TIAA
コンクール情報 オーディション情報 海外音楽留学 コンサート案内 演奏会企画 演奏家派遣 オンラインショップ 会員
ホーム > 過去の公演 2014年

過去の公演【2014年】

2014年12月24日(水)第61回TIAA全日本クラシック音楽コンサート

場所: サントリーホールブルーローズ(小ホール)
時間: 開演 13:30(開場 13:00)
料金: 全席自由 前売4,000円 当日4,500円
プログラム:

加藤絵梨(ピアノ)
ラフマニノフ/前奏曲 Op.32-12 ブラームス/インテルメッツォ Op.118-2
橋本理花(オーボエ)
カリヴォダ/サロンのための小品
川端亜基(オーボエ)
アミルカーレ/オーボエとピアノのためのカプリッチョ
木下裕美(サクソフォーン)
ラーシュ=エーリク・ラーション/サクソフォン協奏曲
後藤亜蘭(ファゴット)
A.ベルノー/幻覚
舘野直紀(ユーフォニアム)
J.カステレデ/ファンタジー・コンセルタンテ
横地ちひろ(マリンバ)
入野義朗/マリンバ独奏のための運動
大江沙耶(ヴァイオリン)
サン・サーンス/ハバネラ ホ長調 作品83
Ensemble Clavis 青木萌(クラリネット)・加藤亜希子(クラリネット)・鈴木有美(ピアノ)
メンデルスゾーン/演奏会用小品 第1番
Trio de Perle 木直樹(ピアノ)・松本智子(クラリネット)・斎藤ゆい(クラリネット)
メンデルスゾーン/演奏会用小品 第2番 Op.114
管真実子(ソプラノ)
ドニゼッティ/歌劇「シャモニーのリンダ」より “この心の光”
佐藤園生(メゾソプラノ)
團伊玖磨(木下順二 作)/オペラ「夕鶴」より “わたしの大事な与ひょう” アルディーティ/口づけ
橋伸子(ソプラノ)
シューマン/ことづて モーツァルト/オペラ「コシ・ファン・トゥッテ」より フィオルデリージのアリア “岩のように”
峯本大地(カウンターテノール)
G.F.ヘンデル/私の心に湧き上がる G.F.ヘンデル/泣かせたまえや
道明寺真琴(ソプラノ)
米山正夫/津軽のふるさと 小林秀雄/落葉松 チレア/私は卑しいしもべ オペラ「アドリアーナ・ルクヴルール」より

このページのトップへ

2014年12月21日(日)青木恵音&田名部栄里 デュオ リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ヴァイオリン:青木恵音
ピアノ:田名部栄里
プログラム:

ヴィターリ:シャコンヌ
ショパン:ポロネーズ 第7番「幻想」Op.61
ドビュッシー:映像U集より 金色の魚
ブラームス:ヴァイオリンソナタ 第3番 Op.108

このページのトップへ

2014年12月21日(日)TIAA協奏曲 ヌーベルバーグ2014 PART 4

場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: 13:30 開演 (13:00 開場)
料金:

全席自由 前売4,000円 当日4,500円

指揮: スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

兼近 厚子(ピアノ)
F. リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
小屋敷 梨花(ピアノ)
L. v. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
大谷内 映(ピアノ)
E. グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16 第1楽章
山西 真理(ピアノ)
S. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調

このページのトップへ

2014年12月20日(土)TIAA協奏曲 ヌーベルバーグ2014 PART 3


場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: 18:30 開演 (18:00 開場)
料金:

全席自由 前売4,000円 当日4,500円

指揮: スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

中村 彩乃(ソプラノ)
V. ベッリーニ:ああ、信じられない 歌劇『夢遊病の女』より
中元 茉莉(ヴァイオリン)
W. A. モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第5番 K219 ≪トルコ風≫ イ長調 第1楽章
伊藤 セシリア(ソプラノ)
G. ヴェルディ:不思議だわ!〜ああ、そはかの人か〜花から花へ 歌劇『椿姫』より
渡部 真由香(ヴァイオリン)
V. ラロ:スペイン交響曲 作品21 第1楽章
小林 裕子(ソプラノ)
G. プッチーニ:私の名はミミ 歌劇『ラ・ボエーム』より
ある晴れた日に 歌劇『蝶々夫人』より
寺井 琴美(ヴァイオリン)
C. サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61
原 美千代(ピアノ)
E. グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 作品16
吉崎 麻衣子(ピアノ)
L. v. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73 「皇帝」

このページのトップへ

2014年12月14日(日)津崎このみ&和光美苗デュオ リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: フルート:津崎 このみ
オーボエ:和光 美苗
ピアノ:北野 悠美
プログラム:

E.ケーラー:花のワルツ Op.87
M.ドゥリング:フルート、オーボエ、ピアノのためのトリオ
P.ゴーベール:幻想曲
P.ゴーベール:田園風間奏曲
W.F.バッハ:6つの二重奏曲 No.1 ホ短調
P.A.ジュナン:協奏曲的大二重奏曲 Op.51

このページのトップへ

2014年12月14日(日)かっぱ橋歌劇団第2回公演 歌劇「ランスへの旅」

G.ロッシーニ 原語上演
場所: 台東区生涯学習センター ミレニアムホール
時間: 昼13:00開演(12:30開場)
夜17:00開演(16:30 開場)
料金: 全席自由2,500円
詳細:

指揮:箕輪健太
演出・照明:たきざわ勝彦
落語・ナレーション:立川らく里
昼 / 夜
コリンナ:武田千宜 / 野田三保子
フォルヴィル伯爵夫人:鈴木千鶴 / 八方久美子
メリベーア:齋実希子 / 久利生悦子
コルテーゼ:内田昌美 / 小柴亜希子
ベルフィオール:佐々木睦 / 明石将岳
リーベンスコフ:富澤祥行 / 磯沼良
シドニー卿:神田宇士 / 青木貴義

主催: かっぱ橋歌劇団
お問合せ: 齋(いつき)03-3843-5626

このページのトップへ

2014年12月13日(土)人魚姫Den lille Havfrue

ピアノ音楽・ダンス・朗読のコラボレーションによる新空間
〜山地真美 アンデルセンの世界 vol.1〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

『人魚姫』
作曲・演奏 / 山地真美 Mami Yamaji
脚本・朗読 / 東優夏 Yuuka Higashi
ダンス / 後藤宏美 Hiromi Gotou
デンマークのハンス・クリスチャン・アンデルセン作、童話『人魚姫』。この有名な童話を元に、この度、新しい挑戦を試みる。
ピアノ音楽で描きだされる情景の中で、様々な心情描写を表すダンス、ゆったりと語りすすめられる感情豊かな朗読。
3つの芸術が組み合わさり、互いに作用し合うことで、今までにない『60分のコラボレーション空間』が生まれる。

このページのトップへ

2014年11月30日(日)伊藤瞳 デビュー・リサイタル

ロマン派の夕べ
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

リスト:エステ荘の噴水
リスト:超絶技巧練習曲 第5番 「鬼火」
リスト:スペイン狂詩曲
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22
ブラームス:6つの小品 作品118より

このページのトップへ

2014年11月29日(土)上ノ町文香&下尾華乃子ピアノジョイントコンサート

〜古典派から現代へ〜
愛するクラシック音楽を、あたたかい南国薩摩の風に乗せて
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ベートーベン:「プロメテウスの創造物」の主題による15の変奏曲とフーガ 作品35
ブラームス:ピアノソナタ第三番 第一楽章 作品5
スクリャービン:ピアノソナタ第五番 作品53
プロコフィエフ:ピアノソナタ第一番 作品1

このページのトップへ

2014年11月29日(土)吉田賢二郎 テノール・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

鎌田 忠良 作詞・中田喜直 作曲 : 霧と話した
武満徹 作詞・作曲 : 小さな空
ルイージ・デンツァ : フニクリ フニクラ
F.P.トスティ : マレキアーレ
R.ファルボ : 彼女に告げて
A.ララ : グラナダ
その他

このページのトップへ

2014年11月29日(土)森田綾乃ヴァイオリンリサイタル 第2回

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ヴァイオリン:森田綾乃
ピアノ:中川彩
プログラム:

L.v.ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第1番 ニ長調 作品12-1
E.イザイ:子どもの夢
C.フランク:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ イ長調

このページのトップへ

2014年11月29日(土)椿太陽ヴァイオリン・リサイタル

美音で創る椿太陽の世界vol.4 バースデーライブ 2014
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:00開演(12:30開場)
料金: 全席自由 一般3,000円 小学生以下1,000円
出演: ヴァイオリン:椿太陽
ピアノ:酒主 明希音
プログラム:

愛の挨拶 (エルガー)
序奏とロンド・カプリチオーソ (サン=サーンス)
ノクターン嬰ハ短調 (ショパン)
ロンド k250 (モーツァルト)
ユーモレスク (ドボルザーク)
SUNRISE (椿太陽)
タイスの瞑想曲 (マスネ)
ツィゴイネルワイゼン (サラサーテ)

このページのトップへ

2014年11月22日(土)23日(日祝)「ナクソス島のアリアドネ」

TIAAオペラ第63回公演
リヒャルト・シュトラウス 生誕150年記念
オペラ劇場 あらかわバイロイト 第7回魅惑のドイツオペラ

場所: サンパール荒川大ホール
時間:

2014年11月22日(土) A公演:12:30開演
2014年11月22日(土) B公演:17:00開演 
2014年11月23日(日祝) C公演:16:30開演
開場は開演の30分前

指揮: クリスティアン・ハンマー
演出: 佐藤美晴
管弦楽: TIAAフィルハーモニー管弦楽団
詳しくはスペシャルサイトへ

このページのトップへ

2014年11月15日(土)伊藤聖奈 ピアノ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ピアノ:伊藤聖奈 高堀耕志
プログラム:

リスト:メフィスト・ワルツ第1番 村の居酒屋での踊り
ドビュッシー:版画 塔、グラナダの夕べ、雨の庭 
ブラームス:ピアノソナタ第2番
ルトスワフスキ:パガニーニの主題による変奏曲

このページのトップへ

2014年11月15日(土)長井 充 80歳バースデー・ピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: 14:00開演 (13:30開場)
料金:

全席自由 一般:3,500円 学生:2,000円

プログラム:

クレメンティ/ソナチネ ハ長調 作品36-3
メンデルスゾーン/無言歌集より
ショパン/即興曲第2番 嬰へ長調 作品36
ショパン/ピアノソナタ第2番 変ロ短調『葬送行進曲付き』作品35
他(曲目は変更になることがあります)

主催: 株式会社マエストロ

このページのトップへ

2014年11月9日(日)平澤真帆&白井かんな フルートデュオ・リサイタル

金字塔から現代まで 煌めきのフルート・デュオ
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: フルート:平澤真帆、白井かんな
ピアノ:磯野舞
プログラム:

ダマーズ:2本のフルートとピアノのためのトリオ
ベートーヴェン:アレグロとメヌエット
ドップラー:アンダンテとロンド Op.25
上林裕子:時の彼方

このページのトップへ

2014年11月8日(土)三條東彦 ピアノ・リサイタル

音をえがき、つづる
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ドビュッシー:前奏曲集第1巻
1. デルフォイの舞姫
2. 帆
3. 野を渡る風
4. 音と香りは夕べの大気を漂う
5. アナカプリの丘
6. 雪の上の足跡
7. 西風が見たもの
8. 亜麻色の髪の少女
9. 途絶えた夜曲
10. 沈める寺
11. パックの踊り
12. ミンストレル

このページのトップへ

2014年10月18日(土)前原美香 ソプラノ リサイタル

My Favorite Songs 〜 My Style 〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

ソプラノ:前原美香
ピアノ:高橋牧子

プログラム:

モーツァルト:すみれ / ルイーゼが不実な恋人の手紙を焼いたとき
シューベルト:野ばら / ナイチンゲールに寄せて / 子守歌 / 至福
ヨハン・シュトラウス:オペレッタ「こうもり」より アデーレのアリア
侯爵様、あなたのようなお方は
マスカーニ:オペラ「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲 (ピアノソロ)
プッチーニ:オペラ「ジャンニ=スキッキ」より 私の愛しいお父さん(ピアノソロ)
ロッシーニ:フィレンツェの花売り娘
ドニゼッティ:オペラ「ドン・パスクアーレ」より その眼差しに彼の騎士は
ベッリーニ:オペラ「清教徒」より あなたのやさしい声が
フォーレ:リディア / 夢のあとに
マスネ:オペラ「マノン」より 私はまだぼんやりしています
さようなら、私達の小さなテーブル

このページのトップへ

2014年10月13日(月祝)清水綾子&松岡亜矢 2台ピアノ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 18:30開演(18:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ミヨー:スカラムーシュ
ルトスワフスキ:パガニーニの主題による変奏曲
シューマン=リスト:献呈
スクリャービン:エチュード 作品8-12、作品42-5
チャイコフスキー:くるみ割り人形

このページのトップへ

2014年10月13日(月祝)Sound Gallery 佐川鮎子サクソフォン・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 3,000円
出演:

佐川鮎子(サクソフォン)
織井香衣 (ピアノ)

プログラム:

ラフマニノフ:チェロソナタOp.19より第三楽章
A.リード:子供の組曲
スパーク:パントマイム
イトゥラルデ:メモリアス
P.W.キング:テネシーワルツ
ピアソラ:アヴェマリア

このページのトップへ

2014年10月11日(土)相原一智 Piano Recital

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

バッハ=ラフマニノフ編:『無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番 ホ長調 BWV 1006』より、プレリュード、ガヴォット、ジーグ
メンデルスゾーン:厳格な変奏曲 ニ短調 作品54
モーツァルト:アダージョ ロ短調 Kv.540
ベートーヴェン:ソナタ第28番 イ長調 作品101
ストラヴィンスキー=アゴスティ編:組曲『火の鳥』より、魔王カスチェイの凶悪な踊り、子守歌、終曲

このページのトップへ

2014年10月11日(土)第16回ブルクハルト国際音楽コンクール

入賞者披露演奏会
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場 13:10表彰式)
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

森愛雅・山田エリナ(フルート二重奏)
ジャン=ミシェル・ダマーズ/2本のフルートとピアノのためのトリオ
伊藤仁美(クラリネット)
D.ロヴレーリョ/ヴェルディの歌劇「椿姫」の主題による協奏的幻想曲 Op.45
望月郁弥(サクソフォン)
アンドレ・ウェニャン/アルトサクソフォンとピアノのための狂詩曲
窪田聡里(ソプラノ)
中田喜直/アマリリス 中田喜直/サルビア 木下牧子/おんがく
塙亜寿美(ソプラノ)
A.ベッティネッリ/生きている口づけ V.ベッリーニ/オペラ《夢遊病の娘》より 気もはればれと 平井康三郎/うぬぼれ鏡
松原千英子(ピアノ)
スクリャービン/演奏会用アレグロ
村山愛也佳(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノソナタ第27番 ホ短調 作品90
岸川るつき(ピアノ)
スクリャービン/ソナタ第三番 1、2楽章
須恵夏美(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第23番 ヘ短調 作品57「熱情」第1楽章

このページのトップへ

2014年9月28日(日)海外音楽大学マスタークラス修了記念演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 18:30開演(18:00開場)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

田 ホイットニー(ヴァイオリン)
サラサーテ/カルメン幻想曲
岡田 奈々(ヴァイオリン)
タルティーニ/「悪魔のトリル」ヴァイオリンとピアノのためのソナタ ト短調
ラヴェル/ツィガーヌ
酒井 純子(ソプラノ)
ヘンデル/このように、ただ一日のうちに〜この胸に息のある限り
ベッリーニ/私はここよ〜ああ幾度か
G.シャルパンティエ/オペラ「ルイーズ」より その日から(depuis le jour)
三浦 真美(ピアノ)
ショパン/エチュード 作品10-12「革命」
ショパン/バラード第3番 変イ長調 作品47

このページのトップへ

2014年9月28日(日)第16回TIAA全日本作曲家コンクール入賞者披露演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場 13:10表彰式 )
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

末岡武彦 作曲/無伴奏チェロ ソナタ 演奏:杉田一芳(チェロ)
乙川利夫 作曲/ギターソナタ 第1番 ホ短調 Op.1 演奏:乙川利夫(ギター)
上江洲知恵 作曲/リードオルガンのための「つくり主を賛美します」による前奏曲 リードオルガンのための「聖なるかな」による前奏曲とその変奏曲 演奏:上江洲知恵(ピアノ)
小倉謙一 作曲/四季 演奏:小倉謙一(ピアノ)
下里博之 作曲/空想による舞曲 1.飛べない天使 2.機械仕掛けの街にて 二つの幻影 1.白い幻影 2.黒い幻影 演奏:下里 博之(ピアノ)
森円花 作曲/ソナタ 独奏チェロのための 演奏:森田啓佑(チェロ)
川田佳誠 作曲/Gothic... For Flute trio (ゴシック。。。フォー フルートトリオ) 演奏:石川楓(フルート) 中條里美(フルート) 橋口こず恵(フルート)
森川弘基 作曲/ヴィオラとピアノのためのソナタ「幻想と霧」 演奏:上野恵(ヴィオラ) 森千登世(ピアノ)
くどうゆうた 作曲/E・B・Aの動機による現代組曲 より「サングリアに恋して」 そらのあなたへ 思考力・判断力・表現力 演奏:北濱侑樹(フルート) くどうゆうた(ピアノ)
三浦良明 作曲/歌曲「向こう岸」 演奏:宮崎美翔(ピアノ) 片山沙也夏(ソプラノ) 田上絢子(アルト)
野村朗 作曲/連作歌曲「ひとを恋ふるうた」より 歌曲「すずしきうなじ」(三好達治 詩) 連作歌曲「ひとを恋ふるうた」より 歌曲「片恋」(北原白秋 詩) 歌曲「冬の言葉」(高村光太郎 詩) 演奏:森山孝光(バリトン) 森山康子(ピアノ)
大野雅夫 作曲/弔魂詩 演奏:新潟モンテヴェルディ室内合唱団 指揮:大野雅夫
小野龍一 作曲/Speech(スピーチ) 演奏:小林修子(ヴァイオリンT) 石井智大(ヴァイオリンU) 松岡百合音(ヴィオラ) グレイ理沙(チェロ) 平塚拓未(コントラバス)

このページのトップへ

2014年9月26日(金)第59回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 17:15開演 (17:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

下尾華乃子(ピアノ) ラフマニノフ/前奏曲 Op.23-6,7 ブラームス/ピアノソナタ第3番 1楽章
佐藤晴香(ピアノ) ラフマニノフ/「楽興の時」より 第1番 リスト/「愛の夢-3つの夜想曲-」より 第3番
阿部かのこ(ピアノ) ラヴェル/「鏡」より 悲しげな鳥たち、道化師の朝の歌、鐘の谷
川本嵐(ピアノ) リスト/ダンテを読んで−ソナタ風幻想曲
池平仁史(ピアノ) プロコフィエフ/トッカータ ニ短調 作品11 リスト/詩的で宗教的な調べ 第七曲「葬送」
三條東彦(ピアノ) ドビュッシー/前奏曲集第1巻より 第7曲(...西風の見たもの)  第8曲(...亜麻色の髪の少女) 第9曲(...途絶えたセレナード)  第10曲(...沈める寺) 
吉田貴 永野沙紀(クラリネット二重奏) アミルカレ・ポンキエッリ/イル・コンヴェーニョ
椛島大樹(ヴァイオリン) パラディス/シチリアーノ グルック/メロディ シェーンベルク/ヴァイオリンのためのピアノ伴奏付き幻想曲
河相美帆(ヴィオラ) シューベルト/アルペジオーネ・ソナタ D821 イ短調1、3楽章
岡田奈々(ヴァイオリン) J.S.バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 より シャコンヌ
齋藤友梨(ソプラノ) ヘンデル/「セメレ」より、極みなき喜び ヘンデル/「サムソン」より、輝くセラフィムよ、炎の列となり ヘンデル/「ジュリアスシーザー」より、麗しき瞳よ 他
山ア瑠奈(サクソフォーン) ジャック・イベール/アルトサクソフォンと11の楽器のための室内小協奏曲
浅野有香(サクソフォン) アンリ・トマジ/アルトサクソフォンとオーケストラのための協奏曲
西啓悟(オーボエ) 武満徹/小さな空  編曲/齋木あゆみ 日本の歌 山田耕作/赤とんぼ  小山作之助/夏は来ぬ 岡野貞一/もみじ  田那辺祐希/風冴ゆ

このページのトップへ

2014年9月19日(金)第59回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:00開演 (17:30開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

大塚夏実(マリンバ) エックハルト・コペツキ/ソロダンサーのための3章 クリストファー・ノートン/ノーヴェンバーイブニング
池崎友基(ピアノ) グラナドス/「ゴイェスカス」より 6.エピローグ「幽霊のセレナード」 スクリャービン/ピアノソナタ第4番 嬰ヘ長調 Op.30 Tアンダンテ Uプレスティッシモ・ウォランド
北道花野(ピアノ) ドビュッシー/アラベスク第1番 ショパン/ノクターン第20番 嬰ハ短調 遺作 リスト/ハンガリー狂詩曲第12番
栗田唯未(ピアノ) ショパン/スケルツォ4番
福間優子(ピアノ) シューマン/「3つのロマンス」作品28
Elena Trio (ヴァイオリン二重奏) 志村葉月(Vn.)  渡辺あゆ子(Vn.) 齋藤万里名(Pf.) モーリッツ・モシュコフスキー/2つのヴァイオリンとピアノのための組曲 作品71 ト短調より 第1、2、4楽章
青嶋祥代(ヴァイオリン) バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番より シャコンヌ
氏家球子(ソプラノ) 中田喜直/「桐の花」(三好達治・詩) 山田耕筰/「みぞれに寄する愛の歌」(大木惇夫・詩) S.ラフマニノフ/「夢」「私は悲しい恋をした(兵士の妻)」6つの歌作品8から R.クィルター/「三つのシェイクスピアの歌」作品6 “来たれ、死よ” “おお僕の恋人” “吹けよ吹け、冬の風”
武笠桃子(ソプラノ) ドニゼッティ/久遠の愛と誠 ベッリーニ/お行き、幸せなバラよ ベッリーニ/オペラ「清教徒」より “あなたの優しい声が…” 
経塚麻友子(フルート) C.ライネッケ/フルート協奏曲 Op.283
宮崎愛理(サクソフォン) J.リュエフ/ソナタより T、V楽章 P.ヒンデミット/アルトサクソフォンのためのソナタ

このページのトップへ

2014年9月18日(木)第59回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:00開演 (17:30開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

井田結貴乃(ハープ) G.ピエルネ/即興奇想曲 Op.9 G.フォーレ/即興曲 Op.86
浜口夏生(ピアノ) ベートーヴェン/ピアノソナタ第18番 変ホ長調 作品31-3 全楽章
杉本真奈(ピアノ) F.リスト/二つの伝説より 小鳥に説教するアッシジの聖フランチェスコ F.リスト/二つの伝説より 波を渡るパオラの聖フランチェスコ
成田梨花(ピアノ) リスト/スペイン狂詩曲
野村啓太(サクソフォン) アレクサンドル・グラズノフ/アルトサクソフォンと弦楽オーケストラのための協奏曲 変ホ長調
大庭絃子(ヴァイオリン) ドビュッシー/ヴァイオリンソナタ ト短調
岩下恵美(ヴァイオリン) サンサーンス/ハバネラ 作品83
小宮園花(ヴァイオリン) ラヴェル/ヴァイオリンとピアノのためのソナタ ト長調
中島晶子(メゾソプラノ) シューベルト/音楽に寄せて シューベルト/糸紡ぎのグレートヒェン
安立優美(ソプラノ) アルフレード・カゼッラ/1300年代3つの歌 山田耕筰/鐘が鳴ります ドニゼッティ/オペラ 『ランメルモールのルチア』より あたりは沈黙に閉ざされ
瀧村彩美(メゾソプラノ) ゲオルク・ヘンデル/「セルセ」より 〜かつて木陰は〜 クララ・シューマン/民衆歌 クララ・シューマン/Op.12より 太陽を愛するなら なぜ他の人に尋ねるの
長友洋喜(バリトン) 木下牧子/「夢見たものは……」 ヴェルディ/オペラ『トロヴァトーレ』より「君がほほえみ」 大中寅二/椰子の実  アベタカヒロ/最愛

このページのトップへ

2014年9月15日(月祝)第5回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール

入賞者披露演奏会
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:00開演 (14:30開場)
料金: 全席自由 前売 2,000 円 当日 2,500 円
プログラム:

澤慶志郎:
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第5番 ハ短調 作品10-1 第1楽章
ショパン/ワルツ 第6番 変ニ長調 作品64‐1
山内幸喜:
J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調 BWV.796
モーツァルト/ピアノソナタ ハ長調 k.545
シャブリエ/10の絵画的小品より スケルツォ・ワルツ
森脇玲音:
J.S.バッハ/平均律 第T巻 第9番 ホ長調
ショパン/エチュード Op.25-1、Op.10-12
シューマン 幻想小曲集 Op.12-2、Op.12-5
山根ゆい:
ベートーヴェン/ピアノソナタ 26番 Op.81a
多田亜佐子:
J.S.バッハ/イタリア協奏曲
野村早希:
ラヴェル/水の戯れ
ショパン/24のプレリュード 21,22,23,24番
藤原美羽:
ラヴェル/「夜のガスパール」より オンディーヌ
ラフマニノフ/「音の絵」より Op.39-9

このページのトップへ

2014年9月15日(月祝)第7回エレーナ・リヒテル国際ピアノコンクール

入賞者披露演奏会
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 12:00開演 (11:30開場)
料金: 全席自由 前売 2,500 円 当日 3,000 円
プログラム:

田口亜瑚:
モーツァルト/フランスの歌「あぁ、お母さん聞いて」による12の変奏曲 ハ長調(きらきら星変奏曲)
西條妃華:
ベートーヴェン/『我が心 虚ろになりて』による変奏曲
ショパン/マズルカ 第11番 Op.17-2 ホ短調
ショパン/マズルカ 第5番 Op.7-1 変ロ長調
小林優花:
ベートーヴェン/ソナタ17番 Op.31-2「テンペスト」3楽章
円谷翼:
シューマン/ウィーンの謝肉祭の道化 作品26より 第1曲「アレグロ」、第5曲「フィナーレ」
山内ひかる:
ショパン/エチュード「革命」Op.10-12
ラフマニノフ/エチュード「音の絵」Op.33-1
ラフマニノフ/エチュード「音の絵」Op.33-2
山田佐依:
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第15番 ニ長調 作品28 「田園」第1楽章、第2楽章
成田梨花:
シューマン/幻想小曲集 より「気まぐれ」「夢のもつれ」「夕べに」「飛翔」
前川裕介:
リスト/巡礼の年 第2年補遺「ヴェネツィアとナポリ」より タランテラ
相原一智:
ラヴェル/プレリュード
ラヴェル/「夜のガスパール」より スカルボ
ショパン/エチュード 作品10-1

このページのトップへ

2014年9月14日(日)第60回TIAA全日本クラシック音楽コンサート

場所: サントリーホールブルーローズ(小ホール)
時間: 開演 10:30(開場 10:00)
料金: 全席自由 前売4,000円 当日4,500円
プログラム:

◆齋藤亜都沙(ピアノ) F.ショパン/バラード第4番 へ短調 作品52
◆Mア優里(ピアノ) スクリャービン/ピアノ・ソナタ第9番「黒ミサ」作品68
◆西本咲希(ピアノ) リスト/死の舞踏(一部省略)
◆秋田街子(ピアノ) リスト/メフィスト・ワルツ第1番
◆津久井亮子(ピアノ) ベルク/ピアノソナタ 作品1
◆田部井玲奈(ピアノ) スクリャービン/ソナタ第3番 Op.23 第1、2楽章
◆山本奈央(ピアノ) デュティユー/ピアノソナタ 第3楽章「コラールと変奏」
◆村松深幸(ピアノ) ショパン/バラード第4番 Op.52
◆竹下杏奈(ピアノ) C.ドビュッシー/映像第1集より「水の反映」 「運動」
◆油井莉里加(ピアノ) ショパン/スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
◆荒井香央里(フルート) フランク・マルタン/フルートとピアノのためのバラード
◆福田まい(フルート) 尾高尚忠/フルート協奏曲 2楽章、3楽章
◆松山美甫(クラリネット) P.ゴーベール/ファンタジー
◆三田村優紀(ファゴット) ウィルソン・オズボーン/ファゴットのためのラプソディ
◆中村友希乃(ヴァイオリン) ヴィエニャフスキー/グノーのオペラ「ファウスト」による華麗なる幻想曲
◆足立祥子(マリンバ) 安倍圭子/タンブラン・パラフレーズ リハーズ・ザルペ/マリンバとピアノのためのダンス
◆Duo Kaprica 平岡忍(フルート) 津村芳伯(トランペット) ネチャソヴァ/トランペットとフルートのためのダイアローグ
◆Irideluce 安藤亜子(ヴァイオリン) 草薙友妃子(フルート) 牧口由枝(ピアノ) F.クーラウ/トリオソナタ ト長調 作品119 第一楽章
◆トリオ ルミエール 米山栞合(オーボエ) 若林優季(ホルン) 稲垣満有子(ピアノ) C.ライネッケ/オーボエ、ホルン、ピアノのためのトリオ イ短調 Op.188
◆Trombone Quartet“Sketch” (トロンボーン四重奏) 中沢怜子(1st) 琴原誠翔(2nd) 宇ア優衣(3rd) 中島太志(4th) サスキア・アポン/トロンボーン四重奏曲第一番
◆湊ゆに(ソプラノ) ヘンデル/私を泣かせてください  モリコーネ/ニュー・シネマ・パラダイス
◆橋本真姫子(ソプラノ) R.シュトラウス/すべてのわたくしの想い/きみはわが心の冠 ベッリーニ/歌劇『カプレティー家とモンテッキ家』より「ああ、幾度か」
◆飯塚敦子(ソプラノ) G.プッチーニ/太陽と愛  A.ドボルザーク/オペラ「ルサルカ」より 白銀の月よ
◆西尾友香理(ソプラノ) ドニゼッティ/オペラ『ランメルモールのルチア』より あたりは沈黙に閉ざされ
◆森恭子(ソプラノ) R.シュトラウス/明日 プッチーニ/オペラ「蝶々夫人」より「ある晴れた日に」 「かわいい坊や」
◆後藤絵美(ソプラノ) レスピーギ/最後の陶酔 グノー/オペラ「ファウスト」より 宝石の歌 プッチーニ/オペラ「ジャンニ・スキッキ」より お父様、お願い
◆柴田晃子(ソプラノ) プッチーニ/オペラ『ラ ボエーム』より「ムゼッタのワルツ」私が街を歩くとき 山田耕筰作曲・北原白秋作詩/からたちの花

このページのトップへ

2014年9月13日(土)城代悠子&伊藤実希 リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

作曲・ピアノ:城代悠子
ピアノ:伊藤実希

プログラム:

城代 悠子 作曲
バリエーションコンチェルト (ピアノソロ:伊藤実希)
ひと夏の恋 (ピアノソロ:城代悠子)
木の葉のカプリッチョ (室内楽)
さだめ (室内楽)
その他

このページのトップへ

2014年9月13日(土)井上紗歩&真下航 ピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

井上紗歩
モーツァルト:ソナタ第13番 変ロ長調 K.333
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調
真下航
ショパン:練習曲 作品25

このページのトップへ

2014年8月30日(土)宇川ゆいトロンボーン リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

トロンボーン:宇川ゆい
ピアノ:小林真希

プログラム:

マグネ・アムダール:エレジー
レオナルド・バーンスタイン:ミッピー2世のためのエレジー
アルネ・ノルハイム:帰ってきたスナーク
ベルト・アッペルモント:カラーズ

このページのトップへ

2014年8月22日(金)広瀬 なるみソプラノ・リサイタル Vol.3

〜シェイクスピアのドラマをつむぐ〜
場所: 東京オペラシティリサイタルホール
時間: 19:00 開演(18:30 開場)
料金: 全席自由 3,000円
出演:

広瀬 なるみ(ソプラノ)
久住 綾子(ピアノ)

プログラム:

シェイクスピアの劇中音楽
「恋の骨折り損」より アーン作曲かっこうの歌
「ウィンザーの陽気な女房たち」より クィルター編曲グリーンスリーヴス
「お気に召すまま」より クィルター作曲それは恋人たち
「尺には尺を」より クィルター作曲もう、その唇は見せないで
「真夏の夜の夢」より ビーチ作曲妖精の子守唄
ロミオとジュリエットの説話より ベッリーニ作曲
オペラ「カプレーティ家とモンテッキ家」より 今、婚礼の衣装に身をつつみ〜ああ幾たびか

主催・お問合せ:

及川音楽事務所

oikawakazuharu@s7.dion.ne.jp
Tel:03-3981-6052

このページのトップへ

2014年8月8日(金)Summer Concert 2014

場所: ミューザ川崎 市民交流室
時間: 18:30開演(18:00開場)
料金: 全席自由 前売3,000円 当日3,500円
出演:

金子 幸子(ピアノ)
蔵 愛美(ピアノ)
齋藤 恵理(ソプラノ)
椿 太陽(ヴァイオリン)

プログラム:

リスト/シューマン:献呈
ショパン:ワルツ第5番 変イ長調 作品42 
ファリャ:「はかなき人生」より“スペイン舞曲第1番”
クルティス:忘れな草
中田喜直:夏の思い出
モーツァルト:ロンド K250
メンデルスゾーン: ピアノとヴァイオリンの為のソナタ ヘ長調より 第1楽章 他

このページのトップへ

2014年7月27日(日)第23回ペトロフピアノコンクール入賞者披露演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 開場 13:00 表彰式 13:10 開演 13:30
料金: 全席自由 前売 2,000 円 当日 2,500 円
プログラム:

神垣香奈 エステン/お人形の夢と目ざめ
伊藤康英/組曲「キックオフ!」より ヴィクトリー
バスマジュ デスタン貴和 ドビュッシー/子供の領分より「ゴリウォーグのケーク・ウォーク」
倉田桜 ショパン/ワルツ 第10番 ロ短調 作品69-2
中島明日香 ショパン/ワルツ No.1 Op.18「華麗なる大円舞曲」変ホ長調
シューベルト/即興曲 Op.90 D.899 No.4 変イ長調
前田奏恵 モーツァルト/ピアノソナタ 第二番 K.280
水野菜々花 グラナドス/演奏会用アレグロ
山本悠紀子 リスト/3つの演奏会用練習曲より 「ため息」
槙和馬 ショパン/バラード No.1 ト短調 作品23
小倉裕貴 ヒナステラ/ピアノソナタ 第1番 作品22より 第1、4楽章
山本桃菜 F.プーランク/ナゼルの夜より前奏曲、T分別の極み、Z不幸の味、フィナーレ
深谷悠里絵 バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第2番 ハ短調 BWV871
ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番(1931年改訂版) 変ロ短調 作品36 第1楽章
柴田ちひろ ベートーヴェン/ピアノソナタ 第23番 ヘ短調 作品57〈熱情〉第1楽章
小林夏菜美 ベートーヴェン/創作主題による三十二の変奏曲 ハ短調 WoO.80

このページのトップへ

2014年7月26日(土)羽子岡智美 ヴァイオリン リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

ヴァイオリン:羽子岡智美
ピアノ:加納麻衣子

プログラム:

クライスラー:コレルリの主題による変奏曲
J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタ 第3番 ハ長調 BWV1005から フーガ
ストラヴィンスキー:ヴァイオリンとピアノのためのディヴェルティメント

このページのトップへ

2014年7月26日(土)中村彩乃ソプラノ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

ソプラノ:中村彩乃
ピアノ:吉田恵
フルート:上塚恵理

プログラム:

ドナウディ:「かぎりなく優雅な絵姿」
メンデルスゾーン:「歌の翼に」
グノー:「アベマリア」
マスカーニ:「アベマリア」
ロッシーニ:歌劇『セミラーミデ』より 「この心の光」
ヴェルディ:歌劇『リゴレット』より 「慕わしい人の名は」
グノー:歌劇『ロミオとジュリエット』より「わたしは夢に生きたい」

このページのトップへ

2014年7月21日(月祝)SOUVENIR DELLA MUSICA 第8回演奏会

第8回演奏会 愛と業を描く
場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 昼公演 14:00 開演 (13:30 開場)
夜公演 19:00 開演 (18:30 開場)
料金: 全席自由3,000円
プログラム:

ウェーベルン / ラングザマー・ザッツ
プッチーニ / 菊
プッチーニ / ある晴れた日に
ワックスマン / カルメン幻想曲 [solist 高木和弘]
シェーンベルク / 浄夜

主催: 弦楽合奏団 Souvenir della Musica

このページのトップへ

2014年7月9日(水)Le parfum impérissable 〜不滅の香り〜

場所: 東京・かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
時間: 19:00開演  (18:30開場)
料金: 全自由席 前売3,000円 当日3,500円
出演:

【ソプラノ】天野深世、石井恵子、上村聡子、佐伯葉子、栃木篤子、林志乃、平井裕子、福田美樹子
【メゾソプラノ】田中正子
【ピアノ】西村晶子

プログラム:

■ルコント ド リールの詩に寄せて (没後120年)
フォーレ/リディア、不滅の香り
ショーソン/蜂雀
ラヴェル/紡ぎ車の歌
アーン/タンダリス
デュパルク/フィディレ 他
■今も色褪せないシャブリエの音楽 (没後120年)
音楽への頌歌

オペラブッフ「エトワール」より 星のロマンス 他
■珠玉のフランスオペラ、オペレッタアリア
マスネ/「エロディアード」より
プーランク/「ティレジアスの乳房」より
グノー/「ロミオとジュリエット」より 他

このページのトップへ

2014年7月6日(日)第26回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール



入賞者披露演奏会 [PART2]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 10:00 開演(9:30 開場)
表彰式@キッズ、高校生、大学生の部 9:45頃〜
表彰式A小学生、小学生高学年、中学生の部 11:45頃〜
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

花岡黎華(ピアノ・高校生の部審査員賞)
佐藤健一(ホルン・高校生の部第5位)
村ア葵(メゾソプラノ・高校生の部第4位)
竹ノ内智美(フルート・大学生の部奨励賞)
渡辺凜(ピアノ・大学生の部第4位)
羽子岡智美(ヴァイオリン・大学生の部第3位)
癸生川雄也(ヴァイオリン・キッズの部奨励賞)
加藤優音(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
山根由大(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
平飛鳥(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
田巻由衣(ピアノ・キッズの部奨励賞)
西村彩(ピアノ・キッズの部審査員賞)
石坂美涼(ヴァイオリン・小学生の部奨励賞)
大前尚輝(ヴァイオリン・小学生の部奨励賞)
中野耀瑛(ヴァイオリン・小学生の部審査員賞)
飯田真珠子(ヴァイオリン・小学生の部第5位)
大久保瑠名(ヴァイオリン・小学生の部第2位)
石野絢香(ピアノ・小学生の部奨励賞)
藤森宥伍(ピアノ・小学生の部審査員賞)
篠原璃紗(ピアノ・小学生の部審査員賞)
小山東悟(ピアノ・小学生の部審査員賞)
鈴木凛(ピアノ・小学生の部第4位)
岡田悠汰(作曲ソロ部門・小学生の部第2位)
永見怜大(作曲ソロ部門・小学生の部第2位)
竹中彩葉(ヴァイオリン・小学生高学年の部奨励賞)
竹内菜々野(ヴァイオリン・小学生高学年の部第4位)
保谷愛茄(ヴァイオリン・小学生高学年の部第2位)
池上理音(ピアノ・小学生高学年の部第5位)
森岡瑞貴(ピアノ・小学生高学年の部第4位)
上坪亮太(ピアノ・小学生高学年の部第3位)
浅見巴南(ピアノ・小学生高学年の部第2位)
海老澤まい(ピアノ・中学生の部奨励賞)
小倉梨沙(ピアノ・中学生の部奨励賞)
坂本亜弥(ピアノ・中学生の部奨励賞)
齋藤紫憂(ピアノ・中学生の部審査員賞)
劉 沐雨(ピアノ・中学生の部審査員賞)
吉田安里(ピアノ・中学生の部第5位)
井上麗香(ヴァイオリン・中学生の部審査員賞)
山口絢(ヴァイオリン・中学生の部第4位)
菊地美奈(ヴァイオリン・中学生の部第2位)
平井美羽(ヴァイオリン・中学生の部第1位)
齋藤春花(フルート・中学生の部第1位)

このページのトップへ

2014年7月5日(土)第26回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール



入賞者披露演奏会 [PART1]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 10:30 開演(10:00 開場)
表彰式@キッズ、小学生、小学生高学年の部 10:15頃〜
表彰式A中学生、高校生、大学生の部 13:05頃〜
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

荻原緋奈乃(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
金子敦哉(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
松下昴太郎(ヴァイオリン・小学生の部審査員賞)
ア元杏(ヴァイオリン・小学生の部第4位)
志村佳音(ピアノ・小学生の部奨励賞)
君塚珠美(ピアノ・小学生の部審査員賞)
今村梨花(ピアノ・小学生の部審査員賞)
内田遥菜(ピアノ・小学生の部第3位)
安藤来優(ピアノ・小学生の部第1位)
深津咲与子(ピアノ・小学生高学年の部奨励賞)
穂積志保(ピアノ・小学生高学年の部奨励賞)
本木僚(ピアノ・小学生高学年の部奨励賞)
袰田もね(ピアノ・小学生高学年の部審査員賞)
石嵜そら(ピアノ・小学生高学年の部審査員賞)
近藤旭(ピアノ・小学生高学年の部審査員賞)
鎌田菜々穂(ピアノ・小学生高学年の部第4位)
前田萌衣(ヴァイオリン・小学生高学年の部第4位)
小楠彩音(ヴァイオリン・小学生高学年の部第3位)
山口陽星(作曲室内楽部門・小学生高学年の部第2位)
渡辺環(作曲ソロ部門・小学生高学年の部第1位)
夏目宗汰(ピアノ・中学生の部奨励賞)
小久保祐里(フルート・中学生の部奨励賞)
小瀬結菜(ユーフォニアム・中学生の部審査員賞)
鳥丸千織(ヴァイオリン・中学生の部審査員賞)
渡部真由香(ヴァイオリン・中学生の部第4位)
木優香(ソプラノ・中学生の部第5位)
風間美芙由(ピアノ・高校生の部奨励賞)
伊藤早紀(ピアノ・高校生の部奨励賞)
三枝真子(ヴァイオリン・高校生の部審査員賞)
植松優(ヴァイオリン・高校生の部第5位)
大柴怜(バリトン・高校生の部審査員賞)
大平愛理(ソプラノ・高校生の部第5位)
斎藤綾莉(クラリネット・高校生の部第3位)
田島礼実(ソプラノ・大学生の部第5位)
小島未紗樹(ソプラノ・大学生の部第2位)
吉野文音(ピアノ・大学生の部入選)
高砂佑介(ピアノ・大学生の部第2位)

このページのトップへ

2014年6月28日(土)前田領愛ヴァイオリン コンサート

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ベルリオーズ:夢とカプリッチョ 作品8
J.S.バッハ :無伴奏パルティータ 第1番 ロ短調 BWV 1002
ブラームス:ヴァイオリン ソナタ 第3番 ニ短調 作品108
ピアノ:新居 由佳梨

このページのトップへ

2014年6月27日(金)第58回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:15開演 (18:00開場)
料金: 全席自由 1,000円
プログラム:

木直樹(ピアノ)
F.リスト/バラード 第2番 ロ短調 S.171
子島亜華里(ピアノ)
リスト/巡礼の年報 第1年〈スイス〉 オーベルマンの谷
十川安里(ピアノ)
シューマン/幻想曲 ハ長調 作品17より 第1楽章
上ノ町文香(ピアノ)
ベートーヴェン/「エロイカ」の主題による変奏曲とフーガ 作品35
武千琴(ピアノ)
ショパン/ピアノソナタ 第2番 Op.35
Brass Quintet Vid's(金管五重奏)
小野寺宏貴(Tp.1) 大野美穂(Tp.2) 後藤香菜子(Hr.) 青木裕汰(Tb.) 木村皓一(Tub.)
広瀬勇人/コッツウォルズの風景
L.ニーハウス/金管五重奏のための小交響曲
篠原砂月(テューバ)
ジョン・ウィリアムズ/テューバ協奏曲 第2、3楽章
丹羽美由紀(ヴァイオリン)
ブラームス/ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 Op.100 第1、3楽章
松山京加(ヴァイオリン)
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調作品35 第1楽章
吉田賢二郎(テノール)
やなせたかし(作詞)木下牧子(作曲)/さびしいカシの木
G.ロッシーニ/狂宴
ヴェルディ/歌劇《リゴレット》 より "あの人はわたしのもとからさらい取られてしまった あのまつ毛を伝って流れる涙が目に浮かぶ"
A.ララ/グラナダ

このページのトップへ

2014年6月26日(木)第58回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:15開演 (18:00開場)
料金: 全席自由 1,000円
プログラム:

伊藤瑳紀(ヴァイオリン)
シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 Op.47 第1楽章
室井笑利奈(バストロンボーン)
J.M.ダマーズ/プレリュード、エレジーと終曲
T.アルビノーニ/ソナタ ニ長調
井山夏実(クラリネット)
A.コープランド/クラリネット協奏曲
Saxophone Quartet OA! (サクソフォーン四重奏)藤井一弥 井坂茉樹 石塚美妃 仲村渠智隆
デザンクロ/サクソフォーン四重奏曲 他
野底彩芽(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第18番
横田萌子(ピアノ)
スクリャービン/8つのエチュードOp.42より No.1、4
ショパン/エチュード Op.10-1
ラヴェル/「夜のガスパール」より スカルボ
尾崎光(ピアノ)
シューマン/アラベスク ハ長調 作品18
ショパン/バラード 第4番 ヘ短調 作品52
佐藤理子(ピアノ)
ラヴェル/「鏡」より 蛾、海原の小舟、道化師の朝の歌
大津康平(バリトン)
ハイドン/「天地創造」より "今や天は光に溢れて輝き"
ワーグナー/「タンホイザー」より "夕星の歌"
千原英喜/君や忘る道 平井康三郎/九十九里浜

 

※都合によりご出演予定にされていました高橋典子さん(マリンバ)がご出演されなくなりました。

このページのトップへ

2014年6月19日(木)第58回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:30開演 (18:00開場)
料金: 全席自由 1,000円
プログラム:

木美里(フルート)
G.フォーレ/ファンタジー
F.ドップラー/ハンガリー田園幻想曲
津崎このみ(フルート)
カール・ライネッケ/フルート協奏曲 ニ長調 Op.283
桑原ひとみ(ピアノ)
シューマン=リスト/献呈 Op.25-1
グラナドス/ゴイェスカスより 第1曲 愛の言葉
光岡萌(ピアノ)
F.ショパン/ノクターン 第8番 変ニ長調 Op.27-2
F.ショパン/ノクターン 第20番 嬰ハ短調(遺作)
F.ショパン/ピアノソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 第1楽章
堀江美華(ピアノ)
スクリャービン/幻想曲 作品28
渡邉塊(ギター)
作曲者不詳/禁じられた遊び/曼荼羅/コンポステラの歌
秋山真未(ソプラノ)
シャルル・グノー/セレナード
ドヴォルザーク/オペラ「ルサルカ」より "白銀の月よ"
芳野都(ソプラノ)
平田あゆみ/鯨   木下牧子/海と涙と私と
ヴェルディ/さようなら、過ぎ去った日々よ
グノー/なんと美しいこの姿
鷲津美帆(ソプラノ)
R.シュトラウス/何も /万霊節
R.クィルター/愛の哲学
G.ドニゼッティ/オペラ「連隊の娘」より "フランス万歳"
武政友希子(ソプラノ)
C.ドビュッシー/「4つの青春の歌」パントマイム、月の光、ピエロ、まぼろし
C.グノー/オペラ「ロミオとジュリエット」より “私は夢に生きたい”

このページのトップへ

2014年6月7日(土)フルート・トリオの魅力

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

フルート:松野建
チェロ:山田真吾
ピアノ:熊谷幸祐

プログラム:

ラヴェル:クープランの墓より (Pf)
ショパン:序奏と華麗なるポロネーズ (Vc+Pf)
ヴィラ=ロボス:ジェット・ホイッスル (Fl+Vc)
ダマーズ:演奏会用ソナタ (Fl+Vc+Pf)
ウェーバー:フルート三重奏曲 op.63 (Fl+Vc+Pf)

このページのトップへ

2014年5月18日(日)ワーグナーアカデミー東京2014

さまよえるオランダ人&ジークフリート
[演奏会形式・ドイツ語上演・日本語字幕付き]
場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: 開演13:00 (開場12:30)
料金:

全席自由 4,000円 学生2,000円

指揮: 佐々木 修
演奏: ワーグナーアンサンブル(弦楽オーケストラ&ピアノ)
出演:

歌劇『さまよえるオランダ人』《第2幕〜第3幕フィナーレ》
オランダン人:高橋祐樹
ダーラント:小田桐貴樹
ゼンタ:福田祥子
エリック:伊東大智
マリー:田辺いづみ
村娘:宮下あずみ/内海響子/日下麻彩/飯島由利江

舞台祝典劇『ニーベルングの指輪』第2夜『ジークフリート』
《第3幕》
ジークフリート:池本和憲
ブリュンヒルデ:福田祥子
さすらい人(ヴォータン):立花敏弘
エルダ:飯島由利江

主催: 株式会社マエストロ/ディーヴァ株式会社
協力: 日本橋オペラ研究会/東京国際芸術協会

このページのトップへ

2014年5月17日(土)森田綾乃ヴァイオリンリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

モーツァルト:ヴァイオリンソナタ 第34番 変ロ長調 K.378
マスネ:タイスの瞑想曲
ブラームス:ヴァイオリンソナタ 第2番 イ長調 作品100

 

ピアノ:中川彩

このページのトップへ

2014年5月17日(土)神谷玲子ピアノ リサイタル 第3回

〜春の夕暮れにロマンを〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

チャイコフスキー:「四季」より 5月の夜(白夜) ト長調
リャードフ:オルゴール 作品32 イ長調
プロコフィエフ:「ロミオとジュリエット」10の小品 作品75より 第6番 モンタギュー家とキャプレット家 ホ短調
ラフマニノフ:前奏曲 作品32の12 嬰ト短調、
前奏曲 作品3の2 「鐘」 嬰ハ短調
ショパン:ノクターン 10番 作品32の2 変イ長調 
舟歌 作品60 嬰へ長調
ポロネーズ 第6番 作品53 「英雄」 変イ長調

 

司会:神谷正倫

このページのトップへ

2014年5月17日(土)坂口みどりソプラノリサイタル

〜イタリアからのそよ風〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ロッシーニ:約束
トスティ:愛らしい口もと
ティリンデッリ:おお、春よ!
ドニゼッティ:オペラ「ドン・パスクアーレ」より その眼差しに彼の騎士は
オペラ「愛の妙薬」より受け取って、これであなたは自由よ
オペラ「ランメルモールのルチア」よりあの方の優しいお声が...香炉はくゆり...苦い涙を注いで下さい


ピアノ:浅野未麗

このページのトップへ

2014年5月17日(土)小瀬令子&宮田真里子ピアノ DUO リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

プーランク:ピアノ連弾 ソナタ
木下牧子:迷宮のピアノ より 『夢』 『ティオの夜の旅』
ラヴェル:マ・メール・ロワ より
第1曲 眠りの森の美女のパヴァーヌ
第3曲 女王の陶器人形レドロネット
ラヴェル:ソナチネ 第三楽章
ハチャトリアン(小林秀雄編曲):バレー「ガイーヌ」から 『剣の舞』
ドヴォルジャーク:スラブ舞曲集第1集 より op.46, B.83-8
ドヴォルジャーク:スラブ舞曲集第2集 より op.72, B.147-2
カプースチン:8つの演奏会用エチュード より
1.前奏曲 3.トッカティーナ
ローゼンブラット:2つのロシアの主題によるコンチェルティーノ

このページのトップへ

2014年5月4日(日祝)第59回TIAA全日本クラシック音楽コンサート

場所: サントリーホールブルーローズ(小ホール)
時間: 開演 13:30(開場 13:15)
料金: 全席自由 前売4,000円 当日4,500円
プログラム:

◆大橋彰彦(ウクレレ) 作曲者不詳/アヴェ・マリア 他
◆阪永珠水(ヴァイオリン) J.S.バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第3番 ホ長調 BWV1006
◆岡田奈々(ヴァイオリン) タルティーニ/ヴァイオリンとピアノのためのソナタ ト短調 「悪魔のトリル」
◆伊藤暁由(フルート) カール・ライネッケ/フルートとピアノのためのソナタ 第1楽章
◆坂井太陽(ユーフォニアム) フィリップ・スパーク/ハーレクイン
◆木村泰子(サクソフォーン) ジョン・C・ウォーレイ/ソナタ
◆TRIO OF PASSION 塚本瑶子(オーボエ)、古谷拳一(ファゴット)、笹原拓人(ピアノ) プーランク/ピアノ、オーボエ、ファゴットのための三重奏曲
◆柏崎朝子(ソプラノ)  スメタナ/オペラ「売られた花嫁」より “ああ悲しいわ!” グリーグ/ばらの季節に Op.48-5
◆岩本津和(ソプラノ)  フォーレ/夢のあとに  山田耕筰/からたちの花
◆衣笠千恵子(ソプラノ) J.S.バッハ/《カンタータ 68番 かくのごとく神は世を愛したまえり》より アリア「わが信仰厚き心よ、歓呼して歌い、戯れよ」 J.S.バッハ/《ヨハネ受難曲》より アリア「われもまた喜ばしき足どりにて汝に従わん」
◆坂木陽子(ソプラノ) ヴェルディ/オペラ「椿姫」より “あぁ、そはかの人か〜花から花へ”
◆古御堂夕紀(ソプラノ) 久石譲/Stand Alone  小林秀雄/日記帳
◆伊藤佳菜(ピアノ) シューベルト/ピアノソナタ 第13番 イ長調 D.664 Op.120 より 第1、3楽章
◆黒岩白雪(ピアノ) ラフマニノフ/音の絵 ニ長調 Op.39-9
◆石原ミソノ(ピアノ) ショパン/幻想即興曲 Op.66 ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」 他

このページのトップへ

2014年5月4日(日)TIAA協奏曲 ヌーベルバーグ2014 PART2

場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: 開演13:30 (開場13:00)
料金:

全席自由 前売4,000円 当日4,500円

指揮: スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

志村麻美(ピアノ)
J.S.バッハ:ピアノ協奏曲 第1番 二短調 BWV1052 第1楽章
栗田麗子(ピアノ)
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 作品54
小川瞳(ピアノ)
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
棚澤衿香(ピアノ)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18

このページのトップへ

2014年5月3日(土)TIAA協奏曲 ヌーベルバーグ2014 PART1

場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: 開演19:00 (開場18:30)
料金:

全席自由 前売4,000円 当日4,500円

指揮: スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

小野辺菜々子(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11 第1楽章
坂本諭加子(ピアノ)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18
浪江杏佳(ピアノ)
ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
三ヶ月愛(ピアノ)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488
森重まりな(ピアノ)
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 作品26

このページのトップへ

2014年5月2日(金)平井裕子ソプラノリサイタル

場所: ティアラこうとう小ホール
時間: 開場18:30 開演19:00
料金: 全自由席  2000円
出演:

平井 裕子(ソプラノ)
芦沢 真理(ピアノ)
朝倉未来良(フルート)

プログラム:

ドビュッシー:ヴァニエ夫人に捧げられた歌曲集≪シャンソン≫より
ドビュッシー:ピエロ、出現
ブレヴィル:ヴォカリーズ
小松真理:委嘱作品(初演)
ラヴェル:≪シェエラザード≫より <魔法の笛>
トマ:≪ハムレット≫より オフェーリアの狂乱の場<遊びの仲間に入れて下さい>

主催: ロワゾ・ブリュ
お問合せ: ロワゾ・ブリュ 平井
s13200525@senzoku.ac.jp
Tel:03-3623-6812

このページのトップへ

2014年4月27日(日)椿太陽&蔵愛美 デュオ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 14:00開演(13:45開場)
料金: 全自由席 前売 2,500円 当日 3,000円
出演:

椿太陽(ヴァイオリン)
蔵愛美(ピアノ)

プログラム:

ピアノとヴァイオリンの為のソナタ第5番「春」 より 第1楽章 (ベートーヴェン)
ピアノとヴァイオリンの為のソナタ第3番 より 第1楽章 (グリーグ)
ピアノとヴァイオリンの為のソナタ第3番 より 第2、4楽章 (ブラームス)
前奏曲「鐘」 (ラフマニノフ)
愛の夢 (リスト)
無伴奏ヴァイオリンパルティータ第3番 より 「プレリュード」 (バッハ)…他

このページのトップへ

2014年4月26日(土)町村彰バリトンリサイタル

男の愛と生涯U〜冬の旅〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:00開演(16:30開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

F. シューベルト:冬の旅 D.911
1. おやすみ Gute Nacht
2. 風見の鶏 Die Wetterfahne
3. 凍った涙 Gefrorne Tränen
4. 凍てつく野 Erstarrung
5. リンデの樹 Der Lindenbaum
6. あふれ流れる水 Wasserflut
7. 流れの上で Auf dem Flusse
8. 振り返り Rückblick
9. 鬼火 Irrlicht
10. 休み Rast
11. 春の夢 Frühlingstraum
12. 孤独 Einsamkeit
13. 郵便馬車 Die Post
14. 白髪 Der greise Kopf
15. カラス Die Krähe
16. 最後の希望 Letzte Hoffnung
17. 村で Im Dorfe
18. 嵐の朝 Der stürmische Morgen
19. 惑わし Täuschung
20. 道標 Der Wegweiser
21. 宿屋 Das Wirtshaus
22. 勇気 Mut
23. 幻の太陽 Die Nebensonnen
24. ライアー弾き Der Leiermann


ピアノ:山口泰平

このページのトップへ

2014年4月13日(日)曽我部祐子&玉田裕人 ピアノリサイタルin日暮里

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 20:00開演(19:30開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

曽我部祐子(ピアノ)
ベートーヴェン:ピアノソナタ 第9番 Op.14-1
ショパン:マズルカ 第13番 イ短調
リスト:超絶技巧練習曲 第1番

玉田裕人(ピアノ)
リスト:愛の夢 第3番
リスト:ハンガリー狂詩曲 第12番
ショパン:ノクターン 第20番 嬰ハ短調 (遺作)

このページのトップへ

2014年4月13日(日)岡村亜衣子ヴァイオリンリサイタル

二十歳の情熱 〜思いを音に〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

ヴァイオリン:岡村亜衣子
ピアノ:中迫 研

プログラム:

ブラームス:ヴァイオリンソナタ 第2番 イ長調 Op.100
プロコフィエフ:ヴァイオリンソナタ 第2番 ニ長調 Op.94 bis
ラヴェル:ツィガーヌ

このページのトップへ

2014年4月13日(日)第14回ローゼンストック国際ピアノコンクール

入賞者披露演奏会
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(12:45開場 13:00表彰式)
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

橋本 郁美
シューマン:トッカータ Op.7
サン=サーンス/ホロヴィッツ:死の舞踏
腰山 万侑
ドビュッシー:練習曲 第2巻 第11番「組み合わされたアルペッジョのための」
リスト:巡礼の年 第2年「イタリア」より 7.ダンテを読んで
川邊 由布子
リスト:3つの演奏会用練習曲より 第3曲 変ニ長調「ため息」
グノー=リスト:歌劇「ファウスト」より「ワルツ」ニ長調 S.407
鐡 百合奈
リスト:超絶技巧練習曲 第5番「鬼火」
ラヴェル:「鏡」より 悲しい鳥、洋上の小舟、道化師の朝の歌

このページのトップへ

2014年4月12日(土)第15回ブルクハルト国際音楽コンクール入賞者披露演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:00開演(18:30開場 18:40表彰式)
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

浅見祐衣 武内美穂 西岡斗武 豊嶋優太(サクソフォーン四重奏)
ディヴィッド・マスランカ/レシテーションブックより ファンファーレ/変奏:「アダムの罪によりて」
小倉悠加里(サクソフォーン)
A.デザンクロ/プレリュード、カデンツァとフィナーレ
原島拓也(フルート)
ジークフリート・カーク=エラート/ソナタ“アパッショナータ” 青木考義/呪咀 ―無伴奏フルートのために―
吉田徳子(フルート)
ヴィドール/組曲 Op.34 第1、3、4楽章
坂口みどり(ソプラノ)
ドニゼッティ/オペラ「ランメルモールのルチア」より あの方の優しいささやきが…香炉はくゆり…苦い涙をそそいでください(狂乱の場)
渡邊江里佳(ソプラノ)
中田喜直/歌をください チレア/オペラ「アドリアーナ・ルクヴルール」より 私はおとなしい下僕 ヴェルディ/オペラ「イル・トロヴァトーレ」より 恋は薔薇色の翼にのって
滝川祐加(ソプラノ)
大中恩/トルコ桔梗 グノー/オペラ「ロミオとジュリエット」より 私は夢に生きたい ベッリーニ/オペラ「清教徒」より あなたの優しい声が
浪江杏佳(ピアノ)
ショパン/バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
秋山美穂子(ピアノ)
ショパン/バラード 第1番 ト短調 Op.23
川添由梨香(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノソナタ Op.13「悲愴」ハ短調 第2楽章 ショパン/スケルツォ Op.31 変ロ短調

このページのトップへ

2014年4月12日(土)第15回TIAA全日本作曲家コンクール入賞者披露演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場 13:10表彰式)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

島田康子 作曲/郵便馬車 演奏:島田康子(ピアノ)
内匠悠歌 作曲/ハザードシンボル(警告) 演奏:内匠悠歌(ピアノ)
関口ちあき 作曲/真珠はパリ色の夢を見ている 演奏:関口ちあき(ピアノ)
馬場洋子 作曲/鼓動 演奏:馬場洋子(ピアノ)
中堀海都 作曲/Cracked 5-2-in the garden for flute and cello
/Deliberation 3 for cello solo 演奏:未定
中村昭彦 作曲/A Mysterious Bell 〜木管五重奏のための「神秘的な鐘」〜 演奏:木村美紗季(フルート、ピッコロ)河村玲於(オーボエ)清水理絵(クラリネット)城田美咲(ホルン)栗林愛理(ファゴット)
田島眞理 作曲/自作主題による6つの変奏曲 〜 フルートとピアノのための
/坂輪綾子の詩による4つの歌曲 T.きんのゆびわ U.黒ねこ V.竹藪 W.眠りの森
演奏:田島眞理(ピアノ)新山麻美(フルート)室井葉子(ソプラノ)北澤幸(メゾ ソプラノ)
野村 朗 作曲/歌曲「レモン哀歌」(詩:高村光太郎)/ 間奏曲/ 歌曲「案内」(詩:高村光太郎)
演奏:森山孝光(バリトン)森山康子(ピアノ)
沈 佳女 作曲/サーカス 演奏:山本直輝(チェロ)中江早希(ソプラノ)

このページのトップへ

2014年4月5日(土)明妻若奈&寺島由紀子ジョイントリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

クラリネット:明妻若奈、寺島由紀子
ピアノ:平田亞樹

プログラム:

バーンスタイン:クラリネットとピアノのためのソナタ
プーランク:クラリネットとピアノのためのソナタ
ストラヴィンスキー:クラリネットのための3つの小品
ウェーバー:シルヴァーナの主題による7つの変奏曲
プランツァー:2本のクラリネットのための3つのデュオコンチェルト
メンデルスゾーン:2本のクラリネットのための演奏会用小品 第1番

このページのトップへ

2014年3月23日(日)東村桃子・福田直子フルートデュオ2ndリサイタル

場所: 東京 やなか音楽ホール
時間: 14:00 開演(13:30 開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: フルート:東村 桃子
フルート:福田 直子
ピアノ:岡田 雅子
プログラム:

ドップラー:ハンガリーの主題による小二重奏曲op.36
J.S.バッハ:ソナタ ト短調 BWV1029
ショッカー:ラブバーズ
ルイジ ユーグ:「仮面舞踏会」による協奏的大幻想曲op.5

このページのトップへ

2014年3月22日(土)音楽の贈り物2014

場所: 東京・ティアラこうとう 小ホール
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全自由席 前売3,000円 当日3,500円
出演: 原 美千代(ピアノ)
辻千絵(ピアノ)
弦楽合奏団ソーベニール デラ ムジカ
プログラム:

ドヴォルザーク:弦楽セレナーデ
フィンジ:プレリュード
フィンジ:エクローグ 【ソリスト  ピアノ:原美千代】
バッハ:管弦組曲 第3番 より「アリア」
バッハ:コラール「主よ、人の望みの喜びよ」
バッハ:ピアノ協奏曲 第3番 【ソリスト  ピアノ:辻千絵 】


スペシャルページはこちら

このページのトップへ

2014年3月22日(土)渡辺定路&高橋龍之介サクソフォンデュオコンサート

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

サクソフォン:渡辺 定路、高橋 龍之介
ピアノ:平田 亞樹、小林 浩子

プログラム:

C.ケクラン:24の二重奏曲 作品186 より
D.ショスタコーヴィチ:ピアノ三重奏曲 第一番 作品8
A.ウェニャン:ラプソディ
吉松隆:鳥の形をした4つの小品
M.ラヴェル(arr.柳川 瑞季):高雅で感傷的なワルツ (抜粋)

このページのトップへ

2014年3月22日(土)藤村有沙ピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

L.v.ベートーヴェン:
ピアノソナタ 第30番 作品109
F.リスト:
コンソレーション 第3番
バラード 第2番 ロ短調

このページのトップへ

2014年3月22日(土)小泉圭子&芹澤麻美 ピアノ リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

小泉圭子 プーランク:ナゼルの夜会
芹澤麻美 プロコフィエフ:ピアノソナタ 第7番 Op.83
連弾 モシュコフスキー:異国 より (抜粋)

このページのトップへ

2014年3月22日(土)武政友希子&辰井優子ジョイントリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 武政友希子(ソプラノ)
辰井優子(メゾソプラノ)
加治屋友美(ピアノ)
プログラム:

小林秀雄:日記帳
中田喜直:霧と話した
ロッシーニ:踊り
モーツァルト:すみれ
サン・サーンス:私の心はあなたの声に花開く (オペラ「サムソンとデリラ」より)
ドニゼッティ:騎士はそのまなざしに (オペラ「ドン・パスクワーレ」より)
他、二重唱、ピアノソロ演奏など。
※曲目には変更の可能性があります

このページのトップへ

2014年3月22日(土)葛岡彩花デビューピアノリサイタル

〜ロマン派夢紀行〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:30開演(11:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

メンデルスゾーン:
「無言歌集」より 作品62-6 春の歌
ロンド・カプリチオーソ
ショパン:
夜想曲 第2番 作品9-2 変ホ長調
ワルツ 第7番 作品64-2 嬰ハ短調
前奏曲 第15番 作品28-15 「雨だれ」 変ニ長調
幻想即興曲
12の練習曲 作品10-3 「別れの曲」 ホ長調
スケルツォ 第2番 作品31 変ロ長調
リスト:
森のささやき
愛の夢 第3番

このページのトップへ

2014年3月21日(金祝)宮武佑果ヴァイオリンリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ヴァイオリン:宮武佑果
ピアノ:森 亮平
プログラム:

ルトスワフスキ:スビト
シマノフスキ:神曲 Op.30 より 第1番 アレトゥーザの泉
ラフマニノフ:14の歌 Op.34 より 第14番 ヴォカリーズ
プロコフィエフ:ヴァイオリンソナタ 第1番 ヘ短調 Op.80

このページのトップへ

2014年3月21日(金祝)竹本さやチェロ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: チェロ:竹本さや
ピアノ:稲島早織
プログラム:

シューマン:民謡風の5つの小品 作品102
ショパン:序奏と華麗なるポロネーズ 作品3
チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲 イ長調 作品33

このページのトップへ

2014年3月21日(金祝)高木直樹ピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ピアノ:高木直樹
ピアノ:清水 彩夏 [友情出演]
プログラム:

ラフマニノフ:前奏曲 嬰ハ短調 作品3 より 第2番 「鐘」
グラナドス:スペイン舞曲より 第2番 「オリエンタル」、第5番 「アンダルーサ」
リスト:バラード第2番 ロ短調 S.171
ドビュッシー:小組曲 より
ガーシュウィン:3つのプレリュード [ 連弾版 ]

このページのトップへ

2014年3月21日(金祝)首藤健太郎 個展コンサート

〜金子みすゞの詩とともに〜

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

ソプラノ:板倉 まなみ、林 眞美
ピアノ:木邨 清華、羽賀 美歩

 

出演者変更のお知らせ:

出演予定の板倉まなみが都合により降板となりました、代わりに秋本悠希(メゾソプラノ)と金築礼子(ソプラノ)が出演します。

プログラム:

首藤 健太郎 作曲
金子みすゞの詩による歌曲集 第1〜4集 「雪」「大漁」「私と小鳥と鈴と」 など

このページのトップへ

2014年3月21日(金祝)河田理奈リサイタル

Present〜今という贈り物〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:30開演(11:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: フルート:窪田 恵美
ヴァイオリン:長尾 春花
チェロ:佐々木 夏生
ピアノ:河田 理奈
プログラム:

河田 理奈 作曲
光へ 〜チェロとピアノのために〜
My Joy
シリウス
Sense of Wonder

このページのトップへ

2014年3月12日(水)第57回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:30開演 (18:00開場)
料金: 全席自由 1,000円
プログラム:

谷田川実晴(ピアノ)
ショパン/前奏曲 嬰ハ短調 作品45
ショパン/幻想ポロネーズ 変イ長調 作品61
佐藤真理子(ピアノ)
ショパン/エチュード 作品25‐1
ショパン/幻想ポロネーズ 作品61
森田綾乃(ヴァイオリン)
C.フランク/ヴァイオリンソナタ イ長調 より 第1楽章、第2楽章
原島拓也(フルート)
モーツァルト/フルート協奏曲 ト長調 K.313 第1楽章
ボザ/アグレスティード Op.44
大島理恵子(ファゴット)
B.クルーセル/バソンと管弦楽のための小協奏曲
フルートデュオ『オーランジェ』
荻澤紀子・越後林直子(フルート二重奏)
ボザ/3つのエヴォカシオン
ロレンツォ/スィート・モデルナ Op.83より U.カノン風スケルツォ、V.2つのエレガンス
福島さゆり(フルート)
プロコフィエフ/フルートソナタ ニ長調 作品94 より 第三、四楽章
タファネル/「ミニヨン」の主題によるグランド・ファンタジー
窪田聡里(ソプラノ)
中田喜直/歌曲集「六つの子供の歌」より おやすみ
中田喜直/歌をください
大中恩/歌曲集「恋のミステリー」より ひとつのレモン、恋のミステリー
山川優子(ソプラノ)
ヴィヴァルディ/私はジャスミンの花
ベッリーニ/オペラ「カプレーティ家とモンテッキ家」より “ああ、幾度か”
ヨハン・シュトラウスU/喜歌劇「こうもり」より “田舎娘を演じる時は”

このページのトップへ

2014年3月11日(火)第57回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:30開演 (18:00開場)
料金: 全席自由 1,000円
プログラム:

西澤昂佑(マリンバ)
A.イグナトヴィッチ/マリンバの為のトッカータ
L.H.スティーブンス/リズミック・カプリス
大江里奈(ピアノ)
リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ダンテを読んで―ソナタ風幻想曲
白井聖也(ピアノ)
ショパン/バラード 第3番 変イ長調 作品47
ショパン/バラード 第4番 ヘ短調 作品52
三浦真美(ピアノ)
ショパン/エチュード Op.10-1
フォーレ/ヴァルス・カプリス 第1番 イ長調 Op.30
伊関愛里(テューバ)
サン=サーンス/演奏会のための小品 Op.94
シューマン/幻想小曲集 Op.73
宇川ゆい(トロンボーン)
マグネ・アムダール/エレジー 
ラーシュ=エリック ラーション/コンチェルティーノ
アルネ・ノルハイム/スナーク狩り
竹内慶貴(ホルン)
C.ケクラン/ホルンソナタ ト長調 作品70
明妻若奈(クラリネット)
ルイ・シュポア/クラリネット協奏曲 第4番 ホ短調
古沢綾乃(ソプラノ)
ヨハン・シュトラウスII/春の声、大中恩/小雨の街を
大中恩/わたしには、大中恩/トルコ桔梗
平井康三郎/うぬぼれ鏡、小林秀雄/すてきな春に

このページのトップへ

2014年3月5日(水)第57回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:30開演 (18:00開場)
料金: 全席自由 1,000円
プログラム:

豊田萌(ピアノ)
シューマン/ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 作品14 第一楽章 アレグロ
ショパン/バラード 第4番 ヘ短調 作品52
松下訓子(ピアノ)
グラナドス/「12のスペイン舞曲」より 第2曲「オリエンタル」
グラナドス/演奏会用アレグロ
田中愛子(ピアノ)
シューマン/ピアノ・ソナタ 第1番 嬰ヘ短調 第1楽章 Op.11

秋山紗穂(ピアノ) ドビュッシー/喜びの島 他
加藤綾子(ヴァイオリン)
シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47より 第1楽章
大野奈香代・柳早百合・北原綾菜・海津美夏(サクソフォーン四重奏)
デザンクロ/サクソフォーン四重奏曲
鈴木福音(ホルン)E.ボザ/森にて
上島幸恵(ソプラノ)
プッチーニ/オペラ「トゥーランドット」より“お聞きください、王子様”
ストラヴィンスキー/オペラ「道楽者のなりゆき」より“トムからは何の便りもない”
ヴォルフ/“知っていますか、あの国を?”
酒井菜摘(ソプラノ)
木下牧子/海と涙と私と、カッチーニ/アヴェマリア
ドニゼッティ/オペラ「リタ」より“この清潔で愛らしい宿よ”
ヴェルディ/オペラ「椿姫」より“そはかの人か〜花から花へ”

このページのトップへ

2014年3月1日(土)熊野愛美ピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ショパン:ポロネーズ 第14番 遺作
ポロネーズ 第6番 作品53 『英雄』
リスト:パガニーニによる大練習曲 第3番 『ラ・カンパネラ』
ラヴェル:ソナチネ
サン=サーンス:アレグロ・アパッショナート Op.70

このページのトップへ

2014年3月1日(土)浅野涼ピアノリサイタル

ロマン派・二大ヴィルトーゾ
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ラフマニノフ:
練習曲集「音の絵」作品33の8 ト短調
練習曲集「音の絵」作品39の5 変ホ短調
クライスラー=ラフマニノフ:
愛の悲しみ
ラフマニノフ:
楽興の時 作品16の1 変ロ短調
楽興の時 作品16の4 ホ短調
リスト:
コンソレーション 第3番 変ニ長調
超絶技巧練習曲 第10番 ヘ短調
超絶技巧練習曲 第12番 変ロ短調「雪あらし」
パガニーニ大練習曲集 第3番 嬰ト短調「ラ・カンパネラ」

このページのトップへ

2014年2月22日(日)三ヶ月愛 ピアノリサイタル

Klavierabend Ai Mikazuki
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ベートーヴェン:アンダンテ・ファヴォリ ヘ長調
モーツァルト:ピアノソナタ第11番 イ長調 KV.331
シューベルト:ピアノソナタ第16番 イ短調 D845 op.42

このページのトップへ

2014年2月16日(日)エカチェリーナ・リヒテル ピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:15開場)
料金: 全席自由 前売3,000円 当日3,500円
出演: エカチェリーナ・リヒテル(ピアノ)
椿太陽(ヴァイオリン)
プログラム:

モーツァルト:ソナタ ハ短調 K.457
ブラームス:ヴァイオリンソナタ 第2番 イ長調 Op.100
ラヴェル:ツィガーヌ
ショパン:ポロネーズ 第1番 嬰ハ短調 Op.26-1
ポロネーズ 第2番 変ホ短調 Op.26-2
ポロネーズ 第6番「英雄」 変イ長調 Op.53
シマノフスキ:マズルカ Op.50 第1番、第2番、第3番
リスト:スペイン狂詩曲

このページのトップへ

2014年2月2日(日)海外音楽大学マスタークラス修了記念演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

伊藤 綾美(ピアノ)
ラフマニノフ/練習曲集「音の絵」作品33より 第3曲 ハ短調、第4曲 ニ短調
ショパン/バラード第4番 ヘ短調 作品52
尾ア 菜美(ピアノ)
ラフマニノフ/13の前奏曲 作品32 第5番
スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番 嬰ヘ短調 作品23
城田 冬子(ピアノ)
シューマン/「クライスレリアーナ作品16」より1、4、5、7番

このページのトップへ

2014年2月2日(日)第22回ペトロフピアノコンクール入賞者披露演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 開場 12:00 表彰式 12:10 開演 12:30
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

村嶋愛海:ドビュッシー/アラベスク 第1番
笠原愛美:J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1「小犬」
バルトーク/ルーマニア民族舞曲
内藤匠:ベートーヴェン/ソナタ 第8番《悲愴》作品13より 第3楽章 ロンド・アレグロ
上村奈々珠:ショパン/スケルツォ2番 Op.31
進涼子:J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第1番 ハ長調 BWV846
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 第1楽章
竹澤勇人:F.ショパン/エチュード Op.25-5
F.ショパン/スケルツォ Op.39
小林夏奈子:チャイコフスキー/ドゥムカOp.59
金田鞠子:バッハ=リスト/プレリュードとフーガ イ短調
芹澤麻美:プロコフィエフ/ピアノソナタ第7番 より 1、3楽章
飯田浩孝:ゴットシャルク/バンジョー
ゴットシャルク/ユニオン
飯澤美香:シューマン/クライスレリアーナ作品16より 第1、2、7、8曲
横山鳩子:J.Ph.ラモー/『新クラヴサン組曲集』より「エジプトの女」/「王太子妃」
C.ドビュッシー/喜びの島
野村茉由:J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第2巻 より 第12番 ヘ短調
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第27番 ホ短調 作品90
田中紀子:J.S.バッハ/フランス組曲 第1番
篠原優香:シューマン/幻想小曲集より 第1番「夕べに」、第2番 「飛翔」
シューマン/ノヴェレッテン 作品21より 第1番
井上由貴奈:ショパン/バラード4番 作品52
藤原鈴佳:A.アルチュニアン/三つの音楽的絵画より
S.ラフマニノフ/10の前奏曲 作品23 第4番
S.プロコフィエフ/ピアノソナタ 第7番 作品83《戦争ソナタ》 第3楽章
清水綾子:デュティユー/ピアノのためのソナタ 第3楽章

このページのトップへ

2014年2月1日(土)依田ひとみピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ショパン:
ピアノソナタ 第3番 1楽章、4楽章
エチュード 作品10の3 「別れの曲」
エチュード 作品25の11 「木枯らし」
ブラームス:
6つの小品より 第2番 間奏曲
プロコフィエフ:
ピアノソナタ 第6番 3楽章、4楽章

このページのトップへ

2014年1月26日(日)小川瞳ピアノ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
リスト:エステ荘の噴水、バラード第2番
ヒナステラ:アルゼンチン舞曲
ガーシュイン:ラプソディー・イン・ブルー

このページのトップへ

2014年1月26日(日)第25回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール


入賞者披露演奏会 [PART2]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 12:00 開演(11:30 開場)
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

犬飼莉里花(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
小林里桜(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
有村桃香(ピアノ・キッズの部審査員賞)
大川玲奈(ピアノ・キッズの部審査員賞)
岸明日翔(ピアノ・小学生の部審査員賞)
中瀬智哉(ピアノ・小学生の部第2位)
角岡真衣(ピアノ・小学生高学年の部奨励賞)
大谷内映(ピアノ・小学生高学年の部第3位)
三上茉莉(ピアノ・中学生の部審査員賞)
井出葉月(ヴァイオリン・中学生の部第2位)
藤井歩美(クラリネット・中学生の部第5位)
山口かりん(フルート・中学生の部第2位)
原厳汰(ユーフォニアム・中学生の部審査員賞)
坂本悠靖(トロンボーン・中学生の部第4位)
川添由結(ソプラノ・中学生の部第2位)
関秀彰(テノール・高校生の部入選)
関恵太郎(ピアノ・高校生の部審査員賞)
水村朗(ピアノ・高校生の部第4位)
藤本日向子(ピアノ・高校生の部第3位)
佐藤友希乃(ヴァイオリン・高校生の部奨励賞)
齋藤守(サクソフォーン・高校生の部奨励賞)
下村真帆子(ヴァイオリン・高校生の部奨励賞)
藤本直樹(ユーフォニアム・高校生の部第2位)
三宅里菜(ソプラノ・大学生の部第5位)
溝口茜(ソプラノ・大学生の部第1位)

このページのトップへ

2014年1月19日(日)第25回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール


入賞者披露演奏会 [PART1]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 12:30 開演(12:00 開場)
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

井上沙映子(ピアノ・キッズの部審査員賞)
伊藤素子(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
金野琢真(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
河合紅杏(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
有富愛裕(ヴァイオリン・小学生の部審査員賞)
川口真碧(ヴァイオリン・小学生の部第5位)
長尾桜(ヴァイオリン・小学生の部第4位)
大平恵茉(ピアノ・小学生の部審査員賞)
横尾優(ピアノ・小学生の部審査員賞)
田彩希(ピアノ・小学生の部第2位)
堀内龍星(ピアノ・小学生高学年の部第5位)
竹中彩葉(ヴァイオリン・小学生高学年の部入選)
田ホイットニー(ヴァイオリン・小学生高学年の部第1位)
小西健太郎(ヴァイオリン・小学生高学年の部第1位)
吉村美智子(ヴァイオリン・中学生の部第5位)
篠崎由梨奈(トランペット・中学生の部審査員賞)
山本未夢(ピアノ・中学生の部第4位)
大友麻里亜(ピアノ・中学生の部第1位)
棚澤衿香(ピアノ・高校生の部奨励賞)
林みのり(クラリネット・高校生の部第5位)
但馬有紀美(ヴァイオリン・大学生の部第5位)
藤本未来(ヴィオラ・大学生の部第5位)
岡本彬(ホルン・大学生の部第5位)
八巻真美(トロンボーン・大学生の部第2位)

このページのトップへ

2014年1月13日(月祝)渡辺絢星ピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

D.ショスタコーヴィチ:24の前奏曲とフーガ 作品87 より 第24番 ニ短調
J.S.バッハ:パルティータ 第1番 変ロ長調 BWV825
F.リスト:詩的で宗教的な調べ S.173 より 7.葬送
F.リスト:巡礼の年 第3年 S.163 より エステ荘の噴水

このページのトップへ

2014年1月13日(月祝)NADAニューイヤーオペラコンサート

第5回東京国際声楽コンクール入選・入賞者による
場所: 灘区民ホール
時間:

16:00開演(15:15開場)

料金: 全自由席 一般2000円 高校生以下1000円
プログラム:

ヴェルディ/凱旋行進曲「アイーダ」より(全員)
ヘンデル/樹木の陰で(ラルゴ)「セルセ」より(坂本樹生)
モーツァルト/ぶってよ マゼット「ドン・ジョヴァンニ」より(小南満佑子)
モーツァルト/恋人よ、早くここヘ「フィガロの結婚」より(北川啓微)
ベッリーニ/ああ、幾たびか「カプレーティとモンテッキ」より(山中朗子)
グノー/トゥーレの王・宝石の歌「ファウスト」より(岡本光代)
プッチーニ/テ・デウム「トスカ」より(阿蔵葺心)
プッチーニ/星は光りぬ「トスカ」より(村上達哉)
ヴェルディ/神よ、平和を与えたまえ「運命の力」より(横山裕美)
ヴェルディ/慈悲、尊敬、愛「マクベス」より(濱田貴大)
ヴェルディ/そは彼の人か〜花から花ヘ「椿姫」より(紙谷一帆)
モーツァルト/愛の神よ、ご覧あれ「フィガロの結婚」より(北川啓微)
ヘンデル/ああ、私の心の人よ「アルチーナ」より(坂本樹生)
アルディーティ/くちづけ(小南満佑子)
ポンキエッリ/ああ、漁師よ「ジョコンダ」より(濱田貴大)
ドヴォルザーク/母の教え給いし歌(山中朗子)
スメタナ/なんて素敵だった愛の夢「売られた花嫁」より(岡本光代)
A.L.ウェバー/ミュージック・オブ・ザ・ナイト「オペラ座の怪人」より(竹間 健)
A.メンケン/愛せぬならば「美女と野獣」より(竹間 健)
ドニゼッティ/激しい苦しみ「ルチア」より(阿蔵葺心)
ドニゼッティ/あたりは静けさに包まれ「ルチア」より(紙谷一帆)
プッチーニ/ある晴れた日に「蝶々夫人」より(横山裕美)
プッチーニ/誰も寝てはならぬ「トゥーランドット」より(村上達哉)
カプア/O sole mio(村上達哉)

ピアノ:丸山勝次
ナビゲーター:田辺とおる

主催:

神戸市立灘区民ホール指定管理者 日本管財・文化律灘共同企業体

共催:

東京国際芸術協会

申込: 灘区民ホール 078-802-8555

このページのトップへ

2014年1月12日(日)福原すみれヴァイオリンリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

福原すみれ(ヴァイオリン)
百武恵子(ピアノ)

プログラム:

J.S.バッハ:無伴奏ソナタ 第1番 ト短調 BWV 1001
エルネスト・ショーソン:詩曲
マックス・ブルッフ:スコティッシュ幻想曲

このページのトップへ

2014年1月11日(土)奥田有紀美ピアノリサイタル

〜ヨーロッパ音楽の夕べ 新たな始まり〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

モーツァルト:グルックの歌劇「メッカの巡礼」の「我ら愚かな民の思うは」による10の変奏曲 ト長調 KV.455
ショパン:ノクターン第7番 嬰ハ短調 op.27-1
ショパン:ノクターン第8番 変ニ長調 op.27-2
シューマン:謝肉祭 op.9
1. 前口上
2.ピエロ
3.道化役者(アルルカン)
4.高貴なワルツ
5.オイゼビウス
6.フロレスタン
7.コケット
8.返事(応答)
9.蝶々
10.躍る文字
11.キアリーナ
12.ショパン
13.エストレラ
14.回り逢い(再会)
15.パンタロンとコロンビーヌ
16.ワルツ・アルマンド(ドイツ風ワルツ)
17.告白
18.プロムナード
19.休憩(休息)
20.フィリシテ人と闘う「ダヴィッド同盟」の行進

このページのトップへ

2014年1月11日(土)第5回東京国際声楽コンクール入選・入賞者披露演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: 13:00 開演(12:30 開場)
料金: 全席自由 4,000円
指揮: 粂原裕介
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

モーツァルト/「劇場支配人」 序曲
木村未希:モーツァルト/ぶってよマゼット (「ドン・ジョヴァンニ」より)
木村未希:グノー/私は生きたい(ジュリエットのワルツ) (「ロミオとジュリエット」より)
松田千明:プッチーニ/私の名はミミ (「ラ・ボエーム」より)
八反丸善文:プッチーニ/星は光りぬ (「トスカ」より)
一條眞紗子:ドニゼッティ/私の生まれたあのお城 (「アンナ・ボレーナ」より)
山口水蛍:モーツァルト/恋はくせもの (「コジ・ファン・トゥッテ」より)
相島百子:R.シュトラウス/ばらのリボン
相島百子:モーツァルト/ああ、わたしにはわかる (「魔笛」より)
庄司奈穂子:モーツァルト/おお、恐れることはない、若者よ (「魔笛」より)
木村未希:オッフェンバック/生垣に小鳥たちが (「ホフマン物語」より)
松田千明:プッチーニ/貴方の愛の呼ぶ声に (「ラ・ボエーム」より)
庄司奈穂子:ヴェルディ/慕わしい人の名は (「リゴレット」より)
一條眞紗子:ベッリーニ/あなたの優しい声が (「清教徒」より)
J.シュトラウス/「こうもり」序曲
木村未希:J.シュトラウス/侯爵様、貴方のようなお方は (「こうもり」より)
八反丸善文:プッチーニ/誰も寝てはならぬ (「トゥーランドット」より)
山口水蛍:ドニゼッティ/この清潔で愛らしい宿屋よ (「リタ」より)
相島百子:ベッリーニ/ああ幾度か (「カプレーティ家とモンテッキ家」より)
庄司奈穂子:ヴェルディ/不思議だわ!〜ああ、そはかの人か(「椿姫」より)

このページのトップへ

2014年1月10日(金)竹内裕美ピアノリサイタル

場所: エブノ 泉の森ホール(小)
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

バッハ=ブゾーニ/トッカータとフーガ 二短調
モーツァルト/ピアノソナタ第18番 ニ長調
ベートーヴェン/ピアノソナタ第14番 嬰ハ短調「月光」
ブラームス/6つの小品
リスト/伝説

お問合せ: 竹内裕美 tink.yumi.0127@gmail.com
ブログ:http://ameblo.jp/tink-piano/

このページのトップへ

2014年1月4日(土)岩下倫伸ピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集1巻2番 BWV 847
モーツァル:ピアノソナタ K.331 第3楽章 トルコ行進曲
ベートーベン:ピアノソナタ第8番 作品13 《悲愴》 第2,3楽章
ベートーベン:エリーゼのために
ショパン:幻想即興曲
ショパン:エチュード Op.10-3 「別れの曲」
ショパン:ワルツ Op.70-3
ドビュッシー:『ベルガマスク組曲』の第3曲 月の光

このページのトップへ

事業活動サイトご利用にあたって
© TIAA. All Rights Reserved.