TIAA
コンクール情報 オーディション情報 海外音楽留学 コンサート案内 演奏会企画 演奏家派遣 オンラインショップ 会員
ホーム > 過去の公演 2013年

過去の公演【2013年】

2013年12月24日(火)第58回TIAA全日本クラシック音楽コンサート

場所: サントリーホールブルーローズ(小ホール)
時間: 開演 17:30(開場 17:00)
料金: 全席自由 前売4,000円 当日4,500円
プログラム:

◆MaRie Duo 菅野真理子(マリンバ)濱崎理絵(ヴィブラフォン)アンダーズ・コッペル/ヴィブラフォンとマリンバのためのトッカータ
◆minomo 平澤綾乃(ソプラノ)法正茉莉香(クラリネット)飯島みずき(ピアノ)F.シューベルト/岩の上の羊飼い D965
◆Tuba Quartet “Tink!”鎌田直(1st)中粉将樹(2nd)磯部貴裕(3rd)戸塚典永(4th)T.スティーブンス/4つの小品 〜テューバ4重奏の為の
◆Soleil-Brass Quintet 宮本正太郎(トランペット)森田小百合(トランペット) 桑原舞(ホルン)戸井田晃和(トロンボーン)橋秀和(テューバ) マルコム・アーノルド/金管五重奏曲 第1番
◆勝又友理(ヴァイオリン)ヴィエニャフスキー/ファウスト ファンタジー
◆安藤美陽(ヴァイオリン)ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 カデンツァ、ブルレスケ 作品77
◆竹内彬(クラリネット)E.デニゾフ/クラリネットソロのためのソナタ
◆仙台玲(バスクラリネット)デュボア/ヴォルタージュ
◆荒井萌華(トランペット)フンメル/トランペット協奏曲 変ホ長調 第1楽章
◆伊藤セシリア(ソプラノ)ルイジ・アルディチ/口づけ
◆池田まゆ子(ソプラノ)F.シューベルト/アヴェ・マリア G.F.ヘンデル/オンブラ・マイ・フ(ラルゴ)
◆馬場千尋(ピアノ)グノー=リスト/ファウスト・ワルツ
◆仙石康子(ピアノ)スメタナ/チェコダンス 1.フリアント 2.スレピチュカ
◆三ヶ月愛(ピアノ)サン=サーンス/ワルツ形式の練習曲 Op.52-6
◆小川瞳(ピアノ)リスト/リゴレット・パラフレーズ
◆南波佑美(ピアノ)ショパン/アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ(一部省略)

このページのトップへ

2013年12月23日(月祝)曽我部祐子デビューリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 20:00開演(19:30開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

バッハ:トッカータ ホ短調
ベートーベン:ピアノ・ソナタ 第14番
リスト:葬送
ショパン:ノクターン 第13番  英雄ポロネーズ

このページのトップへ

2013年12月22日(日)TIAA協奏曲ヌーベルバーグ2013 PART4

場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: 開演13:30 (開場13:00)
料金:

全席自由 前売4,000円 当日4,500円

指揮: スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

上田ありさ(ピアノ)
モーツァルト/ピアノ協奏曲第12番 イ長調 K414 第1楽章
千葉絵莉乃(ピアノ)
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 作品18
遠井彩花(ヴァイオリン)
サン=サーンス/序奏とロンド・カプリチオーソ
中野愛美(ピアノ)
ショパン/ピアノ協奏曲第1番
土井千咲綺(ピアノ)
グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 作品16

このページのトップへ

2013年12月21日(土)TIAA協奏曲ヌーベルバーグ2013 PART3

場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: 開演18:30 (開場18:00)
料金:

全席自由 前売4,000円 当日4,500円

指揮: スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

巨畠玖実(ピアノ)
モーツァルト/ピアノ協奏曲第12番 イ長調 K414 第1楽章
高橋里菜(ピアノ)
高橋里菜(編曲:高橋一)/妖精の森
高橋萌(ピアノ)
ショパン/ピアノ協奏曲第1番
大門若奈(ソプラノ)
プッチーニ/オペラ『ラ・ボエーム』より 「あなたの愛の声に呼ばれて出た家に」
ドヴォルザーク/オペラ『ルサルカ』より 「月に寄せる歌」
マスカーニ/オペラ『カヴァレリア・ルスティカーナ』より 「アヴェ マリア」
マルタ・イエド(ピアノ)
シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 作品54
国府香織(ピアノ)
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 作品18

このページのトップへ

2013年12月21日(土)山地真美 ピアノ音楽の夕べ

〜イラストと短文で楽しむチャイコフスキー作曲“四季”全12曲〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

チャイコフスキー :「四季」
1月 炉ばたで January At the Fireside
2月 謝肉祭 February Carnival
3月 ひばりの歌 March Song of the Lark
4月 松雪草 April Lily of the Valley
5月 五月の夜 May Starlight Nights
6月 舟歌 June Barcarolle
7月 刈り入れの歌 July Song of the Reapers
8月 収穫の歌 August Harvest Song
9月 狩りの歌 September Hunting Song
10月 秋の歌 October Autumn Song
11月 トロイカ November "Troika"Drive
12月 クリスマス December Christmas

このページのトップへ

2013年12月20日(金)Night of Echo 笹木悦子ピアノソロミニライブ vol.4

場所: アコスタディオ
時間: 19:00開演 (18:30開場)
料金: 全自由席 3,000円
プログラム:

J.シベリウス/THE SPRUCE Op.75-5(樅の木)
W.A.モーツァルト/12 Variationen uber'Ah,vous dirai-je,Maman'KV265(きらきら星変奏曲)
J.ブラームス/Drei Intermezzi Op.117(3つの間奏曲)
M.ラベル/Alborada del gracioso(道化師の朝の歌)  他

後援: 一般社団法人東京国際芸術協会
お問合せ: 笹木悦子 090-8600-6041

このページのトップへ

2013年12月19日(木)Lu tempu passa

〜時は過ぎ行く〜CD発売記念コンサート
場所: 大田区民ホールアプリコ
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 3,500円
CD(1,000円)とセットで購入して頂いたお客様は1枚3,000円
出演:

二宮望実(ソプラノ)
北嶋信也(テノール)
篠原梨恵(フルート)
四條智恵(ピアノ)
特別ゲスト:Gioacchino Pensato(作曲者)

プログラム:

第1部 クラシックの名曲
シューベルト:アヴェマリア
プッチーニ:「ラ・ボエーム」一幕より抜粋
ヴェルディ:「椿姫」より 乾杯の歌 等
第2部 イタリアの曲
ジョアッキーノによるイタリア民族弾き語り 等

お申込・お問合せ: 団子坂の上の音楽教室(二宮) 03-6869-8033
ninomiyanozomi@gmail.com

このページのトップへ

2013年12月14日(土)椿太陽&金子幸子 デュオ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 開演19:00 (開場18:45)
料金: 全自由席 2,000円
出演:

椿太陽(ヴァイオリン)
金子幸子(ピアノ)

プログラム:

ピアノとヴァイオリンの為のソナタ ト長調  (モーツァルト)
愛の悲しみ   (クライスラー)
愛の喜び   (クライスラー)
メロディ (チャイコフスキー)
ツィゴイネルワイゼン (サラサーテ)
アヴェ・マリア (グノー)
バラード第3番 (ショパン)
飛翔 (シューマン)         ・・・他

このページのトップへ

2013年12月13日(金)かっぱ橋歌劇団第1回公演オペレッタ「こうもり」

ヨハン・シュトラウスU オペレッタ(喜歌劇) 全3幕日本語上演
場所: 台東区生涯学習センター ミレニアムホール
時間: 18:30 開演 (18:00 開場)
料金: 全席自由2,000円
詳細:

指揮:箕輪健太
演出:たきざわ勝彦
ロザリンデ:武田千宜
アイゼンシュタイン:堀内士功
アデーレ:鈴木千鶴
ファルケ:平野弘之
フランク:幸田敦
オルロフスキー:齋実希子
アルフレード:明石将岳
イーダ:久利生悦子
ブリント:平岩英一
フロッシュ:たきざわ勝彦

主催: かっぱ橋歌劇団
お問合せ: 齋(いつき)03-3843-5626

このページのトップへ

2013年12月8日(日)震災復興チャリティ・ピアノソロライブTender Note3

場所: 名古屋市・アッコルダトゥーラ
時間: 15:00開演(14:30開場)
料金: 全席自由 1ドリンク付 1,500円 【完売御礼!】
出演:

笹木悦子(ピアノ)

プログラム:

W.A.モーツアル:きらきら星変奏曲 KV265
J.プラームス:3つの間奏曲 Op.117
M.ラヴェル:道化師の朝の歌

(収益は全額寄付させていただきます)

お問合せ: 笹木悦子 090-8600-6041

このページのトップへ

2013年12月7日(土)SOUVENIR DELLA MUSICA 第7回演奏会

大人の二人のためのクリスマス
場所: 東京ウィメンズプラザ・ホール
時間: 昼公演 14:00 開演 (13:30 開場)
夜公演 18:00 開演 (17:30 開場)
料金: 全席自由3,000円
プログラム:

モーツァルト:アダージョとフーガ ハ短調
W.A.Mozart : Adagio und Fuga fur Streicher c-moll K.546

コレルリ:合奏協奏曲 第8番 ト短調『クリスマス協奏曲』
A.Corelli : Concerto grosso Nr.8 g-moll "Weihnachtskonzert"
<ソリスト>
昼公演:Vn 高木和弘、松戸美帆 Vc 広瀬直人
夜公演:Vn 高木和弘、福本 牧 Vc 穴田貴也

マーラー:交響曲 第10番 嬰ヘ長調より アダージョ (弦楽版)
G.Mahler : Adagio von Symphonie Nr.10 Fis-dur

主催: 弦楽合奏団 Souvenir della Musica

このページのトップへ

2013年11月30日(土)金子泉ピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 18:30開演(18:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

D.スカルラッティ:ソナタ へ短調 K.466 ソナタ ニ長調 K.33
ベートーベン:ソナタ第28番 作品101 イ長調
ショパン:舟歌 嬰へ長調 作品60
ラフマニノフ:絵画的練習曲集「音の絵」作品33より 第5,6,7番
スクリャービン:ピアノソナタ第2番 「幻想」作品19
カプースチン:変奏曲 作品41

このページのトップへ

2013年11月30日(土)鈴木貴子ソプラノリサイタル

〜 逢えてよかったね 〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

鈴木 貴子(ソプラノ)
福田 登志子(ソプラノ 友情出演)
今 理恵子(ピアノ)
安 遙南(二胡)

プログラム:

山ア浩/金子みすゞの詩による歌曲集「蜂と神さま」より
私と小鳥と鈴と、お魚、大漁、土、空と海、不思議、星とたんぽぽ、露、蜂と神さま
ジョン・ニュートン/アメイジング・グレイス
小原孝/逢えてよかったね
大中恩/しぐれに寄す抒情
小林秀雄/落葉松
中山晋平/ゴンドラの唄(岩河智子 編曲)
その他

このページのトップへ

2013年11月30日(土)山田真吾チェロリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

山田真吾(チェロ)
和田さやか(ピアノ)

プログラム:

バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番より プレリュード、アルマンド、クーラント
コダーイ:アダージョ
ブラームス:チェロとピアノのためのソナタ第2番へ長調

このページのトップへ

2013年11月30日(土)Lilium 〜音楽の贈り物〜

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:30開演(11:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

フルートカルテット
加賀美亜矢香、月舘めぐ美、中川真一、古川伎李子

プログラム:

カステレード:笛吹きの休日
モーツァルト:キラキラ星変奏曲 KV300E(265)
ピアソラ:リベルタンゴ
伊藤康英:フルーツ・パフェ*4本のフルートのための組曲
久石譲・木村弓:スタジオジブリ for 4 Flutes (編曲:大村一弘)
レスピーギ:リュートのための古代舞曲とアリア 第三組曲

このページのトップへ

2013年11月23日(土祝)24日(日)ワーグナー作曲 「トリスタンとイゾルデ」

オペラ劇場 あらかわバイロイト
第5回ワーグナー音楽祭

場所: サンパール荒川大ホール
時間:

2013年11月23日(土祝) A公演:13:00開演
2013年11月24日(日
) B公演:13:00開演
開場は開演の30分前

指揮: クリスティアン・ハンマー
演出: 大島尚志
管弦楽: TIAAフィルハーモニー管弦楽団
詳しくはスペシャルサイトへ

このページのトップへ

2013年11月10日(日)北畠奈緒・若狭知恵 フルートデュオ リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 北畠奈緒(フルート)
若狭知恵(フルート)
久保山菜摘(ピアノ)
プログラム:

C.P.E.バッハ:トリオソナタ ニ長調 Wp.151
クーラウ:三重奏曲 ト長調 Op.119
G.ショッカー:遥かなる冒険
矢代秋雅:2本のフルートとピアノのためのソナタ

このページのトップへ

2013年11月10日(日)Hiromi Ishimoto ヴァイオリンリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 石本尋美(ヴァイオリン)
米山多佳子(ピアノ)
プログラム:

J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタ 第1番 より アダージョ、フーガ
W.A.モーツァルト:ヴァイオリンソナタ 第17番 KV296 ハ長調
R.シューマン:ヴァイオリンソナタ 第1番 イ短調

このページのトップへ

2013年11月10日(日)柴田誠太郎作品リサイタル

〜ねことラプソディーとファンタジーと〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: トロンボーン:齊藤 安朗
バイオリン:古舘 翔太郎
メゾ・ソプラノ:岩渕 絵里
ピアノ:萩生田 早希
プログラム:

柴田誠太郎 作曲
第1部
Dandiesm Rhapsody 〜長靴をはいた猫 にゃあお入り版〜
バイオリン協奏曲第2番「夜雲の上に」
第2部

ファンタジー 「常夏のねこの庭」 
短い歌曲
「吾輩は猫である。名前はまだ無い」 :夏目漱石
「道草」 :夏目漱石
「注文の多い料理店」 :宮澤賢治
「ねこ論」より「ねこの生き方 作品1」 :柴田誠太郎

このページのトップへ

2013年10月14日(月祝)Sound Gallery 佐川鮎子テナーサクソフォン・リサイタル

セカンドアルバム発売&新ユニット結成 記念
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 CD付5,000円 / チケットのみ3,000円
出演:

佐川鮎子(テナーサクソフォン)
OXAS(サクソフォンカルテット)
馬場みどり (ピアノ)

プログラム:

SOLO Ayuko Sagawa
イトゥラルデ:メモリアス
久石譲:「風の谷のナウシカ」より 組曲5つのメロディー(藤原真理編)
ヘーネ:スラヴ幻想曲
QUARTET OXAS
ピアソラ:タンゴの歴史
グラズノフ:4本のサクソフォンのための四重奏曲
Op.109 より 第3楽章 フィナーレ

このページのトップへ

2013年10月13日(日)第14回ブルクハルト国際音楽コンクール入賞者披露演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場 13:10表彰式)
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

浜田由実・鈴木響子・岡田恵実・西田剛(サクソフォーン四重奏)デヴィッド・マスランカ/マウンテン・ロード
石川弘樹(サクソフォーン)アンリ・トマジ/サクソフォーン協奏曲
亀岡聖子(メゾソプラノ)P.チマーラ/郷愁
P.I.チャイコフスキー/オペラ「ジャンヌ・ダルク」より さらば、森よ 他
池田智(バリトン)R.Wagner/タンホイザーより「夕星の歌」L.Reoncavallo/オペラ「道化師」より「sipuo?」prolog
植松優(ヴァイオリン)イザイ/ソナタ 第3番 バラード
奈良紗希・西川佳那(ピアノ連弾)グリーグ/「ホルベルク組曲」よりプレリュード グリーグ/トロルドハウゲンの婚礼の日
又吉真理子(ピアノ)ショスタコーヴィチ/24の前奏曲とフーガOp.87 第24番 ニ短調
川本嵐(ピアノ)プロコフィエフ/ピアノソナタ第7番「戦争ソナタ」第1、3楽章
中本優衣(ピアノ)スクリャービン/ソナタ第二番
福崎舞由子(ピアノ)ラフマニノフ/楽興の時 Op.16 第2番、第3番、第4番

このページのトップへ

2013年10月6日(日)Autumn Concert 2013

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 開演14:00(開場13:45)
料金: 全席自由 前売3,000円 当日3,500円
出演:

金子 幸子(ピアノ)
蔵 愛美(ピアノ)
齋藤 恵理(ソプラノ)
椿 太陽(ヴァイオリン)

プログラム:

ブラームス/ピアノとヴァイオリンのためのソナタ第2番 イ長調
ロード/24のカプリスより
ショパン/「24の前奏曲」より“雨だれ”
ベートーヴェン/ピアノソナタ“熱情”より 第1楽章
プッチーニ/歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“わたしのお父さん”
小林 秀雄/落葉松 他

このページのトップへ

2013年10月1日(火)三國可奈子サクソフォンリサイタル Between

場所: 東京・すみだトリフォニーホール(小)
時間: 19:00 開演(18:30 開場)
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
出演:

三國可奈子(サクソフォン)
山崎早登美(ピアノ)

プログラム:

F.シュミット/伝説 作品66
A.パドヴァ/間(世界初演)
W.オルブライト/ソナタ
C.サン=サーンス/オーボエとピアノの為のソナタ 作品166
F.デュクリュック/アルトサクソフォン(もしくはヴィオラ)の為のソナタ

主催:

三國可奈子サクソフォンリサイタル実行委員会

このページのトップへ

2013年9月28日(土)オペラへの誘いvol.7オペラ『イル・トロヴァトーレ』

全幕・原語上演・字幕付き
場所: 東京・ムーブ町屋ムーブホール
時間: 【昼の部】13:00開演(12:30開場)
【夜の部】17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 前売 5,000円 当日 5,500円 (各部)
指揮:

久世武志

演出:

大貫史朗・山下由実子

出演:

             昼の部     夜の部
レオノーラ       上木 由里江  山下 由実子
マンリーコ       小田 隆之   塩塚 隆則
ルーナ伯爵       扉 吾郎    大貫 史朗
アズチェーナ      里 まり    石井 真弓
フェルランド      白井 和之   五島 伝明
イネス         小松代 明菜  庄 智子
ルイツ、伝令      高橋 正文   明石 将岳
老ジプシー       田中 拓風   山田 浩史

伴奏:カメラータ・ヴェルデ
コレペティトゥア:阿部智子 岩渕静
合唱:テンポ・ディ・バッロ
制作:山下由実子

このページのトップへ

2013年9月23日(月祝)木谷理恵ピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ショパン:ピアノソナタ第2番 作品35 変ロ短調
ラフマニノフ:幻想的小品集 作品3 より
第1曲 「エレジー」
第2曲 「前奏曲」
ラフマニノフ:ピアノソナタ第2番 作品36 変ロ短調 (1931年改訂版)

このページのトップへ

2013年9月22日(日)第14回TIAA全日本作曲家コンクール入賞者披露演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 開場18:30  表彰式18:40  開演19:00
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

中野恭子 作曲 ひ天・約束
演奏:中野恭子(ピアノ)伊多倉潔(アルトサックス)
原島篤史 作曲 エレミヤ ―独奏ピアノの為の―
演奏:波形啓晃(ピアノ)
関根純 作曲 "Schiele"for piano solo
演奏:安藤菜々子(ピアノ)
竹藤敏 作曲 遠い海の目醒め―4人のクラリネット奏者の為の
演奏:未定
河田理奈 作曲 光へ 〜チェロとピアノのために〜・Joy
演奏:矢口里菜子(チェロ)長尾春花(ヴァイオリン)河田理奈(ピアノ)
木村恵理 作曲 わらい(詩:金子みすゞ) わたしと小鳥と鈴と(詩:金子みすゞ) シドロアンドモドロ(詩:やなせたかし) 林檎畑(詩:金子みすゞ)
演奏:山田智恵(ソプラノ)木村恵理(ピアノ)
島豊 作曲 「大漁」〜金子みすゞ 三景より〜 「積もった雪」〜金子みすゞ 三景より〜 「花屋の爺さん」〜金子みすゞ 三景より〜
演奏:旭潔(バリトン)長澤恵美子(ピアノ)
野村朗 作曲 「桔梗の花を…」連作歌曲「鳳琳・春」より 「紫陽花」連作歌曲「鳳琳・春」より 「寒き日なりき」連作歌曲「鳳琳・秋」より 「散ることなかれ」連作歌曲「鳳琳・秋」より
演奏:森山孝光(バリトン)森山康子(ピアノ)
吉田和弘 作曲 七夕の星たち・呼応する水面と光
演奏:山下瑞希(ソプラノ)有馬裕子(ピアノ)
赤岩篤子 作曲 道・アカシヤ
演奏:鳥屋郁子(ソプラノ)赤岩篤子(ピアノ)

このページのトップへ

2013年9月22日(日)第29回レ・スプレンデル音楽コンクール入賞者披露演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 開場13:00 表彰式13:15 開演13:30
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

上野志保【ピアノ】セルゲイ・プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ第2番 ニ短調 作品14 第1、3、4楽章
松山愛【フルート】A.F.ドップラー/ハンガリー田園幻想曲
奥山康太【ファゴット】ヌッシオ/ペルゴレージのアリエッタによる変奏曲
長理美【オーボエ】B.マルティヌー/オーボエと小オーケストラのための協奏曲
Quartet Unique【サクソフォーン四重奏】岡海南枝(S)清川美穂(A)小林裕貴(T)高野志保(B)F.シュミット/サクソフォーン四重奏曲

このページのトップへ

2013年9月21日(土)海外音楽大学マスタークラス修了記念演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

橋愛(ピアノ)W.A.モーツァルト/ピアノソナタ KV457
武川詩子(ピアノ)バッハ/フランス組曲第5番 BWV816 ショパン/練習曲 Op.25-1 「エオリアン・ハープ」 メンデルスゾーン/ロンドカプリチョーソ Op.14
仙石康子(ピアノ)J.スーク/組曲「春」 1.春 2.そよ風 3.期待 4.*** 5.あこがれ
町村彰(バリトン)F.シューベルト/『冬の旅 D911』より 1.おやすみ 3.凍った涙 11.春の夢 12.孤独

このページのトップへ

2013年9月21日(土)国際ピアノコンクール入賞者披露演奏会

第4回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール&第6回エレーナ・リヒテル国際ピアノコンクール入賞者披露演奏会
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30 開演 (13:00 開場)
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

上手千鶴 ラフマニノフ/前奏曲集 Op.32-5,10,12
伊藤瞳 ショパン/ポロネーズ第7番 変イ長調「幻想」 Op.61
岩澤ことね ショパン/即興曲 第1番 変イ長調 Op.29
森内暖安 ショパン/エチュード Op.25-2、ワルツ Op.70-3 ショパン/幻想即興曲 Op.66 ラフマニノフ/プレリュード Op.32-12
岩田薫 ドビュッシー/喜びの島
戸村瑚 ショパン/バラード第3番変イ長調 作品47
森田紗代 ショパン/スケルツォ 第4番
久保田房枝 ヤナーチェク/ピアノソナタ「1905年10月1日街頭にて」T.予感 U.死
福原圭織 バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ
村上珠子ブラームス/ピアノソナタ第3番 Op.5より 第1楽章、第5楽章

このページのトップへ

2013年9月19日(木)第56回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:30開演(18:00開場)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

児島絵美理(ピアノ)ラフマニノフ/練習曲集『音の絵』作品39より 第1、4番
ラヴェル/『クープランの墓』より プレリュード、フォルラーヌ、トッカータ
佐藤夏美(ピアノ)ロベルト・シューマン/ピアノ・ソナタ第3番 ヘ短調 Op.14 第1、4楽章
二宮佑己子(ピアノ)ショパン/エチュード Op.10-10 ショパン/幻想ポロネーズ
渡辺絢星(ピアノ)ベートーヴェン/ピアノソナタ 第13番 変ホ長調「幻想曲風ソナタ」 Op.27-1
津田眞壽(ピアノ)ラヴェル/夜のガスパール より 1.オンディーヌ 3.スカルボ
竹内優彦(トロンボーン)ダニエル・シュナイダー/テナー・トロンボーンとピアノの為のソナタ
安達藍(クラリネット)ベラ・コバーチ/ファリャへのオマージュ ロジェ・ブートリー/クラリネットとピアノのための狂詩曲飛鳥 第1、2、3楽章
松浦綾音(フルート)プロコフィエフ/フルート・ソナタ ニ長調 Op.94 第1、2、4楽章

このページのトップへ

2013年9月16日(月祝)小山真理 長田千佳 ピアノデュオリサイタル

〜 4手で弾く シューマン、ラフマニノフ、リゲティ 〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

R.シューマン:東洋の絵「6つの即興曲」作品66
G.リゲティ:5つの小品
S.ラフマニノフ:6つの小品 作品11

このページのトップへ

2013年9月15日(日)第57回TIAA全日本クラシック音楽コンサート

場所: サントリーホールブルーローズ(小ホール)
時間: 開演 13:00(開場 12:30)
料金: 全席自由 前売4,000円 当日4,500円
プログラム:

◆近藤彩音(マルチパーカッション)
 宮本愛子/デュアリテ
◆Quatuor Rose(サクソフォーン四重奏)
 小川公恵(S)、宮ア愛理(A)、北原綾菜(T)、三浦玲太(B)
 グラズノフ/サクソフォーン四重奏曲
◆クオーレ(ファゴット四重奏)日比野希美(1st)、佐藤さい子(2nd)、古川真帆(3rd)、丸山佳織(4th)
 J.S.バッハ(中川良平編曲)/無伴奏チェロ組曲第3番よりTプレリュード Wサラバンド Xブーレ Yジーグ
◆Lapin Saxophone Duo(サクソフォーン二重奏)前田佳澄(ソプラノサクソフォーン)、関根有希(テナーサクソフォーン)、遠藤圭子(ピアノ)
 長生淳/天頂の恋
◆アンサンブルSoft(ピアノ三重奏)横山彩音(フルート)、常泉礼里(オーボエ)、泉谷駿介(ピアノ)
 I.モシュレス/フルート、オーボエとオーケストラのためのコンチェルタンテ
◆在原由夏(マルチパーカッション)
 北爪道夫/サイド・バイ・サイド
◆佐久間章仁(フルート)
 ベーム/グランドポロネーズ
◆大野美穂(トランペット)
 V.ブラント/演奏会用小品第2番 変ホ長調
◆堀真理子(ソプラノ)
 トスティ/祈り
 プッチーニ/「ラ・ボエーム」より “私の名はミミ”
◆森恭子(ソプラノ)
 プッチーニ/「ラ・ボエーム」より “あなたの愛の呼ぶ声に”
 プッチーニ/「トゥーランドット」より “氷のような姫君の心も”
◆猪股剛志(ヴァイオリン)
 ナタン・ミルシティン/パガニーニアーナ
◆須永萌子(ピアノ)
 ショパン/スケルツォ 2番
◆白石絵理(ピアノ)
 エンリケ・グラナドス/演奏会用アレグロ
◆葛岡彩花(ピアノ)
 ショパン/バラード 第3番 変イ長調 作品47
◆山木田真紀(ピアノ)
 J.S.バッハ/半音階的幻想曲とフーガ BWV.903
◆原由美子(ピアノ)
 ショパン/バラード 第3番

このページのトップへ

2013年9月12日13日14日モーツァルト作曲 「後宮からの(二つの)逃走」

オペラ劇場 あらかわバイロイト
第6回魅惑のドイツオペラ

場所: サンパール荒川大ホール
時間:

2013年9月12日(木) A公演18:30
2013年9月13日(金) B公演18:30
2013年9月14日(土) C公演13:00 / D公演17:30
開場は開演の30分前

指揮: 増田 宏昭 (A/B/C)
河合 良一 (D)
演出: 桜田 ゆみ
管弦楽: TIAAフィルハーモニー管弦楽団
詳しくはスペシャルサイトへ

このページのトップへ

2013年9月6日(金)第56回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:00開演 (17:30開場)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

田中歩実(マリンバ)アナース・コッペル/マリンバコンチェルト第1番T.アレグロ U.アダージョ V.アンダンテ
浦野政行(ユーフォニアム)P.スパーク/英国の賛美歌による変奏曲 J.E.バラ/アンダンテとアレグロ V.バック/ハンガリアンラプソディ
小川瞳(ピアノ)リスト/リゴレット・パレフレーズ リスト/スペイン狂詩曲
志村麻美(ピアノ)ラヴェル/「鏡」より 洋上の小舟 ドビュッシー/前奏曲集 第2巻より 妖精は良い踊り子、花火
村田知穂(ピアノ)バッハ/平均律第1巻 3番 スクリャービン/12の練習曲 第10番 スクリャービン/ピアノソナタ第2番
小林裕子(ソプラノ)チレア/私は神の下僕です ヴィヴァルディ/私は泣き呻き プッチーニ/歌に生き、恋に生き サルトリ/君と旅立とう
鈴木遥香(サクソフォーン)W.オルブライト/ソナタ
石本尋美(ヴァイオリン)ロベルト・シューマン/ヴァイオリンソナタ第一番 イ短調
Pentas Saxophone Quartet(サクソフォーン四重奏)浅見祐衣(S.)武内美穂(A.)西岡斗武(T.)豊嶋優太(B.)アルフレッド・デザンクロ/サクソフォン四重奏曲
ガチカル(サクソフォーン四重奏)水野雄太(S.)太田大地(A.)米田健人(T.)飯野諒(B.)ボザ/アンダンテとスケルツォ

このページのトップへ

2013年9月5日(木)第56回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:00開演 (17:30開場)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

鈴木菜穂(ピアノ)ショパン/24の前奏曲 Op.28
大江沙耶(ヴァイオリン)ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲第1番イ短調 Op.99 第3、4楽章
奥田舞(ピアノ)ラフマニノフ/コレルリの主題による変奏曲Op.42
宮武佑果(ヴァイオリン)ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲第1番より第3、4楽章
浅岡桐佳(ソプラノ)ヨハン・シュトラウス2世/春の声 Op.410 木下牧子/おんがく オッフェンバック/歌劇「ホフマン物語」より 森の小鳥はあこがれを歌う
阿部史也(トロンボーン)ジョセフ・ジョンゲン/アリアとポロネーズ マーク・リス/ラプソディ・アルモリケーヌ
金宇浩(テューバ)ボザ/コンチェルティーノ ブロートン/テューバとピアノの為のソナタ
鈴木あや(フルート)武満徹/ヴォイス G.エネスコ/カンタービレとプレスト
儀賀詩織(サクソフォーン)インゴルフ・ダール/協奏曲
渡辺定路(サクソフォーン)ポール・クレストン/アルト・サクソフォン協奏曲

このページのトップへ

2013年8月23日(金)広瀬 なるみソプラノ・リサイタル vol.2

〜声をつむぐ、心をつむぐ〜
場所: 東京オペラシティリサイタルホール
時間: 19:00 開演(18:30 開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

広瀬 なるみ(ソプラノ)
久住 綾子(ピアノ)

プログラム:

夏の名残のバラ、愛の哲学、
歌劇「トロヴァトーレ」より 穏やかな夜は鎮まり 他

主催・お問合せ:

Soavezza 03-3981-6052(及川音楽事務所)

このページのトップへ

2013年7月27日(土)塩井悠太郎ピアノリサイタル

ペトロフピアノコンクール入賞記念
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集2 第7番
ラヴェル:道化師の朝の歌 ≪鏡≫より
ショパン:英雄 ポロネーズ
リスト:ラ・カンパネラ

このページのトップへ

2013年7月27日(土)真夏のジョイントコンサート

〜美しき愛の調べに乗せて〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 宮本慧理子(ピアノ)林 航(テノール)西山友里恵(ソプラノ)
プログラム:

O.レスピーギ:最後の陶酔
S.ドナウディ:限りなく優雅な絵姿
大中恩:こんな夜には
小林秀雄:落葉松
F.リスト:巡礼の年 第2年「イタリア」 より ペトラルカのソネット第104番
G.プッチーニ:オペラ「ラ・ボエーム」第1幕 より
気が乗らない
冷たい手を
私の名はミミ
おお、麗しの乙女よ

このページのトップへ

2013年7月26日(金)第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール



入賞者披露演奏会 [PART2]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 10:00開演(9:30開場)
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

鈴木もえの(ピアノ・高校生の部奨励賞)
アナボヌ愛香(ピアノ・高校生の部第5位)
眞鍋杏梨(ピアノ・高校生の部第5位)
堀真亜菜(ヴァイオリン・高校生の部第2位)
若杉知怜(ヴァイオリン・高校生の部第1位)
加藤優穂(クラリネット・高校生の部審査員賞)
平塚太一(クラリネット・高校生の部第1位)
黒田工暉(テノール・高校生の部第4位)
辻萌音(ピアノ・大学生の部審査員賞)
和田美優希(ピアノ・大学生の部審査員賞)
中澤里菜(ソプラノ・大学院・研究科の部第1位)
大屋響(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
中山梨華(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
柴田佳名子(ピアノ・小学生の部奨励賞)
宮寺梨帆(ピアノ・小学生の部奨励賞)
楊亦トウ(ピアノ・小学生の部奨励賞)
中野絢香(ピアノ・小学生の部審査員賞)
橋本芽依(ピアノ・小学生の部審査員賞)
本木里沙(ピアノ・小学生の部審査員賞)
工藤優奏(ピアノ・小学生の部第5位)
小田島薫子(ピアノ・小学生の部第4位)
永見怜大(ピアノ・小学生・作曲ソロの部審査員賞)
堀江日乃希(ピアノ・小学生・作曲ソロの部審査員賞)
魚住有夏里(ヴァイオリン・小学生の部奨励賞)
齋藤功(ヴァイオリン・小学生の部奨励賞)
鈴木真悠(ヴァイオリン・小学生の部奨励賞)
馬場遥(ヴァイオリン・小学生の部奨励賞)
伊三部あかり(ヴァイオリン・小学生の部審査員賞)
平山凛桜(ヴァイオリン・小学生の部審査員賞)
中野りな(ヴァイオリン・小学生の部第1位)
坂本亜弥(ピアノ・小学生高学年の部入選)
本木僚(ピアノ・小学生高学年の部奨励賞)
斎藤碧(ピアノ・小学生高学年の部審査員賞)
長江紗知穂(ピアノ・小学生高学年の部第4位)
柴田麻友子(ピアノ・小学生高学年の部第2位)
菊地美奈(ヴァイオリン・小学生高学年の部第3位)
及川花音(ヴァイオリン・小学生高学年の部第2位)
吉田みのり(ヴァイオリン・小学生高学年の部第2位)
遠井彩花(ヴァイオリン・小学生高学年の部第1位)
中田瑞紀(フルート・中学生の部第5位)
佐保田京香(ソプラノ・中学生の部第4位)
田所小波(ヴァイオリン・中学生の部審査員賞)
岡本理沙(ピアノ・中学生の部奨励賞)
松本奈菜花(ピアノ・中学生の部審査員賞)
稲垣裕子(ピアノ・中学生の部第4位)
染谷美雛(ピアノ・中学生の部第2位)
塩田百萌(ピアノ・中学生の部第1位)

このページのトップへ

2013年7月25日(木)第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール


入賞者披露演奏会 [PART1]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 11:30開演(11:00開場)
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

大川玲奈(ピアノ・キッズの部審査員賞)
島田琉聖(ピアノ・キッズの部審査員賞)
高木統万(ピアノ・キッズの部審査員賞)
深津天馬(ピアノ・キッズの部審査員賞)
岡ア奏音(ピアノ・小学生の部奨励賞)
三ツ井歩希(ピアノ・小学生の部第3位)
高橋じゅのん(ピアノ・小学生の部第2位)
山結衣(ヴァイオリン・小学生の部審査員賞)
細田基(ヴァイオリン・小学生の部第2位)
角岡真衣(ピアノ・小学生高学年の部奨励賞)
藤原三千花(ピアノ・小学生高学年の部審査員賞)
上田ありさ(ピアノ・小学生高学年の部第5位)
巨畠玖実(ピアノ・小学生高学年の部第4位)
森内暖安(ピアノ・小学生高学年の部第3位)
小武家結衣(ヴァイオリン・小学生高学年の部奨励賞)
鈴木香奈(ピアノ・中学生の部第4位)
吉村美智子(ヴァイオリン・中学生の部審査員賞)
田所小波(ヴァイオリン・中学生の部審査員賞)
中津留綾奈(ヴァイオリン・中学生の部第5位)
飯塚梢(ユーフォニアム・中学生の部第4位)
福原奈那子(フルート・中学生の部第1位)
岩田恵理奈(ピアノ・高校生の部第5位)
木全斐女(ピアノ・高校生の部第5位)
佐藤涼香(メゾソプラノ・高校生の部第5位)
千葉知美(ソプラノ・高校生の部第1位)
吉鷹梨佐(ヴァイオリン・高校生の部第3位)
江ア進悟(トロンボーン・高校生の部第3位)
瀬新太郎(トロンボーン・高校生の部第1位)
森川明日香(フルート・高校生の部第5位)
青木大河(トロンボーン・大学生の部第2位)

このページのトップへ

2013年7月21日(日)語りとテルミンで紡ぐ『アグニの神』

「ぷらイム」スペシャルプログラム
場所: 建長寺方丈龍王殿
時間: 16:00開演(15:30開場)
料金: 前売:3,000円 当日:3,500円
中学生以下 1,500円
障がい者の方 1,500円 (介助の方も1名まで同料金)
未就学児無料  
* 建長寺拝観料300円が別途必要です。
出演:

大西ようこ(テルミン)
三谷郁夫(ギター・歌)
水沢有美(語り)

プログラム:

第一部 ぷらイムによる演奏
マヴェ・マリア(カッチーニ)
茉莉花(信時潔/曲、蒲原有明/詩)
48年目の愛の挨拶(エルガー/曲、ぷらイム/詩)
抒情組曲「日本の小径(こみち)《古道探訪集》op.55」より
「2つの風舞 〜建長寺760年に寄せて」〜テルミンとギターによる
橘川琢/曲 初演
第二部 アグニの神(初演)
原作:芥川龍之介、清道洋一/曲

主催: 彩企画

このページのトップへ

2013年7月15日(月祝)夏の夕べ華麗なるピアノコンサート

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 根岸美奈子(ピアノ)
八筬まどか(ピアノ)
廣瀬伴子(ピアノ)
プログラム:

廣瀬伴子
クライスラー=ラフマニノフ:愛の悲しみ
シューマン=リスト:献呈 他
八筬まどか
ジョセフ=モーリス・ラヴェル:『クープランの墓』より 抜粋 他
根岸美奈子
ショパン:ポロネーズ13番 変イ長調 遺作 14番 嬰ト短調 遺作
シューベルト:即興曲 作品142-3
ヨハン・シュトラウスU:グリュンフェルト編曲
喜歌劇「こうもり」等のワルツの主題による演奏会用パラフレーズop.56“ウイーンの夜会”
連弾:八筬まどか、廣瀬伴子
ストラヴィンスキー:ペトルーシュカより 「ロシアの踊り」
ファリャ:スペイン舞曲第1番

このページのトップへ

2013年7月14日(日)第21回ペトロフピアノコンクール入賞者披露演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 開場 13:00 表彰式 13:10 開演 13:30
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

前田奏恵:ショパン/ドイツ民謡「スイス少年」による変奏曲
千早凱井:ショパン/エチュード 黒鍵 Op.10-5/エチュード 木枯らし Op.25-11
小野辺菜々子:ショパン/スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20/練習曲 Op.25-12 「大洋」
小川巧真:ショパン/ピアノソナタ第3番 ロ短調 第1、4楽章
宮地節子:ショパン/ワルツ第14番 ホ短調 (遺作)/エチュード Op.10-12 「革命」
森浩子:バッハ/平均律 第1巻 No.2 シマノフスキ/プレリュード No.5
武田愛弓:モーツァルト/ソナタ KV.310
肱岡龍耶:フランク・マルタン/8つの前奏曲 より 1、2、3、8
加藤素子:ショパン/ノクターン Op.15-2 嬰ヘ長調/ノクターン Op.32-1 ロ長調
永田秀樹:マルティヌー/ピアノソナタ 第1、2楽章
三ヶ月愛:シューベルト/3つのピアノ曲 D946 より1、3

このページのトップへ

2013年7月13日(土)西崎あゆみピアノリサイタル

音で伝えるこころの響き
場所: 東京・津田ホール
時間: 14:00開演(13:30開場)
料金: 全自由席3,000円
プログラム:

J.S.バッハ:
パルティータ第1番 変ロ長調 BWV.825
ベートーヴェン:
ピアノ・ソナタ第8番 ハ短調 作品13≪悲愴≫
ショパン:
バラード第3番 変イ長調 作品47
シューマン:
ピアノ・ソナタ第2番 ト短調 作品22

このページのトップへ

2013年7月10日(水)Les Nuits d'été 〜夏の夜〜

場所: 東京・かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
時間: 19:00開演  (18:30開場)
料金: 全自由席 前売3,000円 当日3,500円
出演:

【ソプラノ】佐伯葉子、林志乃、平井裕子、福田美樹子、前田地香子
【メゾソプラノ】田中正子
【バリトン】町田健児
【フルート】朝倉未来良
【ピアノ】西村晶子

プログラム:

ベルリオーズ:「夏の夜」より ばらの精 ・ 入江の辺り
カプレ:見えない笛
ラヴェル:「シェェラザード」より 魔法の笛
ドビュッシー:月の光 星の夜 出現
カンタータ「放蕩息子」より 来る年も来る年も虚しく
グノー:オペラ「ミレイユ」より おお軽やかなつばめよ
オペラ「ファウスト」より 宝石の歌
ブラボー変奏曲モーツァルトのテーマによるアダムとシュミット編

このページのトップへ

2013年6月26日(水)第55回東京国際芸術協会新人演奏会PART2

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 19:00開演 (18:30開場)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

多羅紗恵子(ピアノ)
D.スカルラッティ/ソナタ L.187 ソナタ L.21
シューマン(リスト編曲)/歌曲集『ミルテの花』Op.25-1「献呈」
グラナドス/演奏会用アレグロ
西野智也(ピアノ)
スクリャービン/詩曲 嬰ヘ長調 作品32-1
スクリャービン/アルバムの一葉 作品58
スクリャービン/ピアノ・ソナタ第5番 作品53
小林知恵(ピアノ)
シューマン/ピアノソナタ第3番 作品14 へ短調 第1、4楽章
奥田有紀美(ピアノ)
ショパン/ピアノ・ソナタ第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
町田貴紀(クラリネット)
ウェーバー/クラリネット協奏曲第1番 ヘ短調 作品73 より 第1楽章
滴草幸実(フルート)
イベール/フルート独奏のための小品
ジョリヴェ/リノスの歌

このページのトップへ

2013年6月22日(土)W.A.モーツァルト作曲 「魔笛」

オペラ劇場 あらかわバイロイト
第5回魅惑のドイツオペラ

場所: サンパール荒川大ホール
時間:

昼公演:13:00開演 夜公演:17:30開演
開場は開演の30分前

指揮:

クリスティアン・ハンマー

管弦楽: TIAAフィルハーモニー管弦楽団
詳しくはスペシャルサイトへ

このページのトップへ

2013年6月17日(月)二本のサクソフォンとピアノによるトリオ・コンサート

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

幸多 美裕(サクソフォン)
神保 佳祐(サクソフォン)
大堀 晴津子(ピアノ)

プログラム:

ジャンー=パティスト・サンジュレー:協奏的二重奏曲Op.55より第一楽章
長生淳:天頂の恋
フランツ・ドップラー:アンダンテとロンド
フランシス・プーランク:オーボエ、バスーンとピアノのための三重奏曲

このページのトップへ

2013年6月12日(水)第55回東京国際芸術協会新人演奏会PART1

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:30開演 (18:00開場)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

川浪真利恵(ピアノ)
リスト/巡礼の年第2年 7.ダンテを読んで―ソナタ風幻想曲
澤辺明音(ピアノ)
ラフマニノフ/コレルリの主題による変奏曲 Op.42 
福原すみれ(ヴァイオリン)
ブルッフ/スコティッシュ・ファンタジー 第1、4楽章
fleurire duo
伊藤さくら(ヴァイオリン)・山根知花(ピアノ)
プロコフィエフ/ヴァイオリン・ソナタ第2番 第1、4楽章
藤本千咲(サクソフォン)
ゴトコフスキー/ブリランス 第1、3、4楽章
デュメルスマン/ファンタジー
木村泰子(サクソフォン)
トマジ/コンチェルト
ノレ/フリッソン
劉順香(ソプラノ)
ドニゼッティ/「ドン・パスクアーレ」より“あの騎士の眼差しは”
プッチーニ/「ラ・ボエーム」より“私が街を歩くと”
ドニゼッティ/「連隊の娘」より“お金も地位も心は変えられない”
西亜沙美(ソプラノ)
山田耕筰/電話
E.ショーソン/蜂雀
J.マスネ/「マノン」より“私が街を歩くと”

このページのトップへ

2013年6月9日(日)鳴瀬理子・永富さおりジョイント・コンサート

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

エルガー:愛の挨拶
バッハ:無伴奏チェロ組曲第一番より プレリュード
ドビュッシー:美しき夕べ
ショパン:チェロソナタ 作品65 第1楽章
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
ラヴェル:「鏡」より 悲しい鳥たち、道化師の朝の歌

このページのトップへ

2013年6月9日(日)三國可奈子&石田雅デュオ・リサイタル

〜A Danceable Day〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

H.ヴィラロボス:ファンタジアより
D.ミヨー:スカラムーシュ
B.コッククロフト:ロック ミー!
吉松隆:ファジーバードソナタ

このページのトップへ

2013年6月9日(日)堀澤幸恵ピアノリサイタル

〜ラテンピアノへの誘い〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 14:00開演(13:30開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

アルベニス:組曲イベリア第1巻 「エボカシオン」 「港」 「セビーリャの聖体祭」
グラナドス:組曲ゴイエスカス より 「嘆き、またはマハと夜鳴きうぐいす」
ピアソラ:バルシシモ
ヴィラ=ロボス:ブラジルの密林への郷愁 野生の詩

このページのトップへ

2013年6月9日(日)加賀美亜矢香フルートリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 12:00開演(11:30開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ダマーズ:演奏会用ソナタ
ゴーベール:ノクターンとアレグロ スケルツァンド
トゥルー:グラン・ソロ 第13番 Op.96
プーランク:ソナタ
ドビュッシー:シランクス
ドップラー:アンダンテとロンド Op.25
ピアノ:平野沙知

このページのトップへ

2013年6月1日(土)小林千秋 ソプラノリサイタル

〜Lieder abend 歌曲だけの小さなコンサート〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

J.S.バッハ:あなたがそばにいたら
メンデルスゾーン:歌の翼に
S.バーバー:この輝ける夜に
武満徹:小さな空
草川信:ゆりかごの歌
山田耕筰:からたちの花
ほか
ピアノ:海藤由紀子

このページのトップへ

2013年5月26日(日)TIAA協奏曲ヌーベルバーグ2013 PART2

場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: 開演13:30 (開場13:00)
料金:

全席自由 前売4,000円 当日4,500円

指揮: スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

若林 みどり
モーツァルト/ピアノ協奏曲第23番 イ長調 K.488 第1楽章
井田 有希子
ベートーヴェン/
ピアノ協奏曲第1番 ハ長調 作品15 第1楽章
堀内 麻未
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 作品18
野 凜
モーツァルト/ピアノ協奏曲第26番 ニ長調 K.537「戴冠式」第1楽章
原 美千代
ブラームス/ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 作品15

このページのトップへ

2013年5月25日(土)TIAA協奏曲ヌーベルバーグ2013 PART1

場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: 開演18:30 (開場18:00)
料金:

全席自由 前売4,000円 当日4,500円

指揮: スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

竹内 佑子
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」
秋山 ゆかり
グリエール/コロラトゥーラ・ソプラノのための協奏曲 作品82
須永 萌子
グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 作品16
林田 まどか
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 作品18

このページのトップへ

2013年5月12日(日)神谷玲子ピアノ リサイタル 第2回

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

ドビュッシー/「アラベスク」第1番 ホ長調
/ベルガマスク組曲より「月の光 」 変ニ長調
/ピアノの為に より「プレリュード」イ短調
J.S.バッハ/コラール BWV639イエスよ、私は主の名を呼ぶ ケンプ編曲
ブラームス/間奏曲 作品118 より 第2番 イ長調
ショパン/プレリュード第13番 嬰へ長調 
プーランク/15の即興曲集 より「エディットピアフをたたえて」ハ短調
ショパン/即興曲第1番 変イ長調 作品29
/バラード第1番 作品23 ト短調
司会:神谷正倫

このページのトップへ

2013年5月6日(月祝)SOUVENIR DELLA MUSICA 第6回演奏会

芸術家達の休日 The vacation of artists
場所: 東京・すみだトリフォニーホール(小)
時間: 14:00 開演 (13:30 開場)
料金: 全席自由3,000円
プログラム:

ホルスト/セントポール組曲
メンデルスゾーン/弦楽のためのシンフォニア第9番「スイス」
チャイコフスキー/フィレンツェの思い出(弦楽合奏版)

主催: 弦楽合奏団 Souvenir della Musica

このページのトップへ

2013年5月5日(日祝)第56回TIAA全日本クラシック音楽コンサート

場所: サントリーホールブルーローズ(小ホール)
時間: 開演 12:30(開場 12:00)
料金: 全席自由 前売4,000円 当日4,500円
プログラム:

◆くるみ割れないクインテット
 枡野勝至(Tb)、細谷智祐(Cl)、山岸桃子(Tp)、原大輔(Eup)、門口駿(Cb)
 チャイコフスキー/くるみ割り人形より 小序曲、March、トレパーク
◆永野花穂(ヴァイオリン)
 ジャン・シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47 第1楽章
◆岡村亜衣子(ヴァイオリン)
 ブルッフ/スコットランド幻想曲 第3、4楽章
◆有重満里奈(ヴァイオリン)
 ジャン・シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47(一部省略)
◆竹本さや(チェロ)
 シューベルト/アルペジョーネ・ソナタ 第1楽章
◆橋本直樹(マリンバ)
 クリストファー・ノートン/ノーヴェンバー・イヴニング
◆柴田裕里加(ピアノ)
 J.Sバッハ/半音階的幻想曲とフーガBWV903
◆菊池美貴(ピアノ)
 C.ドビュッシー/アラベスク T
◆山木隆(テノール)
 ウンベルト・ジョルダーノ/歌劇「アンドレア・シェニエ」より “五月の晴れた日のように”
 ヴィンチェンツォ・ベッリーニ/歌劇「ノルマ」より “彼女を連れてヴィーナスの祭壇へ”
◆中村公美(ソプラノ)
 グノー/歌劇「ロメオとジュリエット」より “私は夢に生きたいの”
 グノー/セレナーデ
◆鈴木雅希代(ソプラノ)
 G.プッチーニ/オペラ「トスカ」より “歌に生き恋に生き”
 G.プッチーニ/オペラ「蝶々夫人」より “ある晴れた日に”
◆新海華子(ソプラノ)
 G.ドニゼッティ/私は家をつくりたい
 G.ドニゼッティ/「ランメルモールのルチア」より “あたりは沈黙に閉ざされ”
◆中村公美(フルート)
 ジョルジュ・ユー/ファンタジー
◆蕎麦田さやか(フルート)
 F.ボルヌ/カルメン幻想曲
◆吉村聖子(クラリネット)
 ヴィドール/序奏とロンド
◆野元理加(クラリネット)
 C.ドビュッシー/クラリネットとピアノのための第一狂詩曲
◆笠原亜美(サキソフォン)
 ジャック・イベール/アルトサクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲
◆末尾沙恵(トランペット)
 ヘンリ・トマジ/コンチェルト 第1楽章
◆土倉牧子(トランペット)
 八木澤教司/トランペット協奏曲
◆奥田かおり(トロンボーン)
 フェルディナント・ダヴィッド/トロンボーン・コンチェルティーノ 変ホ長調 Op.4 第1楽章

このページのトップへ

2013年5月4日(土祝)柴田誠太郎デビューリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

チェロ:井上貴信  
バイオリン:古舘翔太郎
トランペット:斎藤航也
ピアノ:萩生田早希

プログラム:

柴田誠太郎 作曲
第1部
こどもの夏
トランペットとピアノのための組曲より T、U、V、X
第2部
静動 −独奏チェロのための−
(第13回TIAA全日本作曲家コンクール入選作品)
バイオリン協奏曲第1番 『大将協奏曲』

このページのトップへ

2013年5月4日(土祝)野村 朗 作品リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

森山孝光(バリトン)
森山康子(ピアノ)

プログラム:

野村 朗 作曲
歌曲 「花」  (詩:八木重吉) 
歌曲 「ふるさとの山」  (詩:八木重吉)
歌曲 「心よ」  (詩:八木重吉) 
歌曲 「扁舟歌」  (詩:三好達治)
歌曲 「すずしきうなじ」  (詩:三好達治) 
歌曲 「願わくば」  (詩:三好達治) 
連作歌曲 「智恵子抄」  (詩:高村光太郎)
      第1曲 「千鳥と遊ぶ智恵子」
      第2曲 「あどけない話」
      第3曲 「レモン哀歌」
      第4曲 「間奏曲」
      第5曲 「案内」

このページのトップへ

2013年4月28日(日)ヴェルディ・ワーグナー生誕200年記念ガラコンサート

オペラ劇場 あらかわバイロイト
第5回特別演奏会

場所: サンパール荒川大ホール
時間:

16:00開演(15:30開場)

指揮:

クリスティアン・ハンマー

出演:

【ソプラノ】福田祥子、徳武雪子、中森美紀、山邊聖美、高橋みのり
【メゾソプラノ】池野博子、平舘直子、田中牧子
【テノール】青蜻f晴、加藤康之
【バリトン】田辺とおる、高橋祐樹
【バス】郷田明倫

管弦楽: TIAAフィルハーモニー管弦楽団
詳しくはスペシャルサイトへ

このページのトップへ

2013年4月21日(日)赤松美紀&阿部伊吹ジョイントリサイタル

〜若き演奏家の響演〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

赤松美紀(ピアノ)
阿部伊吹(ソプラノ)

プログラム:

モーツァルト:ルイーゼが不実な恋人の手紙を焼いた/クロエに/すみれ/歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」より “岩のように動かず”
ショパン:華麗なる変奏/バラード3番 変イ長調
ドニゼッティ:久遠の愛と誠/舟人/歌劇「ランメルモールのルチア」より “あたりは沈黙に閉ざされ”
ドビュッシー:喜びの島
ラヴェル:水の戯れ

このページのトップへ

2013年4月21日(日) Il Concerto Primaverile

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

檜垣佐夜子(ソプラノ)
吉本悟子(ピアノ)

プログラム:

R.シュトラウス:わたしは漂う/ツェツィーリエ
ドビュッシー:前奏曲第1集より アナカプリの丘、亜麻色の髪の乙女、ミンストレル
グノー:オペラ「ロメオとジュリエット」より “私は夢に生きたい”
ヴェルディ:オペラ「トロヴァトーレ」より “ 穏やかな夜に”

このページのトップへ

2013年4月21日(日)土屋光彦TIAA全日本作曲家コンクール入賞記念

ピアノソロ・リサイタル
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

シューベルト:ピアノ・ソナタ第13番 イ長調 作品120
土屋光彦:前奏曲、フーガおよび情景 第1番/別離〜V・ペルルミュテール氏の思い出に〜/2つのパロディ的な楽章
リスト:愛の夢 第3番/ラ・カンパネラ

このページのトップへ

2013年4月6日(土)第13回TIAA全日本作曲家コンクール入賞者披露演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 開場18:30 表彰式 18:45 開演19:00
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

柴田誠太郎 作曲 静動―独奏チェロのための― 演奏:井上貴信(チェロ)
関口ちあき 作曲 少女は空に水辺を浮かべる/水のバレエ 演奏:関口ちあき(ピアノ)
中村未央 作曲 小組曲:おばあちゃんの思い出 さよならする日、暮れ六ツ・竜胆の咲くかえり道、ぺんぺん 演奏:中村未央(ピアノ)
中本芽久美 作曲 夢の潮流 / Dreamtides 演奏:未定(ヴァイオリン)
川村菜穂子 作曲 tWo――O.Respighiの動機・主題による2×2の小品――Ta Tb Ua Ub 演奏:川村菜穂子(ピアノ)
野村 朗 作曲 ピアノ・ソナチネ“Enfance Finie”(過ぎ去りし少年時代)全三楽章 演奏:森山康子(ピアノ)
川田佳誠 作曲 5重奏のための「ハード・ロック・オン・ビート」 演奏:重井吉彦(トランペット)椎葉祥太朗(トランペット)田中みどり(ホルン)加藤舞衣(トロンボーン)芝宏輔(テューバ)
渡辺雄司 作曲 ノスタルジア 演奏:香川恵理(フルート)渡辺雄司(ピアノ)
天野 洋 作曲 the Way (For Quintet) 〜Future Begins. 演奏:松本美穂(ヴァイオリン)中島茂雄(ヴァイオリン)森本涼代(ヴィオラ)田宮哲(チェロ)櫻井康博 (コントラバス)
大森愛弓 作曲 弦楽四重奏曲 ‐灯‐(ともしび) 演奏:柴田咲(第1ヴァイオリン)澤田好子(第2ヴァイオリン)加藤柚乃(ヴィオラ)藤本茜(チェロ)
城代悠子作曲 木の葉のカプリッチョ 演奏:城代さや香(ヴァイオリン)中村そのみ(ヴァイオリン)小淵早保子(ヴィオラ)寺島志織(チェロ) 平地友佳(オーボエ)砂川拓彌(コントラバス)

このページのトップへ

2013年4月6日(土)第13回ブルクハルト国際音楽コンクール入賞者披露演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:00開演(12:30開場 12:40表彰式)
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

山本志帆(ピアノ)ショパン/バラード第4番 へ短調作品52
高橋礼奈(サクソフォーン)トマジ/サクソフォン協奏曲 T、U
羽山泰喜(ファゴット)サン=サーンス/ファゴットとピアノのためのソナタop.168
田島史織(フルート)ニールセン/フルート協奏曲
石坂光(ソプラノ)カルダーラ/たとえつれなくとも、モーツァルト/恋とはどんなものかしら
町村彰(バリトン)武満徹/小さな空、J.S.バッハ/夕暮れに - 我が魂よ、己を清めよ BWV244 - 64,65
二宮望実(ソプラノ)モーツァルト/オペラ「魔笛」より“愛の喜びは消え”、チレア/オペラ「アドリアーナ ルクブルール」より“私は芸術のしもべ、レオンカヴァッロ/オペラ「パリアッチ」より“鳥の歌”
小山真理 長田千佳(ピアノ連弾)ラフマニノフ/ピアノ連弾のための6つの小品 作品11より第2曲スケルツォ、第4曲ワルツ、第6曲スラヴァ
鈴木壮宏(S)尾形はるか(A)今野政秀(T)内藤久美子(B)(サクソフォーン四重奏)吉松隆/アトムハーツ・クラブ・カルテット、村松崇継/彼方の光

このページのトップへ

2013年3月28日(木)須永萌子  ピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ベートーヴェン:ピアノソナタ 第15番 作品28
シューマン:クライスレリアーナ 作品16


このページのトップへ

2013年3月28日(木)山梨浩子 チェロリサイタル

17歳が奏でるチェロのしらべ
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:00開演(14:30開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 片山遥(ヴァイオリン)
笠松真衣(ピアノ)
プログラム:

ポッパー:ハンガリー狂詩曲 作品68
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 作品49 第1楽章
ショパン:チェロソナタ ト短調 作品65

このページのトップへ

2013年3月27日(水)第54回東京国際芸術協会新人演奏会PART3

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:00開演 (18:30開場)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

吉田明未(ソプラノ)中田喜直/さくら横ちょう、R.シュトラウス/あした、G.ドニゼッティ/あたりは沈黙に閉ざされ
檜垣弥生(ピアノ)カロル・シマノフスキ/変奏曲 変ロ短調 Op.3
幸多美裕(サクソフォン)A.デザンクロ/プレリュード,カデンツとフィナーレ、クロード・スミス/アルトサックスとピアノのためのファンタジア
窪田香織(フルート)尾高尚忠/フルート協奏曲
小林あいり(サクソフォン)フェルナンド・デュクリュック/ソナタ 嬰ハ長調 T,V,W

このページのトップへ

2013年3月26日(火)小林 麗 ピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第23番 「熱情」 作品57
スクリャービン:幻想曲 作品28
ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ 第2番 作品36 (改訂版)

このページのトップへ

2013年3月26日(火)小島夕季・斉藤ゆきな ピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

【小島夕季】
シューベルト:3つのピアノ曲、ピアノソナタイ短調作品143 第1楽章
【斉藤ゆきな】ショパン:ピアノソナタ 第2番 作品35
【小島夕季・斉藤ゆきな】ブラームス:ハンガリー舞曲より第1番

このページのトップへ

2013年3月14日(木)第54回東京国際芸術協会新人演奏会PART2

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:30開演 (18:00開場)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

鳴瀬理子(ピアノ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第7番 ニ長調 作品10-3 第1楽章、ショパン/幻想曲 ヘ短調 作品49
三橋恵莉子(ピアノ)シューマン/幻想曲 第2、3楽章
菊地恵里花(ピアノ)ベルク/ピアノ・ソナタ Op.1、メンデルスゾーン/厳格なる変奏曲 Op.54
河合唯(ピアノ)ラヴェル/「夜のガスパール」より オンディーヌ スカルボ
南波佑美(ピアノ)F.ショパン/ポロネーズ7番「幻想ポロネーズ」Op.61、C.ドビュッシー/喜びの島 Lesure Nr.106
金淑珍(ソプラノ)J.シュトラウス/オペレッタ「こうもり」より“公爵様、貴方のようなお方は”、F.リスト/「愛の夢」第3番(愛しうる限り愛せよ) 
田村麻美(ソプラノ)ドナウディ/かぎりなく優雅な絵姿、ロッシーニ/約束、ドニゼッティ/ジプシーの娘、ロッシーニ/歌劇「セビリャの理髪師」より“今の歌声は”
秋山ゆかり(ソプラノ)トマ/オペラ「ハムレット」より“遊びの仲間に入れてください”オフェーリア 狂乱の場

このページのトップへ

2013年3月12日(火)第54回東京国際芸術協会新人演奏会PART1

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:30開演 (18:00開場)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

日下部史奈(ピアノ)ベートーヴェン/ピアノソナタ 第31番 変イ長調 作品110
黒岩文子(ピアノ)J.ブラームス/4つの小品 作品119
香川明美(ピアノ)ショパン/マズルカ Op.6-1、ワルツ Op.34-1、バラード3番
塚越恭平(ピアノ)S.ラフマニノフ/ソナタ第2番 変ロ短調 Op.36
新海華子(ソプラノ)小林秀雄/すてきな春に、V.ベッリーニ/歌劇「夢遊病」より“あぁ、信じられない”他
吉田徳子(フルート)ライネッケ/フルート協奏曲 ニ長調 作品283 第1、3楽章
長澤沙織(クラリネット)ヨーゼフ・ホロヴィッツ/ソナチネ 1、2、3楽章
内田真由(ソプラノ)ヘンデル/《アタランタ》〜いとしい森、ヴェルディ/煙突掃除人 他

このページのトップへ

2013年3月10日(日)浅野涼ピアノリサイタル ラヴェルとショパンのファンタジー

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ラヴェル:夜のガスパールより オンディーヌ
ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ
ショパン:ノクターン 第10番
ショパン:ピアノソナタ 第2番 変ロ短調 「葬送」

このページのトップへ

2013年3月3日(日)熊野愛美デビューピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ショパン:
バラード 2番
バラード 3番
バラード 1番
エチュード Op.10-12 『革命』
エチュード Op.10-3 『別れの曲』
エチュード Op.25-12 『大洋』
ワルツ 4番 『子猫のワルツ』
ワルツ 6番 『子犬のワルツ』

このページのトップへ

2013年2月24日(日)町村彰バリトンリサイタル〜男の愛と生涯〜

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

バリトン:町村彰
ピアノ:糸日谷菜々子
オーボエ:常泉礼里

プログラム:

ユーゴー・ヴォルフ:身の上話
ヨハネス・ブラームス:子守歌/愛の歌
フランツ・シューベルト:リンデの木/舟人
ロベルト・シューマン:亡き友のグラスに寄せて
J.S.バッハ:カンタータ82番「我は満ちたれり」

このページのトップへ

2013年2月23日(土)第20回ペトロフピアノコンクール入賞者披露演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 開場12:30 表彰式12:40 開演13:00
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

中野絢香:ブルクミュラー/小さな嘆き
福光隼:ブルグミュラー/パストラル、小さなつどい、無邪気、進歩
太田実優:ギロック/クラシックカーニバルより
北川来海:ハイドン/ピアノソナタ xvl:37第1楽章、第3楽章
森脇玲音:A.コープランド/ユーモリスティック・スケルツォ−猫とねずみ
中村あゆみ:リスト/3つの演奏会用練習曲S.144より「軽やかさ」、D.スカルラッティ/ソナタニ長調K.478L.12他
小林夏恋:ショパン/3つの新練習曲より第3番変イ長調、ショパン/スケルツォ第1番ロ短調Op.20
須田陽:ベートーヴェン/ピアノソナタ第4番変ホ長調Op.7第1楽章
黒沼香恋:ラヴェル/水の戯れ、ショパン/マズルカ風ロンド
嘉村ゆりえ:バッハ/平均律第U巻第8番 dis moll、ショパン/エチュードOp.10-10、Op.10-12 他
塩井悠太郎:ショパン/バラード第三番、リスト/ラ・カンパネラ
北村明日:人ラフマニノフ/即興曲集Op.16より第1番、第4番
鳴瀬理子:ショパン/幻想曲ヘ短調作品49
大森あゆみ:サン=サーンス/アレグロ アパッショナート
瀧山晃弘:スクリャービン/4つの小品Op.51より第1曲「はかなさ」、2つの詩曲Op.32
津青子:J.S.バッハ/半音階的幻想曲とフーガニ短調BWV903
中野絵里:F.プーランク/メランコリー、B.バルトーク/3つのブルレスカ Op.8c
宮ア紗矢香:ショパン/舟歌 作品60
山田美和子:ベートーヴェン‐リスト/交響曲第5番「運命」第2楽章、ショパン‐リスト/歌曲「乙女の願い」

このページのトップへ

2013年2月17日(日)エカチェリーナ・リヒテルピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 18:30 開演(18:15 開場)
料金: 全席自由 前売 2,000円 当日 2,500円
出演: ピアノ:エカチェリーナ・リヒテル
ヴァイオリン:椿太陽
プログラム:

L.v.ベートーヴェン:
創作主題による15の変奏曲とフーガ 変ホ長調 作品35
「エロイカ変奏曲」
ソナタ 第31番 作品110
C.フランク:
ピアノとヴァイオリンのためのソナタ イ長調
L.v.ベートーヴェン:
ソナタ第17番 「テンペスト」作品31-2

このページのトップへ

2013年2月17日(日)TIAA音の博覧会

未来に残すべき俊英作曲家による作品群
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 開演13:30 (開場13:00)
料金: 全席自由 前売 3,000円 当日 3,500円
プログラム:

畑中雄大 作曲:ジャズ舞曲 第5番/愛のメロディー
川越道子 作曲:Connexion for Viola and Piano
清道洋一 作曲:風は静かに燃えて…
関本幸子 作曲:ピアノのための三つの小品
松下行馬 作曲:島神楽T
中野恭子 作曲:ひ天/約束
洪純純 作曲:空間三重奏-フルート、ヴァイオリン&ピアノ
高橋涼 作曲:三次元クリスタルエフェクト
松原SHINJI 作曲:夜笛(やぶえ)
野村朗 作曲:歌曲「春のあられ」 詩 三好達治/歌曲「願わくば」 詩 三好達治
村尾なつめ 作曲:未定(新作初演)
※終演後に、CDアルバム「Composonority」に収録されていらっしゃる作曲家のサイン会がございます。

このページのトップへ

2013年2月16日(土)ニコライ・サラトフスキーピアノリサイタル

実力派演奏家二人の共演
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 18:30 開演(18:00 開場)
料金: 全席自由 前売 2,000円 当日 2,500円
出演: ピアノ:ニコライ・サラトフスキー
ヴァイオリン:椿太陽
プログラム:

スカルラッティ:E-dur (L.24), cis-moll (L.256)
チャイコフスキー:ドゥムカ op.59
ドビュッシー:版画
リスト:超絶技巧練習曲 第9番、第8番
ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第5番
ラフマニノフ:ピアノソナタ第2番 op.36 1931年版

このページのトップへ

2013年2月9日(土)三原萌・釣川有紗リサイタル〜フルートとピアノの萌芽〜

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

フルート:三原萌
ピアノ:釣川有紗

プログラム:

モーツァルト:ロンド
ムチンスキー:フルートとピアノのためのモーメンツ
ラヴェル:夜のガスパール
プーランク:フルート・ソナタ

このページのトップへ

2013年2月9日(土)ハープリサイタルBiblical Harpist竹森恭美の世界

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:00 開演(16:30 開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ヒンデミット/ソナタ
スカルラッティ/ソナタ アンダンテ K380 ホ長調
/ソナタ アレグロ K531 ホ長調
クルムフォルツ/ソナタT 作品16番
ルニエ/Pièce Symphonique (大天使ミカエルの戦い)
フォーレ/即興曲 作品86 (神の竪琴)
ルニエ/伝説(白馬の騎手)
サルツェード/きらめき (ヨハネの黙示録18:1)

都合により当公演は中止となりました。

このページのトップへ

2013年2月3日(日)海外音楽大学マスタークラス修了記念演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

廣野夏子(ヴァイオリン)
ブラームス/ヴァイオリン・ソナタ第1番 第1楽章
徳田真侑(ヴァイオリン)
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 第1楽章
平岩政子(ピアノ)
バルトーク/ハンガリー農民歌による8つの即興曲 作品20
浅倉琴美(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノソナタ第10番 G-dur Op.14-2
上田真希(ピアノ)
ハイドン/ピアノソナタ Hob.XVI46 第1楽章
メンデルスゾーン/幻想曲 “スコットランド・ソナタ”Op.28より1,3楽章
浅野涼(ピアノ)
ショパン/ピアノソナタ第2番

このページのトップへ

2013年2月3日(日)第28回レ・スプレンデル音楽コンクール入賞者披露演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 開場13:00 表彰式13:15 演奏会13:30
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

山田愛由美【メゾソプラノ】
ヴェルディ/オペラ「イル・トロヴァトーレ」より “炎はもえて!”
ポンキエッリ/オペラ「ラ・ジョコンダ」より“女の声、それとも天使の声でしょうか”
レスピーギ/昔風の五つの歌 より 1、2、3
マスカーニ/オペラ「カヴァレリア・ルスティカーナ」より “ママも知るとおり”
谷口万穂子【ソプラノ】
R.シュトラウス/なにも Op.10-2
プッチーニ/歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”
プッチーニ/歌劇「ラ・ボエーム」より“私が街を行けば”(ムゼッタのワルツ)
田中奈穂子【ピアノ】
プーランク/「ナゼルの夜会」より
前奏曲 1.分別の極み 2.手の上の心臓
3.磊落と慎重と 4.思索の続き 5.口車の魅力
6.自己満足 カデンツァ フィナーレ
村上祥子【ヴァイオリン】ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲第1番
水野由依【フルート】ライネッケ/フルートソナタ「ウンディーネ」Op.167
塚田有果【ファゴット】ロッシーニ/ファゴット協奏曲

このページのトップへ

2013年1月28日(月)Quartet Z + WAO String Quartet

四重奏・五重奏・八重奏の夕べ
場所: 杉並公会堂・小ホール
時間: 19:00開演 (18:30開場)
料金: 全席自由 3,000円
プログラム:

A.ボロディン:弦楽四重奏曲 第2番 ニ長調
/ Quartet Z
W.A.モーツァルト:弦楽五重奏曲 第4番 ト短調 K.516
/ WAO弦楽四重奏団+中村紀代子(Vla.2)
F.メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調
/ Quartet Z+WAO弦楽四重奏団

主催: ミュージック・エトワール

このページのトップへ

2013年1月23日(水)山上有紀子 vs YUCO

〜1人のピアニストが紡ぎ出す2つの物語〜
場所: 台東区立旧東京音楽学校奏楽堂
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 前売 4,000円 当日 4,500円
出演: ピアノ:山上由紀子 = YUCO
フルート:井上 信平
サクソフォーン:鈴木 広志
プログラム:

C.コリア:ラ・フィエスタ
M.ハームリッシュ:追憶
L.v.ベートーヴェン:ソナタ「月光」
F.リスト:メフィストワルツ 第1番 他

このページのトップへ

2013年1月20日(日)第23回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール


入賞者披露演奏会 [PART2]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 開場 10:30  開演 11:00
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

明石梨那(ピアノ・大学生の部第5位)、香取由衣(ソプラノ・大学院・研究科の部第1位)、尾竹佑太(ピアノ・中学生の部奨励賞)、中津留綾奈(ヴァイオリン・中学生の部審査員特別賞)、荒井里桜(ヴァイオリン・中学生の部第1位)、中井彩乃(ヴァイオリン・高校生の部審査員特別賞)、大桃花月(ピアノ・高校生の部審査員賞)、金岡美森(ピアノ・高校生の部審査員賞)、町田美玖(ピアノ・高校生の部第5位)、平石早玲(クラリネット・高校生の部第3位)、西本葵(ホルン・高校生の部第2位)、有村桃香(ピアノ・キッズの部奨励賞)、建部美月(ピアノ・キッズの部審査員賞)、廣原奏(ピアノ・キッズの部審査員賞)、古稲優月(ピアノ・キッズの部審査員賞)、中田愛(ピアノ・キッズの部第5位)、有富愛裕(ヴァイオリン・キッズの部審査員特別賞)、渡辺奏子(ヴァイオリン・キッズの部審査員特別賞)、松下昂太郎(ヴァイオリン・小学生の部審査員特別賞)、衣笠奏美(ヴァイオリン・小学生の部審査員賞)、魚住有夏里(ヴァイオリン・小学生の部審査員賞)、鈴木音羽(ピアノ・小学生の部審査員賞)、山岸音々(ピアノ・小学生の部審査員賞)、藤谷真衣(ピアノ・小学生の部審査員賞)、福光隼(ピアノ・小学生の部審査員賞)、柏崎雅幸(ピアノ・小学生の部審査員賞)、木暮亮太(ピアノ・小学生の部審査員賞)、大平恵茉(ピアノ・小学生の部審査員賞)、橋本芽依(ピアノ・小学生の部審査員賞)、中井瞳似(ピアノ・小学生の部第5位)、加園玲奈(ピアノ・小学生の部第4位)、上里なごみ(ヴァイオリン・小学生高学年の部審査員特別賞)、間片麻衣(ピアノ・小学生高学年の部奨励賞)、山西啓斗(ピアノ・小学生高学年の部奨励賞)、三枝もえ(ピアノ・小学生高学年の部審査員賞)、劉沐雨(ピアノ・小学生高学年の部第1位)

このページのトップへ

2013年1月14日(月・祝)NADAニューイヤーオペラコンサート

第4回東京国際声楽コンクール入選・入賞者による
場所: 灘区民ホール
時間:

14:00開演(13:30開場)

料金: 全自由席 一般2000円 高校生以下1000円
プログラム:

ヴェルディ/「アイーダ」より 凱旋行進曲(全員)
ドニゼッティ/「連隊の娘」より さようなら(後藤 玲音・ソプラノ)
プッチーニ/「ジャンニ・スキッキ」より 私の愛しい御父様(竹山 晃子・ソプラノ)
大中寅二/椰子の実(竹山 清明・バリトン)
山田 耕筰/鐘が鳴ります(林 こと子・ソプラノ)
ブラームス/永遠の愛(升島 唯博・テノール)
マスカーニ/「イリス」より 私は怖い夢を見た(林 佑子・ソプラノ)
ヴェルディ/「シモン・ボッカネグラ」より 悲しい胸の思いは(平野 邦雄・バスバリトン)
サン・サーンス/「サムソンとデリラ」より 愛の神よ、私を助けに来ておくれ(小川 典子・メゾソプラノ)
ラフマニノフ/ここは素晴らしいところ(伊藤 黎・ソプラノ)
ハイドン/「天地創造」より 威厳と気高さを身につけ(升島 唯博・テノール)
ベッリーニ/「夢遊病の女」より ああ、信じられない(後藤 玲音・ソプラノ)
トスティ/祈り(林 こと子・ソプラノ)
レハール/「メリー・ウィドウ」より ヴィリアの歌(竹山 晃子・ソプラノ)
レハール/「微笑みの国」より 君はわが心のすべて(升島 唯博・テノール)
ワーグナー/「タンホイザー」より 夕星の歌(竹山 清明・バリトン)
モーツァルト/「魔笛」より イシスとオジリスの神々よ(平野 邦雄・バスバリトン)
ウェーバー/「魔弾の射手」より すらりとした若者がやって来たら(伊藤 黎・ソプラノ)
ドニゼッティ/「ファヴォリータ」より 愛しのフェルナンド(小川 典子・メゾソプラノ)
プッチーニ/「トスカ」より 歌に生き、愛に生き(林 佑子・ソプラノ)

ピアノ:丸山勝次
ナビゲーター:田辺とおる

主催:

神戸市立灘区民ホール指定管理者 日本管財・文化律灘共同企業体

共催:

東京国際芸術協会

申込: 灘区民ホール 078-802-8555

このページのトップへ

2013年1月6日(日)第23回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール


入賞者披露演奏会 [PART1]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 開場 12:30 表彰式 12:45 開演 13:00
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

小嶋薫(ピアノ・小学生の部審査員賞)、高橋瑠名(ピアノ・小学生の部審査員賞)、種市~(ピアノ・小学生の部審査員賞)、平野佑多(ピアノ・小学生の部審査員賞)、久利穂乃果(ピアノ・小学生の部第3位)、八木大輔(ピアノ・小学生の部第2位)、今成彩乃(ピアノ・小学生の部第1位)、岩下倫伸(ピアノ・小学生高学年の部審査員賞)、及川花音(ヴァイオリン・小学生高学年の部審査員賞)、篠崎爽太郎(ヴァイオリン・中学生の部審査員賞)、植野萌雅(作曲ソロ部門・中学生の部審査員賞)、福田舞衣(ピアノ・中学生の部審査員賞)、渡辺愛菜(ピアノ・中学生の部第4位)、山田花月(フルート・中学生の部第2位)、梅田春花(ピアノ・高校生の部入選)、桜木碧水(ピアノ・高校生の部奨励賞)、岩瀬仁美(ピアノ・高校生の部審査員賞)、佐藤雅浩(ヴァイオリン・高校生の部奨励賞)、栂千晶(ソプラノ・高校生の部第3位)、尾崎ゆか(フルート・高校生の部奨励賞)、仙台歩夢(フルート・高校生の部第2位)、葛西修平(トロンボーン・高校生の部第1位)

このページのトップへ

事業活動サイトご利用にあたって
© TIAA. All Rights Reserved.