全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

HOME >本選開催期日・会場・審査員及び締め切り

本選開催期日・会場・審査員及び締め切り

ピアノ部門/弦楽器部門/フルート部門/木管楽器部門/金管楽器部門/声楽部門

地域 日時・会場・審査員 予選免除者締め切り
(必着)
北海道 2017年1月28日(土) 午前午後 【全部門】
ザ・ルーテルホール
(舞台用の靴をお持ち下さい。下穿きでは舞台に上がれません)
TEL:011-251-1311 北海道札幌市中央区大通西6丁目3-1札幌ルーテルセンタービル
<審査員(敬称略)>
  • 浅井智子 札幌大谷大学、大谷高等学校、北星学園女子高等学校非常勤講師、エルム楽器特別講師
  • 及川博史 札幌大谷大学、大谷高等学校音楽科非常勤講師
  • 柿山里奈 札幌大谷大学講師
  • 秋元恵理子 札幌大谷中学校・高等学校非常勤講師、エルム楽器特別講師
  • 斉藤みゆき 札幌工業高等学校講師
  • 岡本千里 木管五重奏団ウィンドアンサンブル・ポロゴメンバー、オーボエ奏者
2017年1月5日(木)必着
岩手 2017年1月15日(日) 午前午後 【ピアノ・弦楽器・管楽器部門】
都南文化会館(キャラホール)・大ホール
TEL:019-637-6611 岩手県盛岡市永井24-10-1
<審査員(敬称略)>
  • 辻香織 聖ウルスラ学院非常勤講師
  • 古川ミハル オルフェウス音楽院代表、ピアノレッスン・フルカワミハル主宰
  • 西村元希 西村ピアノ教室主宰、大船渡市民文化会館音楽アドバイザー
  • 高杉龍子 滝沢音楽院高杉ピアノ音楽教室主宰
  • 松見雅子 松見バイオリン教室主宰
  • 川村久枝 伊藤楽器店フルート教室講師
2016年12月16日(金)必着
宮城 2017年2月4日(土) 午前午後 【全部門】
宮城野区文化センター・コンサートホール
TEL:022-257-1213 宮城県仙台市宮城野区五輪2丁目12番70号
<審査員(敬称略)>
  • 大川江利子 常盤木学園高等学校音楽科主任
  • 石田恵子 NHKカルチャーセンター講師、グループ・プリティ音楽教室主宰
  • 梅木亨 仙台ミュージックスクール金管楽器科講師
  • 樋口由希 声楽家、Cantiamo l'operaメンバー
2017年1月13日(金)必着
福島 2017年1月8日(日) 午前午後 【全部門】
郡山市民文化センター・中ホール
TEL:024-934-2288 福島県郡山市堤下町1-2
<審査員(敬称略)>
  • 佐久間智子 郡山女子大学短期大学幼児教育学科非常勤講師
  • 深瀬幸一 福島県立橘高等学校教諭・管弦楽部顧問
  • 高野久美子 ポコアポコ音楽教室主宰
  • 佐藤倫子 佐藤倫子音楽教室主宰
  • 紺野裕子 フルート奏者、ピアノとフルートの音楽教室ヒロミュージックアカデミー主宰
  • 早川圭子 早川圭子声楽教室主宰、二期会会員
2016年12月16日(金)必着
茨城 2017年2月19日(日) 午前午後 【全部門】
ひたちなか市文化会館・小ホール
TEL:029-275-1122 茨城県ひたちなか市青葉町1-1
<審査員(敬称略)>
  • 城戸範子 元茨城県立水戸第三高等学校音楽科講師
  • 照沼裕佳子 茨城県立太田第一高等学校非常勤講師
  • 羽生彰洋 茨城県立水戸第三高等学校講師
  • 小野智恵 作新学院大学女子短期大学部非常勤講師
  • 兼氏ちな美 兼氏フルートサロン主宰
  • 押手美加 ヤマハ音楽教室講師
2017年1月27日(金)必着
栃木 2017年3月12日(日) 午前午後 【全部門】
栃木市栃木文化会館・大ホール
TEL:0282-23-5678 栃木県栃木市旭町12-16
<審査員(敬称略)>
  • 滝澤香織 一般社団法人日本こども音楽教育協会代表理事、Atelier de Soleil代表
  • 服部満由美 Mami Music School代表
  • 大島豪 大島音楽教室主宰
  • 村関弥生 むらぜき音楽教室主宰、ヴァイオリン・ヴィオラ奏者
  • 飯塚美由記 MCFオーケストラクラリネット奏者
  • 長尾順子 上野楽器ピアノ講師
2017年2月17日(金)必着
群馬 2017年3月5日(日) 午後 【全部門】
オトワ楽器ハミングパーク松原・クラヴィアホール
TEL:0276-76-7013 群馬県館林市松原1-17-56 オトワ楽器ハミングパーク松原
<審査員(敬称略)>
  • 長田優子 ヤマハ音楽教室、オトワ楽器講師
  • 須田啓子 みっきー音楽教室教室長
  • 齊藤千花 西邑楽高等学校非常勤講師、二期会会員
  • 神山みどり おおた芸術学校、オトワ楽器講師
  • 山田和彦 おおた芸術学校、オトワ楽器フルート講師
  • 佐藤奏夢 ピアニスト
2017年2月10日(金)必着
埼玉T 2017年2月22日(水) 午後夜間 【弦楽器部門】
さいたま市文化センター・しらさぎホール
TEL:048-866-3171 埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1
<審査員(敬称略)>
  • 板垣登喜雄 元東京フィルハーモニー交響楽団ヴァイオリン奏者、いたがきヴァイオリンアカデミー校長
  • 小籠郁子 日本弦楽指導者協会関東支部理事、武蔵野音楽大学附属江古田音楽教室講師
  • 都築奈緒美 アマーリエヴァイオリン教室主宰、さいたま市音楽家協会理事
  • 和田和子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科ヴァイオリン講師
2017年1月27日(金)必着
埼玉U 2017年2月23日(木) 午後夜間 【声楽・管楽器部門】
さいたま市文化センター・しらさぎホール
TEL:048-866-3171 埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1
<審査員(敬称略)>
  • 碓井麻由美 さいたま市大宮音楽家協会会長、(株)カルチャー講師、二期会会員
  • 和田正行 埼玉県立大宮光陵高等学校教諭
  • 内海良三 東京クラリネットフィルハーモニー奏者、元東京成徳大学高等学校教諭
  • 若土祥子 埼玉県立大宮光陵高等学校、埼玉県立芸術総合高等学校非常勤講師
  • 向野由美子 共立女子中学・高等学校、都留文科大学講師
  • 今村明美 二期会会員、Cercle-y-igrek研究員
2017年1月27日(金)必着
埼玉V 2017年3月1日(水) 午後夜間 【ピアノ部門】
さいたま市文化センター・しらさぎホール
TEL:048-866-3171 埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1
<審査員(敬称略)>
  • 高橋いつき 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師
  • 安味亜由実 早稲田実業学校非常勤講師、上新井音楽教室主宰
  • 堀内亮 武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
  • 三上舞 MPK音楽院主宰
2017年2月10日(金)必着
千葉T 2017年2月15日(水) 午後夜間 【ピアノ・声楽部門】
千葉県福祉ふれあいプラザ・ふれあいホール
TEL:04-7165-2883 千葉県我孫子市本町3-1-2けやきプラザ2F
<審査員(敬称略)>
  • 藤井陽子 上野学園大学講師
  • 森本真由美 声楽家、千葉県合唱連盟理事、ジュニアコーラスフェアリーズ主宰
  • 碓井麻由美 さいたま市大宮音楽家協会会長、(株)カルチャー講師、二期会会員
  • 加藤智子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室市川分室講師
2017年1月27日(金)必着
千葉U 2017年2月16日(木) 午後夜間 【弦楽器・管楽器部門】
千葉県福祉ふれあいプラザ・ふれあいホール
TEL:04-7165-2883 千葉県我孫子市本町3-1-2けやきプラザ2F
<審査員(敬称略)>
  • 崎谷直 宇都宮短期大学教授
  • 石崎俊子 元上野学園大学助手、元広尾学園音楽科講師
  • 城戸春子 茨城県立水戸第三高等学校、取手松陽高等学校音楽科非常勤講師
  • 西野奈苗 元札幌大谷高等学校音楽科講師、フルート教室主宰
2017年1月27日(金)必着
東京T 2017年2月25日(土) 全日
【ピアノ部門キッズ・小学生・小学生中学年・小学生高学年の部】
ムーブ町屋・ムーブホール
TEL:03-3819-7761 東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階
<審査員(敬称略)>
  • 山崎紫乃 上野学園大学准教授
  • 後藤加奈 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校、聖徳大学講師
  • 横地千鶴子 有限会社らうむ音楽教室代表取締役、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
  • 澤本陽子 清瀬たから幼稚園音楽教室講師、澤本ピアノ教室主宰
2017年1月27日(金)必着
東京U 2017年2月26日(日) 全日
【ピアノ部門中学生・高校生・大学生の部】
ムーブ町屋・ムーブホール
TEL:03-3819-7761 東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階
<審査員(敬称略)>
  • 村田菜都子 東邦音楽大学附属東邦中学校高等学校兼任主任教諭
  • 中津留絵里加 聖徳大学音楽学部講師
  • 関義夫 つくば国際短期大学、立教女学院短期大学、佐野短期大学講師
  • 八木都 八木音楽教室代表、ピティナ埼玉県支部事務局長
2017年1月27日(金)必着
東京V 2017年3月4日(土) 全日【弦楽器部門】
ムーブ町屋・ムーブホール
TEL:03-3819-7761 東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階
<審査員(敬称略)>
  • 井後勝彦 元東京藝術大学管弦楽研究部講師・芸大シンフォニアコンサートマスター、元広島文化学園大学学芸学部教授
  • 益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部理事、ダイナーズカルチャー講師
  • 景山裕子 桐朋女子高等学校音楽科講師
  • 小杉結 東京藝術大学、尚美学園大学非常勤講師
  • 福崎雄也 東京藝術大学非常勤講師
  • 武蔵里佳 小林音楽教室ヴァイオリン講師
2017年2月10日(金)必着
東京W 2017年3月5日(日) 全日 【声楽・管楽器部門】
ムーブ町屋・ムーブホール
TEL:03-3819-7761 東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階
<審査員(敬称略)>
  • 金子博陽 元ウルム市立歌劇場正団員、元千葉交響楽団首席フルート奏者、ドイツ国家演奏家
  • 小野弘晴 桐朋学園芸術短期大学講師、藤原歌劇団正団員
  • 安陪恵美子 上野学園大学・短期大学部講師
  • 馬原裕子 愛知県立芸術大学非常勤講師、二期会会員
  • 兼清颯 アンサンブル・ルヴァン代表、東京成徳大学高等学校講師
  • 山浦雅也 元東京ミュージック&メディアアーツ尚美非常勤講師、QuatuorBアルトサクソフォーン奏者
2017年2月10日(金)必着
東京X 2017年3月15日(水) 午後夜間
【ピアノ部門キッズ・小学生・小学生中学年・小学生高学年の部】
五反田文化センター・音楽ホール
TEL:03-3492-2451 東京都品川区西五反田6-5-1
<審査員(敬称略)>
  • 森直紀 昭和音楽大学准教授
  • 西脇千花 洗足学園音楽大学講師
  • 松永理恵子 聖徳大学講師
  • 齋藤聖子 齋藤音楽教室主宰
2017年2月24日(金)必着
東京Y 2017年3月16日(木) 午後夜間
【ピアノ部門中学生・高校生・大学生の部】
五反田文化センター・音楽ホール
TEL:03-3492-2451 東京都品川区西五反田6-5-1
<審査員(敬称略)>
  • 菅野雅紀 聖徳大学音楽学部准教授、武蔵野音楽大学講師
  • 斎藤節子 元桐朋学園音楽大学、東京音楽大学専任講師
  • 齊藤香織 洗足学園音楽大学講師
  • 水谷志保美 水谷音楽教室主宰
2017年2月24日(金)必着
神奈川T 2017年3月7日(火) 午後夜間 【弦楽器部門】
横浜みなとみらいホール・小ホール
TEL:045-682-2020 神奈川県横浜市西区みなとみらい2-3-6
<審査員(敬称略)>
  • 井後勝彦 元東京藝術大学管弦楽研究部講師・芸大シンフォニアコンサートマスター、元広島文化学園大学学芸学部教授
  • 物集女純子 洗足学園音楽大学講師
  • 益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部理事、ダイナーズカルチャー講師
  • 森川ちひろ 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 齋藤寛子 元茨城大学教育学部音楽科、元茨城県立水戸第三高等学校非常勤講師
  • 田中絵里子 スガナミ楽器特別講師、横浜保育福祉専門学校非常勤講師
2017年2月17日(金)必着
神奈川U 2017年3月8日(水) 午後夜間 【声楽・管楽器部門】
横浜みなとみらいホール・小ホール
TEL:045-682-2020 神奈川県横浜市西区みなとみらい2-3-6
<審査員(敬称略)>
  • 佐藤実香 元昭和音楽大学准教授
  • 堀川豊彦 昭和音楽大学講師
  • 竹森かほり 元東京都立総合芸術高等学校非常勤講師、元東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団クラリネット奏者
  • 佐伯葉子 コーロフォレスタ合唱指導指揮者、元法政大学女子高等学校音楽科講師
  • 木下健 元横浜市公立中学校音楽科教諭、フォルティシモ音楽館講師
  • 植松雅史 トロンボーン奏者、吹奏楽指導者
2017年2月17日(金)必着
神奈川V 2017年3月14日(火) 午後夜間 【ピアノ部門】
横浜みなとみらいホール・小ホール
TEL:045-682-2020 神奈川県横浜市西区みなとみらい2-3-6
<審査員(敬称略)>
  • 森直紀 昭和音楽大学准教授
  • 齊藤香織 洗足学園音楽大学講師
  • 笹部陽子 洗足学園音楽大学講師
  • 山部陽子 神奈川県立弥栄高等学校講師
  • 馬場一峰 音楽教室PIANO@YOKOSUKA主宰、日本音楽審議会地区審査員
  • 山田有里子 CASA MUSICA音楽教室主宰
2017年2月24日(金)必着
新潟 2017年2月18日(土) 午前午後【ピアノ・声楽部門】
新潟県民会館・小ホール
TEL:025-228-4481 新潟県新潟市中央区一番堀通町3-13
<審査員(敬称略)>
  • 山田美子 新潟大学教育学部、新潟中央高等学校音楽科非常勤講師
  • 井上信子 二期会会員、新潟県立巻高等学校講師
  • 神林聡子 神林ピアノ教室主宰、北越楽器講師
  • 湊元なつみ ピアニスト
2017年1月27日(金)必着
石川 2017年2月12日(日) 午前午後 【全部門】
金沢市アートホール・ホール
TEL:076-224-1660 石川県金沢市本町2-15-1
<審査員(敬称略)>
  • 東海林也令子 石川県ピアノ協会会長、ピアノデザンジュ主宰
  • 中西美絵 中西ピアノ・ヴァイオリン教室講師、龍谷富山高等学校非常勤講師
  • 大西真澄 声楽家、石川県立金沢辰巳丘高等学校普通科芸術コース講師
  • 角允彦 小松市立高等学校芸術コース非常勤講師
2017年1月20日(金)必着
長野 2017年2月19日(日) 午前午後 【全部門】
松本市音楽文化ホール・小ホール
TEL:0263-47-2004 長野県松本市島内4351
<審査員(敬称略)>
  • 吉田治人 信州大学准教授
  • 北原よし子 長野県伊那文化会館附属ジュニアオーケストラ団長、長野県小諸高等学校音楽科非常勤講師
  • 小池由美 演奏家、声楽家、YUMI MUSIC STUDIO主宰、ピティナ蓼科サラダステーション代表
  • 原いづみ 佐久演奏家協会会長、ピアニスト
  • 早川育 MMR音楽事務所代表、フルート奏者
  • 木内貴大 清泉女学院短期大学講師、音工房クララ代表
2017年1月27日(金)必着
愛知T 2017年3月4日(土) 全日 【弦楽器・声楽部門】
名古屋市中村文化小劇場・ホール
TEL:052-411-4565 愛知県名古屋市中村区中村町茶ノ木25番地
<審査員(敬称略)>
  • 谷津理恵子 愛知県立明和高等学校音楽科主任
  • やまもとかよ 名古屋二期会理事
  • 市川絵理子 愛知県立明和高等学校音楽科非常勤講師、名古屋音楽学校講師
  • 北垣紀子 名古屋市立菊里高等学校音楽科講師
  • 林こずえ ヴァイオリニスト、林こずえのバイオリン教室主宰
  • 松名深雪 声楽家、深雪おんがく教室主宰
2017年2月10日(金)必着
愛知U 2017年3月5日(日) 全日 【ピアノ・管楽器部門】
名古屋市中村文化小劇場・ホール
TEL:052-411-4565 愛知県名古屋市中村区中村町茶ノ木25番地
<審査員(敬称略)>
  • 河原元世 名古屋芸術大学教授
  • 井上幸子 常葉大学短期大学部音楽科准教授、札幌大谷大学藝術学部音楽学科非常勤講師
  • 広野和子 名古屋芸術大学、愛知県立明和高等学校音楽科講師
  • 牧村沙保 名古屋芸術大学講師
  • 竹内梓 愛知県立明和高等学校音楽科、名古屋音楽大学講師
  • 大西澄子 名古屋市立菊里高等学校音楽科非常勤講師
  • 鳥居小百合 岐阜県立羽島北高等学校講師
2017年2月10日(金)必着
大阪T 2017年2月16日(木) 午後夜間 【ピアノ部門】
豊中市ローズ文化ホール・ホール
TEL:06-6331-7961 大阪府豊中市野田町4‐1
<審査員(敬称略)>
  • 北野裕司 大阪音楽大学助教
  • 木村直美 大阪音楽大学講師
  • 大渕雅子 同志社女子大学講師
  • 棚田都美子 大阪音楽大学非常勤講師、ヤマハ音楽院講師
2017年1月27日(金)必着
大阪U 2017年3月2日 (木) 午後夜間 【弦楽器・管楽器・声楽部門】
吹田市文化会館メイシアター・中ホール
TEL:06-6380-2221 大阪府吹田市泉町2-29-1
<審査員(敬称略)>
  • 長門由華 大阪音楽大学講師
  • 津山和代 同志社女子大学講師
  • 奥野敬子 武庫川女子大学音楽学部講師、神戸市室内合奏団ヴァイオリン奏者
  • 秋山文代 神戸山手女子高等学校音楽科講師
  • 谷本華子 兵庫県立西宮高等学校非常勤講師
  • 岡本千英子 大阪チェンバーオーケストラ・関西室内楽協会会員
  • 西川奈智香 関西歌劇団ソプラノ歌手、音楽教室ハーモニー講師
  • 佐伯伸枝 ぽこあぽこ音楽教室主宰、オーボエ奏者
  • 初田茂子 ブーケ ドゥ ムジーク主宰
2017年2月10日(金)必着
岡山 2017年2月25日(土) 午前午後 【全部門】
倉敷市玉島文化センター・ホール
TEL:086-525-2611 岡山県倉敷市玉島阿賀崎1-6-27
<審査員(敬称略)>
  • 元吉恵子 くらしき作陽大学名誉教授
  • 土居里江 くらしき作陽大学准教授
  • 居川寛子 くらしき作陽大学専任講師
  • 入江洋文 くらしき作陽大学非常勤講師
  • 田中直喜 トランペット奏者、岡山市ジュニアオーケストラ指導員
  • 山本暁彦 山本あきひこのぴあの教室主宰
2017年1月27日(金)必着
徳島 2017年1月7日(土) 午後 【ピアノ・声楽・弦楽器部門】
あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)・大ホール
TEL:088-622-8121 徳島県徳島市藍場町2-14
<審査員(敬称略)>
  • 村澤由利子 鳴門教育大学名誉教授
  • 田上和子 徳島文理大学音楽学部非常勤講師
  • 池上久乃 池上・冨岡久乃声楽ピアノ教室主宰、四国二期会会員
  • 岡崎満代 カワイ音楽教室講師
2016年12月16日(金)必着
香川 2017年1月14日(土) 午前午後 【全部門】
サンポートホール高松・第二小ホール
TEL:087-825-5000 香川県高松市サンポート2-1 高松シンボルタワー・ホール
<審査員(敬称略)>
  • 都村慶子 香川県フルート友の会会長
  • 大山晃 高松第一高校音楽科教諭
  • 森利幸 香川県立坂出高等学校音楽科、中国短期大学非常勤講師
  • 榎並歌織 香川県立坂出高等学校音楽科講師
  • 波多翼 高松第一高等学校非常勤講師
  • 阿古江美樹 ヤマハミュージックリテイリング高松店講師、阿古江ピアノ教室主宰
2016年12月16日(金)必着
愛媛 2017年1月9日(月祝) 午後 【全部門】
松山市総合コミュニティセンター・文化ホール
TEL:089-921-8222 愛媛県松山市湊町7丁目5番地
<審査員(敬称略)>
  • 桑原知七 愛媛県立松山東高等学校弦楽部講師、サウンドガーデン音楽教室講師
  • 尾田友吏子 尾田ピアノ教室主宰、元済美高等学校音楽科ピアノ科講師、PTNA正会員
  • 菊地絵里子 声楽家、KIKUCHIピアノ声楽教室主宰
  • 伊藤千佳 クラリネット奏者
2016年12月16日(金)必着
福岡 2017年1月22日(日) 午前午後 【全部門】
ももちパレス(福岡県立ももち文化センター)・大ホール
TEL:092-851-4511 福岡県福岡市早良区百道2-3-15
<審査員(敬称略)>
  • 岡本眞 福岡ミューズ音楽院院長、日本フルート協会常任理事
  • 鈴木重弘 福岡女学院音楽科主任
  • 荒牧清香 福岡女学院高等学校音楽科専任講師
  • 石坂なつき 福岡第一高等学校音楽科非常勤講師
2016年12月22日(木)必着
熊本 2017年2月11日(土) 午後夜間 【全部門】
熊本市国際交流会館・ホール
TEL:096-359-2020 熊本県熊本市中央区花畑町4-18-6,7F
<審査員(敬称略)>
  • 柏尾剛徳 平成音楽大学専任講師
  • 住江智子 平成音楽大学講師
  • 山口邦子 平成音楽大学講師
  • 宗像真由美 元熊本音楽短期大学、元尚絅短期大学講師
  • 浦田玲子 声楽家、藤原歌劇団団員、テアトロ・リリカ熊本副代表、音楽講師
  • 広瀬祐子 広瀬ヴァイオリン教室講師
2017年1月20日(金)必着

ページ先頭へ戻る