全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

HOME >予選開催期日・会場・審査員及び締め切り

予選開催期日・会場・審査員及び締め切り

ピアノ部門/弦楽器部門/フルート部門/木管楽器部門/金管楽器部門/声楽部門

※申込み人数によって会場が変更になる場合があります。

地域 都道
府県
日時・会場・審査員 締め切り
(必着)
北海道 北海道 2017年1月28日(土) 午前午後 【全部門】
ザ・ルーテルホール
(舞台用の靴をお持ち下さい。下穿きでは舞台に上がれません)
TEL:011-251-1311 北海道札幌市中央区大通西6丁目3-1札幌ルーテルセンタービル
<審査員(敬称略)>
  • 立花雅和 札幌フルート協会常任理事、フルート奏者
  • 杉田幸仁 杉田ヴァイオリンサロン主宰
  • 三津橋萌子 北海道二期会会員、声楽教室主宰
  • 斎藤綾 ヤマハ音楽教室講師
2017年1月5日(木)必着
東北 岩手 2017年1月15日(日) 午前午後 【ピアノ・弦楽器・管楽器部門】
都南文化会館(キャラホール)・大ホール
TEL:019-637-6611 岩手県盛岡市永井24-10-1
<審査員(敬称略)>
  • 滝沢善子 ピアニスト、滝沢ピアノ教室主宰、元岩手大学非常勤講師
  • 松見和子 松見ヴァイオリン教室主宰
  • 太田美佐 太田美佐ピアノ教室主宰
  • 村野井友菜 JEUGIAカルチャーセンター講師
2016年12月16日(金)必着
宮城 2017年2月4日 (土) 午前午後 【全部門】
宮城野区文化センター・コンサートホール
TEL:022-257-1213 宮城県仙台市宮城野区五輪2丁目12番70号
<審査員(敬称略)>
  • 渡邊美穂 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
  • 櫻井希 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
  • 市川恵美 泉音楽院講師、聖和学園高等学校非常勤講師
  • 畠山絵利羽 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
2017年1月13日(金)必着
福島 2017年1月8日 (日) 午前午後 【全部門】
郡山市民文化センター・中ホール
TEL:024-934-2288 福島県郡山市堤下町1-2
<審査員(敬称略)>
  • 長谷川朝子 声楽家、長谷川音楽事務所・長谷川音楽スクール代表
  • 篠木洋子 篠木洋子ミュージックスクール主宰
  • 鈴木ふじ子 鈴木ピアノ教室主宰、カルチャー教室講師
  • 鈴木芙美 ミュージックアズム福島、正光堂音楽センター、ヤマハシステム講師
2016年12月16日(金)必着
関東 茨城 2017年2月19日(日) 午前午後 【全部門】
ひたちなか市文化会館・小ホール
TEL:029-275-1122 茨城県ひたちなか市青葉町1-1
<審査員(敬称略)>
  • 片岡麻衣 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室、(株)平山ピアノ社ヒラヤマ音楽教室講師
  • 吉成純子 (株)ヤマハミュージックリテイリング水戸店講師、男声合唱団CHOR WAFNAピアニスト
  • 内藤知子 ヴァイオリニスト、水戸ジュニアオーケストラ講師
  • 島ア陽子 かわまた楽器店講師
2017年1月27日(金)必着
栃木 2017年2月5日 (日) 夜間 【全部門】
栃木県総合文化センター・サブホール
TEL:028-643-1000 栃木県宇都宮市本町1-8
<審査員(敬称略)>
  • 泊美紗子 泊美紗子ピアノ研究所主宰
  • 鎌田亮子 宇都宮短期大学、同附属高等学校講師
  • 濱野修敬 はまのヴァイオリン・チェロ教室主宰
  • 本橋祐美子 ピアノ教室りすのーと主宰
  • 見目敦子 ヤマハ音楽教室システム講師
  • 飯塚美由記 MCFオーケストラクラリネット奏者
2017年1月13日(金)必着
群馬 2017年2月12日(日) 午後 【全部門】
オトワ楽器ハミングパーク松原・クラヴィアホール
TEL:0276-76-7013 群馬県館林市松原1-17-56 オトワ楽器ハミングパーク松原
<審査員(敬称略)>
  • 細谷美直 上野学園大学短期大学部音楽科准教授 声楽主任
  • 長田優子 ヤマハ音楽教室、オトワ楽器講師
  • 笠原智廣 ピアニスト、笠原智廣ピアノアカデミー主宰
  • 長竹友里恵 長竹音楽教室主宰
  • 西田和子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室、おおた芸術学校講師
  • 中村陽 作編曲家
2017年1月20日(金)必着
埼玉T 2017年1月7日 (土) 午前午後 【全部門】
市民会館うらわ・ホール
TEL:048-822-7101 埼玉県さいたま市浦和区仲町2-10-22
<審査員(敬称略)>
  • 山上有紀子 ピアニスト、イプシロンムジーク代表
  • 山本直子 やまもとなおこフルート教室主宰
  • 今村明美 二期会会員、Cercle-y-igrek研究員
  • 広川優香 東京音楽大学付属音楽教室助手
2016年12月16日(金)必着
埼玉U 2017年1月31日(火) 夜間 【弦楽器部門】
さいたま市文化センター・しらさぎホール
TEL:048-866-3171 埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1
<審査員(敬称略)>
  • 和田和子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科ヴァイオリン講師
  • 阿部知恵子 ABEバイオリン教室主宰
  • 広川優香 東京音楽大学付属音楽教室助手
  • 橋本洋 ヴァイオリニスト
2017年1月13日(金)必着
埼玉V 2017年2月1日 (水) 夜間 【ピアノ部門】
さいたま市文化センター・しらさぎホール
TEL:048-866-3171 埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1
<審査員(敬称略)>
  • 赤間亜紀子 埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事
  • 安味亜由実 早稲田実業学校非常勤講師、上新井音楽教室主宰
  • 宮原忍 MIYAピアノ教室主宰、熊谷ひばりピアノコンクール実行委員長
  • 池本理湖 池本音楽教室主宰
2017年1月13日(金)必着
埼玉W 2017年2月2日 (木) 夜間 【ピアノ部門】
さいたま市文化センター・しらさぎホール
TEL:048-866-3171 埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1
<審査員(敬称略)>
  • 河野里香 河野音楽教室主宰、ピアニスト
  • 國枝志保美 國枝音楽教室「美音」主宰
  • 鈴木貴子 さくら音楽教室主宰
  • 山岸眞美子 山岸ピアノ教室主宰
2017年1月13日(金)必着
埼玉X 2017年2月3日 (金) 夜間 【声楽・管楽器部門】
さいたま市文化センター・しらさぎホール
TEL:048-866-3171 埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1
<審査員(敬称略)>
  • 小坂真紀 埼玉県立大宮光陵高等学校、埼玉県立芸術総合高等学校講師
  • 富永順子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科講師、富永音楽教室主宰
  • 渡邉公実子 ルーテル学院大学講師、声楽家
  • 三輪尚 東京音楽学院講師、東京国際芸術協会管弦楽団
2017年1月13日(金)必着
千葉T 2016年12月4日(日) 夜間 【ピアノ・弦楽器部門】
千葉市美浜文化ホール・音楽ホール
TEL:043-270-5619 千葉県千葉市美浜区真砂5-15-2
<審査員(敬称略)>
  • 坂本諭加子 さかもと音楽院主宰、アーティストピアノサービス(株)代表取締役
  • 斎藤茉伊 どんぐりの森音楽教室主宰
  • 村瀬紫里 ゆかりヴァイオリン・ピアノ教室代表
  • 吉川朝子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室実技講師
  • 木島絵里子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 武蔵里佳 小林音楽教室ヴァイオリン講師
2016年11月18日(金)必着
千葉U 2017年1月9日 (月祝) 午前午後【全部門】
アミュゼ柏・クリスタルホール
TEL:04-7164-4552 千葉県柏市柏6丁目2−22
<審査員(敬称略)>
  • 中江和子 取手松陽高等学校音楽科主任
  • 石崎俊子 元上野学園大学助手、元広尾学園音楽科講師
  • 眞山美保 聖徳大学附属取手聖徳女子中学高等学校兼任講師
  • 太刀川琴絵 ピアニスト、ピアノ教室主宰、元千葉県立津田沼高等学校音楽コース講師
  • 國武宏美 かしわの森ピアノ教室主宰、元上野学園大学短期大学部伴奏要員
  • 斎藤茉伊 どんぐりの森音楽教室主宰
2016年12月16日(金)必着
東京T 2016年12月17日(土) 午前午後 【全部門】
小松川さくらホール・多目的ホール
TEL:03-3683-7761 東京都江戸川区小松川3丁目6番3号
<審査員(敬称略)>
  • 石崎秀和 東京学芸大学准教授
  • 兼清颯 アンサンブル・ルヴァン代表、東京成徳大学高等学校講師
  • 小林洋子 小林音楽教室主宰
  • 鈴木舞 鈴木ヴァイオリン教室主宰
  • 森川加奈子 森川ピアノ教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室オープンシステム講師
  • 前田美保 森音楽教室フルート講師
  • 斎藤めぐみ ヴァイオリニスト
  • 間正子 東京音楽学院講師、アルファ医療福祉専門学校こども保育学科専任教員
2016年11月25日(金)必着
東京U 2017年1月28日(土) 午前午後 【ピアノ・声楽部門】
ムーブ町屋・ムーブホール
TEL:03-3819-7761 東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階
<審査員(敬称略)>
  • 梶木良子 洗足学園音楽大学専任講師
  • 馬原裕子 愛知県立芸術大学非常勤講師、二期会会員
  • 平船智子 平船音楽教室主宰、埼玉新演奏家連盟理事
  • 福田美樹子 ミキコエコール・オオルリメソッド代表
  • 神秩葉 ピアノノートピアノ教室主宰、和幸音楽院講師
  • 佐藤季子 PTNAフェスティバル実行委員、元東京音楽大学附属音楽教室助手
  • 石塚優紀 ヤマハ音楽教室ニコニコ堂、東京音楽学院講師
2017年1月5日(木)必着
東京V 2017年2月4日 (土) 午前午後 【弦楽器・管楽器部門】
ムーブ町屋・ムーブホール
TEL:03-3819-7761 東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階
<審査員(敬称略)>
  • 福波典子 元武蔵野音楽学園、筑波大附属盲学校音楽課程講師
  • 武蔵里佳 小林音楽教室ヴァイオリン講師
  • 遣田由美子 クラリネット奏者、アルル音楽学園講師
  • 岩下しのぶ コンチェルト音楽教室講師
  • 永野綾沙 影絵劇団かしの樹ヴァイオリン奏者
  • 三輪尚 東京音楽学院講師、東京国際芸術協会管弦楽団
2017年1月13日(金)必着
東京W 2017年2月5日(日) 午前午後 【全部門】
府中グリーンプラザ・けやきホール
東京都府中市府中町1-1-1
<審査員(敬称略)>
  • 石橋美奈子 エリザベト音楽大学、国立音楽院講師
  • 福田美樹子 ミキコエコール・オオルリメソッド代表
  • 根元知世 根元音楽教室主宰、ヤマハシステム講師、ヤマハ音楽院講師
  • 蜑世 ピアノ教室主宰、ピアノ講師
  • 大森操子 声楽家、大森音楽教室主宰
  • 中村ゆか里 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 菊池奈緒 東邦音楽学校オーボエ講師
  • 塚田香澄 ヴァイオリン講師
2017年1月13日(金)必着
東京X 2017年2月11日(土) 午前午後 【全部門】
ルネこだいら・中ホール
TEL:042-345-5111 東京都小平市美園町1-8-5
<審査員(敬称略)>
  • 内海良三 東京クラリネットフィルハーモニー奏者、元東京成徳大学高等学校教諭
  • 赤木香菜子 日本音楽高等学校音楽科講師
  • 向野由美子 共立女子中学・高等学校、都留文科大学講師
  • 八木都 八木音楽教室代表、ピティナ埼玉県支部事務局長
  • 布施芳之 pianono cafe主宰
  • 宮嶋真理 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 遠井美奈 ヴァイオリニスト
  • 木山みづほ 東京二期会会員
2017年1月20日(金)必着
東京Y 2017年2月28日(火) 午後夜間 【ピアノ・弦楽器部門】
五反田文化センター・音楽ホール
TEL:03-3492-2451 東京都品川区西五反田6-5-1
<審査員(敬称略)>
  • 山アみのり 武蔵野音楽大学講師
  • 安味亜由実 早稲田実業学校非常勤講師、上新井音楽教室主宰
  • 福本牧 ルーマニア国立コンスタ  ンツァ歌劇場契約団員
  • 菊池智子 アートミュージックスクール主宰
  • 中川美樹 ミュージックサロンエスプリ代表
  • 岩田映美 ドルチェ音楽教室代表
  • 佐藤季子 PTNAフェスティバル実行委員、元東京音楽大学附属音楽教室助手
  • 岩澤麻子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
2017年2月10日(金)必着
神奈川T 2017年1月14日(土) 午前午後 【全部門】
相模原南市民ホール・ホール
TEL:042-749-2110 神奈川県相模原市南区相模大野5-31-1
<審査員(敬称略)>
  • 松田貢士 湘南学園中学校・高等学校、早稲田実業学校講師
  • 松宮麻希子 新日本フィルハーモニー交響楽団、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 原村亜友子 ピアノ教室主宰、公立小学校講師
  • 宇山萠 Piano Studio Soleil主宰
  • 濱川夏楠 昭和音楽大学合奏研究員、相模大野ヴァイオリン・ヴィオラ教室主宰
  • 梶井智子 二期会会員、AMI音楽教室講師
  • 海老澤栄美 ヤマノミュージックサロンクラリネット講師、元昭和音楽大学助手
  • 安藝美雪 クロサワ楽器講師、フルート奏者、 群馬音楽協会会員
2016年12月16日(金)必着
神奈川U 2017年1月29日(日) 午前午後 【全部門】
神奈川県民ホール・小ホール
TEL:045-662-5901 神奈川県横浜市中区山下町3−1
<審査員(敬称略)>
  • 横地千鶴子 有限会社らうむ音楽教室代表取締役、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
  • 堀川美由喜 堀川ピアノ教室主宰
  • 野村涼子 野村ピアノ教室主宰
  • 小田幸子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 黒住さやか フォルティシモ音楽館、石森管楽器教室他フルート講師
  • 山口慶子 フォルティシモ音楽館ヴァイオリン講師
  • 土倉夏織 トロンボーン奏者
  • 栃木篤子 東京音楽学院講師
2017年1月5日(木)必着
神奈川V 2017年2月21日(火) 午後夜間 【全部門】
神奈川県民ホール・小ホール
TEL:045-662-5901 神奈川県横浜市中区山下町3−1
<審査員(敬称略)>
  • 宇山萠 Piano Studio Soleil主宰
  • 須崎真理 みすずが丘ピアノ教室主宰
  • 平野小百合 平野音楽教室主宰
  • 瀧川美穂子 鎌倉Ami音楽教室主宰
  • 森川ちひろ 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 中村良枝 アリオーネ音楽教室講師
  • 白川真理 ヤマハPMSフルート講師、フリー奏者、古武術奏法研究家
  • 植松雅史 トロンボーン奏者、吹奏楽指導者
2017年1月27日(金)必着
北陸 新潟 2017年2月18日(土) 午前午後 【ピアノ・声楽部門】
新潟県民会館・小ホール
TEL:025-228-4481 新潟県新潟市中央区一番堀通町3-13
<審査員(敬称略)>
  • 北住順子 新潟青陵大学短期大学部講師
  • 三浦雪子 新潟中央高等学校音楽科非常勤講師
  • 常松洋子 ヤマハ音楽教室、わたじん楽器講師
  • 鷲頭麻子 ヤマハミュージックリテイリングPSTA講師
2017年1月27日(金)必着
石川 2016年12月18日(日) 夜間 【全部門】
金沢市アートホール・ホール
TEL:076-224-1660 石川県金沢市本町2-15-1
<審査員(敬称略)>
  • 中西美絵 中西ピアノ・ヴァイオリン教室講師、龍谷富山高等学校非常勤講師
  • 香田裕泰 石川県立金沢辰巳丘高等学校普通科芸術コース講師
  • 五十嵐郁絵 五十嵐音楽教室主宰
  • 小野井恵梨 小野井フルート・ピアノ教室Fantasy主宰
2016年11月25日(金)必着
中部・東海
長野T 2017年1月15日(日) 午後 【全部門】
松本市音楽文化ホール・小ホール
TEL:0263-47-2004 長野県松本市島内4351
<審査員(敬称略)>
  • 小池由美 演奏家、声楽家、YUMI MUSIC STUDIO主宰、ピティナ蓼科サラダステーション代表
  • 廣田喜美 Musik Raum主宰、コダマ楽器講師、クラリネット奏者
  • 前澤希代子 松本ゾリステン音楽教室主宰
  • 寺島美紀 みきピアノ教室主宰
2016年12月16日(金)必着
長野U 2017年1月22日(日) 午後 【ピアノ・声楽・管楽器部門】
佐久平交流センター・ホール
TEL:0267-67-7451 長野県佐久市佐久平駅南4-1
<審査員(敬称略)>
  • 原いづみ 佐久演奏家協会会長、ピアニスト
  • 早川育 MMR音楽事務所代表、フルート奏者
  • 岡本泰寛 声楽家、二期会会員、長野県小諸高等学校音楽科講師
  • 倉品裕子 (身近な演奏家団体)ハーモニー代表、ヤマハピアノ講師
2016年12月22日(木)必着
岐阜 2017年2月5日(日) 午後 【全部門】
バロー文化ホール(多治見市文化会館)・小ホール
TEL:0572-23-2600 岐阜県多治見市十九田町2-8
<審査員(敬称略)>
  • 斉藤順子 名古屋二期会会員、陶都楽友協会会員
  • 加藤菜津子 加藤菜津子ヴァイオリン教室主宰
  • 朝倉由加 音楽教室アンダンテ講師
  • 鈴木信輝 元岐阜管弦楽団フルート奏者
2017年1月13日(金)必着
静岡 2017年2月4日(土) 午後夜間 【全部門】
浜松市福祉交流センター・ホール
TEL:053-452-3131 静岡県浜松市中区成子町140-8
<審査員(敬称略)>
  • 前田勇佑 浜松学芸高等学校芸術科教諭
  • 飯塚みゆき 浜松学芸高等学校芸術科講師
  • 渥美なおみ 浜松学芸高等学校芸術科講師
  • 田中貫一 浜松学芸高等学校芸術科講師
  • 椙山久美 ヴァイオリニスト、浜松学芸高等学校芸術科講師
  • 塚本陽子 常葉大学短期大学部非常勤講師
  • 杉山章恵 あきえ音楽教室主宰、合唱指導者
  • 村松幸穂 シュピールフロイデ音楽院ヴァイオリン講師
2017年1月13日(金)必着
愛知 2017年1月29日(日) 全日 【全部門】
名古屋市中村文化小劇場・ホール
TEL:052-411-4565 愛知県名古屋市中村区中村町茶ノ木25番地
<審査員(敬称略)>
  • 塚原久美子 名古屋市立菊里高等学校講師、ヤマハシステム講師
  • 武田美保 東京室内歌劇場会員、東名古屋こども歌劇団主宰
  • 松尾清芽 SYK Piano School主宰
  • 井上美絵 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 玉井真紀子 中部フィルハーモニー交響楽団クラリネット奏者
  • 加藤夕貴 クラブナージ音楽教室チェロ講師
  • 所克頼 サクソフォン奏者
  • 佐藤琢磨 コントラバス奏者
2017年1月5日(木)必着
近畿 京都 2017年2月12日(日) 午後 【全部門】
旭堂楽器店・サンホール
TEL:075-231-0538 京都府京都市中京区寺町通夷川上ル
<審査員(敬称略)>
  • 宮崎友香子 旭堂楽器店音楽教室講師、平安女学院大学非常勤講師
  • 福井尚子 同志社女子大学講師
  • 山下諒 京都市立京都堀川音楽高等学校講師
  • 鵜川直樹 滋賀県立石山高等学校非常勤講師
  • 中坂文香 大阪保育福祉専門学校音楽科非常勤講師、アンネの教室声楽講師
  • 春木祐子 旭堂楽器店音楽教室講師
2017年1月20日(金)必着
大阪 2017年1月7日(土) 午前午後 【全部門】
豊中市アクア文化ホール・ホール
TEL:06-6864-3901 大阪府豊中市曽根東町3丁目7−2
<審査員(敬称略)>
  • 欅田真須子 神戸女学院音楽学部非常勤講師
  • 中村真理 むさしの音楽院代表
  • 松田祐季 音楽教室ハーモニー、茨木市立小学校講師
  • 初田茂子 ブーケ・ドゥ・ムジーク主宰
  • 宮名利育 ヤマハPMS講師、ラプソディーア主宰
  • 岡田喜代子 ヤマハPMS講師、日本弦楽指導者協会会員
  • 藤原茂子 ヤマハ音楽教室講師
  • 中村真貴子 武庫川女子大学附属音楽教室講師
2016年12月16日(金)必着
兵庫 2017年1月21日(土) 午後 【全部門】
兵庫県民会館・けんみんホール
TEL:078-321-2131 兵庫県神戸市中央区下山手通4-16-3
<審査員(敬称略)>
  • 上田浩子 大阪音楽大学講師
  • 山内鈴子 神戸女学院大学講師
  • 西尾恵子 京都市立京都堀川音楽高等学校非常勤講師、神戸市室内合奏団首席ヴァイオリン奏者
  • 秦彩奈 関西大学第一中学校、音楽教室ハーモニー講師
  • 田中久美子 声楽家、スガナミ楽器講師、ハーモニーフレンズ主宰
  • 竹本玲美  ピアニスト、TAKEMOTOピアノ教室講師
2016年12月22日(木)必着
中国 岡山 2017年1月8日(日) 午前午後 【全部門】
倉敷市玉島文化センター・ホール
TEL:086-525-2611 岡山県倉敷市玉島阿賀崎1-6-27
<審査員(敬称略)>
  • 元吉恵子 くらしき作陽大学名誉教授
  • 中島尚子 くらしき作陽大学非常勤講師
  • 宇佐見朋子 岡山県作陽高等学校講師
  • 上月惠 岡山フィルハーモニック管弦楽団コンサートマスター
2016年12月16日(金)必着
広島 2017年1月9日(月祝) 午後 【全部門】
広島市西区民文化センター・ホール
TEL:082-234-1960 広島県広島市西区横川新町6-1
<審査員(敬称略)>
  • 大坪加奈 エリザベト音楽大学非常勤講師
  • 翁優子 エリザベト音楽大学講師、広島ウインドオーケストラコンサートミストレス
  • 國吉三重子 呉尚美音楽学園園長
  • 大田響子 Miu音楽アカデミーヴァイオリン講師
2016年12月16日(金)必着
四国 徳島 2017年1月7日(土) 午後 【ピアノ・声楽・弦楽器部門】
あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)・大ホール
TEL:088-622-8121 徳島県徳島市藍場町2-14
<審査員(敬称略)>
  • 村澤由利子 鳴門教育大学名誉教授
  • 田上和子 徳島文理大学音楽学部非常勤講師
  • 池上久乃 池上・冨岡久乃声楽ピアノ教室主宰、四国二期会会員
  • 岡崎満代 カワイ音楽教室講師
2016年12月16日(金)必着
香川 2017年1月14日(土) 午前午後 【全部門】
サンポートホール高松・第二小ホール
TEL:087-825-5000 香川県高松市サンポート2-1 高松シンボルタワー・ホール
<審査員(敬称略)>
  • 中川朋子 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
  • 石本育子 たかまつ楽器音楽教室主事、四国二期会会員
  • 小山真梨 小山真梨音楽教室主宰
  • 青柳妃姫 ヴァイオリニスト、たかまつ楽器音楽教室特別講師
2016年12月16日(金)必着
愛媛 2017年1月9日(月祝) 午後 【全部門】
松山市総合コミュニティセンター・文化ホール
TEL:089-921-8222 愛媛県松山市湊町7丁目5番地
<審査員(敬称略)>
  • 桑原知七 愛媛県立松山東高等学校弦楽部講師、サウンドガーデン音楽教室講師
  • 尾田友吏子 尾田ピアノ教室主宰、元済美高等学校音楽科ピアノ科講師、PTNA正会員
  • 菊地絵里子 声楽家、KIKUCHIピアノ声楽教室主宰
  • 伊藤千佳 クラリネット奏者
2016年12月16日(金)必着
九州 福岡 2017年1月22日(日) 午前午後 【全部門】
ももちパレス(福岡県立ももち文化センター)・大ホール
TEL:092-851-4511 福岡県福岡市早良区百道2-3-15
<審査員(敬称略)>
  • 辻香苗 大分県立芸術文化短期大学非常勤講師
  • 柴田眞知 和光音楽アカデミー代表
  • 米倉慧佳 米倉ヴァイオリン教室主宰
  • 佐藤久美 ぴっころの会主宰、ピアノ講師
2016年12月22日(木)必着
熊本
2017年2月11日(土) 午後夜間 【全部門】
熊本市国際交流会館・ホール
TEL:096-359-2020 熊本県熊本市中央区花畑町4-18-6,7F
<審査員(敬称略)>
  • 甲斐聖子 ピアノ講師、元尚絅短期大学講師
  • 石田栄理子 ミュージックスタジオマーチ代表
  • 広瀬祐子 広瀬ヴァイオリン教室講師
  • 柏尾富貴子 ピアノ講師
2017年1月20日(金)必着

ページ先頭へ戻る