TIAA
コンクール情報 オーディション情報 海外音楽留学 コンサート案内 演奏会企画 演奏家派遣 オンラインショップ 会員
ホーム > 過去の公演 2016年

過去の公演【2016年】

2016年12月27日(火)第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール



入賞者披露演奏会 [PART2]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間:

10:30 開演(10:00 開場)
表彰式
@ キッズ、小学生、小学生中学年、小学生高学年、中学生の部 10:10〜
A 高校生、大学生の部 13:20〜

料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

吉川紗桜里(ピアノ) キッズ/奨励賞
宮崎真輝(ピアノ) キッズ/奨励賞
村瀬未桜(ピアノ) キッズ/審査員賞
高木樺子(ヴァイオリン) キッズ/奨励賞
伊藤華帆(ヴァイオリン) キッズ/審査員賞
坂本晃二郎(ヴァイオリン) 小学生/入選
小林里桜(ヴァイオリン) 小学生/第3位
細谷美海(ピアノ) 小学生/第5位
坂野莉央奈(ピアノ) 小学生/第4位
石川晴隆(ヴァイオリン) 小学生中学年/審査員賞
高久佳蓮(ピアノ) 小学生中学年/奨励賞
鈴村陽太(ピアノ) 小学生中学年/第3位
金井健悟(ピアノ) 小学生中学年/第3位
佐野日菜多(ピアノ) 小学生高学年/審査員賞
シュヴァムボルン 魁ファビアン(ピアノ) 小学生高学年/第4位
大保あゆみ(ヴァイオリン) 小学生高学年/第4位
溝田あげは(作曲室内楽) 小学生高学年/第4位
鈴木海粋(フルート) 中学生/審査員賞
竹田智喜(チェロ)  中学生/第5位
古賀萌々華(ソプラノ) 中学生/第3位
町田智美(ピアノ) 中学生/入選
阿形理央(ピアノ ) 中学生/第4位
斎藤碧(ピアノ) 中学生/第3位
隅大地(ピアノ) 高校生/入選
佐々木拓(ヴァイオリン) 高校生/入選
榎本知香(ヴィオラ) 高校生/入選
中津留綾奈(ヴァイオリン) 高校生/第5位
外村理紗(ヴァイオリン) 高校生/第1位
今若なつこ(ホルン) 高校生/審査員賞
後藤元信(作曲室内楽) 高校生/第5位
藤澤歌音(ソプラノ) 高校生/入選
茂呂愛美(ソプラノ) 高校生/審査員賞
今井愛衣莉(ソプラノ) 高校生/第1位
二瓶咲愛(ピアノ) 大学生/奨励賞
椎野きらり(ソプラノ) 大学生/審査員賞
東野一美(ソプラノ) 大学生/審査員賞
高田萌里(サクソフォン) 大学生/第5位
林桃子(ヴァイオリン) 大学生/第4位
本城茜音(フルート) 大学生/審査員賞
石黒真子(フルート) 大学生/第4位
小玉結絵(フルート) 大学生/ 第2位

このページのトップへ

2016年12月26日(月)第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール



入賞者披露演奏会 [PART1]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間:

10:30 開演(10:00 開場)
表彰式
@ 小学生中学年、小学生高学年の部 10:10〜
A 中学生、高校生、大学生の部 13:10〜

料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

福田真那(ピアノ) 小学生/奨励賞
深瀬友理(ピアノ) 小学生/第3位
岡崎凛玖(ピアノ) 小学生/第1位
村田みやび(ヴァイオリン) 小学生/審査員賞
菊地万莉香(ヴァイオリン) 小学生/審査員賞
岡本琥太郎(ヴァイオリン) 小学生/第4位
伊藤春陽(ヴァイオリン) 小学生中学年/奨励賞
大森美果(ヴァイオリン) 小学生中学年/審査員賞
岩井昴(ヴァイオリン) 小学生中学年/審査員賞
平飛鳥(ヴァイオリン) 小学生中学年/第5位
小林真菜(ヴァイオリン) 小学生中学年/第3位
舘澤穂(ピアノ) 小学生中学年/奨励賞
大森祐樹(ピアノ) 小学生中学年/奨励賞
唐澤悠莉亜(ピアノ) 小学生中学年/審査員賞
鎌田桜帆(ヴァイオリン) 小学生高学年/第5位
中山新之助(作曲ソロ) 小学生高学年/第5位
武井歩生(ピアノ) 小学生高学年/入選
鈴木日和子(ピアノ) 小学生高学年/奨励賞
立花咲乃(ピアノ) 小学生高学年/奨励賞
岩城早良(ピアノ) 小学生高学年/審査員賞
朝生菜月(ピアノ) 小学生高学年/審査員賞
榎浪理英(ピアノ) 小学生高学年/審査員賞
久保直輝(ピアノ) 小学生高学年/第3位
堤菜々香(ピアノ) 中学生/入選
松原聖(ピアノ) 中学生/審査員賞
坂田昂陽(ピアノ) 中学生/第5位
渡邊響(フルート) 中学生/奨励賞
市村玲央奈(ヴァイオリン) 中学生/審査員賞
小川凜乃(作曲室内楽) 中学生/第3位
林田珠希(ヴァイオリン) 高校生/入選
中島美由(ヴァイオリン) 高校生/第5位
武田七星(ヴァイオリン) 高校生/第4位
由井里沙(ピアノ) 高校生/審査員賞
土谷陽奈(ピアノ) 高校生/審査員賞
恒成澪(ピアノ) 高校生/第4位
大谷内映(ピアノ) 高校生/第2位
阿久津里沙(フルート) 高校生/審査員賞
井上優佳(トランペット) 高校生/奨励賞
和爾佳子(トロンボーン) 高校生/第5位
関根穂香(ソプラノ) 高校生/奨励賞
三瓶朗(テノール) 高校生/第3位
冨永春菜(ソプラノ) 高校生/第2位
小林純萌(ヴァイオリン) 大学生/第5位

このページのトップへ

2016年12月25日(日)Night of Echo 笹木悦子ピアノソロミニライブ vol.6

場所: 名古屋 studio HARU
時間: 15:30開演 (15:00開場)
料金: 全自由席 3,000円
プログラム:

J.ブラームス/3つの間奏曲
M.ラヴェル/ソナチネ
道化師の朝の歌
武満徹/雨の樹 素描

後援: 東京国際芸術協会

このページのトップへ

2016年12月24日(土)第67回TIAA全日本クラシック音楽コンサート


場所: 東京・サントリーホール(小)ブルーローズ
時間: 13:00開演(12:30開場)
料金:

前売4,000円 当日4,500円

プログラム:

藤野里砂(ピアノ) ショパン/バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
菊地莉世(ピアノ) ショパン/エチュード 作品10-5 「黒鍵」 ショパン/エチュード 作品10-10 ショパン/舟歌 作品60
山口真希(ピアノ) ショパン/エチュード Op.10-9 リスト/ペトラルカのソネット 104番
坂本眞知子(ソプラノ) ベッリーニ/『ノルマ』 より 「清らかな女神よ」
畑真由美(ソプラノ) ルッチ/アヴェ・マリア グノー/アヴェ・マリア マスカーニ/アヴェ・マリア
渡辺絢香(ソプラノ) ジャコモ・プッチーニ/ある晴れた日に
岩井萌(ソプラノ) 河野泰佑(テノール) 木原雅裕(ピアノ) フランク・ワイルドホーン/ミュージカル『ルドルフ』 より 「それ以上の」
ヴァルニエーニイ 谷口隼輔(クラリネット) 吉田瑠璃沙(ファゴット) 山本正智子(ピアノ) ミハイル・グリンカ/悲愴三重奏曲 T Allegro moderate U Sherzo W Allegro con spirito
アンサンブル クリネリ 樋口成香(オーボエ) 植村翔馬(クラリネット) 和田悠加(ピアノ) エドワード・デステネイ/オーボエ、クラリネットとピアノのための三重奏曲 ロ短調
Flute Trio Fioritura 羽染沙紀(1stフルート) 占部智美(2ndフルート/ピッコロ) 田中紗貴(3rdフルート/アルトフルート) 堀悦子/3本のフルートのための二章
小林妃織(フルート) F.ドップラー/ハンガリー田園幻想曲 Op.26
長尾充恵(フルート) アンデルセン/バラードと空気の精の踊り
江上葉月(クラリネット) ロベルト・シューマン/幻想小曲集 作品73
有吉美羽(クラリネット) ヴィドール/序奏とロンド
荒井ひかる(ヴァイオリン) ラロ/スペイン交響曲 第1楽章
木凜々子(ヴァイオリン) イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ 第4番 ホ短調

このページのトップへ

2016年12月18日(日)白井麻友・田中美穂・丸山朋文ピアノトリオ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 白井麻友(ヴァイオリン)、田中美穂(ピアノ)、丸山朋文(チェロ)
プログラム:

サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 作品28
ショパン:序奏と華麗なるポロネーズ 作品3
ブラームス:ピアノトリオ第1番 ロ長調 作品8

このページのトップへ

2016年12月15日(木)北野裕司ピアノ・リサイタル

場所: あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全自由席  【一般】 3,000円  【学生】 2,000円
プログラム:

シューベルト:ピアノ・ソナタ ホ短調 D566
ワーグナー=リスト:イゾルデの愛の死 S.447
ブラームス:4つの小品 op.119
スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第5番 op.53
スクリャービン:悪魔的詩曲 op.36
スクリャービン:幻想曲 ロ短調 op.28

このページのトップへ

2016年12月11日(日)小澤俊太郎ピアノ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ショパン:
3つのノクターン op.9
12のエチュード op.10
ポロネーズ第6番 op.53「英雄ポロネーズ」

このページのトップへ

2016年12月10日(土)Flute Trio Fioritura 1st Concert

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 占部智美(フルート)、田中紗貴(フルート)、羽染沙紀(フルート)、川村 沙耶香(ピアノ)
プログラム:

クーラウ:3つの三重奏曲 ト短調 作品13 第2番
タファネル:アンダンテ・パストラールとスケルツェッティーノ 
A.F.ドップラー:アメリカ小二重奏曲 作品37
アルビージ:小組曲第2番
クーラウ:3本のフルートとピアノのためのルル・ファンタジー

このページのトップへ

2016年12月10日(土)11日(日)TIAAコンチェルト ヌーベルバーグ2016 PART3&4


場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: PART3:19:00 開演 (18:30 開場)
PART4:13:30 開演 (13:00 開場)
料金:

前売4,000円 当日4,500円(全自由席・各PART)

指揮: スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

PART3:
宇田川皓太郎(バリトン)
ロッシーニ:私は町の何でも屋 歌劇「セヴィリアの理髪師」より
今井清裕(ピアノ)
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 作品54 第三楽章
竹内佑有(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11 第一楽章
吉田安里(ピアノ)
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 作品16 第一楽章
雨宮恭子(ピアノ)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 作品18 第一楽章
中村春菜(ピアノ)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 作品18 第三楽章
PART4:
村上麻里(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11 第一楽章
兼近厚子(ピアノ)
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 作品16 全楽章
外村ゆうき(ソプラノ)
ヘンデル:わたしは知る、わたしをあがなう者は生きておられる
ああ麗しいかな、良きおとずれを告げる者の足は
シオンの娘よ、大いに喜べ
「メサイア」より
廣瀬瑠璃(ヴァイオリン)
サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番 ロ短調 作品61 第一楽章
中山亜理渚(ヴァイオリン)
ヴィエニャフスキ:ヴァイオリン協奏曲第2番 ニ短調 作品22 全楽章

このページのトップへ

2016年12月6日(火)ファウエム・ヴィルトゥオーソ・シリーズW

クリスマス・コンサート
場所: 兵庫県立芸術文化センター・神戸女学院小ホール
時間:

18:00開場 18:30開演

料金: 3,000円
出演: 北村知子(ソプラノ)他
プログラム:

O.レスピーギ作曲「最後の陶酔」、湯山昭作曲「さくら伝説」他

主催: ファウエム・ミュージック・コーポレーション
後援 :

東京国際芸術協会 他

このページのトップへ

2016年12月4日(日)フランス室内楽研究会コンサートVol.2

『〜サン=サーンス&プーランク〜』
場所: 横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール3F音楽ホール
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全自由席 2,500円
出演: 新倉さやか(ソプラノ)川端友紀子(ピアノ)前田尚君(ヴァイオリン)横山友美(フルート)田中まな美(クラリネット)宮野志織(ピアノ)安ひとみ(ピアノ)
プログラム:

サン=サーンス:
ハバネラ ホ長調 作品 83
見えない笛
タランテラ 作品 6
クラリネットソナタ 変ホ長調 作品 167 第一楽章 アレグロ
プーランク:
フルートソナタ
歌曲集『偽りの婚約』より
第1曲 アンドレ夫人
第3曲 飛んでいる
第5曲 ヴァイオリン
第6曲 花

このページのトップへ

2016年12月4日(日)齋藤恵理&椿太陽 デュオ・リサイタル vol.3

場所: 横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール3F音楽ホール
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全自由席
【一般】前売 3,000円 当日 3,500円
【小学生以下】前売1,500円 当日2,000円
出演: ソプラノ:齋藤恵理
ヴァイオリン:椿太陽
ピアノ:蔵愛美
プログラム:

グノー:アヴェ・マリア
シューベルト:アヴェ・マリア
マスカーニ:アヴェ・マリア
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
小林秀雄:落葉松
服部隆之:真田丸 メインテーマ
レハール:「メリー・ウイドウ」より “たかなるしらべ”
クリスマスソング

このページのトップへ

2016年11月19日(土)Trio Cèzanneリサイタル〜Vol.3〜

桐朋学園を卒業した3名による室内楽コンサート
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 阿部加奈子(クラリネット)、橋本侑里映(ヴァイオリン/ヴィオラ)、林由佳(ピアノ)
プログラム:

シューマン:おとぎ話Op.132
モーツァルト:ケーゲルシュタット・トリオ K.498

このページのトップへ

2016年11月19日(土)森山豊 フルート リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 森山豊(フルート)、岡本知也(ピアノ)
プログラム:

F.シューベルト:ソナチネ ニ長調 Op. post. 137-1 D384
F.シューベルト:しぼめる花の主題による序奏と変奏 Op. post. 160 D802
R.バトン:パッサカイユ Op.35
A.ジョリヴェ:協奏曲

このページのトップへ

2016年11月19日(土)大内遥ヴァイオリン・リサイタル

en automne 〜幻想の調べ〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 大内遥(ヴァイオリン)、林絵里(ピアノ)
プログラム:

シューマン:ヴァイオリンソナタ第1番 イ短調 作品105
シマノフスキ:「神話」より 1. アレトゥーザの泉 3. ドリアードとパン
ストラヴィンスキー:ディヴェルティメント

このページのトップへ

2016年11月19日(土)椿太陽ヴァイオリン・リサイタル

美音で創る椿太陽の世界vol.6 バースデーライブ 2016
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:30 開演(11:00 開場) 12:30 終演予定
料金: 全席自由 一般2,000円 小学生以下1,000円
プログラム:

パガニーニ:24のカプリス「19番」、「24番」
バッハ:無伴奏ヴァイオリンパルティータ第2番 「シャコンヌ」


このページのトップへ

2016年10月29日(土)戸塚真菜ピアノ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

スカルラッティ:ソナタ ホ長調 K162 L21
モーツァルト:ソナタ ハ長調 K330
スクリャービン:二つの詩曲 Op.32
ショパン:子守唄 Op.57
バラード第4番 ヘ短調 Op.52
※本コンサートは都合により公演中止となりました。

このページのトップへ

2016年10月29日(土)高橋唯ピアノ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第1巻第18番 嬰ト短調
ベートーヴェン:ピアノソナタ 第26番 「告別」変ホ長調 作品81a
ブラームス:幻想曲 作品116

このページのトップへ

2016年10月29日(土)TRIO〜La Nouvelle Lune〜

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 田中まな美(クラリネット)、上野実加(ファゴット)、宮野志織(ピアノ)
プログラム:

テレマン:ソナタ ホ短調
ウェーバー:協奏的大二重奏曲
シュトラウス:二重小協奏曲

このページのトップへ

2016年10月29日(土)フルート・ピアノデュオリサイタル

〜音で紡ぐ物語〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 津崎このみ(フルート)、比嘉洸太(ピアノ)
プログラム:

A.オネゲル:牝山羊の踊り
F.リスト:巡礼の年第1年「スイス」より 第6曲オーベルマンの谷
C.ライネッケ:フルートとピアノのためのソナタ“ウンディーネ(水の精)”op.167

このページのトップへ

2016年10月18日(火)ヴァイオリンとピアノとマリンバの調べ

サロンリサイタルシリーズ 2016
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 前売4,500円 当日5,000円
出演:

スギテツ 杉浦哲郎(Piano)  岡田鉄平(Violin)
SINSKE(Marimba)※specialguest

プログラム:

きょうの料理〜 ビゼーに捧ぐ〜
熊蜂の飛行
リベルタンゴ 他
※ 都合により変更となる場合がございます。

主催 :

プラスギス

協力 :

東京国際芸術協会 ・ MUINIQUE

このページのトップへ

2016年10月16日(日)TIAA音の博覧会 2016

未来に残すべき俊英作曲家による作品群
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 18:30開演(18:00開場)
料金: 全席自由 前売3,000円 当日3,500円
プログラム:

野村 朗 作曲
歌曲「永訣の朝」 詩:宮澤賢治
演奏:森山孝光(バリトン) 森山康子(ピアノ)
竹鼻 雪乃 作曲
白の上の色彩
演奏:田上瑞帆(ピアノ)
洪 純純 作曲
生命の輪(ピアノ獨奏曲)
演奏:洪純純(ピアノ)
杉森 雅大 作曲
Girls Talk
雛菊
演奏:杉森雅大(ピアノ)
土屋 光彦 作曲
Sirènes〜セイレーン〜(ピアノソロ)
演奏:土屋光彦(ピアノ)

このページのトップへ

2016年10月16日(日)Sound Gallery 佐川鮎子サクソフォン・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 3,000円
出演:

佐川鮎子(サクソフォン)
馬場みどり (ピアノ)

プログラム:

ドリーブ:カディスの娘たち
ファリャ:スペイン民謡組曲
イトゥラルデ:MEMORIAS
デュボア:性格的小品より
加藤昌則:マドリード・インスピレーション

このページのトップへ

2016年10月15日(土)鈴木真理乃 TORIO CONCERT

〜トリオ結成を記念して〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 鈴木真理乃(フルート)、宮尾安紀子(オーボエ)、
岩本果子(ピアノ)
プログラム:

イベール.ジャック:2つの間奏曲
ロベルト.シューマン:アダージョとアレグロ op.70
イベール.ジャック:フルート協奏曲 1,2楽章
モーツァルト:オペラ「魔笛」より 「私は鳥刺し」 他
バッハ.ヨハン・セバスティアン:トリオ・ソナタ BWV1039 1,4楽章
アルベニス.イサーク:イベリアより エル・アルバイシン
ドゥメルスマン.ジュール=オーギュスト:ファンタジー・コンチェルタント op.36

このページのトップへ

2016年10月15日(土)町田美玖&酒井未希〜ジョイントリサイタル2016〜

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ピアノ:町田美玖、酒井未希
プログラム:

ショパン:ロンド 変ホ長調
デュティユー:ピアノ・ソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」
ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調
小栗 克裕:ダイヤモンド・ダスト

このページのトップへ

2016年10月15日(土)第20回ブルクハルト国際音楽コンクール

入賞者披露演奏会
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場 13:15表彰式)
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

神尾夏希(ピアノ)
モーツァルト/ピアノソナタ第9番 ニ長調 K.311
深津悠乃(ヴァイオリン)
バーバー/ヴァイオリン協奏曲 第1楽章
大内遥(ヴァイオリン)
シューマン/ヴァイオリンソナタ第1番 イ短調 作品105
三宅音菜(ヴァイオリン)
プロコフィエフ/ヴァイオリンソナタ第1番 作品80 ヘ短調 第2、3 楽章
儀賀詩織(サクソフォン)
べリオ/セクエンツァ9番

このページのトップへ

2016年10月1日(土)第20回TIAA全日本作曲家コンクール入賞者披露演奏会

場所: 東京・ムーブ町屋ムーブホール
時間: 14:00開演(13:30開場 13:45表彰式)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

島田康子 作曲
「水の風景」より T 水はうたっている U 海のゆりかご
演奏:島田康子(ピアノ)
土屋光彦 作曲
「暁の鐘」 演奏:土屋光彦(ピアノ)
紺野鷹生 作曲
〜フルートとピアノのための〜 見つめる樹
演奏:近藤梓(フルート) 田口琴望(ピアノ)
永野聡 作曲
連作歌曲「なのりそ」〜北原白秋による〜
「うた」「花の盛り」「なのりそ」
演奏:升島唯博(テノール) 岩撫智子(ピアノ)
野村朗 作曲
連作歌曲「智恵子抄巻末の短歌六首」より
第1曲「ひとむきに、むしゃぶりつきて…」
第2曲「人は智恵子を…」
第3曲「智恵子尾長のともがらとなる」
第4曲「智恵子は知りき―」
第5曲「智恵子の息吹みちてのこり…」
第6曲「ここに住みにき」
演奏:森山孝光(バリトン) 森山康子(ピアノ)

このページのトップへ

2016年9月29日(木)第65回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 17:30開演(17:15開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

曲淵俊介(マリンバ)
平義久/コンベルジェンスT
ジョン・ササス/ワン スタディ ワン サマリィ〜エチュード
今井清裕(ピアノ)
シューマン/ウィーンの謝肉祭の道化 幻想的情景 Op.26 
古川絢瑛(ピアノ)
プロコフィエフ/ピアノソナタ第7番 変ロ長調 作品83
名鏡由梨(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 作品27ー1
谷村香衣(ヴァイオリン)
モーツァルト/ヴァイオリンソナタ 変ロ長調 作品378
池田聖香(ヴァイオリン)
ショーソン/詩曲 作品25
荒井里桜(ヴァイオリン)
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 第1楽章
才木玲央奈(トロンボーン)
アンリ・トマジ/コンチェルト
江黒奏美(フルート)
フォーレ/コンクール用小品
ドゥメルスマン/「オベロン」によるグランド・ファンタジー Op.52
松山想(クラリネット)
ヨーゼフ・ホロビッツ/ソナチネ
ラボー/ソロドコンクール
工藤祐子(クラリネット)
ドビュッシー/第1狂詩曲
ヴィドール/序奏とロンド
伊藤智美(ソプラノ)
フランツ・リスト/詩:フランチェスコ・ペトラルカ/ペトラルカの3つのソネット S.270

このページのトップへ

2016年9月22日(木)遠藤詩子ピアノ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ハイドン:ソナタ第38番 ヘ長調 Hob.XVl:23 Op.13-3
リスト:超絶技巧練習曲より 第12番 「雪あらし」
ラフマニノフ:スケルツォ(メンデルスゾーンの劇音楽「真夏の夜の夢」より)
シューマン:交響的練習曲

このページのトップへ

2016年9月14日(水)第65回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:00開演(17:30開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

兒玉千沙子(ピアノ)
M.ラヴェル/鏡より T.蛾 U.悲しい鳥たち W.道化師の朝の歌
仁平井彩圭(ピアノ)
ドビュッシー/ピアノのための12の練習曲より第6曲 8本の指のための
ショパン/スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
佐々木光(ピアノ)
J.S.バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ
浜口夏生(ピアノ)
シェーンベルク/ピアノ組曲 作品25 
坂口仁菜(ピアノ)
ラフマニノフ/ピアノソナタ2番変ロ短調 作品36(1931年改訂版)
樽谷公平(ピアノ)
シューベルト/ピアノソナタ第14番 イ短調 D784
宮下玲衣(ヴァイオリン)
グリーグ/ヴァイオリンソナタ第3番 ハ短調 作品45より 第2、3楽章
澤木夏海(クラリネット)
フィンジ/5つのバガテル 作品23 より 5.フゲッタ
ジャコーマ/「トスカ」による幻想曲 作品171
鈴木真理乃(フルート)
タクタキシヴェリ/ソナタ 1.Allegro cantabile 2.Aria 3. Allegro scherzando
松山愛(フルート)
W.A.モーツァルト/フルート協奏曲第1番ト長調 第1、3楽章
石倉彰乃(ソプラノ)
ドナウディ/ああ、すばらしい愛の巣
山田耕筰/唄
ドナウディ/私を見凝めないでおくれ 他

このページのトップへ

2016年9月11日(日)第66回TIAA全日本クラシック音楽コンサート


場所: 東京・サントリーホール(小)ブルーローズ
時間: 12:00開演(11:30開場)
料金:

前売4,000円 当日4,500円

プログラム:

守田智紀子(ビブラフォン)
マーク・グレントワース/ブルース・フォー・ギルバート
沓名大地(マリンバ)
石井眞木/独奏マリンバのための飛天生動V
稲垣満有子(ピアノ)
F.リスト/《巡礼の年 第2年 イタリア》より 第5曲〈ペトラルカのソネット 第104番〉
篠田美優(ピアノ)
ショパン/スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
井村玲美(ピアノ)
ボルトキエヴィチ/ピアノソナタ 第1番 ロ長調 作品9 より第1楽章
磯貝萌子(ピアノ)
メンデルスゾーン/厳格な変奏曲 Op.54
鈴木崇裕(ピアノ)
サミュエル・バーバー/ピアノソナタ 第4楽章 Op.26
秋葉友佳里(ピアノ)
ショパン/バラード 3番
Trio reve 木村美紗季(フルート) 清水理絵(クラリネット) 鈴木麻依加(ピアノ)
フローラン・シュミット/フルートとクラリネットとピアノのためのソナチネ
立川正美(サクソフォーン)
H.トマジ/アルトサクソフォンの為の協奏曲
宅間早希(クラリネット)
クロード・ドビュッシー/第一狂詩曲
坂口奈緒(フルート)
P.タファネル/ミニヨンの主題による大幻想曲
萩原由樹子(オーボエ)
B.ブリテン/テンポラル・ヴァリエーション
亀谷有紀(クラリネット)
J.フランセ/クラリネット協奏曲より 第3、4楽章
内川芙未緒(サクソフォーン)
アンリ・トマジ/協奏曲
鶴澤綾(ユーフォニアム)
M.ユステ/コンクールのソロ
西田知佐子(ヴァイオリン)
シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 二短調 作品47 第3楽章
岡真里(ヴァイオリン)
イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ 第1番 ト短調 第1、2、4楽章
菅沼希望(コントラバス)
セルゲイ・クーセヴィツキー/コンチェルトより 第2、3楽章
樋口晋(バスバリトン)
レスピーギ/霧
ヴェルディ/空が急に陰ったように(マクベスより)
元吉典子(ソプラノ)
ドニゼッティ/オペラ"アンナボレーナ"より 貴方達は泣いているの?私の生れたお城に連れて行って
北岸陽子(ソプラノ)
ドニゼッティ/私は家を作りたい
ヴェルディ/オペラ「リゴレット」より 慕わしい人の名は
戸田帆紀(アルト)
G.F.ヘンデル/私を泣かせてください
G.F.ヘンデル/私は喜びを感じる
鬼木麻衣(ソプラノ)
W.A.モーツァルト/コンサートアリアより「ああ、できるならあなた様にお教えしたいものです」K.418
前田理恵(ソプラノ)
ベッリーニ/歌劇「夢遊病の女」より 気もはればれと

このページのトップへ

2016年9月10日(土)第2回東京国際ピアノコンクール入賞者披露演奏会



場所: 東京・ムーブ町屋ムーブホール
時間: 10:30開演(10:00開場) 表彰式@10:10 表彰式A13:30
料金: 全席自由 前売 2,000 円 当日 2,500 円
プログラム:

Prank Parti バーンスタイン/「キャンディード」序曲 ホルスト/吹奏楽のための第一組曲 (Primo:小山愛里 Secondo:玉置美奈) 
朴曉群 バルトーク/2つのルーマニア舞曲 Op.8a 第1曲 ショパン/バラード 第1番 Op.23 
石田留美 ドビュッシー/映像第2集 1.葉ずえを渡る鐘の音 2.そして月は廃寺に落ちる 3.金色の魚
丸尾祐嗣 プロコフィエフ/ロミオとジュリエット より 第10曲 「ジュリエットとの別れ」 スクリャービン/練習曲 Op.8-12 「悲愴」 
瀬戸高代 J.Sバッハ/BWV988 ゴルトベルク変奏曲 より アリア、第1変奏、第10変奏、第25 変奏、第30変奏、アリア 
岡本真希子 シューベルト=リスト/水車屋と小川 バッハ=ゴドフスキー/無伴奏ヴァイオリンソナタ BWV1003 より 「アリア」 
金子裕子 ショパン/英雄ポロネーズ Op.53 ショパン/バラード 第3番 Op.47 
島村裕子 ショパン/マズルカ Op.7-1変ロ長調 マズルカ Op.59-3 嬰へ短調 D.スカルラッティ/ソナタ K27 ロ短調 
横山美紀 スクリャービン/ピアノソナタ 第5番 Op.53
古賀詩央梨 スクリャービン/ピアノソナタ 第9番 作品68 「黒ミサ」
内田知花 ラフマニノフ/楽興の時 Op16 より 第1、2、4番
平美織 ショパン/エチュード 嬰ト短調 Op.25-6 ショパン/舟歌 嬰ヘ長調 Op.60 
大澤英怜七 ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1、2楽章 ドビュッシー/アラベスク 第1番 
仲川和花 クレメンティ/ソナチネ Op.36 No.1第1、3楽章
田鹿義騎 リャードフ/音楽の玉手箱(オルゴール)Op.32  リャードフ/3つ小品 Op.57より 第3番 マズルカ ヘ短調  バッハ/カンタータBWV.106『神の時こそ、いと善き時』より 前奏曲 
木村美玖 モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 ベートーヴェン/エリーゼのために 平吉毅州/こびとのおどり 
岡崎凛玖 ハチャトゥリアン/ソナチネ 第1、3楽章
林美々 クレメンティ/ソナチネ 第9番 第1〜3楽章 平吉毅州/真夜中の火祭り 
中野可理奈 モーツァルト/ソナタ K.331 第3楽章 トルコ行進曲 ショパン/ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18 華麗なる大円舞曲 
藤ア真央 バッハ/シンフォニア 10番 ベートーヴェン/ソナタ 第10番 Op.14 ブルクミュラー/空気の精、ゴンドラ漕ぎの歌、大雷雨、すばやい動き 
田鹿有唯 バッハ/シンフォニア 12番 BWV.798 スカルラッティ/ソナタ K.406/L.5 ハ長調 モシュコフスキー/20の小練習曲 Op.91 より 7番 ト長調 ラヴェル/鏡 より 「道化師の朝の歌」 
渡邊佳鈴 J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV.784 シベリウス/カプリス Op.24-3 中田喜直/変奏的練習曲 
阿部紗奈 シャミナード/トッカータ
山本亜依 シューベルト/ピアノソナタ 第13番 イ長調 Op.120 D.664 第3楽章
江田夏音 モーツァルト/ソナタ K.570 終楽章
坪井千佳 ベートーヴェン/ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
村主歩夢 サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート Op.70
福田万弥 ラヴェル/ラ・ヴァルス
伊藤実南 リスト/スペイン狂詩曲

このページのトップへ

2016年9月9日(金)第65回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:00開演(17:30開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

若原真由子(ピアノ)
スラヴィツキー/「3つのピアノ小品」より 1.ブルレスカ 3.トッカータ
岡安千尋(ピアノ)
ブラームス/創作主題による変奏曲 ニ長調 作品21-1
居山恵子(ピアノ)
J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻より第10番 ホ短調 BWV 879
N.G.カプースチン/8つの演奏会用エチュード 作品40より 第2番「夢」 他
大塚ゆきの(ヴァイオリン)
N.パガニーニ/24のカプリス 第17番 変ロ長調
J.S.バッハ/ヴァイオリン協奏曲第1番 イ短調
石坂淑恵(ヴァイオリン)
プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品19 から 第1楽章
J.Sバッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ第3番 BWV1005 より
柿内美緒(オカリーナ)
ベートーヴェン/ヴァイオリンソナタ 第5番 作品24より 第1楽章
プッチーニ/オペラ「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ 他
吉田瑠璃沙(ファゴット)
ウェーバー/ファゴット協奏曲ヘ長調 Op.75
柿本有衣(ソプラノ)
G.プッチーニ/オペラ「蝶々夫人」より
海にも陸にも春風はそよぎ・ある晴れた日に・ご覧ください!ご覧くださいませ!・かわいい坊や
児玉エナ(メゾソプラノ)
G.F.ヘンデル/歌劇「リナルド」より いとしい妻よ
J.S.バッハ/マタイ受難曲第6曲 「悔いの悲しみは」 他
佐藤菜穂(ソプラノ)
G.プッチーニ/オペラ《蝶々婦人》より ある晴れた日に
J.アイアランド/夏の計画 他

このページのトップへ

2016年9月4日(日)高橋美有 ピアノ リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ドビュッシー:12の練習曲より 第11曲 組み合わされたアルペッジョのために
J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第22番 変ロ短調 BWV867
プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 「戦争ソナタ」第4楽章 Op.82
ブラームス:6つの小品 Op.118

このページのトップへ

2016年9月4日(日)Libertétte リサイタル

〜木管五重奏の調べ〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: フルート:栗原響子 オーボエ:斎藤舞 ホルン:久保井雅樹
ファゴット:橋爪あやか クラリネット:中村愛佑美
プログラム:

F.プーランク:ノベレッテ
W.A.モーツァルト:ファンタジー ヘ短調
M.ラヴェル:マ・メール・ロワ
P.タファネル:木管五重奏曲

このページのトップへ

2016年9月4日(日)土橋友美 ソプラノ リサイタル

〜モノオペラ「人間の声」〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノ:土橋友美 ピアノ:平尾有衣
プログラム:

F.プーランク:モノオペラ「人間の声」

このページのトップへ

2016年9月4日(日)正木文惠CDリリース記念コンサート

Fumie Masaki GRIEG VALEN JOHANSEN -Nordic Piano Pieces-
〜北欧ピアノ曲集〜(2016年9月4日発売)
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:15開演(11:00開場)
料金: 全席自由 3,500円 CDプレゼント
プログラム:

グリーグ:
「抒情小品集」から トロルハウゲンの婚礼の日
「4つのピアノ小品」から
ヨハンセン:
「ノーランの風景」から Op.5

共催: 株式会社 フィンムジック 03-3959-7574

このページのトップへ

2016年7月30日(土)〜Summer Memoris〜Piano&Flute&Violin

場所: 関内ホール 小ホール
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 2,000円
出演: ピアノ:平野沙知 フルート:加賀美亜矢香
ヴァイオリン:松浦瑠奈
プログラム:

ドップラー・アルベルト・フランツ:アメリカ小二重奏曲 Op.37
イベール・ジャック:2つの間奏曲
ドゥメルスマン・ジュール=オーギュスト:「ウィリアム・テル」の主題による華麗な二重奏
ベット・ミドラー:ローズ
エンニオ・モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス

このページのトップへ

2016年7月28日(木)第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール




入賞者披露演奏会 [PART2]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 10:30 開演(10:00 開場)
表彰式
@ キッズ、小学生の部 10:15〜
A 小学生中学年、小学生高学年の部 11:55〜
B 中学生、高校生、大学生の部 15:55〜
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

粟野真澄(ピアノ) キッズ/奨励賞
古田莉子(ピアノ) キッズ/奨励賞
岡ア奏心(ピアノ) キッズ/奨励賞
田中杏和(ピアノ) キッズ/奨励賞
淺野桜姫(ヴァイオリン) キッズ/審査員賞
安富孔亮(ヴァイオリン) キッズ/審査員賞
瓜生理子(ヴァイオリン) 小学生/奨励賞
泉谷和澄(ヴァイオリン) 小学生/奨励賞
山根由大(ヴァイオリン) 小学生/第3位
坂口碧望(ヴァイオリン) 小学生/第3位
藤岡凜音(ピアノ) 小学生/奨励賞
小川博雅(ピアノ) 小学生/奨励賞
鈴木彩香(ピアノ) 小学生/奨励賞
神宮杜奈(ピアノ) 小学生/奨励賞

鈴木愛咲香(ピアノ) 小学生/第4位
藤原可南子(ピアノ) 小学生/第3位
神野結衣(ピアノ) 小学生中学年/入選
原田祐里(ピアノ ) 小学生中学年/奨励賞
石野絢香(ピアノ) 小学生中学年/奨励賞
鷹木千佳(ピアノ) 小学生中学年/審査員賞
倉田知華(ピアノ) 小学生中学年/審査員賞
勝見珠々子(ピアノ) 小学生中学年/審査員賞
小泉壮生(ピアノ)  小学生中学年/第5位
佐藤碧生(ヴァイオリン) 小学生中学年/入選
西川奈那(ヴァイオリン) 小学生中学年/入選
三輪風駕(ヴァイオリン) 小学生中学年/第3位
西願寺燿音(チェロ) 小学生中学年/第2位
伊東咲耶(ヴァイオリン) 小学生高学年/審査員賞
魚住有夏里(ヴァイオリン) 小学生高学年/奨励賞
久島菜月(ヴァイオリン) 小学生高学年/第5位
木村芽生(ヴァイオリン) 小学生高学年/審査員賞
戸田晴花(ヴァイオリン) 小学生高学年/第1位
田中楽(作曲室内楽) 小学生高学年/第3位
齋藤優衣(ピアノ) 小学生高学年/入選

村瀬蒼(ピアノ) 小学生高学年/入選
橘川美緒(ピアノ) 小学生高学年/審査員賞
三矢龍之介(ピアノ) 小学生高学年/第5位
澤慶志郎(ピアノ) 小学生高学年/第5位
井上アンリ(ピアノ) 小学生高学年/ 第2位
天笠泰志(ピアノ) 中学生/入選
小川遥(ピアノ) 中学生/第5位
萩野瑠菜(ピアノ) 中学生/第1位
山口富輝(バリトン) 中学生/審査員賞
三宅智陽(ソプラノ) 中学生/第2位
保谷愛茄(ヴァイオリン) 中学生/第2位
吉田みのり(ヴァイオリン) 中学生/第1位
田中翔大(ピアノ) 高校生/奨励賞
永井みゆき(フルート) 高校生/入選
二階堂美玖(フルート) 高校生/入選
宮ア継夢(ホルン) 高校生/第2位
田ホイットニー(ヴァイオリン) 高校生/第2位
釘宮冴月(ソプラノ) 高校生/第2位
大野和奏(ソプラノ) 高校生/第2位
川合真桜子(ソプラノ) 高校生/第1位

原田朋香(ピアノ) 大学生/第5位
川上智子(ソプラノ) 大学生/第5位
宇田川皓太郎(バリトン) 大学生/第3位
大堀裟矢子(ヴァイオリン) 大学生/第1位

このページのトップへ

2016年7月27日(水)第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール




入賞者披露演奏会 [PART1]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 10:30開演(10:00開場)
表彰式
@ キッズ、小学生の部 10:15〜
A 小学生中学年、小学生高学年の部 12:15〜
B 中学生、高校生、大学生の部 15:50〜
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

渡辺暖ノ華(ピアノ) キッズ/審査員賞
菊入愛子(ピアノ) キッズ/審査員賞
平田伊桜吏(ヴァイオリン) キッズ/奨励賞
小野田香音(ヴァイオリン) キッズ/奨励賞
篠ア千響(ヴァイオリン) キッズ/審査員賞
伊澤七海(ヴァイオリン) キッズ/審査員賞
吉村妃鞠(ヴァイオリン) キッズ/審査員賞
齊藤日菜(ヴァイオリン) 小学生/奨励賞
高橋瑠菜(ヴァイオリン) 小学生/奨励賞
清原瑞希(ヴァイオリン) 小学生/奨励賞
梶谷茜(ヴァイオリン) 小学生/第4位
林桃ノ介(ヴァイオリン) 小学生/第2位
佐藤理瑚(ピアノ) 小学生/奨励賞
中田史都(ピアノ) 小学生/審査員賞
小杉太一(ピアノ) 小学生/審査員賞
齋藤咲良(ピアノ) 小学生/第4位
梶田光(ピアノ) 小学生/第1位
植村寧王(作曲ソロ) 小学生/第3位(作曲部門) 小学生/奨励賞(ピアノ部門)
田中菜々美(作曲ソロ) 小学生中学年/第3位
岩本真由(ピアノ) 小学生中学年/入選
古内詩大(ピアノ) 小学校中学年/審査員賞
田口亜瑚(ピアノ) 小学校中学年/審査員賞
藤田千鈴(ピアノ) 小学生中学年/第5位
橋間生成(ピアノ) 小学生中学年/第5位
田渕里奈(ピアノ) 小学生中学年/第1位
岡田洋徳(ヴァイオリン) 小学生中学年/入選
大岩宝新(ヴァイオリン) 小学生中学年/奨励賞
有富愛裕(ヴァイオリン) 小学生中学年/審査員賞
ア元杏(ヴァイオリン) 小学生中学年/第4位
蓮見杏梨(ヴァイオリン) 小学生中学年/第1位
山口万葉(ヴァイオリン) 小学生高学年/入選
中野耀瑛(ヴァイオリン) 小学生高学年/入選
長井元希(ヴァイオリン) 小学生高学年/審査員賞
鈴木夢芽(ヴァイオリン) 小学校高学年/第2位
中村僚太(ヴァイオリン) 小学生高学年/第1位
永見怜大(作曲室内楽) 小学生高学年/第1位
石川遥(ピアノ) 小学生高学年/奨励賞
堀内龍星(ピアノ) 小学生高学年/第1位
齊藤未結(ピアノ) 中学生/入選
北田志織(ピアノ) 中学生/入選
前川みのり(ピアノ) 中学生/入選
奥谷彩雅(メゾソプラノ) 中学生/入選
花澤さくら(ソプラノ) 中学生/第4位
吉川知里(ソプラノ) 中学生/第1位
新井真歩(オーボエ) 中学生/第5位
澤田野乃夏(ユーフォニアム) 中学生/第4位
西村まどか(フルート) 中学生/第1位
依田しほ(ヴァイオリン) 中学生/審査員賞
渡邉響(ヴァイオリン) 中学生/第2位
飯塚歩夢(ヴァイオリン) 中学生/第2位
伊藤貴生(作曲室内楽) 中学生/第4位
富田瑠花(トロンボーン) 高校生/入選
宮崎航大(ファゴット) 高校生/審査員賞
大石優希(テノール) 高校生/審査員賞
小河佑樹(バリトン) 高校生/第4位
平方咲妃(ソプラノ) 高校生/第3位
中山七海(ピアノ) 高校生/奨励賞
南部実子(ピアノ) 高校生/第2位
鈴木千尋(ピアノ) 大学生/入選
川羽田真奈(ピアノ) 大学生/第4位
服部直士(ユーフォニアム) 大学生/第4位
植村紗也香(テューバ) 大学生/第3位

このページのトップへ

2016年7月24日(日)トリオ・コンサート〜フルート、オーボエ、ピアノの響き

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: フルート:森山豊 オーボエ:梅枝理恵 ピアノ:有岡奈保
プログラム:

M.ドゥリング:三重奏曲
G.Ph.テレマン:無伴奏フルートのための6つのソナタより
F.プーランク:三つの常動曲より1番
F.プーランク:15の即興曲より15番「エディット・ピアフを讃えて」
A.サリエリ:フルートとオーボエのための協奏曲

このページのトップへ

2016年7月23日(土)日野萌華ピアノ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

J.S.バッハ:パルティータ第3番 BWV827
F.ショパン:バラード第2番 Op.38 ヘ長調
F.ショパン:バラード第4番 Op.52 ヘ短調
J.ブラームス:8つの小品 Op.76より1.2.5.7.8
C.ドビュッシー:喜びの島

このページのトップへ

2016年7月9日(土)Mont Parnasse

TIAAフランス音楽シリーズ vol.9
〜高踏派の詩人たち〜
場所: 東京・かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
時間: 14:00開演(13:30開場)
料金: 全席自由 前売3,000円 当日3,500円
出演: ソプラノ:佐伯葉子、林志乃、福田美樹子
メゾソプラノ:田中正子
ピアノ:西村晶子
プログラム:

■フランス高踏派の詩人による歌曲
ルコント・ド・リール詩
フォーレ:ネル
フォーレ:イスパアンの薔薇
デュパルク:フィディレ
テオフィル・ゴーティエ詩
フォーレ:漁夫の歌
デュパルク:哀歌
ポール・ヴェルレーヌ詩
フォーレ:月の光
ドビュッシー:パントマイム
ステファヌ・マラルメ詩
ラヴェル:マラルメの詩による3つの歌

■珠玉のフランスオペラアリア
オッフェンバック:オペラ「ホフマン物語」より“生垣には小鳥たちが”
ビゼー:オペラ「カルメン」より“私は恐れたりしない”
サン・サーンス:オペラ「サムソンとデリラ」より“あなたの声に心は開く”

このページのトップへ

2016年7月2日(土)小西もも子ヴァイオリンリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 小西もも子(ヴァイオリン) 奥田ななみ(ピアノ)
プログラム:

モーツァルト:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ ト長調 K.301
J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番BWV1004よ“シャコンヌ”
フランク:ヴァイオリンソナタ イ長調

このページのトップへ

2016年7月2日(土)国際ピアノコンクール入賞者披露演奏会

第7回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール&第9回エレーナ・リヒテル国際ピアノコンクール
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 16:00 開演 (15:30 開場)
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

川又一ノ美 
チマローザ/ソナタ28番 ハ短調
シューマン/はじめての悲しみ
カバレフスキー/エチュード
ギロック/ソナチネ 全楽章 ハ長調
橋花穂
ショパン/ロンド ハ短調 Op.1
笠間かのん
ショパン/エチュード 嬰ハ短調 Op.10-4
鈴木千尋
スカルラッティ/ソナタ 変ロ長調 K.551/L.396
ショパン/エチュードOp.25-1
ショパン/タランテラ 変イ長調 Op.43
リスト/献呈
多次瑠美
R.シューマン/幻想小曲集 作品12より第2曲 飛翔、第3曲 なぜに、第6曲 寓話
寺内真優
シャブリエ/音楽帳の一頁
ショパン/エチュードOp.25-2 ヘ短調
グリンカ=バラキレフ/ひばり
山北響斗
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第23番 「熱情」
高橋真理
ミリィ・バラキレフ/ひばり
ドビュッシー/喜びの島
松崎聖子
ショスタコーヴィチ/「24のプレリュード」Op.34より第10曲、第11曲
スクリャービン/「4つのプレリュード」Op.48より第2曲
スクリャービン/ピアノソナタ第9番「黒ミサ」Op.68
桑原ひとみ
リスト/ペトラルカのソネット第47番、第104番

このページのトップへ

2016年6月30日(木)第64回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:00開演(17:30開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

内田朱織(マリンバ) 村松崇継/ランド 安部圭子/プリズム シンスケ/ブルー・アフター・ザ・レイン 他
野村絵菜(ピアノ) J.S.バッハ/トッカータ ホ短調 BWV914 ロベルト・シューマン/アレグロ ロ短調 Op.8
西村京一郎(ピアノ) L.v.ベートーヴェン/ピアノソナタ 第18番 変ホ長調 作品31-3 第1楽章
掛谷優太(ピアノ) チャイコフスキー/四季より1月 「炉端で」 リスト/巡礼の年 第2年 「イタリア」より ダンテを読んで―ソナタ風幻想曲
茂木史花(ピアノ) ラフマニノフ/ヴォカリーズ(アール・ワイルド編) ショパン/バラード4番
小島優斗(オーボエ) H.デュティユー/オーボエ・ソナタ A.デランドル/序奏とポロネーズ
小山穂菜美(クラリネット) ブラームス/クラリネット・ソナタ第1番 へ短調Op.120より 第1楽章 ドビュッシー/クラリネットのための第一狂詩曲
田中佐季(ヴァイオリン) フランク/ピアノとヴァイオリンのためのソナタ イ長調 1,2楽章
皆川如(ソプラノ) G.プッチーニ/太陽と愛 V.ベッリーニ/追憶 A.カタラーニ/オペラ≪ワリー≫より それなら…?遠い所へ
日隈美朋(ソプラノ) ジョルダーノ/四月が戻ってくる チマーラ/郷愁 レスピーギ/舞踏への誘い 他
河合智美(ソプラノ) ヴェルディ/歌劇「椿姫」より “ああ、そは彼の人か〜花から花へ” ヴェルディ/歌劇「椿姫」より “さようなら、過ぎ去った日々よ”

このページのトップへ

2016年6月29日(水)清水弘治ピアノ リサイタルvol.2

場所: すみだトリフォニーホール 小ホール
時間: 19:00開演(18:30開場)
*当日券は18:15より販売開始
料金: 全席自由 一般 2,500円 学生 2,000円
プログラム:

F.シューベルト:
ドイツ舞曲 D783より
ピアノソナタ イ長調 D664 作品120
E.グリーグ:ホルベアの時代より 作品40
J.S.バッハ (F.リスト編):オルガンのための前奏曲とフーガ イ短調 BWV543
F.シューベルト(F.リスト編):ウィーンの夜会 第6番
F.リスト:ハンガリー狂詩曲 第15番「ラコッツィー行進曲」

協力: 一般社団法人 東京国際芸術協会

このページのトップへ

2016年6月29日(水)第64回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 17:30開演(17:15開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

牧田莉香(マリンバ) 安倍圭子/わらべ歌による譚章 リチャード・ザルペ/ダンス マリンバとピアノのための
田村綾菜(ピアノ) シューマン/ファンタジー C dur 作品17 第一楽章
鈴木美穂(ピアノ) ブラームス/「パガニーニの主題による変奏曲」 第2集 作品35-2
安田有沙(ピアノ) ロベルト・シューマン/ダヴィッド同盟舞曲集作品6より第2集
寺田絵彩(トランペット) O.ベーメ/トランペット協奏曲ヘ短調
木村里緒奈(クラリネット) C.ドビッシー/ラプソディー J.ブラームス/ソナタ第1番より 第1楽章
長尾充恵(フルート) ボルヌ /カルメンの主題による華麗なる幻想曲 松村崇継/アース
森山豊(フルート) シャルル=マリー・ヴィドール/組曲1.Moderato 2.Scherzo 3.Romence 4.Final
植松真由(ヴァイオリン) サンサーンス/序奏とロンド・カプリチオーソ R. シュトラウス/ヴァイオリンソナタ 変ホ長調 作品18 第2楽章
山本珠里杏(ヴァイオリン) チャイコフスキー/「なつかしい土地の思い出」より「瞑想曲」 Op.42-1 サラサーテ/「カルメン幻想曲」Op.25
森田早貴(ソプラノ) オブラドルス/エル・ビート ベッリーニ/オペラ『カプレーティ家とモンテッキ家』より 「こうして私は晴れの衣装を着せられ〜あぁ、幾度か」 他
加藤菜子(メゾソプラノ) モーツァルト/恋とはどんなものかしら モーツァルト/自分で自分がわからない 他

このページのトップへ

2016年6月25日(土)寺根佳那 ピアノ・リサイタル

〜神秘の鐘〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

フォーレ作曲
舟歌第4番変イ長調 Op.44
夜想曲第6番変二長調 Op.63
ラフマニノフ作曲
絵画的練習曲 ハ短調 Op.39-1
前奏曲「鐘」嬰ハ短調 Op.3-2
スクリャービン作曲
ピアノソナタ第9番 Op.68「黒ミサ」
リスト作曲
超絶技巧練習曲第11番「夕べの調べ」
スペイン狂詩曲

このページのトップへ

2016年6月23日(木)第64回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:00開演(17:30開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

中野志保、佐藤健詞郎(マリンバ二重奏) ラヴェル(サフリデュオ編曲)/ピアノのための組曲「鏡」より《道化師の朝の歌》 アディ・モラグ/《オクタボンズ》
榎本有(ピアノ) J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集第1巻より 第15番 BWV860 ラフマニノフ/楽興の時Op.16 No.4
井内汐梨(ピアノ) カプースチン/8つの演奏会用練習曲より 1,前奏曲 プーランク/3つのヴェレッテ グラナドス/演奏会用アレグロ
飯塚歩夢(ヴァイオリン) カバレフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ハ長調 作品48
岡村亜衣子(ヴァイオリン) ショーソン/詩曲 クライスラー/ジプシーの女
後藤真実(フルート) ドビュッシー /シリンクス アンドレ・ジョリヴェ/リノスの歌
進藤牧人(ファゴット) E.ブルドー/プルミエ ソロ M.ビッチ/コンチェルティーノ J.S.バッハ/チェロ組曲 第1番より
秋山淑恵(ソプラノ) G.ドニゼッティ/「久遠の愛と誠」 R.シューマン/歌劇「ゲノフェーファ」より「ああ、全てのものを見守る主よ」

根本真澄(ソプラノ) F.プーランク/『マックス・ジャコブの5つの詩』 F.プーランク/『ルイ・アラゴンの2つの詩』 他
齊藤智子(ソプラノ) F.Pトスティ/「二つの小さな夜想曲」より 2.欠けていく三日月 A.ドヴォルジャーク/オペラ『ルサルカ』より 月に寄せる歌 他

このページのトップへ

2016年6月11日(土)椿太陽&金子幸子 デュオ・リサイタル

初夏の夕べに響くロマン派の音楽
場所: 横浜市鶴見区民文化センターサルビアホール・音楽ホール
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 前売 3,000円 当日 3,500円
出演: ヴァイオリン:椿太陽
ピアノ:金子幸子
プログラム:

ピアノとヴァイオリンの為のソナタ 第2番 (ブラームス)
ツィゴイネルワイゼン (サラサーテ)
夜想曲 第20番 (ショパン)
For You (椿 太陽)
愛の悲しみ (クライスラー)
【 ピアノ ソロ 】
前奏曲「雨だれ」 (ショパン)
スケルツォ第2番 (ショパン)
小犬のワルツ (ショパン)

このページのトップへ

2016年6月4日(土)Mariko Piano Concert Vol.4

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ピアノ:Mariko Miyata
Guest Vocal:Midori Yamaoka
プログラム:

【Jazz】
I mean you
My one and only love
Someday My Prince Will Come
Autumn leaves
【シャンソン】
愛の讃歌
アコーディオン弾きの男
etc...
※都合により、本公演は中止となりました

このページのトップへ

2016年5月29日(日)スギテツwith東京国際芸術協会管弦楽団


〜軽めに幻想曲〜
場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金:

全自由席 5,000円

指揮: スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

【第1部】
ロッシーニ:ウィリアム・テル序曲
サラサーテ:カルメン幻想曲 他
【第2部】
ハトヤのカルメン幻想曲 (オーケストラ版初演)
その他、第1部で演奏した曲目を題材にしたスギテツの曲目たち

このページのトップへ

2016年5月29日(日)木谷理恵&柴田さおりピアノデュオリサイタル

〜4手による交響曲の夕べ〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ピアノ:木谷理恵 柴田さおり
プログラム:

ドヴォルザーク:
スラブ舞曲第2集 作品72より 第1番、第2番
ブラームス:ハンガリー舞曲集より 第1番、第2番、第5番
ブラームス:交響曲第4番 作品98(作曲者自身による連弾編曲版)

このページのトップへ

2016年5月29日(日)神谷玲子ピアノ リサイタル 第5回

〜初夏に寄せて、夢と彩りのひと時を〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
出演: ピアノ:神谷玲子
司会:石渡真知子
プログラム:

ドビュッシー:「夢」ヘ長調
べートーヴェン:「悲愴」ソナタ 作品13 ハ短調
シューマン=リスト:「献呈」変イ長調
ショパン:ワルツ 作品64の2 嬰ハ短調
ワルツ 遺作 ホ短調
橋本国彦:「雨の道 」嬰へ短調
リスト:ラ・カンパネラ (鐘) 嬰ト短調

このページのトップへ

2016年5月29日(日)山内智世歌コントラバスリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: コントラバス:山内智世歌
ピアノ:高鳥舞
プログラム:

ハンス・フリーバ:古い様式による組曲 より前奏曲
ジョヴァンニ・ボッテジーニ:"夢遊病の女"による幻想曲
アドルフ・ミュシェック:ソナタ ホ短調 作品第6番

このページのトップへ

2016年5月29日(日)吉崎麻衣子ピアノリサイタル

場所: スタインウェイ・サロン東京 松尾ホール
時間: 15:00開演 (14:30開場)
料金: 全自由席 一般3,000円 学生:2,000円
プログラム:

J.S.バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ(無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 BWV1004より)
リスト:コンソレーション 第3番 変ニ長調
シューマン:交響的練習曲 作品13(1852年改訂版)
リスト:ピアノ・ソナタ ロ短調

後援:

桐朋学園音楽部門同窓会
一般社団法人 全日本ピアノ指導者協会(ピティナ)
一般社団法人 東京国際芸術協会

このページのトップへ

2016年5月28日(土)29日(日)TIAAコンチェルト ヌーベルバーグ2016 PART1&2


場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: PART1:18:30 開演 (18:00 開場)
PART2:14:00 開演 (13:30 開場)
料金:

前売4,000円 当日4,500円(全自由席・各PART)

指揮: スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

PART1:
石川友梨(ヴァイオリン)
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 第1楽章
日野萌華(ピアノ)
モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番 ハ長調 K.467 全楽章
馬場千尋(ピアノ)
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 作品54 第1楽章
鳥居大輔(ピアノ)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 作品73『皇帝』全楽章
PART2:
栂野奈々子(コントラルト)
トマ:君よ知るや南の国 オペラ「ミニヨン」より
チャイコフスキー:ただ憧れを知る者のみが
サン=サーンス:私の心はあなたの声に花開く オペラ「サムソンとデリラ」より
長谷川裕花(クラリネット)
ウェーバー:クラリネット協奏曲 第2番 変ホ長調 作品74
石原伊(ピアノ)[指揮:片山孝調]
ショパン:ピアノ協奏曲第1番 作品11 第1楽章
伊藤実南(ピアノ)
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 作品16 第1楽章
志村麻美(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 作品21 第1楽章
浪江杏佳(ピアノ)
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 作品43

このページのトップへ

2016年5月15日(日)宮澤賢治に寄せて

〜賢治詩による歌曲の夕べ〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:

19:30開演(19:00開場)

料金: 全席自由 2,500円
出演: 作曲・ピアノ:土屋光彦
テノール:大久保豊典
プログラム:

作詞:宮澤 賢治
精神歌 (曲:川村悟郎)
星めぐりの歌 (曲:宮澤賢治)
くらかけの雪 (曲:土屋光彦)
生徒諸君に寄せる (曲:土屋光彦)
永訣の朝 (曲:土屋光彦)
夜 (曲:土屋光彦)
アメニモマケズ (曲:ストラデッラ)

このページのトップへ

2016年5月15日(日)矢部咲紀子・若杉知怜ヴァイオリンデュオリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:

17:30開演(17:00開場)

料金: 全席自由 2,500円
出演: ヴァイオリン:矢部咲紀子、若杉知怜
ピアノ:堀内麻未
プログラム:

J.Sバッハ:二つのバイオリンのための協奏曲 ニ短調WV1043より第1楽章
プロコフィエフ:二つのバイオリンのためのソナタより第2楽章
ショスタコーヴィチ:二本のバイオリンとピアノのための5つの小品
サラサーテ:ナヴァラop.33 (二本のバイオリンとピアノのための編曲)
イザイ:バイオリン二重奏のためのソナタ

このページのトップへ

2016年5月15日(日)福原圭織ピアノ リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:

15:30開演(15:00開場)

料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

メンデルスゾーン作曲
 プレリュードとフーガ Op.35-2
 厳格なる変奏曲 Op.54
ドビュッシー作曲
 前奏曲集 第1集より
 亜麻色の髪の乙女
クライスラー=ラフマニノフ作曲
 愛の悲しみ
 愛の喜び
シューマン作曲
 謝肉祭 Op.9

このページのトップへ

2016年5月7日(土)坂口みどりソプラノリサイタル 第3回

〜 還暦を記念して 〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:

15:00開演(14:30開場)

料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノ:坂口みどり
ピアノ:浅野未麗
プログラム:

スカルラッティ:すみれ
ティリンデッリ:ああ、春よ!
プッチーニ:オペラ「蝶々夫人」より ある晴れた日
ヴェルディ:オペラ「椿姫」より さらば過ぎし日よ
プッチーニ:オペラ「ラ・ボエーム」より 私の名はミミ
ドニゼッティ:オペラ「ランメルモールのルチア」より 香炉はくゆり

このページのトップへ

2016年5月5日(木祝)第65回TIAA全日本クラシック音楽コンサート


場所: 東京・サントリーホール(小)ブルーローズ
時間: 12:00開演(11:30開場)
料金:

前売4,000円 当日4,500円

プログラム:

中釜純輝(マリンバ)一柳慧/源流-独奏マリンバのための
平山智佳子(マリンバ)ネボジャ・ヨヴァン・ジヴコヴィッチ/ホモ・バルカニクス
内田朱織(マリンバ)ポール・スマッドベック/ヴァージニア・テート
大橋彰彦(ウクレレ)G.H.ヘンデル/オンブラ・マイフ 大橋彰彦/ウクレレ協奏曲 第1番 ト長調 「インセンス」 葉加瀬太郎/情熱大陸
赤木奏映(マンドリン)ラファエレ・カラーチェ/マンドリン協奏曲 第2番 作品144より 第1楽章 Maestoso
森山豊(フルート)アンリ・ビュッセル /前奏曲とスケルツォ
宮下莉奈(フルート)F.ドップラー/ヴァラキア地方の歌 作品10
根本優子(フルート)F.クーラウ/序奏とロンド Op.98
田中佳穂(トランペット)H.トマジ/トランペット協奏曲 1楽章
松崎聖子(ピアノ)A.スクリャービン/ピアノソナタ 第9番 「黒ミサ」
山田智史(ピアノ)F.シューベルト/ピアノソナタ 第18番 「幻想」 ト長調 D.894 第4楽章
服部貴美子(ピアノ)F.ショパン/夜想曲 第16番 変ホ長調 Op.55-2 G.フォーレ/夜想曲 第2番 ロ長調 Op.33-2
寺根佳那(ピアノ)S.ラフマニノフ/絵画的練習曲 「音の絵」 Op.39-1 ハ短調 A.スクリャービン/ピアノソナタ 第9番 「黒ミサ」 Op.68
安藤麻耶子(ピアノ)F.ショパン/ノクターン 第13番 ハ短調 Op.48-1
龍田邦恵(ピアノ)F.ショパン/バラード1番 Op.23
本島洋子(ソプラノ)G.プッチーニ/私の名はミミ W.A.モーツァルト/別離の歌
山口和香(ソプラノ)小林秀雄/落葉松 G.プッチーニ/オペラ「蝶々夫人」より “ある晴れた日に”
河合智美(ソプラノ)G.ヴェルディ/オペラ「椿姫」より “ああ、そは彼の人か〜花から花へ”
秋山淑恵(ソプラノ)A.ドヴォルザーク/歌劇「ルサルカ」より “白銀の月よ” R.シューマン/「リーダークライス」 Op.39 第2曲 「間奏曲」 G.プッチーニ/歌劇「トゥーランドット」より “氷のような姫君の心も”
井上諒子(ソプラノ)G.ロッシーニ/今の歌声 G.ヴェルディ/あの悲しみの聖母様
安川みく(ソプラノ)G.フォーレ/ネル J.シュトラウス2世/春の声
宮本真理子(ソプラノ)W.A.モーツァルト/「フィガロの結婚」より “恋人よ、早くここへ” G.プッチーニ/「トゥーランドット」より “氷のような姫君の心も”
出井則奈(ソプラノ)Z.フィビフ/5つの歌「夕暮れの歌」より 第3曲、第4曲、第5曲 F.メンデルスゾーン/もう一つの五月の歌(魔女の歌)

このページのトップへ

2016年4月30日(土)長井 充 ピアノリサイタル

場所: 日本橋劇場
時間: 18:00開演 (17:30開場)
料金: 全席指定 S席:4,000円 A席:3,000円
プログラム:

第1部
モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番 イ長調 K488
管弦楽:マエストロ・アンサンブル
指揮:佐々木 修
第2部 ≪珠玉の名曲を綴って≫
モーツァルト:キラキラ星変奏曲
バダジェフスカ:乙女の祈り
ショパン:ノクターン 他

主催:

株式会社マエストロ

協力:

日本橋オペラ

このページのトップへ

2016年4月30日(土)日本橋オペラ2016 歌劇「トスカ」



原語上演・日本語字幕付 室内オーケストラ版
場所: 日本橋劇場
時間: 13:00開演 (12:30開場)
料金: 全席指定 S席:4,800円 A席:3,800円
指揮:

佐々木 修

演出:

十川 稔

ソリスト:

トスカ:福田 祥子
カバラドッシ:小貫 岩夫
スカルピア:斉木 健詞
アンジェロッティ:勝村 大城
堂守:金子 亮平
スポレッタ:堀越 尊雅
シャローネ:上田 隆晴
看守:吉永 研二
羊飼い:宮下 あずみ
コーロ・ソリスト:
濱野 奈津美、沼田 真由子、森谷 健太郎、高嶋 康晴、
伊東 達也、山田 健人

主催:

日本橋オペラ

共催:

ディーヴァ株式会社、株式会社マエストロ

このページのトップへ

4月29日(金祝)ジョルジア・アレサンドラ・ブルスティア&ダミヤン・ツジャロフ



with Japanese Friends
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 前売:3,000円 当日:3,500円
出演:

ピアノ:ジョルジア・アレサンドラ・ブルスティア、ダミヤン・ツジャロフ
ソプラノ:中村彩乃、氏家球子、江田真姫子

曲目:

ロッシーニ:フィレンツェの花売り娘(中村彩乃)
チマーラ:ストルネッロ(氏家球子)
ヘンデル:歌劇『エジプトのジューリオ・チェーザレ』より 「この胸に息のある限り」(江田真姫子)
ヴェルディ:歌劇『リゴレット』より 「慕わしい人の名は」(中村彩乃)
プッチーニ:オペラ『マノン・レスコー』より 「ひとり寂しく捨てられて」(氏家球子)
プッチーニ:歌劇『ラ ボエーム』より 「私が街を歩けば」(江田真姫子)
トスティ:夢(中村彩乃)
トスティ:理想の人(氏家球子)
トスティ:四月(江田真姫子)
シューベルト:幻想曲 ヘ短調 D940 op.103(ジョルジア・アレサンドラ・ブルスティア&ダミヤン・ツジャロフ連弾)

このページのトップへ

2016年4月23日(土)ワーグナー・グランドガラコンサート


TIAAオペラ第64回公演
オペラ劇場あらかわバイロイト
第6回特別演奏会
場所: サンパール荒川大ホール
時間: 第一部:12:00開演
第二部:16:30開演
※開場は開演の30分前。
料金:

全指定席(入替制)
S席¥10,000 A席¥7,000 B席¥4,000

指揮: クリスティアン・ハンマー
管弦楽: TIAAフィルハーモニー管弦楽団
詳しくはスペシャルサイトへ

このページのトップへ

2016年4月16日(土)第19回ブルクハルト国際音楽コンクール

入賞者披露演奏会
場所: 東京・ムーブ町屋ムーブホール
時間: 18:30開演(17:45開場 18:00表彰式)
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

大久保初音(ヴァイオリン)
ブラームス/ヴァイオリンソナタ第1番 ト長調 “雨の歌”より 第一楽章
占部智美(フルート)
ポール・タファネル/ミニョンの主題によるグランドファンタジー
山ア瑠奈(サクソフォーン)
C.フランク/ヴァイオリンソナタ イ長調
下倉結衣(メゾソプラノ)
田三郎/市の花屋
ロッシーニ/オペラ≪コリントの包囲≫より「正義の神よ!」
ロッシーニ/オペラ≪セミラーミデ≫より「麗しい光が」
倉藤理大(バリトン)
R.シュトラウス/憩え、わが魂よ 作品27の1
R.シュトラウス/ツェツィーリエ 作品27の2
R.シュトラウス/ひそやかな誘い 作品27の3
R.シュトラウス/あした 作品27の4
江洲里枝(ソプラノ)
中田喜直/髪
ベッリーニ/追憶
プッチーニ/私が街を歩くと

このページのトップへ

2016年4月16日(土)第19回TIAA全日本作曲家コンクール入賞者披露演奏会


場所: 東京・ムーブ町屋ムーブホール
時間: 14:30開演(13:45開場 14:00表彰式)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

山本新一 作曲 「水と風」より 「風」 演奏:山本新一(ピアノ)
馬場洋子 作曲 Visit of INARI 演奏:馬場洋子(ピアノ)
島田康子 作曲 道 演奏:島田康子(ピアノ)
土屋光彦 作曲 セイレーンU  演奏:土屋光彦(ピアノ)
川田佳誠 作曲 Heat Earth for Bassoon solo 演奏:烏原那奈(ファゴット)
三原寛志 作曲 フルートとピアノのための音楽物語 〜小さな村の祭りで〜 演奏:尾崎勇太(フルート)、三原寛志(ピアノ)
佐藤信人 作曲 兎と神話 演奏:赤木俊祐(ソプラノサクソフォン)、井澤裕介(アルトサクソフォン)、大嶋千暁(ピアノ)
栗林琢也 作曲 「雲開けてV」オーボエとチェロのための 演奏:大植圭太郎(オーボエ)、長谷部一郎(チェロ)
杉山佑貴 作曲 弦楽四重奏第二番 演奏:鎌田真帆(1stヴァイオリン)、新井志門(2ndヴァイオリン)、藤本未来(ヴィオラ)、中野陽一郎(チェロ)
追栄祥 作曲 春の残影 演奏:大山宙透(フルート)、小栗直泰(オーボエ)、白石はるか(B♭クラリネット)、鈴木ひとみ(バスクラリネット)、崔師碩(サキソフォーン)、濱野京子(ホルン)
市毛啓太 作曲 金管五重奏のための「落暉の幻想」 演奏:山川永太郎(トランペット)、田畑隼平(トランペット)、吉田美月(トロンボーン)、勝田朋成(ホルン)、鎌田直(チューバ)
野村朗 作曲 混声四部合唱曲「永訣の朝」 演奏:合唱団クロスロード・アカデミー・コア(合唱)、鈴木与志一(指揮)、服部真由子(ピアノ)

このページのトップへ

2016年4月16日(土)第7回東京国際声楽コンクール入選・入賞者ガラコンサート


オーケストラ伴奏公演
場所: 東京・江東区文化センター
時間: 13:15 開演(12:45 開場)
料金:

全席自由 4,000円

指揮: クリスティアン・ハンマー
管弦楽: TIAAフィルハーモニー管弦楽団
プログラム:

福井奈都子
J.シュトラウス/春の声
杉浦純子
ベッリーニ/ああ、信じられない (「夢遊病の女」より アミーナのアリア)
成松文子
モーツァルト/あの美しい時はどこへ (「フィガロの結婚」より ロジーナ伯爵夫人のアリア)
木村未希
ドニゼッティ/あの目に騎士は (「ドン・パスクワーレ」より ノリーナのアリア)
安形宏行
ヘンデル/筆舌に尽くし難い変わりよう〜ああ、人の世はなんて儚いの! (「サムソン」より サムソンのアリア)
小藤恵理子
ヘンデル/帰ってきて、喜ばせて (「アルチーナ」より モルガナのアリア)
熊谷彩春
メンケン/パート・オブ・ユア・ワールド (「リトル・マーメイド」より アリエルのアリア)
コルクエラ マリア タンヤ ヴァネッサ キング
ワーグナー/おごそかなこの広間よ (「タンホイザー」より エリーザベトのアリア)
山ア真礼
ドニゼッティ/私の生まれたあのお城 (「アンナ・ボレーナ」より アンナ・ボレーナのアリア)
松永詩歩
トマ/私も仲間に入れてください (「ハムレット」より オフィーリアのアリア)

木村未希
グノー/宝石の歌 (「ファウスト」より マルグリートのアリア)
福井奈都子
ドリーブ/鐘の歌 (「ラクメ」より ラクメのアリア)
杉浦純子
ベッリーニ/ああ幾度か (「カプレーティ家とモンテッキ家」より ジュリエッタのアリア)
成松文子
ビゼー/ここが密輸商人の隠れ家 (「カルメン」より ミカエラのアリア)
山ア真礼
ドヴォルジャーク/白銀の月よ (「ルサルカ」より ルサルカのアリア)
モーツァルト/序曲「後宮からの逃走」 *オーケストラのみ
小藤恵理子
モーツァルト/私は恋をして幸せでした (「後宮からの逃走」より コンスタンツェのアリア)
松永詩歩
マイアベーア/影の歌 (「ディノーラ」より ディノーラのアリア)
熊谷彩春
バーン・スタイン/素敵な気持ち (「ウエスト・サイド物語」より マリアのアリア)
安形宏行
グルック/エウリディーチェを失って (「オルフェオとエウリディーチェ」より オルフェオのアリア)
コルクエラ マリア タンヤ ヴァネッサ キング
ヴェルディ/エルナーニよ一緒に逃げて (「エルナーニ」より エルナーニのアリア)

このページのトップへ

2016年4月9日(土)齋藤恵理&椿太陽 デュオ・リサイタル vol.2

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 18:00開演(17:45開場)
料金: 全席自由 前売 3,000円 当日 3,500円
出演: ソプラノ:齋藤恵理
ヴァイオリン:椿太陽
ピアノ:蔵愛美
プログラム:

ドナウディ/ああ、愛する人の
小林秀雄/すてきな春に
プッチーニ/歌劇「ラ・ボエーム」より “私が街を歩けば”
エルガー/愛の言葉
椿 太陽/For You
チャイコフスキー/ワルツ=スケルツォ
フランク/ヴァイオリンソナタ より 第4楽章

このページのトップへ

2016年4月9日(土)鈴木萌子ピアノ・リサイタル

ロマン派音楽に魅せられて
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:

15:30開演(15:00開場)

料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ベートーヴェン:ピアノソナタ 第30ホ長調 作品109
ブラームス:2つのラプソディ より 第1番
シューマン:フモレスケ 作品20

このページのトップへ

2016年4月9日(土)長谷川裕花クラリネットリサイタル

クラリネットとピアノが織り成す 色彩豊かなハーモニー
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間:

13:30開演(13:00開場)

料金: 全席自由 2,500円
出演: クラリネット:長谷川裕花
ピアノ:大谷朋
プログラム:

ダリウス・ミヨー:クラリネットとピアノのための協奏的二重奏曲 作品351
バルトーク・ベーラ ( 編曲:セーケイ・ゾルターン、カールマン・ベルケシュ ) :ルーマニア民族舞曲 作品56
ルイ・カユザック:カンティレーヌ
マルコム・アーノルド:クラリネットとピアノのためのソナチネ 作品29
カール・マリア・フォン・ウェーバー:協奏的大二重奏曲 変ホ長調 作品48

このページのトップへ

2016年4月9日(土)日暮里ランチタイムコンサート2016 April

お昼のひと時をクラシックの世界へ導きます
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:30開演 (11:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
出演: ピアノ:金子 幸子
プログラム:

ベートーヴェン:エリーゼのために
創作主題による6つの変奏曲「トルコ行進曲」
ソナタ第14番「月光」
プロコフィエフ:<ロメオとジュリエット>ピアノのための10の小品より
「少女ジュリエット」
「モンタギュー家とキャプレット家」
ショパン:ノクターン第2番
小犬のワルツ
スケルツォ第2番

このページのトップへ

2016年4月7日(木)第63回東京国際芸術協会新人演奏会 PART5

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

高橋唯(ピアノ)
リスト/スペイン狂詩曲 S.254
橋本創太郎(ピアノ)
J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集第2巻より 第6番 BWV875
ラウタヴァーラ/イコン
高橋美香子(ピアノ)
ショパン/ピアノソナタ第3番 ロ短調 作品58 第1, 4楽章
山内智世歌(コントラバス)
レインゴリド・モリゼヴィチ・グリエール/二つの小品 作品9 間奏曲、タランテラ
ジョヴァンニ・ボッテジーニ/夢
井川知海(ヴァイオリン)
G.バツェヴィチ/ポーランド風奇想曲
H.ヴィエニアフスキ/伝説曲 Op.17
H.ヴィエニアフスキ/華麗なるポロネーズ イ長調 Op.21
西村麻衣(サクソフォーン)
デニス・ベダール/幻想曲
フランソワ・ボルヌ/カルメン幻想曲

このページのトップへ

2016年4月5日(火)第63回東京国際芸術協会新人演奏会 PART4

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

高御堂なみ佳(ピアノ)
プロコフィエフ/ピアノソナタ第7番 変ロ長調 作品83 「戦争ソナタ」
小鷹礼子(ピアノ)
シューマン/色とりどりの小品 Op.99より 3つの小品
シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
藤本江利子(ピアノ)
シューベルト/即興曲 D.935-1、3
寺門佳連(S) 直井萌華(A) 金山佑真(T) 田島怜(B)(サクソフォーン四重奏)
アルフレッド・デザンクロ/サクソフォーン四重奏曲
星川萌惠(ヴァイオリン)
シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
矢部咲紀子(ヴァイオリン)
サラサーテ/スペイン舞曲集Op.23より2番 「サパテアード」
サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン
箕田佳子(ソプラノ)
トスティ/苦しみ
トスティ/秘密
トスティ/四月
山田耕筰/鐘が鳴ります
菅野愛(ソプラノ)
ヘンデル/オペラ「アルチーナ」より “帰ってきて、喜ばせて”
フーゴ・ヴォルフ/メーリケ歌曲集より 春だ
フーゴ・ヴォルフ/メーリケ歌曲集より 四月の黄色い蝶
ヨハン・シュトラウスU世/春の声

このページのトップへ

2016年3月27日(日)白石百合恵・鈴木結花デュオコンサート

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: クラリネット:白石百合恵
ピアノ:鈴木結花
プログラム:

ルイ・カユザック:カンティレーヌ
フィリップ・ゴーベール:幻想曲
フレデリック・ショパン:ノクターン第17番Op.62-1
ウジェーヌ・ボザ:ブコリック
カロル・マチエイ・シマノフスキ:主題と変奏Op.3
フランシス・プーランク:クラリネットとピアノのためのソナタ

このページのトップへ

2016年3月26日(土)氏家球子ソプラノ リサイタル

〜星に抱かれて〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノ:氏家球子
ピアノ:吉田由美
プログラム:

トスティ:夢
トスティ:理想の人
プッチーニ:オペラ「マノン・レスコー」より “ひとり寂しく捨てられて”
フォーレ:夢のあとに
マスネ:オペラ「タイス」第三幕 第三場 “タイスの死”

このページのトップへ

2016年3月26日(土)山本有莉ヴァイオリンリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ヴァイオリン:山本有莉
ピアノ:山本佳澄
プログラム:

ヨハン・セバスティアン・バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタ第1番 ト短調 BWV1001
ベラ・バルトーク:ヴァイオリンのためのラプソディ 第1番
セザール・フランク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ イ長調 FWV8

このページのトップへ

2016年3月26日(土)飯塚美由記・横山祐子ジョイントリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: クラリネット:飯塚美由記
フルート:横山祐子
ピアノ伴奏:高鳥舞
プログラム:

サン=サーンス:タランテラ 作品6
J.S.バッハ:フルートソナタ ロ短調
Ph.ゴーベール:ロマンス
G.ショッカー:スティルエアヘッド より
ウェーバー:グランド・デュオ・コンチェルタント 作品48
G.コネッソン:テクノパレード

このページのトップへ

2016年3月26日(土)マリンバ・ピアノ デュオランチタイムコンサート

〜打〜 木を打つ、弦を打つ、そして心を打つ
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:30開演(11:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ピアニスト:坂巻貴彦
マリンビスト:小池麻里子
プログラム:

モンティ:チャルダッシュ
ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番
バルトーク:ピアノソナタより第3楽章
ガーシュイン:アイガットリズム
ピアソラ:1930 Café , リベルタンゴ
その他、皆様がエキサイトできる曲目を たくさんご用意しております!!

このページのトップへ

2016年3月22日(火)小田原美佳 ソプラノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノ:小田原美佳
ピアノ:下岡達朗
プログラム:

〔 日本歌曲 〕
中田喜直 :日本のおもちゃうたより
I. あねさまにんぎょう V. 竹とんぼ
II. ヨーヨー VI. おまつりはどこ
III. お手玉とおはじき VII. 紙風船
IV. 海ほおずきと少年
團伊玖磨 : 「夕鶴」より さようなら
〔 イタリア近代歌曲 〕
A.ペスタロッツァ : チリビリビン
P.マスカーニ : セレナータ
P.チマラ : 郷愁
S.ガスタルドン : 禁じられた歌
G.プッチーニ : 「トゥーランドット」より
お聴きください、王子さま
氷のような姫君も

このページのトップへ

2016年3月19日(土)第7回東京国際声楽コンクール入選・入賞者ガラコンサート


ピアノ伴奏公演
場所: 東京・かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール
時間: 13:30 開演(13:00 開場)
料金:

全席自由 2,500円

プログラム:

佐藤尚之
木下牧子/おんがく
ドゥランテ/愛に満ちたおとめよ
木村未希
プッチーニ/私が街をあるけば (オペラ「ラ・ボエーム」より ムゼッタのワルツ)
ドニゼッティ/辺りは沈黙に閉ざされ (オペラ「ランメルモールのルチア」より ルチアのアリア)
薮田瑞穂
シュトラウス/万霊節 (歌曲集「最後の葉」より 第8曲)
シュトラウス/私にあなたの歌が響いたとき (歌曲集「クレメンス・ブレンターノの詩による6つの歌曲」より 第4曲)
神谷咲貴
ドビュッシー/噴水 (歌曲集「ボードレールの詩による5つの歌曲」より 第3曲)
ドビュッシー/露台 (歌曲集「ボードレールの詩による5つの歌曲」より 第1曲)
佐藤尚之
ドニゼッティ/人知れぬ涙 (オペラ「愛の妙薬」より ネモリーノのアリア)
木村未希
ベッリーニ/今私は婚礼の衣装を着せられ〜ああ幾度か (オペラ「カプレーティ家とモンテッキ家」より ジュリエッタのアリア)
神谷咲貴
コルンゴルト/ねぇ、僕の恋人 (歌曲集「道化師の歌」より 第2曲)
ベルク/夜 (歌曲集「7つの初期の歌」より 第1曲)
薮田瑞穂
シュトラウス/あなたの唇にキスしたわ (オペラ「サロメ」より サロメのアリア)

このページのトップへ

2016年3月12日(土)Foret Saxophone Quartetリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノサクソフォン:森沙優花
アルトサクソフォン:笠村勇樹
テナーサクソフォン:田尻由紀
バリトンサクソフォン:長谷川朱里
プログラム:

D.マスランカ:マウンテン・ロード
R.プラネル:バーレスク
秋透:3つの富山県民謡
伊藤康英:琉球幻想曲

このページのトップへ

2016年3月12日(土)金子志保 ソプラノリサイタル

春を告げる小鳥たちの甘美なメロディー
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノ:金子志保
ピアノ:白取晃司
プログラム:

C.ドビュッシー:星の輝く夜
R.アーン:リラの木に来るナイチンゲール
A.アリャビエフ:ナイチンゲール
C.サン=サーンス:付随音楽“パリュサティス”より「ナイチンゲールと薔薇」
L.ドリーブ:オペラ“ラクメ”より「どこへ行く、インドの若い娘よ」鐘の歌
F.グローテ:ナイチンゲールの歌
W.A.モーツァルト:コンサートアリア「私はあなたに明かしたい、おぉ神よ!」
J.シュトラウス2世:春の声

このページのトップへ

2016年3月12日(土)第16回ローゼンストック国際ピアノコンクール

入賞者披露演奏会
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:30開演(11:00開場 11:10表彰式)
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

重谷 萌瑠
ショパン/練習曲 作品25 第5番 ホ短調
ショパン/スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
上村 有希
ショパン/バラード 第4番 ヘ短調 作品52
小澤 俊太郎
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第27番 ホ短調 作品90

このページのトップへ

2016年3月11日(金)第63回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:15開演(18:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

内川夏子(ピアノ)
シューベルト/ピアノソナタ イ短調 D537
朴曉群(ピアノ)
シューマン/アベッグ変奏曲
ショパン/2つのノクターンより 第17番 ロ長調
ブラームス/6つの小品より 第2番 間奏曲 イ長調
松土優衣香(ピアノ)
ブラームス/幻想曲集 作品116
村上麻里(ピアノ)
ショパン/舟歌Op.60
プロコフィエフ/ピアノソナタ第1番Op.1
楠絵里奈(ピアノ)
シューベルト/ソナタ 20番 イ長調 D959 4楽章
ドビュッシー/前奏曲2巻より ]U「花火」
平澤見幸(ソプラノ)
P.チマーラ/郷愁
G.ドニゼッティ/オペラ「ランメルムーアのルチア」より “狂乱の場”
Libertétte(木管五重奏)
デオドール・ブルーメル/木管五重奏曲 作品25 1, 3, 4楽章
foret saxophone quartet(サクソフォーン四重奏)
デヴィッド・ケックレー/ステッピング・アウト
後藤真悟(サクソフォーン)
ドビュッシー/サクソフォーンと管弦楽のための狂詩曲
吉尾悠希(サクソフォーン)
L-E.ラーション/協奏曲

このページのトップへ

2016年3月10日(木)第63回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

杉本眞子(ピアノ)
R.シューマン/ウィーンの謝肉祭の道化
武田愛弓(ピアノ)
シューマン/グランドソナタOp.14 1,3,4楽章
足立好弘(ピアノ)
ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズ変ホ長調 作品22
室井悠李(ピアノ)
シューマン/ダヴィッド同盟舞曲集Op.6 第U部
坂口奈緒(フルート)
O.タクタキシヴィリ/ソナタ
渡辺健太(テノール)
L.v.ベートーヴェン/アデライーデ
H.ヴォルフ/隠遁
R.シュトラウス/何もない!
R.シュトラウス/あなたは私の心の王冠
R.シュトラウス/密やかな誘い

このページのトップへ

2016年3月9日(水)第63回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

古永家健太(ピアノ)
F.リスト/詩的で宗教的な調べより第7曲「葬送曲」
加藤凌(コントラバス)
G.ボッデジーニ/コントラバス協奏曲2番
佐藤京香(オーボエ)
A.パスクッリ/「シチリア島の夕べの祈り」による大協奏曲
中村眞紀・岡部麻美(クラリネット二重奏)
M.ヨスト/12の二重奏曲第1番 ヘ長調
吉松隆/パラレルバードエチュード作品39
稲川佳穂(ソプラノ)
小林秀雄/演奏会用アリア「すてきな春に」
グノー/「ロメオとジュリエット」より “私は夢に生きたい”
大林輝美(ソプラノ)
V.ベッリーニ/追憶
A.ドヴォルジャーク/オペラ 「ルサルカ」 より “月に寄せる歌”
F.プーランク/愛の小径
有賀真菜(ソプラノ)
マスカーニ/月
マスカーニ/花占い
プッチーニ/「ラ・ボエーム」より “私が町を歩くとき”
プッチーニ/「ラ・ボエーム」より “あなたの愛の呼ぶ声に”
プッチーニ/「トスカ」より “二人の愛の家へ”(アリアのみ)
プッチーニ/「トスカ」より “歌に生き恋に生き”
下倉結衣(メゾソプラノ)
ロッシーニ/ヴェネツィアの競艇 競艇前のアンゾレータ、競艇中のアンゾレータ、競艇後のアンゾレータ
ロッシーニ/オペラ「アルジェのイタリア女」より “酷い運命よ!”

このページのトップへ

2016年3月5日(土)山田友里恵・小坪直央 Duo concert

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

ヴァイオリン:山田友里恵
コントラバス:小坪直央
ピアノ:坂本リサ

プログラム:

エルガー:愛の挨拶
シューマン:アダージョとアレグロ
ショーソン:詩曲
ボッテジーニ:グランデュオ・コンチェルタンテ

このページのトップへ

2016年2月21日(日)第2回大津康平バリトン リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

バリトン:大津康平
ピアノ:名倉扶季

プログラム:

ヘンデル作曲《メサイア》より
〔日本名曲ステージ〕
山田耕筰作曲 《待ちぼうけ》
森繁久彌作曲 《知床旅情》
周藤諭作曲  《おれの故郷》〜あゝ故郷くなしり〜他
信長貴富作曲
《Fragments》
〜特攻隊戦死者の手記による〜

このページのトップへ

2016年2月21日(日)谷田部実香ピアノ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ベートーヴェン:
ピアノソナタ第26番 変ホ長調 作品81a 「告別」
ショパン:
ノクターン第17番 ロ長調 作品62−T
ピアノソナタ第2番 変ロ短調 作品35 「葬送」

このページのトップへ

2016年2月21日(日)Tree Breath Duo

〜マリンバデュオの昼間〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:30開演(11:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: マリンバ:細田 眞裕 久井原 裕介
Guest ピアノ:岩佐椋太 パーカッション:嶋崎加奈
プログラム:

ウィーラン:リバーダンス
W.ロッゲンカンプ:アフリカン・ブルース
J.S.バッハ:ゴルドベルク変奏曲 第1変奏
《日本初演》安倍 圭子:コンチェルティーノ 山をわたる風の詩〜2台のマリンバと弦楽合奏のための〜 (ピアノリダクション)
A.ピアソラ:タンゴ組曲 第1楽章
A.ヨーク:三千院
安倍 圭子:わらべ歌リフレクションズU〜2台のマリンバのための〜 改訂版

このページのトップへ

2016年2月20日(土)町村彰バリトンリサイタル

男の愛と生涯V 〜サヨナラだけが人生だ〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: バリトン:町村彰
ピアノ:山口泰平
プログラム:

F.P.トスティ:
さようなら
最後の歌
君なんかもう
私は死にたい
修道院の門で
武満徹:さようなら
千原英喜:石見相聞歌
小林秀雄:落葉松
武満徹:死んだ男の残したものは

このページのトップへ

2016年2月14日(日)海外音楽大学マスタークラス修了記念演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 18:30開演(18:00開場)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

細矢真央(ピアノ)
ショパン/マズルカ 変ロ長調 作品7-1/ワルツ第10番 ロ短調 作品69-2
リスト/小人の踊り
齊藤美奈海(ピアノ)
ブラームス/インテルメッツォ 作品118-1、2、3
真子千亜紀(ピアノ)
J.S.バッハ/パルティータ第1番 変ロ長調 BWV825 プレアンブルム、アルマンド、サラバンド
S.ラフマニノフ/幻想的小品集 Op.3 第1曲 エレジー
橋美菜子(ピアノ)
ショパン/ノクターン第7番 嬰ハ短調 Op.27-1/ノクターン第8番 変ニ長調 Op.27-2
竹尾圭代(ソプラノ)
R.シューマン/献呈 Op.25
C.シューマン/あなたが美しさゆえに愛するのなら Op.12-4
C.シューマン/どうして他の人たちに尋ねようとするの Op.12-11
R.シュトラウス/感覚のすべては.. Op.21-1/わたしは漂う Op.48-2
C.グノー/《ロミオとジュリエット》より 私は夢に生きたい
若杉知怜(ヴァイオリン)
サン・サーンス/ワルツ形式によるカプリス Op.52-6

このページのトップへ

2016年2月14日(日)Valentine Mini Concert

椿太陽が奏でる無伴奏の世界 vol.2
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 14:00開演(13:30開場)
料金: 全席自由 大人2500円、小学生以下(未就学児可)1000円
プログラム:

バッハ
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番より
「シャコンヌ」
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番より
「プレリュード」、「ガボット」、「ジーグ」

このページのトップへ

2016年2月13日(土)第1回東京国際ピアノコンクール入賞者披露演奏会



場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 10:30開演(10:00開場) 表彰式@:10:10 表彰式A:13:00
料金: 全席自由 前売 2,000 円 当日 2,500 円
プログラム:

松村和 ハイドン/ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI-52 第3楽章 シューベルト/ソナタ第20番 イ長調 D.959 第1楽章
板東沙耶香 ロベルト・シューマン/クライスレリアーナ 第1,4,5,7,8曲 Op.16
松崎紀佳 スクリャービン/ピアノソナタ第4番
藤永貴大 バッハ/平均律クラヴィーア曲集第二巻より 第5番 ショパン/練習曲より Op.25-11 ヒナステラ/アルゼンチン舞曲集より 第三曲 ガウチョの踊り
戸塚真菜 ショパン/バラード第4番 ヘ短調 作品52
野ア博子 ガーシュイン=アール・ワイルド/7超絶技巧練習曲集より 私の彼氏、抱きしめて、魅惑のリズム、ライザ
小鳥舞 リスト/献呈 リスト/「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ
上野由理 ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22
寺澤麻也 リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番
坂巻貴彦 シューベルト/さすらい人幻想曲 Op.15 ハ長調
吉田蕗生 クリーガー/メヌエット なかにしあかね/朝 中田喜直/土人のおどり シューマン/兵隊の行進〜ユーゲントアルバムより〜
辻楓希 中田喜直/エチュード・アレグロ
阿部百合奈 ドビュッシー/「子供の領分」より 第6曲 ゴリウォーグのケークウォーク
杉江紗采 シマノフスカ/カドリーユ ヘ長調 三善晃/波のアラベスク
菅谷凛 中田喜直 /変奏的練習曲 テーマ、Etude1、2、4、6、8
松井悠悟 グリーグ/叙情小曲集 第10集より 小妖精 Op.71-3 第2集より ワルツ Op.38-7 モンサルバーチェ/イヴェットのためのソナチネ 第3楽章
藤田さくら ショパン/エチュード Op.25-2
村上莉菜 J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 フンメル/ロンド ハ長調 グリーグ/組曲「ホルベアの時代より」 Op.40 前奏曲
田口亜瑚 ウェーバー/華麗なるロンド
土井結音 シューベルト/即興曲Op.90-2
立花美咲子 ヘンデル/シャコンヌ HWV435 バッハ/イタリア協奏曲 3楽章
阿形理央 シューベルト/即興曲 作品90-2 ショパン/ワルツ ホ長調 遺作 KKWa-12 ショパン/華麗なる円舞曲 作品34-1
松浦梨華 シューマン/アベッグ変奏曲
大庭愛 ショパン/アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ<一部省略>
村田茉莉花 ベートーベン/ピアノソナタ第12番 作品26 「葬送」 第2,3,4楽章 ショパン/エチュード Op.25-12
小笠原彩 シューマン/ノヴェレッテ第2番 D dur Op.21-2
遠藤詩子 ベートーヴェン/ピアノソナタ第21番 ハ長調 「ワルトシュタイン」 第1楽章 ショパン/練習曲 Op.25-11「木枯らし」 ショパン/練習曲 Op.10-1
中村春菜 グラナドス/演奏会用アレグロ
山田美樹 リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息 ショパン/バラード第3番 変イ長調 Op.47
井上香奈子 グリンカ=バラキレフ/ひばり
北澤雅依子 クロード・ドビュッシー/喜びの島

このページのトップへ

2016年2月7日(日)第2回Duo Edel Concert

〜 130年前の独仏の響きに想いを込めて 〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 20:30開演(20:00開場)
※出演者の都合により開場開演時間が上記となりました。
料金: 全席自由 2,500円
出演: ヴァイオリン:高橋和奏
ピアノ:立木彩音
プログラム:

ブラームス:ヴァイオリンソナタ 第二番 イ長調 作品100
フランク:ヴァイオリンソナタ イ長調 他

このページのトップへ

2016年1月30日(土)伊藤佳菜ピアノ リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

R.シューマン:アラベスク 作品18
R.シューマン:アベック変奏曲 作品1
F.リスト:コンソレーション
第2番 ホ長調
第3番 変ニ長調
F.リスト:巡礼の年 第1年「スイス」より
第1番 ウィリアムテルの礼拝堂
第6番 オーベルマンの谷
第9番 ジュネーヴの鐘

このページのトップへ

2016年1月30日(土)佐藤正太サクソフォンリサイタル

〜クラシカルサウンド〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: サクソフォン:佐藤正太
ピアノ:成田良子
プログラム:

ロジェ・ブートリー:ディヴェルティメント
シャルル・ケックラン:15のエチュードより8.1.2.4
クリスチャン・ロバ:バラフォン
木村恵理香:ソリッドラインズ

このページのトップへ

2016年1月30日(土)佐藤嘉春ピアノ・リサイタル

〜オール・リスト・プログラム〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

F.リスト:
バッハのカンタータ「泣き、嘆き、悲しみ、おののき」とロ短調ミサ曲「十字架に付けられ」の通奏低音による変奏曲
バラード第2番
〈詩的で宗教的な調べ〉より「葬送、1849年 10月」
バッハの名による幻想曲とフーガ

このページのトップへ

2016年1月17日(日)伊関愛里テューバ リサイタル

〜テューバで描く、幻想の世界〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: テューバ:伊関愛里
ピアノ:飯島みずき
プログラム:

エルガー:愛の挨拶
マルチェロ:チェロ・ソナタ より 第2番 ホ短調
サン=サーンス:演奏会用小品 作品94
シューマン:幻想小曲集 作品12より “飛翔”
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
シューマン:幻想小曲集 作品73

このページのトップへ

2016年1月17日(日)日暮里ランチタイムコンサート2016

お昼のひと時をクラシックの世界へ導きます
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:30開演 (11:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
出演: ピアノ:山口好美
プログラム:

モーツァルト:ソナタ18番 ニ長調 KV 576
ショパン:バラード1番 Op.23
セヴラック:日向で水浴びする女たち
ラヴェル:クープランの墓

このページのトップへ

2016年1月16日(土)江田真姫子ソプラノ リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノ:江田真姫子
ピアノ:山口瑞穂
プログラム:

小林秀雄:演奏会用アリア すてきな春に
F.シューベルト:鱒 作品32
R.シュトラウス:ぼくの想いのすべて 作品21-1
R.シュトラウス:万霊節 作品10-8
G.プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”
V.ベッリーニ:歌劇「夢遊病の女」より“ようこそ皆さん…私にとって今日という日は”

このページのトップへ

2016年1月11日(月祝)NADAニューイヤーオペラコンサート2016

東京国際声楽コンクール入選・入賞者による
場所: 神戸市立灘区民ホール
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 一般2,500円
高校生以下:1000円(※灘区民ホール・ローソンチケットのみ取扱)
プログラム:

全員 ヴェルディ/凱旋行進曲 (オペラ「アイーダ」より)
松井偉乃里 中田喜直/さくら横ちょう
原田ななみ 信時潔/行々子(歌曲集「沙羅」より)
林こと子 山田耕筰/鐘が鳴ります
松永麻美 高田三郎/くちなし(歌曲集「ひとりの対話」より)
山ア真礼 シューマン/わたしのばら(歌曲集「6つの詩とレクイエム」より) ピアノ:野ア菜都子
竹村秀一 モーツァルト/カタログの歌(オペラ「ドン・ジョヴァンニ」よりレポレッロのアリア) ピアノ:平田道子
熊谷綾乃 ベッリーニ/私にとって今日という日は(オペラ「夢遊病の女」よりアミーナのアリア)
原田ななみ アルディーティ/口づけ
松井偉乃里 小林秀雄/すてきな春に
林こと子 プッチーニ/歌に生き恋に生き(オペラ「トスカ」よりトスカのアリア)
竹村秀一 ヴェルディ/君がほほえみ(オペラ「イル・トロヴァトーレ」よりルーナ伯爵のアリア) ピアノ:平田道子
松永麻美 ロッシーニ/歌曲集「ヴェネツィアの競艇」全3曲
山ア真礼 ドヴォルジャーク/白銀の月よ(オペラ「ルサルカ」よりルサルカのアリア) ピアノ:野ア菜都子
熊谷綾乃 R.シュトラウス/偉大なる女王様(オペラ「ナクソス島のアリアドネ」よりツェルビネッタのアリア)
ナビゲーター:田辺とおる
ピアノ:丸山 勝次

共催: 神戸市立灘区民ホール 指定管理者 日本管財・文化律灘共同企業体

このページのトップへ

事業活動サイトご利用にあたって
© TIAA. All Rights Reserved.