TIAA
コンクール情報 オーディション情報 海外音楽留学 コンサート案内 演奏会企画 演奏家派遣 オンラインショップ 会員
ホーム > 過去の公演 2015年

過去の公演【2015年】

2015年12月28日(月)Night of Echo 笹木悦子ピアノソロミニライブ vol.5

場所: 名古屋 5/R Hall&Gallery 音楽ホール
時間: 19:00開演 (18:30開場)
料金: 全自由席 3,000円
プログラム:

J.ブラームス/Drei Intermezzi Op.117(3つの間奏曲)
M.ラヴェル/Sonatine(ソナチネ)
Alborada del gracioso(道化師の朝の歌)
S.ラフマニノフ/Prelide Op.3-2(鐘) 他

後援: 一般社団法人東京国際芸術協会
お問合せ:

5/R Hall&Gallery 音楽ホール
052-734-3461 http://www.five-r.jp

このページのトップへ

2015年12月27日(日)第29回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール


入賞者披露演奏会 [PART2]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 11:30開演(11:00開場)
表彰式
@ キッズ、小学生、小学生高学年の部 11:10 頃〜
A 中学生、高校生、大学生の部 13:40 頃〜
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

佐藤菜々子(ピアノ) キッズ/入選
栗田人助(ピアノ) キッズ/奨励賞
今井美桜(ヴァイオリン) キッズ/審査員賞
海野唯夏(ヴァイオリン) 小学生/第5位
川瀬眞子(ヴァイオリン) 小学生/第4位
中嶋理紗(ピアノ) 小学生/奨励賞
武藤光(ピアノ) 小学生/第4位
宮本夏帆(ピアノ) 小学生/第1位
松目健太郎(作曲ソロ)  小学生/第3位
油井みのり(作曲ソロ) 小学生/第1位
雜賀史織(ピアノ) 小学生高学年/入選
野間深理瀬(ピアノ) 小学生高学年/奨励賞
加藤璃子(ピアノ) 小学生高学年/審査員賞
島田樹里(ピアノ) 小学生高学年/第5位
南ことこ(ピアノ) 中学生/審査員賞
井口結里(ピアノ) 中学生/第5位
水上凛々子(ヴァイオリン)  中学生/審査員賞
山口絢(ヴァイオリン) 中学生/第1位
金丸雪路(ソプラノ)  中学生/入選
御厨円香(ソプラノ) 中学生/第5位
伊原弘華(ソプラノ) 中学生/第4位
河田珠衣(ソプラノ) 中学生/第3位
西村未来(ソプラノ) 高校生/奨励賞
麻生佳奈子(ソプラノ) 高校生/奨励賞
永田春菜(ピアノ) 高校生/審査員賞
松本唯(ピアノ) 高校生/第2位
吉野紅映(トランペット) 高校生/奨励賞
丹野青空(ユーフォニアム) 高校生/奨励賞
佐藤玲羅(ソプラノ)  大学生/入選
木下実優(ピアノ) 大学生/奨励賞
谷本黎明(トランペット) 大学生/第1位

このページのトップへ

2015年12月26日(土)第29回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール


入賞者披露演奏会 [PART1]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 11:30開演(11:00開場)
表彰式
@ キッズ、小学生、小学生高学年の部 11:10 頃〜
A 中学生、高校生、大学生の部 13:15 頃〜
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

上蜷^央(ピアノ) キッズ/入選
中川凛乙(ピアノ) キッズ/審査員賞
祢津心花(ピアノ) キッズ/審査員賞
山田佳歩(ヴァイオリン)  キッズ/審査員賞
安部美帆(ヴァイオリン)  小学生/審査員賞
松木翔太郎(ヴァイオリン)  小学生/審査員賞
吉岡瑛太(ピアノ) 小学生/審査員賞
越智万亜子(ピアノ) 小学生/第5位
小木曽茉央(ピアノ) 小学生/第5位
森島穂香(ピアノ) 小学生高学年/奨励賞
片岡広里愛(ピアノ) 小学生高学年/審査員賞
中山新之助(作曲ソロ) 小学生高学年/第3位
大保あゆみ(ヴァイオリン)  小学生高学年/審査員賞
薬真寺光(ヴァイオリン)  小学生高学年/第3位
大久保瑠名(ヴァイオリン) 小学生高学年/第1位
御子柴彩菜(ヴァイオリン) 中学生/入選
小倉愛未(クラリネット)  中学生/審査員賞
加藤菜摘(フルート) 中学生/第3位
伊藤匠(トロンボーン)  中学生/第2位
坂田柚季(ピアノ) 中学生/審査員賞
川名優馬(ピアノ) 中学生/審査員賞
西尾翔登(ピアノ) 中学生/第4位
大谷内映(ピアノ) 中学生/第1位
田ホイットニー(ヴァイオリン)  高校生/第4位
深谷りさ(ソプラノ) 高校生/入選
浜田侑里(ソプラノ) 高校生/審査員賞
木村朱李(ソプラノ) 高校生/第1位
天野穂乃香(ピアノ) 高校生/第1位
西山雅子(ホルン)  高校生/奨励賞
礒島史斐(ホルン)  高校生/第1位
川畑有佳(トランペット)  大学生/審査員賞
青木のぞみ(ピアノ) 大学生/審査員賞

このページのトップへ

2015年12月25日(金)かっぱ橋歌劇団第4回公演 クリスマスコンサート

オペレッタ「こうもり」第2幕&ゲスト歌手による歌合戦
場所: 台東区生涯学習センター ミレニアムホール
時間: 18:30開演(18:15 開場)
料金: 全席自由2,000円
詳細:

指揮:箕輪健太
構成・台本:明石将岳
ナレーション:篠原恵美
出演:八方久美子、明石将岳、宍戸美法、久利生悦子、五島泰次郎、平岩英一、鈴木千鶴、他

主催: かっぱ橋歌劇団
後援: 一般社団法人東京国際芸術協会
お問合せ: 齋(いつき)03-3843-5626

このページのトップへ

2015年12月24日(木)第64回TIAA全日本クラシック音楽コンサート


場所: 東京・サントリーホール(小)ブルーローズ
時間: 13:00開演(12:30開場)
料金:

前売4,000円 当日4,500円

プログラム:

水谷知夏(ピアノ) M.ラヴェル/ラ・ヴァルス
小堺春菜(ピアノ) ドビュッシー/12の練習曲より
第6番 8本の指のために第8番 装飾音のために第12番 和音のために
飯田真理菜(ピアノ) ショパン/バラード 第1番
片岡亜紀子(ピアノ) A.スクリャビン/ソナタ No.4 Op.30 第1楽章
L.V.ベートーヴェン/ソナタ Op.109 第1楽章
倉田りの(ヴァイオリン) フランク/ヴァイオリンソナタ イ短調 第2楽章
大内遥(ヴァイオリン) メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64第1楽章 (一部省略)
笈沼沙衣(フルート) マルコム・アーノルド/フルート協奏曲 No.1 Op.45
八木華沙璃(フルート) P.タファネル/「ミニヨン」の主題によるグランド・ファンタジー
佐藤京香(オーボエ) アントニオ・パスクッリ/「シチリア島の夕べの祈り」の主題による大協奏曲
トリオ ヒザンヌ  阿部加奈子(クラリネット)橋本侑里映(ヴァイオリン)林由佳(ピアノ) D.ミヨー/クラリネット、ヴァイオリンとピアノのための組曲
Lumière Sax. Quartet 尾形一樹(ソプラノサクソフォン)吉岡花(アルトサクソフォン)天野綾乃(テナーサクソフォン)小山桃佳(バリトンサクソフォン) D.マスランカ/マウンテンロード
Quintette Meunière 斎藤舞(オーボエ)山代丞(クラリネット)久保井雅樹(ホルン)小林佑太朗(ファゴット)田上明日香(ピアノ) A.モーツァルト/ピアノと管楽のための五重奏曲 変ホ長調 K.452 第1楽章
木村聡美(ソプラノ) G.ドニゼッティ/オペラ「連隊の娘」より“さようなら”
土橋友美(ソプラノ) G.ヴェルディ/オペラ「椿姫」より ああ、そは彼の人か〜花から花へ
安村美香(ソプラノ) J.シュトラウス/侯爵様、あなたのようなお方は オペレッタ こうもり より アデーレのアリア
佐藤慈雨(テノール) シャルル・グノー/この清らかな住まい(オペラ「ファウスト」より)

このページのトップへ

2015年12月23日(水祝)片桐由里亜ピアノ リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

プロコフィエフ:
バレエ「ロメオとジュリエット」からの10の小品
ベートーヴェン:
ピアノソナタ 第32番 作品111

このページのトップへ

2015年12月23日(水祝)音の贈りもの

フルート・クラリネット・ピアノによる トリオリサイタル
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: クラリネット:中村恵菜
フルート:浅野文香
ピアノ:小野瑛理香
プログラム:

F.シュミット:三重奏のためのソナチネ Op.85
A.ジョリヴェ:フルートとクラリネットのためのソナチネ
P.タファネル:ミニヨンの主題によるグランド・ファンタジー
C.ドビュッシー:第一狂詩曲
C.ドビュッシー:フルート・クラリネット・ピアノのためのソナタ

このページのトップへ

2015年12月23日(水祝)Lemotrio 1stコンサート

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: フルート:津崎このみ
チェロ:清川水鳥
ヴァイオリン:亀井友莉
ピアノ:野原舞花
プログラム:

J.パッフェルベル:カノン
F.J.ハイドン:フルート、ヴァイオリン、チェロのための6つのトリオ第2番ト長調 HOB.4-7
J.ハルヴォルセン:パッサカリア
E.マガリフ:コリブリ(ハミングバード)
A.ピアソラ:リベルタンゴ
E.モリコーネ:モリコーネメドレー
マリア・カネコ・ミラー:モスキート ブルー

このページのトップへ

2015年12月23日(水祝)渡部桃子ピアノ リサイタル

〜クリスマスの前に〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

プーランク:15の即興曲 15番 ハ短調「エディットピアフをたたえて」
スクリャービン:ピアノソナタ第9番 「黒ミサ」 op.68
遠山若菜:Lueur
ブラームス:ピアノソナタ第3番 ヘ短調 op.5

このページのトップへ

2015年12月23日(水祝)村田知穂ピアノ リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:30開演(11:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ベートーヴェン:ピアノソナタ第18番
ドビュッシー:版画より 「雨の庭」
ドビュッシー:ベルガマスク組曲より 「前奏曲」
ショパン:ピアノソナタ第2番 「葬送」

このページのトップへ

2015年12月19日(土)20日(日)TIAAコンチェルト ヌーベルバーグ2015 PART3&4


場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: PART3:18:15 開演 (17:45 開場)
PART4:14:00 開演 (13:30 開場)
料金:

前売4,000円 当日4,500円(全自由席・各PART)

指揮: スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

PART3:
中山亜理渚(ヴァイオリン)
ラロ:スペイン交響曲 ニ短調 作品21 第1楽章
伊藤セシリア(ソプラノ)
ヴェルディ:勝利の日に―早く戻ってらっしゃい 歌劇「マクベス」より
ジョルダーノ:母の死 歌劇「アンドレア・シェニエ」より
秋山美穂子(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11 第1楽章
熊本有貴(ピアノ)
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 作品83 第1楽章
室賀紀子(ピアノ)
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 作品16 全楽章
吉田朱里(ピアノ)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 作品18 全楽章

PART4:
外村ゆうき(ソプラノ)
モーツァルト:エクスルターテ・ユビラーテ
新井康太(ヴァイオリン)
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 第1楽章
浜野千佳子(ピアノ)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 作品30 第2, 3楽章
鈴木麻衣音(ピアノ)
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 第1楽章
大谷内映(ピアノ)
モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 ニ短調 K,466 全楽章
藤原伊央里(ピアノ)
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 作品54 全楽章

このページのトップへ

2015年12月13日(日)本橋美波Soprano Concert

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノ:本橋美波
ピアノ:下岡達朗
プログラム:

V.ベッリーニ :追憶
オペラ「夢遊病の女」より“あぁ、信じられない”
R.シュトラウス :セレナーデ 作品17-2
ツェツィーリエ 作品27-2
オペラ「ナクソス島のアリアドネ」より“偉大なる王女様”

このページのトップへ

2015年12月12日(土)田中すみれピアノ リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ラフマニノフ:前奏曲 作品23の2 変ロ長調
ベートーヴェン:ピアノソナタ第21番 ハ長調 「ワルトシュタイン」 作品53
シューマン:交響的練習曲 作品13 (1837年版)

このページのトップへ

2015年12月6日(日)田島葉月ソプラノリサイタル

〜お気に入りの曲に想いを寄せて〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノ:田島葉月
ピアノ:木米真理恵
プログラム:

R.シュトラウス:万霊節
小林秀雄:すてきな春に
プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”
J.シュトラウス:喜歌劇「こうもり」より“田舎娘を演じる時は”

このページのトップへ

2015年11月23日(月祝)福本真琴 チェロ リサイタル

〜ロシア音楽の薫り〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: チェロ:福本 真琴
ピアノ:福本 真弓
プログラム:

カルル・ダヴィドフ:4つの小品 作品20より 第2番「泉のほとりで」
モデスト・アルトシュラー:ラフマニノフの主題によるメロディー
セルゲイ・ラフマニノフ:チェロソナタ ト短調 作品19

このページのトップへ

2015年11月20日(金)フルートDuo&ピアノDuo の夕べ

場所: クリエート浜松ホール
時間: 18:30 開演 (18:00 開場)
料金: 全席自由 一般2,500円 学生1,500円 幼児500円
出演: フルート:武田わかな、鈴木もな
ピアノ: 屋敷華、ロドリゲスありさ
プログラム:

2本のフルートの為の協奏曲 d moll(ドップラー)
序奏とロンド(サラサーテ)
2つのロシアの主題によるコンチェルティーノ(ローゼンブラット)
フルートコンチェルト1楽章(ライネッケ)
シンフォニエッタ op.49-1.4(カプースチン)

主催: HANA music

このページのトップへ

2015年11月8日(日)椿太陽ヴァイオリン・リサイタル

美音で創る椿太陽の世界vol.5 バースデーライブ 2015
場所: 横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール・音楽ホール
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 一般3,000円 小学生以下1,000円
出演: ヴァイオリン:椿太陽
ピアノ:酒主明希音
プログラム:

シャコンヌ (ヴィターリ)
バイオリン・ソナタより第4楽章 (フランク)
愛の挨拶 (エルガー)
愛の喜び (クライスラー)
愛の悲しみ (クライスラー)
ツィゴイネルワイゼン (サラサーテ)
SUNRISE (椿太陽)
For You (椿太陽)

このページのトップへ

2015年11月1日(日)清水那弥&飯島那咲Duoリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: フルート:清水 那弥
ピアノ:飯島 那咲
ファゴット[ゲスト出演]:坂本 尚宏
プログラム:

スクリャービン:ピアノソナタ第2番 幻想op.19 第1楽章
ショパン:アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ
バッハ、カール・フィリップ・エマヌエル:ハンブルグ・ソナタ ト長調 WQ133
シュルホフ、エルヴィーン:フルート・ソナタより 1, 2, 4楽章
ショッカー、ゲイリー:エアボーン
クーラウ、フリードリヒ:三重奏曲 Op.119

このページのトップへ

2015年10月24日(土)Ailes Saxophone Quartet ミニコンサート Vol.1

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 大木 麻衣(Soprano Saxophone)中島 麻美(Alto Saxophone)大沼 紗織(Baritone Saxophone)石川 弘樹(Tenor Saxophone)
プログラム:

ピエール・ランティエ:アンダンテとスケルツェット
ジャン・フランセ:組曲
クロード・ドビュッシー:アラベスク 第1番
ティエリー・エスケシュ:タンゴ・ヴィルトゥオーゾ
アルフレッド・デザンクロ:サクソフォン四重奏曲

このページのトップへ

2015年10月17日(土)神田さやか&雲野茉里 ジョイント リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノ:神田 さやか
ピアノ:雲野 茉里
プログラム:

ロッシーニ: 「音楽の夜会」より 誘い、踊り
シューマン=リスト:献呈
マスカーニ:花占い
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より 私が街を歩くとき
リスト:リゴレットパラフレーズ
レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」より ヴィリアの歌
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ

このページのトップへ

2015年10月17日(土)布田奈津子 Piano Concert

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ショパン:エチュード Op.25-1「エオリアンハープ」
ショパン:バラード第1番 Op.23
リスト:リゴレット・パラフレーズ S.434
スクリャービン:左手のための2つの小品 Op.9
リスト:巡礼の年第2年「イタリア」 S.161 より「ダンテを読んで−ソナタ風幻想曲」

このページのトップへ

2015年10月17日(土)第18回ブルクハルト国際音楽コンクール

入賞者披露演奏会
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 12:00開演(11:15開場 11:30表彰式)
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

CRUX Saxophone Quartet(サクソフォン四重奏)富永由帆(S.Sax)遠藤清太朗(A.Sax)菊地真理子(T.Sax)渡邊千夏(B.Sax)
アレクサンドル・グラズノフ/サクソフォーン四重奏曲より
松浦彰宏(チューバ)アーバン/カーニバル オブ ベニス バーズビック/フヌッグ
田口遥菜(サクソフォン)クレストン/コンチェルト
陬波花梨(サクソフォン)長生淳/天国の月
鈴木くるみ(ピアノ)ショパン/バラード第一番 ト短調 Op.23
浅井和音(ピアノ)S.プロコフィエフ/ピアノソナタ第8番 変ロ長調 作品84 第2、3楽章
青木美穂(ソプラノ)ドニゼッティ/ジプシーの女 ロッシーニ/何も言わずに/昔風のアリエッタ ロッシーニ/歌劇「どろぼうかささぎ」より “私の心は喜びに踊る”
佐藤菜穂(ソプラノ)木下牧子/夢 木下牧子/竹とんぼに 中田喜直/サルビア G.ヴェルディ/オペラ《エルナーニ》より エルナーニよ、一緒に逃げて

このページのトップへ

2015年10月10日(土)第18回TIAA全日本作曲家コンクール入賞者披露演奏会

場所: 東京・ムーブ町屋ムーブホール
時間: 13:30開演(12:45開場 13:00表彰式 )
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

島田康子 作曲 勇気とともに 演奏:島田康子(ピアノ)
杉森雅大 作曲 こころ遥か 演奏:杉森雅大(ピアノ)
田中麻優 作曲 生命への祈り −永遠の休息の精− 演奏:小澤実々子(ピアノ)
土屋光彦 作曲 今夜、流れ星 セイレーン 演奏:土屋光彦(ピアノ)
関本幸子 作曲 ヴァイオリンとピアノのための組曲 T想い出 U秋に V夕暮れ 演奏:竹前景子(ヴァイオリン)、関本幸子(ピアノ)
河田理奈 作曲 ピアノトリオ 演奏:廣田碧(ヴァイオリン)、米本希(チェロ)、河田理奈(ピアノ)
竹鼻雪乃 作曲 月の音 − ヴァイオリンとピアノのための − 演奏:北見春菜(ヴァイオリン)、竹花千景(ピアノ)
加賀屋緑 作曲 赤い椿 白い椿と 落ちにけり (俳句 河東碧梧桐 作) 演奏:池上千晶(謡T)、大野雅夫(謡U)
神谷俊輝 作曲 きらめくあなたへ ※映像、音源でのご出演
千龍和真 作曲 女声合唱とピアノのための 夢を (立原道造 詩) 演奏:岩木和樹(指揮)、阪本牧子(ピアノ)、女声合唱Luce(ルーチェ)(女声合唱)、CORO Giovanni(女声部)(女声合唱)
松尾毅 作曲 虹の輪 演奏:新井千惠(ソプラノ)、白石照男(ピアノ)
松本悠理香 作曲 傘のうち 演奏:大坂美紗子(ソプラノ)、望月香菜子(ピアノ伴奏)
野村朗 作曲 歌曲「ふるさとの山」(作詞:八木重吉) 歌曲「花」(作詞:八木重吉) 歌曲「心よ」(作詞:八木重吉) 歌曲「郷愁」(作詞:八木重吉) 歌曲「桔梗」(作詞:野村朗) 演奏:森山孝光(バリトン)、森山康子(ピアノ)

このページのトップへ

2015年10月8日(木)ヤン・ビョーランゲル ヴァイオリン リサイタルwith正木文惠

Jan Bjøranger Violin Recital with Fumie Masaki
ノルウェーのプロフェッショナルなヴァイオリニストによる渾身のプログラム
場所: すみだトリフォニーホール 小ホール
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 前売3,000円 当日4,000円
出演: ヴァイオリン:ヤン・ビョーランゲル
ピアノ:正木 文惠 (公式サイト
プログラム:

ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
フランク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ イ長調
ハルヴォルセン:べスレモイの歌(ノルウェー民謡)
成田 為三:浜辺の歌(日本の名曲)
グリーグ:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第3番 ハ短調 Op.45

このページのトップへ

2015年10月4日(日)橋本愛海ピアノ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

モーツァルト:デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲 ニ長調 K.573
ドビュッシー:前奏曲集 第1巻より
アナカプリの丘
雪の上の足跡
西風の見たもの
シューマン:幻想曲 ハ長調 作品17

このページのトップへ

2015年9月30日(水)第62回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 17:15開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

斎藤樹里(ハープ)
パリッシュ=アルヴァース/セレナーデ 他

松本季(ピアノ)
S.ラフマニノフ/ピアノソナタ第2番変ロ短調Op.36(1931年改訂版)

松本和(ピアノ)
R.シューマン/謝肉祭Op.9より

坂本リサ(ピアノ)
シューベルト/さすらい人幻想曲

川守田祐利(ヴィオラ)
ロベルト・シューマン/おとぎの絵本 Op.113

尼崎有実子(ヴァイオリン)
イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ作品27第6番、第3番Ballade

安達優希(ヴァイオリン)
ヴィエニャフスキ/「ファウスト」による華麗なる幻想曲

Ensemble Soleil(トリオアンサンブル)
横山祐子(フルート)飯塚美由記(クラリネット)大和田亜沙美(ピアノ)
サン=サーンス/タランテラ 他

細川杏子(フルート)
ライネッケ/フルート協奏曲 ニ長調 Op.283

酒井有稀(フルート)
ガブリエル・フォーレ/ファンタジー 作品79 他

野呂祥子(オーボエ)
モーツァルト/オーボエ協奏曲 k314

佐藤里美(イングリッシュホルン)
ビゼー/カルメンファンタジー

白石百合恵(クラリネット)
ロベルト・シューマン/幻想小曲集 作品73 他

このページのトップへ

2015年9月27日(日)海外音楽大学マスタークラス修了記念演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 18:30開演(18:00開場)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

藤本未来(ヴィオラ)
E.エルガー/愛の挨拶
F.シューベルト/アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821より 第1楽章
S.V.ラフマニノフ/ヴォカリーズ
A.ピアソラ/リベルタンゴ
中田景子(ピアノ)
シューベルト/ソナタ第14番 イ短調
ショパン/舟歌
山中悠裕(ピアノ)
ドビュッシー/前奏曲集第1集より 1.「デルフィの舞姫たち」
ドビュッシー/前奏曲集第2集より 9.「ピックウィック卿を讃えて」
ショパン/2つのポロネーズ第1番 嬰ハ短調 Op.26-1
ショパン/2つのポロネーズ第2番 変ホ短調 Op.26-2

このページのトップへ

2015年9月27日(日)Sound Gallery 佐川鮎子サクソフォン・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 3,000円
出演:

佐川鮎子(サクソフォン)
馬場みどり (ピアノ)

プログラム:

ドヴォルジャーク:スラブ幻想曲(クライスラー編曲)
ドヴォルジャーク:スラブ舞曲 Op.72-2
イトゥラルデ:ギリシャ組曲
加藤昌則:スロヴァキアン・ラプソディ
真島俊夫:シーガル
武満徹:小さな空
クライスラー:愛の悲しみ
バルトーク:ルーマニア民族舞曲

このページのトップへ

2015年9月26日(土)楠本未来 ソプラノ リサイタル

〜第6回東京国際声楽コンクール入賞記念コンサート〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノ:楠本 未来
ピアノ:松浦 紫陽
プログラム:

クララ・シューマン:ユクンデによる6つの歌 
ロベルト・シューマン:ミニヨンの歌
グスタフ・マーラー:我らは天上の喜びを味わい
ジャコモ・プッチーニ:私のお父さま オペラ「ジャンニスキッキ」より
エーリヒ・ヴォルフガング・コルンゴルト:マリエッタの歌 オペラ「死の都」より

このページのトップへ

2015年9月26日(土)新妻友機ピアノ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

J.S.バッハ:トッカータ ト長調 BWV.916 
ブラームス:パガニーニの主題による変奏曲 op.35-2
ラヴェル:道化師の朝の歌
ラフマニノフ:音の絵 op.39-5
ショパン:舟歌 op.60

このページのトップへ

2015年9月26日(土)河村百合子喜寿お祝いコンサート

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:15開場)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
出演:

河村百合子(ヴァイオリン)、椿太陽(ヴァイオリン)、小泉至代(ヴィオラ)、幅真紀子(チェロ)、金岡秀典(コントラバス)、Junko渡邉(ピアノ)、山中美樹子(ヴァイオリン)、中里みどり(ヴァイオリン)、石松寿美絵(ヴァイオリン)、鈴木友紀子(ヴィオラ)

プログラム:

アイネ・クライネ・ナハトムジーク (モーツァルト)
ウェディング・ケーキ (サン=サーンス)
愛の喜び (クライスラー)  他

このページのトップへ

2015年9月26日(土)中村そのみ&長嶋由佳デュオ リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
出演: ヴァイオリン:中村 そのみ
ピアノ:長嶋 由佳
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

クライスラー : ウィーン風小行進曲
シマノフスキ : 夜想曲とタランテラ
ベートーヴェン : ヴァイオリン・ソナタ第9番 作品47 〈クロイツェル〉

このページのトップへ

2015年9月26日(土)第2回坂口みどりソプラノリサイタル

〜 アヴェ・マリア 〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:30開演(11:00開場)
出演: ソプラノ:坂口みどり
ピアノ:浅野未麗
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ケルビーニ:アヴェ・マリア
アルカデルト:アヴェ・マリア
ヴェルディ:オペラ『オテッロ』より アヴェ・マリア
マスカーニ:アヴェ・マリア
サン=サーンス:アヴェ・マリア
カッチーニ:アヴェ・マリア
シューベルト:アヴェ・マリア(ラテン語)
バッハ/グノー:アヴェ・マリア

※本公演は5月9日からの延期公演となります。

このページのトップへ

2015年9月22日(火祝)国際ピアノコンクール入賞者披露演奏会

第6回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール&第8回エレーナ・リヒテル国際ピアノコンクール
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 14:00 開演 (13:30 開場)
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

坂井かほ子
シューベルト/即興曲 90-2
福田優花
リゲティ/ムジカ リチェルカータ 8番・9番
ハイドン/ソナタ ニ長調(D Major Hob.XVI:37)
倉田桜
J.Sバッハ/フランス組曲第5番ト長調 BWV816よりアルマンド
ベートーヴェン/ピアノソナタ第17番 ニ短調 <テンペスト>第3楽章
山口聖矢
ベートーベン/ピアノソナタ第17番『テンペスト』第三楽章Op.31-2
ショパン/幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66 
西條妃華
ショパン/マズルカ イ短調 Op.7-2
ショパン/マズルカ ハ長調 Op.67-3
ショパン/即興曲 変イ長調 Op.29
清水弘治
プロコフィエフ/ピアノソナタ 第7番より第2、3楽章
野口ひなた
ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
スカルラッティ/ソナタ ニ短調 L.422
赤地理雄
ベートーヴェン/バガテル「愉快と悲哀」WoO.54
ガーデ/水彩画第1集Op.19より スケルツオ、カンツォネッタ
グリーグ/トロルドハウゲンの婚礼の日Op.65-6
山下響
リスト/巡礼の年 第2年の補遺「ヴェネツィアとナポリ」より1.ゴンドリエーラ 3.タランテラ
佐藤真理子
メンデルスゾーン/厳格なる変奏曲 作品54

このページのトップへ

2015年9月19日(土)白井麻友ヴァイオリン・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
出演: ヴァイオリン:白井麻友
ピアノ:原田恭子
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

モーツァルト:ロンド ハ長調 K373
パガニーニ:24のカプリス 作品1から 第9番 ホ長調
尹伊桑:大王の主題(J.S.バッハ「音楽の捧げもの」による)
J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタ 第2番 イ短調 BWV1003 よりFuga
ブラームス:ヴァイオリンソナタ 第2番 イ長調 作品100
ラヴェル:ツィガーヌ

このページのトップへ

2015年9月19日(土)第2回吉田賢二郎テノール・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
出演: テノール:吉田賢二郎
ピアノ:松野良子
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

高野喜久雄 作詞・高田三郎 作曲:「ひとりの対話」より 6. くちなし
瀧廉太郎 作詞・作曲:組歌「四季」より 3. 秋の月
G.ロッシーニ:「音楽の夜会」より 11. 狂宴
E.D.クルティス:泣かないお前
その他

このページのトップへ

2015年9月19日(土)椿太陽&金子幸子ヴァイオリンとピアノ 名曲コンサート

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
出演: ヴァイオリン:椿太陽
ピアノ:金子幸子
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

シャコンヌ (ヴィターリ)
無伴奏ヴァイオリンパルティータ第2番より 「シャコンヌ」 (バッハ)
序奏とロンド・カプリチオーソ (サン=サーンス)
ヴァイオリンソナタより 第4楽章 (フランク)
3つのロマンスより 第2曲 (シューマン)
献呈 (シューマン、リスト編曲)
ハンガリー狂詩曲 第2番 (リスト)

このページのトップへ

2015年9月19日(土)TIAA音の博覧会 2015 PART 2

未来に残すべき俊英作曲家による作品群
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 12:30開演 (12:00開場)
料金: 全席自由 前売3,000円 当日3,500円
プログラム:

池田文麿 作曲
「お七幻想」〜芝居人形の為の〜 演奏:井上喜義(尺八) 井上久子(十三絃筝)
川越道子 作曲
未定(新作) 演奏:川越道子(ピアノ)
津布楽杏里 作曲
「やがて秋‥‥」 詩:立原道造
「アダジオ」 詩:立原道造
「唄」 詩:立原道造
演奏:津布楽杏里(ピアノ) 江原陽子(ソプラノ)
中村未央 作曲
未定 演奏:中村未央(ピアノ)
本田朝子 作曲
竹久夢二の詩による3つの小歌曲集 〜みどりの窓/くれがた/凧〜
笑顔をわけあおう 演奏:本田朋行(テノール) 中野亮子(ソプラノ)
本田朝子(ピアノ)
川村菜穂子 作曲
月に琴弾きたるを聞きて 〜紀貫之の和歌による3つの小品〜 演奏:古川真帆(ファゴット) 丸山佳織(ファゴット) 川村菜穂子(ピアノ)
松下行馬 作曲
島神楽U 演奏:板井美知(ソプラノ) 細川恵美子(ピアノ)
北川真里菜 作曲
ピアノのための小品 T.「黒」 U.「白」 演奏:北川真里菜(ピアノ)

このページのトップへ

2015年9月18日(金)第62回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:30開演(18:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

野木青依(マリンバ)
エリック サミュ/カメレオン
安倍圭子/竹林

大橋俊介(ピアノ)
ベートーベン/ピアノソナタ第26番 「告別」 Op.81a

伊藤瑛海(ピアノ)
ショパン/ピアノソナタ第2番 変ロ短調 Op.35

井伏晏佳(ピアノ)
スカルラッティ/ソナタ K.381(L.225)
チャイコフスキー=プレトニョフ/バレエ音楽「眠りの森の美女」
Op.66より I、X、XI

安野美咲(ピアノ)
リスト/ダンテを読んで ソナタ風幻想曲

片桐由里亜(ピアノ)
ドビュッシー/映像 第1集

山田哲朗(ファゴット)
ピエルネ/演奏会用独奏曲 Op.35
ヴィヴァルディ/ファゴット協奏曲 ホ短調 RV.484 T-Allegro poco U-Andante V-Allegro

金田滉司(ヴィオラ)
シューベルト/アルペジオーネソナタ1楽章
ジョルジュ・エネスコ/演奏会用小品

山本有莉(ヴァイオリン)
ヴィエニアフスキ/華麗なるポロネーズ第一番 ニ長調 作品4
シューマン/3つのロマンス 作品94

このページのトップへ

2015年9月17日(木)第62回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:30開演(18:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

望月香菜子(ピアノ)
ドビュッシー/映像 第1集 1.水の反映 2.ラモーを讃えて 3.運動

谷川亜紀(ピアノ)
ショパン/夜想曲 ロ長調 作品9-3 他

古村美穂(ピアノ)
リスト/BACHの主題による幻想曲とフーガ

氏家和歌子(ソプラノ)
ロッシーニ/歌劇「セビリアの理髪師」より <今の歌声は>
小林秀雄/花の春告鳥

藤堂詩歌(フルート)
ポール・アグリコル・ジュナン/ヴェニスの謝肉祭
ギュスターヴ・ルイ・ガンヌ/アンダンテとスケルツォ

長谷川裕花(クラリネット)
マリー・エリザベス・フォン・ザクセン=マイニンゲン/ロマンス
ジャニーヌ・リュエフ/小協奏曲 作品15

岡希美(クラリネット)
ヤジンスキ/ア・パガニーニ
マルティヌー/クラリネットとピアノのためのソナチネ

守沢早也香(サクソフォン)
P.クレストン/コンチェルト 2、3楽章

佐藤正太(サクソフォン)
ロジェ・ブートリー/ディヴェルティメント
シャルル・ケックラン/エチュード 8、12
ポール・アグリコール・ジュナン/スペインの主題による変奏曲

このページのトップへ

2015年9月12日(土)第63回TIAA全日本クラシック音楽コンサート

場所: サントリーホールブルーローズ(小ホール)
時間: 10:00開演(9:45開場)
料金: 全席自由 前売4,000円 当日4,500円
プログラム:

杉本眞子(ピアノ)
メンデルスゾーン=バルトルディ/厳格な変奏曲 ニ短調 作品54
大西沙織(ピアノ)
矢代秋雄/ピアノソナタ 第2・3楽章
山ア敦子(ピアノ)
ラフマニノフ/楽興の時 作品16 第1番 変ロ短調 第4番 ホ短調
石山美来(ピアノ)
ショパン/幻想曲
三ヶ月愛(ピアノ)
シューマン/8つのノヴェレッテOp.21より 第8番 嬰へ短調
中夷雲母(フルート)
T.ベーム/グランド・ポロネーズ
佐藤真奈(フルート)
ハチャトゥリアン/フルート協奏曲より 第3楽章
佐久間章仁(フルート)
ヴィドール/組曲 Op.34よりT、W
高木華子(フルート)
ドビュッシー/シランクス
田中佑美(オーボエ)
J.W.カリヴォダ/サロンのための小品 Op.228
三浦夢子(サクソフォン)
武満徹/ディスタンス(ソプラノサクソフォン・ソロ)
佐々木忍(サクソフォン)
真島俊夫/シーガル〜アルトサクソフォーンとピアノのための〜
V.モンティ/チャルダッシュ
佐藤妃奈乃(トランペット)
アルチュニアン/トランペット協奏曲 変イ長調
吉岡伶奈(ヴァイオリン)
ヴィエニアフスキ/創作主題による華麗なる変奏曲
堀内星良(ヴァイオリン)
ラヴェル/ツィガーヌ
三上晶子(コントラバス)
ボッテシーニ/グランド・アレグロ
喜屋武礼寧(マリンバ)
ポール・クレストン/マリンバ小協奏曲より第1、第2楽章
水野萌(マリンバ)
石井眞木/飛天生動V
Ciel×Lune(ピアノデュオ)横田木乃美(Primo)田村咲野(Secondo)
カミーユ・サン=サーンス/死の舞踏 作品40
小泉奈美(ヴァイオリン)氷室綾子(ピアノ)
ドヴォルザーク/ヴァイオリンとピアノのためのソナチネより第4楽章
アンサンブル・パピヨン
藤森友香(フルート)田中佑奈(フルート)上野実佳(ピアノ)
上林裕子/時の彼方T.夜、遠い光W.夢の中 回る光
Espriche須永諒子(フルート)木下真美子(フルート)
F.ドップラー/ハンガリアン・デュエッティーノ 作品36
浅見祐衣(アルトサクソフォン)武内美穂(アルトサクソフォン)
ジャン=マリー・ルクレール/ソナタ ハ長調
Brezza marina
佐藤俊也(トランペット)熊谷瞳(ユーフォニアム)里見佳恵(ピアノ)
ヴィルヘルム/トランペット、ユーフォニアムと吹奏楽のための二重小協奏曲
氷室綾子(ソプラノ)
山田耕筰/かやの木山のシューマン/てんとうむし
モーツァルト/歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より “ぶってよ、ぶってよ、いとしいマゼット”
大橋絹栄(ソプラノ)
プッチーニ/オペラ「妖精ヴィッリ」より “もしお前たちのように小さな花だったら”
中田喜直/ゆく春
宇津木泰子(ソプラノ)
J.オッフェンバック/オペラ「ホフマン物語」より “キジバトは逃げ去った”
鈴木桜(ソプラノ)
J.S.バッハ/コーヒーカンタータ(BWV212)よりアリア「きょうのうちにも」
芝野遥香(ソプラノ)
ピエトロ・チマーラ/ようこそ、愛の神よ
V.ベッリーニ/歌劇「夢遊病の女」より“ああ、信じられない”
氏家和歌子(ソプラノ)
ロッシーニ/歌劇「セビリアの理髪師」より“今の歌声は”
村田歌織(メゾソプラノ)
ブラームス/永遠の愛
グルック/エウリディーチェを失って
田中研(テノール)
G.ドニゼッティ/永遠の愛
F.チレア/オペラ「アルルの女」より“フェデリーコの嘆き”

このページのトップへ

2015年9月6日(日)SOUVENIR DELLA MUSICA 第10回演奏会

ウィーンの秋薫
場所: 渋谷区文化総合センター大和田さくらホール
時間: 19:00 開演 (18:30 開場)
料金: 全席指定 S席3,500円 A席3,000円
プログラム:

レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第三組曲
J.S.バッハ:ヴァイオリン協奏曲 ホ長調 BWV1042 (solo:ウェルナー・ヒンク)
エルガー:弦楽セレナーデ 作品20
J.S.バッハ: 2つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV1043 (solo:ウェルナー・ヒンク & 高木 和弘)

主催: NPO法人 地域再生サポートセンター
弦楽合奏団 Souvenir della Musica

このページのトップへ

2015年9月5日(土)ピアノ辻千絵・ソプラノ塩井京子ジョイントコンサート

場所: 札幌バプテスト教会・旧会堂(札幌市中央区南21西14)
時間:

15:00開演(14:30開場)

料金: 2000円(小学生以下1000円)
出演: 辻千絵(ピアノ)、塩井京子(ソプラノ)
プログラム:

モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス
フランク:天使の糧
ヴィラ・ロボス:ブラジル風バッハ第5番よりアリア 他

主催: ジョイントコンサート実行委員会

このページのトップへ

2015年8月31日(月)4手とソロで弾く近現代ピアノ作品

場所: タカギクラヴィア松濤サロン
時間:

19:00開演(18:30開場)

料金: 全席自由 2,500円
出演: ピアニスト:長田千佳、小山真理
プログラム:

C.ドビュッシー / 小組曲
S.バーバー / スーヴェニール バレエ組曲「思い出」
H.カウエル / 3つのアイルランドの伝説より 1.マノノーンの潮流
G.リゲティ/ 5つの小品
B.バルトーク / 組曲「戸外にて」
渡辺俊哉 / 海原からの眺め(2012)
平石博一/アップ・トゥ・デイト「Up To Date」(1990)

主催: atelier-concertino.com

このページのトップへ

2015年8月29日(土)Summer Concert

〜ディズニー・ポップス・クラシック〜
家族で楽しめる夏のコンサート
場所: 横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール・音楽ホール
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 2,000円
出演: 加賀美亜矢香(フルート)
中川真一(フルート)
平野沙知(ピアノ)
鈴木絵里香(パーカッション)
プログラム:

ディズニー 『アラジン』、『リトリマーメイド』、『美女と野獣』
クラシック G線上のアリア、トランスフォーメーション・オブ・パッヘルベルのカノン、リズムダンス、組曲「惑星」より木星、EARTH、「きらきら星」変奏曲
ジブリ 『魔女の宅急便』、『千と千尋の神隠し』、『風立ちぬ』
TV ・ 映画 TAKUMI〜匠〜、『タイタニック』マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン
その他

このページのトップへ

2015年8月28日(金)広瀬なるみ ソプラノ・リサイタル Vol.IV

〜風にそよぐ想いをつむぐ〜
場所: 東京オペラシティ リサイタルホール
時間:

19:00 開演(18:30 開場)

料金: 全席自由 3,000円
出演: ソプラノ:広瀬なるみ
ピアニスト:久住綾子
プログラム:

クィルター作曲  音楽は、優しい声が消えても、ヴェルディ作曲  歌劇「海賊」より  私の頭から暗い考えを、他

主催: Soavezza http://bit.ly/narumi0828

このページのトップへ

2015年8月23日(日)かっぱ橋歌劇団第3回公演 歌劇「カルメン」

G.ビゼー 原語上演
場所: ティアラこうとう小ホール
時間:

18:30開演(18:15 開場)

料金: 全席自由3,000円
詳細:

指揮:箕輪健太
演出・照明:たきざわ勝彦
落語・ナレーション:篠原恵美
キャスト:
カルメン:久利生悦子
ドン・ホセ:富沢祥行
エスカミーリョ:平尾弘之
ミカエラ:武田千宜
フラスキータ:鈴木千鶴
メルセデス:齋実希子

主催: かっぱ橋歌劇団

このページのトップへ

2015年8月22日(土)齋藤友梨ソプラノ リサイタル

〜バロック・古典派の調べ〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノ:齋藤 友梨
ピアノ:川島 麻衣子
プログラム:

H.パーセル:妖精と羊飼い
J.S.バッハ:あなたがそばにいたら
J.S.バッハ:『マタイ受難曲』より 私はあなたに私の心を捧げます
G.F.ヘンデル:オラトリオ『セメレ』より おぉ眠りよ、なぜあなたは私から去るの? 極みなき喜び
G.F.ヘンデル:オラトリオ『メサイア』より 喜べ、大いに、シオンの娘よ
W.A.モーツァルト:オペラ『フィガロの結婚』より 喜びの衝動が
とうとう嬉しい時が来た
W.A.モーツァルト:踊れ、喜べ、幸いなる魂よ
エクスルターテ
レチタティーヴォ-聖処女の冠よ
アレルヤ

このページのトップへ

2015年8月9日(日)ファミリーコンサート

ママ、パパ、おじいちゃん、おばあちゃん、お子さま達、ご家族みなさんで楽しむコンサートです。お子さまの対象年齢は0歳からですので、お気軽にご参加ください。
場所: 秋田市にぎわい交流館 3Fミュージック工房1
時間: 13:30 開演 (13:00 開場)
料金: 全席自由 親子券1,500円 大人1,000円 子供500円
親子券をお求めの方で二人目のご兄弟までは無料。
出演: ソプラノ:鈴木貴子
ピアニスト:吉田繭子
プログラム:

アイアイ、ぞうさん、いぬのおまわりさん、森のくまさん、大きな古時計、私と小鳥と鈴と、お魚、うまれてはじめて、ありのままに、その他

主催: 鈴木貴子 吉田繭子

このページのトップへ

2015年8月5日(水)ピアノデュオMargarita〜真夏の夜の響宴〜

場所: 武蔵野公会堂
時間: 19:30 開演 (19:00 開場)
料金: 全席自由 一般2,000円 学生1,000円 未就学児500円
出演: ピアノ: 屋敷華、ロドリゲスありさ
プログラム:

リベルタンゴ (ピアソラ)
シャコンヌ(バッハ=ブゾーニ)
メフィストワルツ(リスト)
ロシアの主題によるコンチェル ティーノ(ローゼンブラット)

主催: HANA music

このページのトップへ

2015年7月25日(土)TIAA音の博覧会 2015 PART 1

未来に残すべき俊英作曲家による作品群
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:15開演 (18:45開場)
料金: 全席自由 前売3,000円 当日3,500円
プログラム:

関口ちあき 作曲
真珠はパリ色の夢を見ている 演奏:関口ちあき(ピアノ)
白雪の夜 演奏:林拓馬(テノール) 関口ちあき(ピアノ)
末岡武彦 作曲
譚詩曲 第三番 (Ballade No.3) 演奏:末岡武彦(ピアノ)
木村恵理 作曲
空のように (詩:八木重吉)
わたしと小鳥と鈴と (詩:金子みすゞ)
ゆづり葉 (詩:河井酔茗) 演奏:東誉子(ソプラノ) 山田智恵(ソプラノ) 木村恵理(ピアノ)
村尾なつめ 作曲
ソプラノとピアノのための新作 演奏:辻岡美沙子(ソプラノ) 村尾なつめ(ピアノ)
綿引浩太郎 作曲
フルートとピアノのためのソナチネ 演奏:鈴木舞(フルート) 綿引浩太郎(ピアノ)
横田直行 作曲
無伴奏ヴィオラソナタ第1番「フモレスケ」 演奏:加治友理(ヴィオラ)
野村朗 作曲
挽歌 (詩:井上靖) 演奏:森山孝光(バリトン) 森山康子(ピアノ)

このページのトップへ

2015年7月20日(月祝)第28回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール


入賞者披露演奏会 [PART2]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 11:00 開演(10:30 開場)
表彰式
@ キッズ、小学生の部 10:45〜
A 小学生高学年、中学生、高校生、大学生の部 12:50〜
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

石井かのん(ヴァイオリン・キッズの部奨励賞)
田中亜希(ヴァイオリン・キッズの部奨励賞)
大田瑞穂(ヴァイオリン・キッズの部奨励賞)
中村愛泉(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
岡本琥太郎(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
川内小百合(ピアノ・キッズの部審査員賞)
梅田穏空(ピアノ・キッズの部審査員賞)
虎澤謙(作曲ソロ・小学生の部審査員賞)
松ア奈々(ピアノ・小学生の部入選)
前原砂波子(ピアノ・小学生の部奨励賞)
木美雨(ピアノ・小学生の部奨励賞)
大宮司真希(ピアノ・小学生の部奨励賞)
柴田陽人(ピアノ・小学生の部第5位)
梶谷茜(ヴァイオリン・小学生の部審査員賞)
伊藤愛菜(ヴァイオリン・小学生の部第5位)
中川雄介(ヴァイオリン・小学生の部第3位)
荒川桐真(ヴァイオリン・小学生の部第3位)
大久保瑠名(ヴァイオリン・小学生の部第1位)
井上アンリ(ピアノ・小学生高学年の部第4位)
中山亜理渚(ヴァイオリン・小学生高学年の部審査員賞)
菊池美羽(ヴァイオリン・小学生高学年の部第5位)
中村僚太(ヴァイオリン・小学生高学年の部第2位)
石塚万菜(ヴァイオリン・小学生高学年の部第2位)
兒嶋賀奈子(クラリネット) 中学生の部入選)
大槻佳苗(オーボエ・中学生の部審査員賞)
野崎由真(ピアノ・中学生の部審査員賞)
富樫穂南(ピアノ・中学生の部第2位)
加藤紗彩(ヴァイオリン・中学生の部入選)
小楠彩音(ヴァイオリン・中学生の部第4位)
遠井彩花(ヴァイオリン・中学生の部第1位)
早川愛(ソプラノ・高校生の部第3位)
國米晴貴(トランペット・高校生の部第5位)
森川健士(フルート・高校生の部第2位)
山ア巴瑠歌(フルート・大学生の部審査員賞)
崔師碩(サクソフォン・大学生の部第3位)

このページのトップへ

2015年7月19日(日)女の愛し方と生涯

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノリリコレッジェーロ:中神奈穂子
ソプラノリリコ ダジリタ:正岡美津子
ソプラノレッジェーロ:京島麗香
ピアノ:酒井真美
プログラム:

レハール:オペレッタ「ジュディッタ」より 「私の唇は熱く口づけする」  [中神奈穂子]
W.A.モーツァルト:オペラ「コジファントゥッテ」より 「岩のように動かずに」 [正岡美津子]
オッフェンバック:オペラ 「ホフマン物語」より 「森の小鳥はあこがれを歌う」  [京島 麗香]

このページのトップへ

2015年7月19日(日)第25回ペトロフピアノコンクール入賞者披露演奏会


場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場 14:15表彰式)
料金: 全席自由 前売 2,000 円 当日 2,500 円
プログラム:

岡崎凛玖 クレメンティ/ソナチネ 作品36-3 ハ長調 第1楽章
保住藍衣 バッハ/春 ギロック/夢でダンスを
水坂心音 ブルグミュラー/天使の合唱  ブルグミュラー/貴婦人の乗馬
松崎萌花 バッハ/「アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳」より ミュゼット ニ短調、メヌエット ト短調 ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
根岸友希菜 カバレスフキー/ソナチネ 作品13 1楽章
岡大地 ショパン/即興曲第1番  リスト/小人の踊り
望月晶 バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第2番 ハ短調
リスト/パガニーニによる大練習曲集 第6番 イ短調 「主題と変奏」
伊藤実南 リスト/パガニーニによる大練習曲第6番「主題と変奏」 スクリャービン/ピアノソナタ第4番
小野辺菜々子 ショパン/舟歌 嬰へ長調 Op.60 シューマン/幻想小曲集より 夜に Op.12-5
遠藤沙帆 ショパン/バラード 第1番 Op.23
斎木鈴奈 ドビュッシー/前奏曲第一集 4,音と香りは夕暮れの大気に漂う7,西風の見たもの 前奏曲第二集 6,風変わりなラヴィーヌ将軍
天川真奈 リスト/スペイン狂詩曲
吉田悠祐 リスト/ハンガリー狂詩曲第2番
猪子杏奈 ベートーヴェン/創作主題による6つの変奏曲 へ長調
匂坂実佳 ブラームス/パガニーニのテーマによる変奏曲 第1巻Op.35
林晃弘 ローベルト・シューマン/蝶々 Op.2

このページのトップへ

2015年7月19日(日)第28回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール




入賞者披露演奏会 [PART1]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 10:30 開演(10:00 開場)
表彰式
@ キッズ、小学生の部 10:15〜
A 小学生高学年、中学生の部 12:40〜
B 高校生、大学生の部 16:15〜
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

山口晴彬(ピアノ・キッズの部入選)
田中杏和(ピアノ・キッズの部奨励賞)
細谷美海(ピアノ・キッズの部奨励賞)
橋悠賀(ピアノ・キッズの部審査員賞)
佐藤美優(ピアノ・キッズの部審査員賞)
岡田美星(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
杉本奈那樺(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
加藤愛唯(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
荻島花音(ヴァイオリン・小学生の部審査員賞)
山結衣(ヴァイオリン・小学生の部審査員賞)
南條琴音(ヴァイオリン・小学生の部審査員賞)
梅沢陽花(ヴァイオリン・小学生の部第1位)
伊三部桃香(ピアノ・小学生の部奨励賞)
石野絢香(ピアノ・小学生の部奨励賞)
橋七実(ピアノ・小学生の部奨励賞)
北野渚奈(ピアノ・小学生の部奨励賞)
小林律子(ピアノ・小学生の部審査員賞)
伊藤愛里彩(ピアノ・小学生の部審査員賞)
原田祐里(ピアノ・小学生の部審査員賞)
鷹木千佳(ピアノ・小学生の部審査員賞)
久保田姫菜(ピアノ・小学生の部審査員賞)
細矢真央(ピアノ・小学生の部第5位)
野口ひなた(ピアノ・小学生の部第4位)
田中菜々美(作曲ソロ・小学生の部第2位)
岡田悠太(作曲ソロ・小学生の部第1位)
関根慧祐(ヴァイオリン・小学生高学年の部入選)
鈴木麗(ヴァイオリン)小学生高学年の部奨励賞)
大嶋真奈(ピアノ・小学生高学年の部奨励賞)
樋口凛果(ピアノ・小学生高学年の部審査員賞)
藤江健太郎(ピアノ・小学生高学年の部第2位)
佐竹陶子(ピアノ・小学生高学年の部第1位)
罍穂乃香(作曲室内楽・小学生高学年の部第3位)
永見怜大(作曲ソロ・小学生高学年の部第2位)
小野大治郎(作曲ソロ・小学生高学年の部第1位)
寺本睦美(作曲ソロ・中学生の部審査員賞)
藤井もも(ピアノ・中学生の部奨励賞)
坂本亜弥(ピアノ・中学生の部審査員賞)
宮本有紗(ピアノ・中学生の部第5位)
入江彩香(ピアノ・中学生の部第3位)
三宅智陽(ソプラノ・中学生の部第5位)
永井佑果(フルート・中学生の部入選)
澤口好寿(フルート・中学生の部奨励賞)
伴希美(トランペット・中学生の部第1位)
佐藤桂菜(チェロ・中学生の部第3位)
田口日向(ヴァイオリン・中学生の部第3位)
田ホイットニー(ヴァイオリン・中学生の部第1位)
飯泉琴都(ソプラノ・高校生の部奨励賞)
荒田美里(ソプラノ・高校生の部審査員賞)
三宅智大(テノール・高校生の部審査員賞)
齊藤美奈海(ピアノ・高校生の部奨励賞)
作古みか(ピアノ・高校生の部第5位)
藤井るか(ピアノ・高校生の部第4位)
古谷華梨(ピアノ・高校生の部第1位)
新井康太(ヴァイオリン・高校生の部審査員賞)
森澤麻里江(ヴァイオリン・高校生の部審査員賞)
調雅子(ヴァイオリン・高校生の部第3位)
山本龍(チェロ・高校生の部第3位)
杉山和駿(ヴァイオリン・高校生の部第1位)
津久井新菜(フルート・高校生の部入選)
杉浦百恵(フルート・高校生の部入選)
瀬戸優希(クラリネット・高校生の部第5位)
長岡瑠奈(クラリネット・高校生の部第5位)
吉野七海(トランペット・高校生の部審査員賞)
K河真生(ホルン・高校生の部第1位)
清水彩里(トランペット・高校生の部第1位)
河野友紀(ファゴット・大学生の部入選)
橋本湧(バリトン・大学生の部審査員賞)
沓澤遥(ソプラノ・大学生の部第2位)

このページのトップへ

2015年7月18日(土)西アあゆみ ピアノ リサイタル

抒情豊かな調べにのせて
場所: 銀座・王子ホール
時間: 14:00開演(13:30開場)
料金: 全席自由 3,000円
プログラム:

ハイドン:ピアノ・ソナタ 第49番 変ホ長調 Hob.]Y/49
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 作品27-2《月光》
シューマン:アベッグ変奏曲 作品1
スクリャービン:12の練習曲 作品8より第1番、第2番、第7番、第10番
スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 作品19《幻想ソナタ》

このページのトップへ

2015年7月8日(水)Les fleurs du mandarinier

TIAAフランス音楽シリーズ vol.8
〜フランス語で歌う日本の名曲とラヴェルの世界(生誕140年)〜
場所: 東京・かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 前売3,000円 当日3,500円
出演: ソプラノ:安陪恵美子、河内紀恵、萩原雅子、林志乃、福田美樹子
メゾソプラノ:田中正子
ピアノ:西村晶子
プログラム:

・ワッセルマン氏仏訳による日本歌曲より
おぼろ月夜
浜辺の歌
からたちの花
鐘が鳴ります
さくら横ちょう
霧と話した
夏の思い出 他
・ラヴェルの作品より (生誕140年)
聖女
草の上に
カディッシュ
オペラ「子供と魔法」より 火のアリア 他
・珠玉のオペラアリア

このページのトップへ

2015年7月4日(土)葛岡彩花 セカンド ピアノ リサイタル

〜古典派とロマン派の情景〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ベートーヴェン:
ピアノソナタ第15番 作品28 ニ長調 「田園」
ショパン:
夜想曲 第16番 作品55-2 変ホ長調
ワルツ 第10番 作品69-2 ロ短調
リスト:
3つの演奏会用練習曲より 「ため息」
パガニーニによる超絶技巧練習曲より第3番 「ラ・カンパネラ」

このページのトップへ

2015年6月24日(水)第61回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:00開演(17:30開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

鈴木萌子(ピアノ)
R.シューマン/ピアノ・ソナタ第二番ト短調 作品22
田中喜子(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノソナタ第26番 変ホ長調 作品81a 告別 全楽章
小針侑也(ピアノ)
リスト/超絶技巧練習曲集より第10番 ヘ短調
リスト/メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」
橋本愛海(ピアノ)
ロベルト・シューマン/幻想曲 作品17 1楽章
大橋理香(ピアノ)
シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
アンスリウム弦楽四重奏団(弦楽四重奏)
1st.伊藤瑳紀、2nd.永野花穂、Va. 高橋和奏、Vc. 檜山百合子
シューベルト/弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調 「死と乙女」 第1、4楽章
川村凜子(ヴィオラ)
ロベルト・シューマン/アダージョとアレグロ
アンリ・ビュータン/ヴィオラとピアノのための悲歌 ヘ短調 作品30
中村風子(ヴァイオリン)
イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ 第2番 イ短調 作品27 (全楽章)
白井麻友(ヴァイオリン)
モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第4番 二長調 KV218 から 第1楽章
パガニーニ/24のカプリス 作品1から 第24番 イ短調
ブラームス/ヴァイオリンソナタ 第2番 イ長調 作品100 から 第1楽章
小田原美佳(ソプラノ)
O.レスピーギ/最後の陶酔 O.レスピーギ/雨
O.レスピーギ/雌鶏たちは麦打ち場で引掻く
V.ベッリーニ/「清教徒」より“あなたの優しい声が”
宮本夢加(フルート)
尾高尚忠/フルート協奏曲 Op.30b

このページのトップへ

2015年6月20日(土)吉田千花 ピアノ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

バルトーク:ピアノ・ソナタ
グリーグ:ホルベルク組曲 作品40
シューマン:アレグロ ロ短調 作品8
伊福部昭:ピアノ組曲 より 1.「盆踊」 2.「七夕」
芥川也寸志:ラ・ダンス
シマノフスキ:仮面劇 作品34

このページのトップへ

2015年6月17日(水)第61回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:00開演(17:30開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

浅野華(ハープ)
サン=サーンス/幻想曲
グリディ/古いソルチコ
赤澤凛太朗(ギター)
バッハ/コラールプレリュード BWV147
スカルラッティ/ソナタK322 他
齋藤里菜(ピアノ)
バッハ=ブゾーニ/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータより「シャコンヌ」ニ短調
若菜里香(ピアノ)
F.リスト/パガニーニ大練習曲集 第6曲 「主題と変奏」イ短調
クライスラー=ラフマニノフ/愛の悲しみ、愛の喜び
野田侑希(ピアノ)
ドビュッシー/映像第1集より1.水に映る影
スクリャービン/ソナタ2番 Op.19
徳田美峰(ピアノ)
J.S.バッハ/トッカータ ト長調BWV916
F.リスト/超絶技巧練習曲より第11番 夕べの調べ
川上夢呼(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第31番 Es dur Op.110
岩本果子(ピアノ)
モーツァルト/ピアノソナタ第18番 ニ長調 K.576
東園(ソプラノ)
マスカーニ/ オペラ「友人フリッツ」わずかな花を
プッチーニ/オペラ「蝶々夫人」ある晴れた日に 他
若杉知怜(ヴァイオリン)
パガニーニ/24のカプリスより第7番
サン・サーンス/序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調作品28
川ア妃奈子(ヴァイオリン)
セザール・フランク/ヴァイオリン・ソナタ イ長調 第一、二楽章

このページのトップへ

2015年6月16日(火)第61回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:00開演(17:30開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

Tree Breath Duo(マリンバデュオ) 久井原裕介、細田眞裕
安倍圭子/プリズム・ラプソディーU2台のマリンバとピアノのための
小林実桜(ピアノ)
F.リスト/巡礼の年 第1年《スイス》より 第6曲 オーベルマンの谷
渡部桃子(ピアノ)
ブラームス/ピアノソナタ第三番ヘ短調 Op.5より 第一、四、五楽章
小坪直央(コントラバス)
ボッテジーニ/コントラバス協奏曲第2番
岡本文音(コントラバス)
ボッテジーニ/序奏とガヴォット 他
CRUX Saxophone Quartet(サクソフォン四重奏)
S.sax富永由帆、A.sax遠藤清太朗、T.sax菊地真理子、B.sax渡邊千夏
ロベール・クレリス/かくれんぼ 他
雨宮正樹(テノール)
カッチーニ/アヴェマリア 他
吉原朋子(メゾソプラノ)
ロッシーニ/〜ヴェネツィアの競艇〜
競艇前のアンゾレータ、競艇中のアンゾレータ、競艇後のアンゾレータ 他
岩井萌(ソプラノ)
C・M・シェーンベルク/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より「オン・マイ・オン」 他
乾菫子(ソプラノ)
A:カゼッラ/《14世紀の3つの歌》作品36より「美しい鳥かごから」 他
緒方麻紀(ソプラノ)
C.サン=サーンス/ギターとマンドリン 他

このページのトップへ

2015年6月7日(日) Iridelice Trio Concert vol.2


+拡大
イリデルーチェ トリオコンサート〜虹色で奏でる午後のひととき〜
場所: スタジオ ヴィルトゥオージ
時間: 14:00 開演 (13:30 開場)
料金: 全席自由 大人2,000円 学生1,500円
出演: ヴァイオリン:安藤亜子
フルート:草薙友妃子
ピアニスト:牧口由枝
プログラム:

E.ケーラー:花のワルツ
パッヘルベル:カノン
ポップ:子供のための三重奏曲
イベール:2つの間奏曲
ビゼー:オペラ「カルメン」より
P.ジュナン:デュオ コンチェルタント 他

主催: Iridelice

このページのトップへ

2015年6月7日(日)齊藤州重&浅井文 デュオ リサイタル

〜歌とピアノの調べに愛をこめて〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: バリトン:齊藤 州重
ピアノ:浅井 文
プログラム:

モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より “訴訟に勝っただと!?”
ベートーヴェン:アデライーデ
ショパン:スケルツォ第2番 変ロ短調 Op.31
ラフマニノフ:楽興の時 作品16 より 第3, 4曲 他

このページのトップへ

2015年6月7日(日)La lirica geniale 〜天才作曲家の音楽

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノ:武政友希子
メゾソプラノ:辰井優子
ピアノ:加治屋友美
プログラム:

W.A.モーツァルト:オペラ「ドン・ジョバンニ」より
  “あの薄情者は私を裏切り”
  “むごいですって?〜おっしゃらないで私の愛しい人よ”
F.ショパン:バラード第1番 他

このページのトップへ

2015年6月7日(日)長田舞子ピアノ リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:30開演(11:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第8番前奏曲とフーガ 変ホ短調 BWV 853
オリヴィエ・メシアン:「幼子イエスに注ぐ20のまなざし」より「天使たちのまなざし」
モーツァルト:ピアノソナタ第2番 ヘ長調 K.280
ショパン:練習曲 作品 25-5 ホ短調
ショパン:バラード第4番 ヘ短調

このページのトップへ

2015年5月31日(日)初夏の風に乗って 姉妹都市からやってきた!

ピアノSolo & Duo & フルート
場所: 榛名文化会館小ホール
時間: 13:30開演(13:10開場)
料金: 全席自由 一般2,500円
出演:

ピアノ:屋敷華
ピアノ:ロドリゲスありさ
フルート:屋敷信香

プログラム:

メフィストワルツ〈リスト〉
ハバネラ形式の小品〈ラベル〉
妖精の踊り〈グルック〉
情熱大陸〈葉加瀬太郎〉
シャコンヌ〈バッハ=ブゾーニ〉
Take Five〈ポールデスモンド〉
トルコ行進曲〈ジャズバージョン〉
リベルタンゴ〈ピアソラ〉
ロシアの主題によるコンチェルティーノ〈ローゼンブラット〉 他

主催:

HANA music

このページのトップへ

2015年5月30日(土)第17回TIAA全日本作曲家コンクール入賞者披露演奏会

場所: 東京・ムーブ町屋ムーブホール
時間: 13:30開演(13:00開場 13:10表彰式)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

野村 朗 作曲
「鎮魂歌・あざみの花に」〜東日本大震災被害者への〜
演奏 バリトン:大井哲也、ピアノ:倉本洋子
吉田 翠葉 作曲
隠された・隠れているソナタ
演奏 ピアノ:野村七海
柴山いづみ 作曲
傘〜クラリネット五重奏のための〜
演奏 1st 田中奏、2nd 鈴木萌子、3rd 山中島亮平、4th 浜口恵、Bass 松井陽明
伊藤 駿 作曲
永訣の朝
演奏 アルト:久保田里奈、ヴァイオリン:五味由季子、ピアノ:伊藤駿
中嶋 達郎 作曲
木管五重奏曲「うた」
演奏 フルート: 村上聖、オーボエ:荻野亜紀、ファゴット:齋藤真生、クラリネット:千葉直道、ホルン:信山栄香

このページのトップへ

2015年5月23日(土)TIAA協奏曲 ヌーベルバーグ2015 PART1&2


場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: PART.1:13:30 開演 (13:00 開場)
PART.2:18:30 開演 (18:00 開場)
料金:

前売4,000円 当日4,500円(全自由席・各PART)

指揮: スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

PART.1:
堀江美華(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11 第1楽章
橋本先絵(ピアノ)
ハイドン:ピアノ協奏曲第11番 ニ長調 全楽章
志村麻美(ピアノ)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 作品37 第1楽章
浜野千佳子(ピアノ)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 作品30 第1楽章
中島晶子(ソプラノ)
マスカーニ:ママも知るとおり オペラ「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
安田沙綾(チェロ)
ハイドン:チェロ協奏曲第1番 ハ長調 第1楽章
松原まり(ヴァイオリン)
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 全楽章

PART.2:
外村理紗(ヴァイオリン)
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 第1楽章
山本絵里奈(ヴァイオリン)
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番 ト短調 作品63 第1楽章
新妻友機(ピアノ)
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 作品.16 全楽章
平岩政子(ピアノ)
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 作品54 第1楽章
渡辺まこみ(ピアノ)
ラフマニノフ: ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 作品18 全楽章

このページのトップへ

2015年5月17日(日)西本咲希ピアノ・リサイタル

〜Flavor of Russian〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ラフマニノフ:前奏曲より
op.3-2「鐘」
op.23-5
op.32-12
op.32-13
カプースチン:8つの演奏会用エチュード
op.40-1「前奏曲」
op.40-3「トッカティーナ」
op.40-7「間奏曲」
op.40-8「フィナーレ」
チャイコフスキー:くるみ割り人形 「花のワルツ」
スクリャービン:幻想曲 op.28
ホロヴィッツ:死の舞踏

このページのトップへ

2015年5月10日(日)バードッグ木管五重奏団 1stコンサート

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: フルート:深澤 優哉
オーボエ:鈴木 啓美
クラリネット:秋山 みずき
ホルン:赤羽 聡美
ファゴット:浅見 弘樹
ピアノ:田村 咲野
プログラム:

F.ファルカシュ:17世紀の古いハンガリー舞曲
M.ラヴェル:クープランの墓
F.プーランク:六重奏曲

このページのトップへ

2015年5月9日(土)田中まな美&木谷理恵 デュオ リサイタル

〜フランスの風〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: クラリネット:田中まな美
ピアノ: 木谷理恵
プログラム:

モーリス・ラヴェル:「鏡」より V.洋上の小舟
オリヴィエ・メシアン:世の終わりのための四重奏曲より“鳥たちの深淵”
アンリ・デュティユー:ピアノソナタ(1948)より 第3楽章 コラールと変奏
サン=サーンス:クラリネットとピアノのためのソナタ
アンドレ・メサジュ:コンクールの独奏曲

このページのトップへ

2015年5月9日(土)神谷玲子ピアノ リサイタル 第4回

〜春に寄せる心のパレット〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
出演: ピアノ:神谷玲子
司会:神谷正倫
プログラム:

ドビッシー:前奏曲 より 「亜麻色の髪の乙女」
ラベル:「水の戯れ」
ベートーヴェン:「月光」ソナタ 作品27-2
ドボルザーク:ユーモレスク
チャイコフスキー:ユーモレスク
ショパン:エチュード 作品10-12 「革命」
ショパン:華麗なる大円舞曲 作品18

このページのトップへ

2015年5月9日(土)坂口みどりソプラノリサイタル

〜 アヴェ・マリア 〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノ:坂口みどり
ピアノ:浅野未麗
プログラム:

カッチーニ:アヴェ・マリア
アルカデルト:アヴェ・マリア
ケルビーニ:アヴェ・マリア
サン=サーンス:アヴェ・マリア
ヴェルディ:オペラ『オテッロ』より アヴェ・マリア
バッハ/グノー:アヴェ・マリア
シューベルト:アヴェ・マリア(ラテン語)
マスカーニ:アヴェ・マリア

ご注文: 公演中止

このページのトップへ

2015年5月9日(土)第2回小瀬令子&宮田真里子DUOリサイタル

Frühlingsglaube 〜時を感じて〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ピアノ:小瀬令子、宮田真里子
プログラム:

ベートーヴェン:ピアノソナタ第14番 作品27-2<月光> 第一楽章、第三楽章
ショパン:即興曲 嬰ハ短調 <幻想即興曲> 作品66
モーツァルト:ピアノソナタ イ長調 作品331(300i) <トルコ行進曲> 第三楽章
ベートーヴェン:ソナタ第21番 ハ長調 Op.53 ワルトシュタイン 第一楽章
リスト:献呈 (シューマン)
バート・ハワード:Fly Me To The Moon
グリーグ:ペールギュント第1集 作品46より 朝

中田喜直:四手連弾のための組曲 日本の四季より 春が来て、桜が咲いて
ハロルド・アーレン:映画『オズの魔法使い』より 虹の彼方に (アレンジ:渋谷絵梨香)
ピアソラ:ブエノスアイレスの春 (山本京子編曲)

このページのトップへ

2015年5月9日(土)宮崎若菜ピアノ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:30開演(11:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第2巻より第20番 イ短調
ベートーヴェン:ピアノソナタ 第2番 作品2-2 イ長調
ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第3番
三善晃:アン・ヴェール
ラヴェル:『鏡』より 第3曲 『海原の小舟』、第4曲 『道化師の朝の歌』

このページのトップへ

2015年5月3日(日)第62回TIAA全日本クラシック音楽コンサート

場所: サントリーホールブルーローズ(小ホール)
時間: 開演 12:30(開場 12:00)
料金: 全席自由 前売4,000円 当日4,500円
プログラム:

井上美涼(ピアノ)
シューマン/ピアノソナタ第3番 ヘ短調 作品14より1楽章
下峰優依(ピアノ)
G.フォーレ/夜想曲 第6番 作品63
樽木彩花(ピアノ)
カプースチン/8つの演奏会用エチュード Op.40-1前奏曲
カプースチン/変奏曲 Op.41
蔡世柔(ピアノ)
F.リスト/ラーコーツィ行進曲 S.244a
若林みどり(ピアノ)
ロベルト・シューマン/蝶々 Op.2
浅野華(ハープ)
サンサーンス/幻想曲 Op.95
大橋彰彦(ウクレレ)
BEGIN(ビギン)/涙そうそう
リー・ハーライン/星に願いを
ジェイク・シマブクロ/ウィズ・ユー・オールウェイズ
Matricaria
近藤悠梨香(ピアノ:プリモ)・堀内真里奈(ピアノ:セコンド)
カプースチン/シンフォニエッタ 作品49 第1楽章
Ensemble Parsley  國本奈緒美(クラリネット)・佐藤拓馬(クラリネット)・清田千絵(ピアノ)
ポンキエッリ/イル・コンヴェーニョ
星出朱音(打楽器)
ヤニス・クセナキス/ルボンb
岡元勇貴(クラリネット)
フィリップ・スパーク/クラリネット協奏曲
水野千史(アルトサクソフォン)
ポール・クレストン/サクソフォン協奏曲より 二、三楽章
平野和(ソプラノ)
J.シュトラウスU世/「こうもり」より “侯爵様、あなたのようなお方は”
田中茜(ソプラノ)
G.プッチーニ/オペラ「ラ・ボエーム」より “私が町を歩くとき”
C.F.グノー/オペラ「ファウスト」より “宝石の歌”
乾菫子(ソプラノ)
V.ベッリーニ/歌劇「夢遊病の娘」より “あぁ、信じられない”
武笠桃子(ソプラノ)
ガエターノ・ドニゼッティ/あたりは沈黙に閉ざされ
北條百香里(ソプラノ)
モーツァルト/男たち、まして兵士は
ヨハン・シュトラウス/侯爵様、あなたのような御方ならば
大中郁代(ソプラノ)
ヴェルディ/オペラ「海賊」より “彼はまだ帰ってこない!〜私の思いの中から何か不吉な想像が”
山元彩(ソプラノ)
ジョバンニ・バッティスタ・ペルゴレージ/私のおこりんぼさん
ロベルト・シューマン/献呈
高田三郎/くちなし
金子志保(ソプラノ)
フランシス・プーランク/カモメの女王
アンブロワーズ・トマ/歌劇「ハムレット」より狂乱の場“あなた方の仲間に入れて下さい”
玉野恵子(ソプラノ)
F.シューベルト/クレールヒェンの歌 D.210
G.プッチーニ/お聞き下さい、王子様(トゥーランドットより)
G.プッチーニ/氷のような姫君の心も(トゥーランドットより)

このページのトップへ

2015年5月2日(土)日本橋オペラ2015楽劇「トリスタンとイゾルデ」



全曲舞台上演 室内オーケストラ版(世界初演)原語上演(日本語字幕付)
場所: 日本橋劇場
時間: 第1幕13:00開演 第2幕15:30開演 第3幕18:00開演
(開場は、それぞれ開演の30分前)
料金: 全席指定
各幕 S席:2,800円 A席:2,000円
3幕連続割引券 S席:7,000円 A席:5,000円
親子室・各幕 子供1,000円/大人2,000円
指揮:

佐々木 修

演出:

舘 亜里沙

ソリスト:

トリスタン(第1幕〜第2幕):片寄純也
トリスタン(第3幕):升島唯博
イゾルデ:福田祥子
マルケ王:片山将司
クルヴェナル:勝村大城
ブランゲーネ:平舘直子
メーロト/船員:並木隆浩
牧人/船員:堀越尊雅
旗手/船員:望月一平
船員:奥村泰憲

主催:

日本橋オペラ

共催:

株式会社マエストロ、ディーヴァ株式会社、
ワーグナーアカデミー東京

このページのトップへ

2015年4月25日(土)氏家球子ソプラノ リサイタル

〜春の月に寄せて〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:00開演(14:30開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノ:氏家球子
ピアノ:平石愛美
プログラム:

成田為三: 浜辺の歌
瀧廉太郎 : 花
岡野貞一 : 朧月夜
中田喜直 : ゆく春
神戸孝夫 : さくら横ちょう
越谷達之助: 初恋
田三郎 : くちなし
ドヴォルジャーク: ≪詩的な音画 ≫作品85 B.161 第4曲 春の歌
ドヴォルジャーク: オペラ≪ルサルカ≫より 「月に寄せる歌」
マスネ: オペラ≪ル・シッド≫より 「泣きなさい、私の目よ」

このページのトップへ

2015年4月18日(土)新しい歌を求めて

〜大久保豊典が歌う土屋光彦歌曲の夕べ〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 作曲・ピアノ:土屋 光彦
テノール:大久保 豊典
プログラム:

作曲:土屋 光彦
野ばら(詞:ゲーテ 訳:近藤朔風)
夜(詞:宮澤賢治)
烏の北斗七星(詞:宮澤賢治)
少年に与う(詞:高村光太郎)
最低にして最高の道(詞:高村光太郎)
小景異情(詞:室生犀星)
生への祈り(詞:ルー・ザロメ 訳:後藤信幸)
心に太陽を持て(詞:フライシュレン 訳:山本有三)
君達に(詞:高村光太郎)

このページのトップへ

2015年4月18日(土)SOUVENIR DELLA MUSICA 第9回演奏会

恋と夜、セレナーデ
場所: スクエア荏原 ひらつかホール
時間: 19:00 開演 (18:30 開場)
料金: 全席自由3,000円
プログラム:

スーク /
弦楽セレナーデ 変ホ長調 作品6 [ 没後80年 ]
チャイコフスキー /
弦楽セレナーデ ハ長調 作品48 [ 生誕175年 ]

主催: 弦楽合奏団 Souvenir della Musica

このページのトップへ

2015年4月18日(土)安藤美陽ヴァイオリン リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ヴァイオリン:安藤美陽
ゲスト・ピアノ:五福 麻奈実
プログラム:

ドヴォルザーク:4つのロマンティックな小品 作品75
ドビュッシー:ヴァイオリンソナタ
ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ 第5番 『春』 第1楽章
エルガー:愛の挨拶
リスト:パガニーニによる超絶技巧練習曲第3番ラ・カンパネラ[ピアノ独奏]

このページのトップへ

2015年4月5日(日)春のアパッショナータ

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
出演: ヴァイオリン:中野 恵
ギター:斉藤惟吹
プログラム:

パガニーニ:ソナタ・コンチェルタータ
ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ
ピアソラ:カフェ1930
ピアソラ:ナイトクラブ1960
ファリャ:スペイン舞曲

このページのトップへ

2015年4月5日(日)山中悠裕&山中麻愛ピアノリサイタル・デュオ

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ピアノ:山中悠裕、山中麻愛
プログラム:

山中悠裕:
平井康三郎:幻想曲「さくらさくら」
シューマン:幻想小曲集 作品12より 3.「なぜ」
ショパン:ノクターン第2番 変ホ長調 作品9-2
ショパン:ポロネーズ第1番 嬰ハ短調 作品26-1
山中麻愛:
セヴラック:休暇の日々から第1集より 2.「お祖母様が撫でてくれる」
セヴラック:即興曲第2番 〜ロマンティックに〜
セヴラック:セルダーニャ −5つの絵画的練習曲より 1.「二輪馬車にて 〜セルダーニュへの到着〜」
連弾:
チャイコフスキー:舞踏組曲「くるみ割り人形」より 8.「花のワルツ」

このページのトップへ

2015年4月5日(日)第17回ブルクハルト国際音楽コンクール

入賞者披露演奏会
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 12:00開演(11:30開場 11:40表彰式)
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

Ailes Saxophone Quartet(サクソフォン四重奏)
大木麻衣(S.Sax) 中島麻美(A.Sax) 石川弘樹(T.Sax) 大沼紗織(B.Sax) 
ジャニーヌ・リュエフ/サクソフォン四重奏のためのコンセール
津崎このみ(フルート)
ポール・タファネル/魔弾の射手幻想曲
諏訪田拓弥(サクソフォン)
F.シュミット/レジェンド(伝説) Op.66
森下由貴(ヴァイオリン)
モーリス・ラヴェル/ツィガーヌ
森浩子(ピアノ)
ラフマニノフ/ソナタ2番1楽章1913年版
室賀紀子(ピアノ)
スクリャービン/ピアノソナタ第10番
柿田彩夏(ピアノ)
ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
伊藤祐子(ソプラノ)
ベッリーニ/オペラ『清教徒』より あなたの優しい声が 他

このページのトップへ

2015年4月4日(土)飯守朝子 ヴァイオリン・リサイタル

若きヴァイオリニストの情熱
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ヴァイオリン:飯守 朝子
ピアノ:脇岡 洋平
プログラム:

モーツァルト:ヴァイオリンと管弦楽のためのアダージオ
サラサーテ:サパテアート
バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ第3番 ハ長調
ベートーヴェン:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ第3番 変ホ長調より 第1楽章
サラサーテ:カルメン幻想曲

このページのトップへ

2015年4月4日(土)福間優子 ピアノ リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

バッハ:トッカータ ニ長調 BWV912
シューマン:アラベスク 作品18
ブラームス:バラード 作品10
メンデルスゾーン:幻想曲 嬰ヘ短調「スコットランド・ソナタ」 作品28

このページのトップへ

2015年4月4日(土)齋藤恵理&椿太陽 デュオ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:15開場)
料金: 全席自由 前売 3,000円 当日 3,500円
出演: ソプラノ:齋藤恵理
ヴァイオリン:椿太陽
ピアノ:蔵愛美
プログラム:

レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」より“たかなるしらべ”
サティ:あなたが欲しい
ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第5番「春」より第1楽章
クライスラー:愛の喜び
アルディーティ:口づけ
プッチーニ:歌劇「トスカ」より“歌に生き愛に生き”

このページのトップへ

2015年3月29日(日)Piano Ensemble Concert

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:15開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ピアノ:小川あみ、長田翔一、恩田智史、沓澤玲奈、
佐々木大智、野底彩芽
プログラム:

ガーシュウィン:3つの前奏曲より 第1番
モーツァルト:連弾ソナタ KV.521 ハ長調 第1楽章
ラヴェル:マ・メール・ロワ
ブラームス:ロシアの思い出 より 抜粋

このページのトップへ

2015年3月29日(日)サクソフォンの響き

サクソフォンのオリジナル作品にはない響き
サクソフォンという楽器の時間旅行
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: サクソフォン:塚田純平、望月郁弥
ピアノ:原田愛
プログラム:

ロッシーニ(編曲望月郁弥):ラ・ダンス
プーランク:オーボエとバスーンとピアノのための三重奏
カッチーニ:アヴェマリア
C.P.E バッハ:オーボエ・ソナタ
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲

このページのトップへ

2015年3月29日(日)福原すみれ ヴァイオリンリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ヴァイオリン:福原すみれ
ピアノ:加藤礼菜
プログラム:

アンリ・ビュータン:3つの無言のロマンス
G.F.ヘンデル:ヴァイオリンソナタ第3番 ヘ長調 作品1-12
L.V.ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第7番 ハ短調 作品30-2

このページのトップへ

2015年3月29日(日)長友洋喜 バリトン・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: バリトン:長友洋喜
ピアノ:土屋光彦
プログラム:

滝廉太郎:花
岡野貞一:ふるさと
小林秀雄:落葉松
ヘンデル:樹木の陰で
ジョルダーニ:いとしい女よ
ヴェルディ:プロヴァンスの海と陸
マシコタツロウ:ハナミズキ
久石譲:Stand Alone
菅野よう子:花は咲く
木下牧子:夢みたものは……
長友洋喜:あなたと
アベタカヒロ:最愛

このページのトップへ

2015年3月29日(日)日暮里ランチタイムコンサート2015

お昼のひと時をクラシックの世界へ導きます
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:30開演 (11:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

伊藤三和子(ヴァイオリン) 氣駕清香(ピアノ)
クライスラー:シンコペーション
マスネ:タイスの瞑想曲
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン

加賀美亜矢香・中川真一(フルート) 平野沙知(ピアノ)
松任谷由美:春よ 来い
ロペス:ありのままで
ドップラー:アンダンテとロンド
白鳥裕明:ファンタジスタ

このページのトップへ

2015年3月28日(土)黒岩白雪 ピアノ リサイタル

〜デビュー10周年を迎えて〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

J.S.バッハ:フランス組曲 第5番 BWV816 より
F.ショパン:バラード第1番 op.23
N.カプースチン:トッカティーナ op.36
スウィート・イン・オールド・スタイル op.28 より
F.リスト:スペイン狂詩曲

このページのトップへ

2015年3月28日(土)尾ア有隆トランペット・リサイタル

〜社会人トランペッターが奏でる、至福の音色〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: トランペット:尾ア有隆
ピアノ:三浦万未子
トロンボーン:松原昇平
プログラム:

ハイドン:トランペット協奏曲 変ホ長調 Hob.Vlle:1 第1楽章
ドビュッシー:ベルガマスク組曲より 月の光
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
ギルマン:交響的断章(トロンボーンと管弦楽のための)
アルチュニアン:トランペット協奏曲 変イ長調

このページのトップへ

2015年3月28日(土)小宮園花ヴァイオリン リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ヴァイオリン:小宮園花
ピアノ:川村恵里佳
プログラム:

ストラヴィンスキー:イタリア組曲
エルガー:朝の歌 作品15-2
モンティ:チャールダーシュ
パラディス:シチリアーノ
グリーグ:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ第3番 ハ短調 作品45

このページのトップへ

2015年3月28日(土)第15回ローゼンストック国際ピアノコンクール

入賞者披露演奏会
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:30開演(11:00開場 11:10表彰式)
料金: 全席自由 前売2,500円 当日3,000円
プログラム:

松川 侑里香
ベートーベン/ピアノソナタ第26番Op.81a「告別」全楽章
匂坂 実佳
ラフマニノフ/ソナタ第2番変ロ短調作品36より第1楽章(1931年版)
大塚 菜々子
スカルラッティ/ソナタ K29.L461 ニ長調
ドビュッシー/映像 第1集より「水の反映」
ドビュッシー/12の練習曲から5本の指のために
原田 莉奈
リスト/スペイン狂詩曲

このページのトップへ

2015年3月22日(日)ジュラ・キシュ&フレンズW

未来に記憶を作る為に〜
場所: 東京・大田区民プラザ 大ホール
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 前売5,000円 当日5,500円
出演: ピアノ:ジュラ・キシュ
ピアノ:後藤・イシュトヴァン・宏一
ソプラノ:エリジャベート・ファルカーシュ
チェロ:ゲルグ・キシュ
フルート・トリオ ディル・セ:後藤恭子、黒沼美由紀、瀧澤美恵
ピアノ:後藤皓斗
プログラム:

Dil Se (Flute Trio: 後藤恭子、黒沼美由紀、瀧澤美恵)、ジュラ・キシュ(Pf)
L.モイーズ: 4つの小品
エリジャベート・ファルカーシュ(Sop)、後藤皓斗(Pf)
G.プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」より 第4幕 ひとり寂しく捨てられて 他
ゲルグ・キシュ(Vc)、ジュラ・キシュ(Pf)
R. シューマン:幻想小曲集op.73
後藤・イシュトヴァン・宏一(Pf)、ジュラ・キシュ(Pf)
W.A.モーツァルト:四手のためのピアノソナタ ハ長調 K521
ジュラ・キシュ(Pf)
R.ワーグナー=F.リスト編曲:トリスタンとイゾルデ・その愛と死

このページのトップへ

2015年3月10日(火)第60回東京国際芸術協会新人演奏会 PART3

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:30開演(18:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

赤尾優梨子(ピアノ)
プロコフィエフ/4つの小品 より 1.思い出 2.衝動
スクリャービン/ピアノソナタ第4番 作品30

山川瑠璃子(ピアノ)
ラフマニノフ/絵画的練習曲 Op.39-9 ニ長調
リスト/メフィスト・ワルツ第1番 S.514

河村絢音(ヴァイオリン)
K.Szymanovski/Violin Concerto No.2 1mov. 他

本橋美波(ソプラノ)
L.アルディーティ/くちづけ
A.スカルラッティ/すみれ
V.ベッリーニ/「夢遊病の女」より “あぁ、信じられない”

渡辺万菜(フルート)
H.トマジ /コンチェルティーノ

清水那弥(フルート)
C.P.E.Bach/ハンブルガーソナタ Gdur
G.ショッカー/Airborne

石井久子(フルート)
J.フェルト/フルート・ソナタ

秋山みずき(クラリネット)
サン=サーンス/クラリネットソナタ 変ホ長調 作品167

鶴澤綾(ユーフォニアム)
David R. Gillingham/VINTAGE
Peter Graham/The Holy Well

このページのトップへ

2015年3月7日(土)谷田部実香ピアノ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

ブラームス:6つの小品 作品118
シューマン:謝肉祭 作品9



このページのトップへ

2015年3月7日(土)オペラからミュージカルへ?!

オペラとミュージカルの共通点とは?!
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 17:30開演(17:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: テノール:竹間健
ソプラノ:神尾匡恵、村田千尋
ピアノ:丸山勝次
プログラム:

ミュージカル アイーダ より「どうしたらいい」 竹間・神尾・村田
ミュージカル ライオンキング より「シャドウランド」 神尾
ミュージカル キャバレー より「キャバレー」 村田
オペレッタ  伯爵令嬢マリッツア より「さあ!ジプシー!」 竹間
ミュージカル オペラ座の怪人 より「オペラ座の怪人」 竹間・神尾
ミュージカル ミスサイゴン より「サンアンドムーン」 竹間・村田
「ブイドイ」 竹間
「今も信じてるわ」 神尾・村田
ミュージカル エリザベートより 「私だけに」 神尾

このページのトップへ

2015年3月7日(土)浅野涼 ピアノ リサイタル

音の旅〜バロックからロマン派へ〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

バッハ:ゴルトベルク変奏曲より 「アリア」
ベートーヴェン:ピアノソナタ第17番 「テンペスト」
リスト:3つの演奏会用練習曲より 「ため息」
シューベルト=リスト:魔王
ショパン:作品10の3 「別れの曲」
ショパン:バラード第1番

このページのトップへ

2015年2月26日(木)第60回東京国際芸術協会新人演奏会 PART2

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:30開演(18:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

野川菜つみ(マリンバ)
安倍圭子/ザ・ウェーブ・インプレッションズ〜ソロマリンバと
オーケストラのための〜

佐藤皓子(ピアノ)
デュティユー/ピアノソナタ 第3楽章「コラールと変奏」
グラナドス/わら人形 (ゴヤ風の情景)

坂本めぐみ(ピアノ)
プーランク/15の即興曲 第1番、第10番
ドビュッシー/喜びの島

長田舞子(ピアノ)
オリヴィエ・メシアン/幼子イエスに注ぐ20の眼差し より
天使たちの眼差し
ショパン/バラード第4番 ヘ短調 Op.52

田母神夕南(ピアノ)
ショパン=リスト/乙女の願い、私のいとしい人
ストラヴィンスキー=アゴスティ/火の鳥 より 3つの断章

中南孝晃、高宮城凌、長山恵理子、正田響子、檜山百合子
(クラリネット五重奏)
ブラームス/クラリネット五重奏 Op.115

飯守朝子(ヴァイオリン)
モーツァルト/ヴァイオリンコンチェルト第2番 ニ長調

戸田曜(フルート)
シューベルト/フルートとピアノのための
<しぼめる花>による7つの変奏曲 ホ短調 D.802(Op.Post.160)

田中まな美(クラリネット)
プーランク/クラリネットのためのソナタ

このページのトップへ

2015年2月24日(火)第60回東京国際芸術協会新人演奏会 PART1

場所: 東京・杉並公会堂 小ホール
時間: 18:30開演(18:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
プログラム:

松ア佑美(ピアノ)
ラヴェル/「鏡」より
U.悲しい鳥たち V.洋上の小舟 W.道化師の朝の歌

村上友紀(ピアノ)
ラヴェル/高貴で感傷的なワルツ

高堀耕志(ピアノ)
ショパン/バラード4番 Op.52
ショパン/ポロネーズ6番 Op.53

伊藤みや乃(ヴァイオリン)
ブラームス/ヴァイオリン・ソナタ第2番 イ長調 作品100

西田剛、柴田彩歩、山口みずえ、向山周作
(サクソフォン四重奏)
R.R.ベネット/サクソフォーン四重奏曲

羽田捺南(チェロ)
ベートーヴェン/チェロソナタ第3番 イ長調 作品69

川村美樹(オーボエ)
プーランク/オーボエソナタ

後藤亜蘭(ファゴット)
A.ヴィヴァルディ/ファゴット協奏曲 イ短調 RV497
E.ボザ/ファゴットとピアノのための朗唱、シチリアーノとロンド
W.A.モーツァルト/ファゴット協奏曲 変ロ長調 KV191 第一楽章

このページのトップへ

2015年2月22日(日)海外音楽大学マスタークラス修了記念演奏会

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 18:00開演(17:30開場)
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

岡田 奈々(ヴァイオリン)
カミュー・サンサーンス/ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 作品61 第1楽章
武満徹/悲歌
岸川るつき(ピアノ)
カプースチン/8つの演奏会用エチュード 作品40から6、7、8番
山田藍里(メゾソプラノ)
ベッリーニ/優雅な月よ
サン・サーンス/オペラ≪サムソンとデリラ≫より「私の心はあなたの声に花開く」
ドニゼッティ/オペラ≪ファヴォリータ≫より「ああ、私のフェルナンド」
伊藤 佳菜(ピアノ)
F.ショパン/練習曲 作品25-1 変イ長調
F.ショパン/バラード第1番 作品23 ト短調

このページのトップへ

2015年2月22日(日)第24回ペトロフピアノコンクール入賞者披露演奏会



場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 開場 10:30 表彰式 10:40 開演 11:00
料金: 全席自由 前売2,000円 当日2,500円
プログラム:

雲野茉里・丸山久美子:メンデルスゾーン/アンダンテと華麗なるアレグロ
長谷川杏海:ハイドン/ソナタ Hob.]Y:34
陳陽娜琳:ベートーヴェン/ソナタ Op.49 No.2 第1-3楽章
山田莉鈴:サン=サーンス/アレグロ・アパッショナートOp.70
吉原彩景音:ヘンデル/シャコンヌ ト長調 HWV.435
ショパン/ボレロ ハ長調 作品19
橋璃子:ショパン/ポロネーズ第1番嬰ハ短調Op.26-1
橋本愛:ベートーヴェン/ピアノソナタ 第3番 ハ長調 作品2-3 第1,第4楽章
津幡彩音:F.ショパン/ソナタ 第2番 変ロ短調 「葬送」 Op.35第1,3,4楽章
上嶋亜美:リスト/ハンガリア狂詩曲 第14番 ヘ短調(一部省略)
小島くるみ:プーランク/15の即興曲 第13番 イ短調
シマノフスキ/「仮面劇」作品34より 第1曲シェヘラザード
橋美菜子:ショパン/舟歌 嬰へ長調 Op.60
井崎友理恵:ラフマニノフ /ピアノソナタ第2番 2.3楽章Op.36(一部省略)
成田梨花:P. デュカス/ラモーの主題による変奏曲、間奏曲とフィナーレ
松江咲恵子:スクリャービン/ピアノソナタ第2番嬰ト短調「幻想ソナタ」作品19
平形彩芽:一柳慧/ピアノのための 雲の表情T、U、V
新妻友機:ラフマニノフ/前奏曲Op.32-12
ラフマニノフ/楽興の時Op.16-4
ショパン/舟歌Op.60
室賀紀子:メトネル/忘れられた調べ第1集から第1番「回想ソナタ」op.38
山之口美玖:シューベルト/ピアノソナタ第16番イ短調D845第1楽章、第4楽章
武田愛弓:フレスコバルディ/トッカータ第2集トッカータ第二番
ショパン/エチュード木枯らし
ラフマニノフ/音の絵op33-2、音の絵op33-6
山中悠裕:ラヴェル/ハイドンの名によるメヌエット
ショパン/ポロネーズ第1番嬰ハ短調
金田毬子:ショパン/ノクターン第13番 ハ短調 Op.48 Nr.1
松尾綾子:ドビュッシー/「版画」より搭
ドビュッシー/「版画」より雨の庭
布田奈津子:ショパン/ノクターン第20番 嬰ハ短調 遺作
ショパン/バラード第1番 ト短調 Op.23
森浩子:ラフマニノフ/1913年版ソナタ2番 第1楽章

このページのトップへ

2015年2月21日(土)大津康平 バリトン リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

バリトン:大津 康平
ピアノ:阿左美 まい

プログラム:

三善晃作曲《四つの秋の歌》
 駅
 忘れられた海
 林のなか
 枯れ葉
ブラームス作曲《四つの厳粛な歌》
 1.Denn es gehet dem Menschen
 2.Ich wandte mich, und sahe an
 3.O Tod, wie bitter bist du
 4.Wenn ich mit Menschen

このページのトップへ

2015年2月21日(土)Mア優里 ピアノ リサイタル

“幻想”の世界 スクリャービンの世界
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

モーツァルト:幻想曲 ニ短調
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第13番 変ホ短調 “幻想”
ショパン:ポロネーズ第7番 変イ長調 「幻想」
スクリャービン:3つの小品より 練習曲 嬰ハ短調
ピアノ・ソナタ第2番 「幻想ソナタ」 嬰ト短調
ピアノ・ソナタ第9番 「黒ミサ」

このページのトップへ

2015年2月14日(土)エカチェリーナ・リヒテル ピアノリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 前売3,000円 当日3,500円
出演:

ピアノ:エカチェリーナ・リヒテル
ヴァイオリン:椿太陽

プログラム:

W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第8番 イ短調 KV 310
L.v.ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ 第7番 ハ短調 op.30 No.2
S.プロコフィエフ:ピアノソナタ第8番 op.84

このページのトップへ

2015年2月14日(土)Duo Edel Concert 〜愛の調べ〜

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演:

ヴァイオリン:高橋 和奏
ピアノ:立木 彩音

プログラム:

エルガー:愛の挨拶
グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ 第三番 ハ短調
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第一番 ト長調 「雨の歌」

このページのトップへ

2015年2月14日(土)Valentine Mini Concert

椿太陽が奏でる無伴奏の世界
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

「無伴奏バイオリンパルティータ」より (バッハ)
「24のカプリス」より (パガニーニ)
愛の夢 (リスト)
愛の讃歌 (モノー)
Promise Song (椿太陽)

このページのトップへ

2015年1月31日(土)第6回東京国際声楽コンクール

入選・入賞者ガラコンサート
場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 4,000円
指揮: 粂原裕介
プログラム:

モーツァルト/「コジ・ファン・トゥッテ」序曲
杉浦純子 モーツァルト/女も15になったら (「コジ・ファン・トゥッテ」より)
伊藤美穂 モーツァルト/スザンナは来ない〜楽しい思い出はどこへ (「フィガロの結婚」より)
杉田伸子 ドヴォルザーク/月に寄せる歌 (「ルサルカ」より)
馬場裕子 プッチーニ/あなたの愛を呼ぶ声に (「ラ・ボエーム」より)
北野正人 プッチーニ/冷たき手を (「ラ・ボエーム」より)
秋津緑 トマ/私はティターニア (「ミニョン」より)
武井涼子 ヴェルディ/死にましょう。でもその前に (「仮面舞踏会」より)
木村未希 ドニゼッティ/狂乱の場 (「ランメルモールのルチア」より)
馬場裕子 アルディーティ/口づけ
伊藤美穂 プッチーニ/ ドレッタの夢 (「つばめ」より)
杉浦純子 ベッリーニ/ああ、幾度か (「カプレーティ家とモンテッキ家」より)
杉田伸子 ドニゼッティ/私の生まれたあのお城 (「アンナ・ボレーナ」より)
武井涼子 ワーグナー/歌の殿堂 (「タンホイザー」より)
木村未希 團伊久磨/与ひょう、私の大事な与ひょう (「夕鶴」より)
ヴェルディ/「運命の力」序曲 
秋津緑 ヴェルディ/慕わしい御名 (「リゴレット」より)
北野正人 プッチーニ/だれも寝てはならぬ (「トゥーランドット」より)

このページのトップへ

2015年1月25日(日)第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール



入賞者披露演奏会 [PART2]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 10:45開演(10:15開場)
表彰式@ ピアノ部門10:30頃〜
表彰式A 弦楽器、声楽、金管、木管、作曲部門12:30頃〜
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

片岡千尋(ピアノ・キッズの部奨励賞)
犬塚央(ピアノ・キッズの部奨励賞)
楠和果奈(ピアノ・キッズの部審査員賞)
梅田穏空(ピアノ・キッズの部審査員賞)
古海奏多郎(ピアノ・キッズの部審査員賞)
片岡祐貴(ピアノ・小学生の部入選)
小林かれん(ピアノ・小学生の部審査員賞)
伊澤心春(ピアノ・小学生の部審査員賞)
井上沙映子(ピアノ・小学生の部第4位)
三好巧隼(ピアノ・小学生の部第2位)
下田実璃(ピアノ・小学生高学年の部奨励賞)
岩楯千桜都(ピアノ・小学生高学年の部審査員賞)
堀内龍星(ピアノ・小学生高学年の部第5位)
橋本先絵(ピアノ・小学生高学年の部第2位)
上田ありさ(ピアノ・中学生の部第2位)
荒井泉美(ピアノ・高校生の部第4位)
加藤由彩(ヴァイオリン・キッズの部奨励賞)
井上佳音(ヴァイオリン・キッズの部審査員賞)
有富愛裕(ヴァイオリン・小学生の部審査員賞)
平山凛桜(ヴァイオリン・小学生の部審査員賞)
川口真碧(ヴァイオリン・小学生の部第5位)
鈴木夢芽(ヴァイオリン・小学生高学年の部第4位)
吉村美智子(ヴァイオリン・中学生の部審査員賞)
外村理紗(ヴァイオリン・中学生の部第1位)
内藤碧音(ヴァイオリン・高校生の部審査員賞)
永野花穂(ヴァイオリン・大学生の部第4位)
羽田有希菜(ソプラノ・中学生の部入選)
田口綾弓(ソプラノ・中学生の部奨励賞)
佐藤理帆(ソプラノ・高校生の部入選)
横山実桜(ソプラノ・高校生の部奨励賞)
池澤望(ソプラノ・高校生の部第4位)
前田真希(ソプラノ・高校生の部第3位)
前田紗希(ソプラノ・高校生の部第3位)
原厳汰(ユーフォニアム・高校生の部第4位)
沼野晃宏(フルート・高校生の部審査員賞)
山本悠(フルート・高校生の部第5位)
大貫麻奈(オーボエ・高校生の部第3位)
田島美桜(フルート・高校生の部第2位)
伊藤栄乃(作曲・室内楽
チェロ、ピアノ・高校生の部第1位)

このページのトップへ

2015年1月17日(土)Biblical Harpist 竹森 恭美

〜 Barclay奏法公開リサイタル 〜
The Voice of God
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
プログラム:

Mchedelov: Variations on a Theme of Paganini
Salzedo: Jeux d'eau
Salzedo: Whirlwind
Tournier: Images Suite4
Renié: Pièce Symphonique
Fauré: Impromptu Op. 86
Salzedo: Scintillation

都合により当公演は中止となりました。

このページのトップへ

2015年1月17日(土)Traveling vol.2発売記念ワンコインコンサート

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 16:30開演(16:00開場)
料金: 全席自由 500円
終演後にCD販売&サイン会がございます
プログラム:

町村彰(バリトン)伴奏:山口泰平
フィンジ/シダの上の少年時代
シューベルト/リンデの樹(冬の旅より)
小林秀雄/落葉松
曽我部祐子(ピアノ)
ショパン/ポロネーズ第6番
チャイコフスキー/ドゥムカ


※演奏曲とCD収録曲は異なります。
CD Traveling vol.2

都合により曽我部祐子さんの出演は中止となりました。

このページのトップへ

2015年1月17日(土)池田まゆ子 ソプラノ・リサイタル

〜私の好きな歌〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: ソプラノ:池田まゆ子
ピアノ:下島貴美子
プログラム:

プッチーニ:オペラ≪ラ・ボエーム≫より “私の名はミミ”
プッチーニ:オペラ≪ジャンニ・スキッキ≫より“私のお父さん”
モーツァルト: オペラ≪フィガロの結婚≫より“楽しい思い出はどこへ”
プッチーニ:オペラ≪ラ・ボエーム≫より“あなたの愛の呼ぶ声に”
ヘンデル:≪9つのドイツ・アリア≫より 2.“きらめき揺れ動く波の輝きは”6.“私の魂は見ながらにして聴く”
シューベルト: “アヴェ・マリア”
グノー:“アヴェ・マリア”
アルカデルト:“アヴェ・マリア”

このページのトップへ

2015年1月17日(土)第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール



入賞者披露演奏会 [PART1]
場所: 東京・サントリーホールブルーローズ(小)
時間: 12:00 開演(11:30 開場)
表彰式@ キッズ、小学生、小学生高学年の部11:45頃〜
表彰式A 中学生、高校生、大学生の部13:55頃〜
料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

新山南美(ピアノ・キッズの部奨励賞)
岡崎凛玖(ピアノ・キッズの部審査員賞)
菜花りん(ピアノ・小学生の部審査員賞)
中田愛(ピアノ・小学生の部第5位)
川原祥穂(ピアノ・小学生の部第1位)
安藤怜奈(ヴァイオリン・小学生の部第5位)
中村僚太(ヴァイオリン・小学生の部第1位)
亀井うた(作曲・室内楽
チェロ、ピアノ・小学生高学年の部第3位)
小川凜乃(作曲・室内楽
ピアノ、オーボエ・小学生高学年の部第2位)
松田彩花(作曲・ソロ
ピアノ・小学生高学年の部第2位)
片山媛良加(ピアノ・小学生高学年の部奨励賞)
星野裕人(ピアノ・小学生高学年の部審査員賞)
橋本芽依(ピアノ・小学生高学年の部第4位)
本馬菜々(ヴァイオリン・小学生高学年の部奨励賞)
中野美玲(ヴァイオリン・小学生高学年の部第3位)
大黒美咲(メゾソプラノ・中学生の部入選)
浦上莉実(ピアノ・中学生の部審査員賞)
宮本夏葵(ピアノ・中学生の部第3位)
守田佳央里(ピアノ・中学生の部第1位)
後藤優佳(ソプラノ・高校生の部審査員賞)
中津留綾奈(ヴァイオリン・高校生の部審査員賞)
吉岡伶奈(ヴァイオリン・高校生の部第5位)
山口真由(トランペット・高校生の部奨励賞)
森下華帆(ユーフォニアム・高校生の部奨励賞)
瀬千惠美(クラリネット・高校生の部第5位)
田中愛良(サクソフォン・高校生の部第4位)
岡田明莉(フルート・大学生の部審査員賞)
経塚麻友子(フルート・大学生の部第4位)

このページのトップへ

2015年1月12日(月祝)NADAニューイヤーオペラコンサート

東京国際声楽コンクール入選・入賞者による
場所: 神戸市立灘区民ホール
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 一般2,500円
高校生以下(※灘区民ホールのみ取扱):1000円
プログラム:

全員 ヴェルディ/凱旋行進曲 (「アイーダ」より)
松井偉乃里 モーツァルト/ぶってよマゼット (「ドン・ジョバンニ」より)
木下侃 モーツァルト/すべて準備は整った〜少しばかりその目を開け  (「フィガロの結婚」より)
山中朗子 サン=サーンス/あなたの声に心は開く (「サムソンとデリラ」より)
竹山晃子 ドヴォルジャーク/月に寄せる歌 (「ルサルカ」より)
安藤真弓 ヴェルディ/神よ、平和を与えたまえ (「運命の力」より)
竹山清明 トスティ/君なんかもう愛していない
楠本未来 ロルツィング/嫉妬は、迷惑 (「ロシア皇帝と船大工」より)
熊谷綾乃 ヘンデル/もう一度私をみつめて (「アルチーナ」より)
西田安希 モーツァルト/岩のように動かず (「コジ・ファン・トゥッテ」より)
中神奈穂子 ドスタル/私は恋をした (「クリヴィア」より)
松井偉乃里 モーツァルト/さあ、いとしい人よ (「ドン・ジョバンニ」より)
竹山清明 クルティス/忘れな草
安藤真弓 プッチーニ/歌に生き、恋に生き (「トスカ」より)
竹山晃子 越谷達之助/初恋
木下侃 モーツァルト/もう訴訟に勝ったと?!〜私は見るというのか、溜息をつきつつ。 (「フィガロの結婚」より)
楠本未来 ベッリーニ/ああ、幾度か (「カプレーティ家とモンテッキ家」より)
西田安希 ウェーバー/まどろみが近寄るように (「魔弾の射手」より)
中神奈穂子 レハール/私の唇は熱く口づけする (「ジュディッタ」より)
山中朗子 ガーシュウィン/サマータイム (「ポーギーとベス」より)
熊谷綾乃 バーンスタイン/着飾ってきらびやかに (「キャンディード」より)
ナビゲーター:田辺とおる
ピアノ:鎌田史子

共催: 神戸市立灘区民ホール 指定管理者 日本管財・文化律灘共同企業体

このページのトップへ

事業活動サイトご利用にあたって
© TIAA. All Rights Reserved.