TIAA
コンクール情報 オーディション情報 海外音楽留学 コンサート案内 演奏会企画 演奏家派遣 オンラインショップ 会員
ホーム > 入賞者発表 > 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

〜入賞者一覧〜

第19回以降の発表はこちらの公式サイトにて発表しております。

第18回 キッズの部 ◆ピアノ部門
第1位〜5位 該当者なし
審査員特別賞 國枝美優/安部 俊太郎/増田実穂/上野美涼/秋川風雅/松ア禅
奨励賞 長谷川杏海/M優希/谷口昂輔/片岡真奈未
入選 中川さくら/長谷川新/川ア春花
◆弦楽器部門
第1位〜5位 該当者なし
入選 田中寧音/M優希
小学生の部 ◆ピアノ部門
第1位〜2位 該当者なし
第3位 坂本萌音
第4位 該当者なし
第5位 小谷佳純
審査員賞 佐藤奏/東千洋/川嶋舜花/松尾琉聖
審査員特別賞 菅野しおり/鈴木里菜
奨励賞 松岡なつ美/藤原夢乃
入選有原惇乃介/阿久津慎太郎/大野愛音/馬場真白/水上美世乃/石橋紗矢香/丸山裕太/川ア風花/小国風雅
◆弦楽器部門
第1位〜3位 該当者なし
第4位 外村理紗
第5位 該当者なし
奨励賞 岩下響子/清水咲
入選 梨玲/吉田陽美子
小学生高学年の部 ◆ピアノ部門
第1位 該当者なし
第2位 山平名那子
第3位 菅野優太
第4位 高野凛
第5位 和田太郎
審査員賞 加藤あやか/田中愛梨/安部健太/米澤ひかり/松田彩香
審査員特別賞 高橋奏楽/中嶋夕佳/目黒風花/鈴木花菜/水巻里菜/奥村蒼/梅山愛理/倉橋千遥/橋本璃々花/松尾優那/國立武裕
奨励賞 都築杏/岡田七海/松井亜優
入選 成田未侑/西田愛海/華東英莉/関恵太郎/山崎優/渡邊未久/永井杏奈
◆弦楽器部門
第1位 該当者なし
第2位 岩本莉奈
第3位〜4位 該当者なし
第5位 山口真由子
審査員賞 田口夕莉
審査員特別賞 岩本真輝/石渡彩馨
奨励賞 野口わかな/篠崎爽太郎
入選 小林来未/四家絵捺
◆木管楽器部門
第1位〜4位 該当者なし
第5位 磯村尚
◆金管楽器部門
第1位〜5位 該当者なし
入選 鈴木風雅
中学生の部 ◆ピアノ部門
第1位 該当者なし
第2位 恒本芳樹
第3位 西村沙耶
第4位 石川愛
第5位 小川あみ
第5位 佐原光
審査員賞 宮本樹里/藤丸夏帆/木奏/赤澤有衣
審査員特別賞 藤田紗季/大桃花月
奨励賞 渡辺大智/小澤希
入選 新井菜津美/小国奏音/近藤志保
◆弦楽器部門
第1位〜5位 該当者なし
審査員賞 古田泰一/安保有乃/古賀祐海
審査員特別賞 渡邉拓真/有重満里奈/有冨萌々子
奨励賞 下山夏実
◆木管楽器部門
第1位〜5位 該当者なし
審査員特別賞 橋口夏鈴
奨励賞 山澤諒一
入選 小林華子/(まつ)冨彩香/米永真彩
◆金管楽器部門
第1位〜5位 該当者なし
奨励賞 渡邉美優
入選 須藤亮典
◆声楽部門
第1位〜5位 該当者なし
審査員賞 佐藤杏菜/岡田美優
審査員特別賞 澁谷陽香/横井一哉
入選 加茂遥南
高校生の部 ◆ピアノ部門
第1位〜5位 該当者なし
審査員賞 石倉江里子
審査員特別賞 大久保沙織
奨励賞 前田裕佳/大田美有/櫻井友理子/山口萌絵/篠田真由子(2年)ラヴェル/水の戯れ
入選 柳本悠里
◆弦楽器部門
第1位〜5位 該当者なし
奨励賞 竹重夏野
入選 黒沢周子/向吉彩華
◆金管楽器部
第1位〜5位 該当者なし
審査員特別賞 能瀬愛加
奨励賞 横山知美/藤村將司/青木裕汰
入選 堀江真太朗
◆木管楽器部門
第1位〜5位 該当者なし
審査員特別賞 増田亜美/米窪怜
奨励賞 渡部朝美/大上栞里/服部洋樹
入選 佐藤照皇/山口航大/米永聖菜/楠生唯/高野絵美子
◆声楽部門
第1位〜5位 該当者なし
審査員特別賞 奥村瑠璃/渡瀬美葉/笹原千幸/高井理恵
奨励賞 長谷川祐里/鴨川和泉
大学生の部 ◆ピアノ部門
第1位〜5位 該当者なし
審査員賞 巽麻梨子/井上亜依子/金岡宏美
審査員特別賞 小林麗
奨励賞 布川洋輔
入選 出嶋早紀/竹内瑠依/大下あづさ
◆弦楽器部門
第1位〜4位 該当者なし
第5位 場野まりな
入選 大辻ひろの
◆木管楽器部門
第1位〜5位 該当者なし
審査員賞 山下美緒
審査員特別賞 瓜生すみれ
奨励賞 金子咲良
◆金管楽器部門
第1位〜5位 該当者なし
審査員賞 井上巧/森田千穂
奨励賞 梶川絢未
◆声楽部門
第1位〜5位 該当者なし
奨励賞 田代直子/細谷由香/近藤明美/岡村彩加
入選 鈴木卓人/蔭山卓司
大学院研究生の部 ◆ピアノ部門
第1位〜3位 該当者なし
第4位 大下枝里子
第5位 該当者なし
入選 季明知
◆声楽部門

第1位〜4位 該当者なし
第5位 阿部祥子
審査員賞 樋口真衣子
入選 尾崎あずさ
作曲部門 ◆小学生の部
第1位 西山響貴(ソロ)
第5位 松澤光輝(ソロ)
審査員特別賞 佐藤優奈(ソロ)
奨励賞 笠木颯太(ソロ)
◆小学生高学年の部
入選 松澤ひかる(ソロ)
◆高校生の部
奨励賞 小野江良太(室内楽)
◆大学生の部
入選 白岩優拓(ソロ)
◆大学院・研究科の部
第5位 村田剛盛(室内楽)

第17回 キッズの部 ◆ピアノ部門
審査員賞 濱優希/村田陽子 奨励賞 今川知彩/秋川風雅
◆弦楽器部門
審査員賞 瀧澤明己
小学生の部 ◆ピアノ部門
第1位〜第2位 該当者なし 第3位 小西杏奈 第4位 和田悠希 第5位 西丸野咲月 審査員賞 坂本運/堀尾星以羅/三山陽 審査員特別賞 米山瑞夏/福井愛/加藤陽平/小川千嬉 奨励賞 中村優里/前田新/根岸わか奈
◆弦楽器部門
第1位〜第2位 該当者なし 第3位 田ホイットニー 第4位〜第5位 該当者なし 審査員賞 水越菜生 奨励賞 松本かんな 奨励賞 百々千尋
小学生高学年の部 ◆ピアノ部門
第1位〜第4位 該当者なし 第5位 秋山桃子 審査員賞 磯野和 /関恵太郎 奨励賞 齋田江里/佐々木優衣 入選 戸根木希
◆弦楽器部門
第1位〜第5位 該当者なし 審査員特別賞 福田紫妃 奨励賞 須藤志朗/宇賀神鞠子/上原さら/清水優暉 入選 吉田誠二郎/齋藤愛子/龍野小梅/松木良麿/近藤郁空
◆木管楽器部門
第1位〜第5位 該当者なし 審査員特別賞 谷口優
中学生の部 ◆ピアノ部門
第1位 該当者なし 第2位 真下航 第3位〜第5位 該当者なし 審査員賞 内藤寛子/渡辺拓未 奨励賞 野末真凛/田中梨央/上草梨沙/石黒さやか 入選 大坪由衣/大石彩加
◆弦楽器部門
第1位〜第5位 該当者なし 審査員賞 宮下琳太郎 審査員特別賞 中野さくら/染谷亜紗子 奨励賞 佐川真理 入選 須田史寛/山田晶子
◆木管楽器部門
第1位〜第5位 該当者なし 奨励賞 小林華子 入選 宮川彩音
◆金管楽器部門
第1位〜第5位 該当者なし 審査員賞 葛西修平 審査員特別賞 橋本一津帆
◆声楽部門
第1位〜第5位 該当者なし 審査員賞 大久保藍/中村佳菜絵 審査員特別賞 荒木美空 奨励賞 横井一哉
高校生の部 ◆ピアノ部門
第1位〜第5位 該当者なし 審査員賞 古田友哉 審査員特別賞 田中舞 奨励賞 三浦謙司/笠井萌/澤村優太 入選 山下亜玲沙/横山加琳/千葉梓
◆弦楽器部門
第1位 該当者なし 第2位 矢沢まどか 第3位 中野花瑛 第4位 松谷萌江 第5位 宮下玲衣 審査員賞 鎌田真帆 奨励賞 姉齒みわこ 入選 富村梨奈
◆金管楽器部
第1位〜第5位 該当者なし 審査員賞 畠山唯/吉村香菜子 審査員特別賞 佐藤太輝 奨励賞 横山知美 入選 坂本勇
◆木管楽器部門
第1位〜第5位 該当者なし 審査員賞 山本佳美/飯島奈央/伊藤樹里 審査員特別賞 宮本夢加 奨励賞 齊藤桜/吉田かなえ/若井祐志/竹下未来菜/大内秀介/浦川晴菜 入選 去来川萌子/増田結子
◆声楽部門
第1位 該当者なし 第2位 青木海斗 第3位 該当者なし 第4位 小澤美咲紀 第5位 鈴木拓馬 審査員賞 平大空/若杉かおり 審査員特別賞 堤眞利恵 奨励賞 幸野舞/加藤武/井戸川奈央
大学生の部 ◆ピアノ部門
第1位 該当者なし 第2位 戸田容平 第3位 松岡杏奈 第4位 丸山奈緒 第5位 土井かおり 審査員賞 竹内奏/山田磨依/西山幸希 審査員特別賞 西尾まりな/錦戸香那/渡部史織/氏本舞 奨励賞 井上友里子/増田幸奈 入選 千代崎萌子/井上紘奈
◆弦楽器部門
第1位〜第2位 該当者なし 第3位 巖築朋美 第4位 佐藤奏 第5位 該当者なし 奨励賞丸山韶
◆木管楽器部門
第1位〜第5位 該当者なし 審査員賞 上塚恵理 奨励賞 曽田友子
◆金管楽器部門
第1位〜第5位 該当者なし 奨励賞 細川真美
◆声楽部門
第1位〜第2位 該当者なし 第3位 吉成文乃 第4位 大山裕太 第5位 該当者なし 審査員賞 齋藤由佳/白井智朗 奨励賞 遠藤萌
大学院研究生の部 ◆ピアノ部門
第1位〜第2位 該当者なし 第3位 相原一智 第4位〜第5位 該当者なし 審査員賞 原朋子
◆声楽部門

第1位〜第2位 該当者なし 第3位 中村真由 第4位 西端祐哉 第5位 該当者なし
◆弦楽器部門
第1位〜第2位 該当者なし 第3位 越川和音 第4位〜第5位 該当者なし
作曲部門 ◆小学生の部 ソロ部門
第1位〜第5位 該当者なし 審査員賞 グリーブス マイケル穣
◆高校生の部 ソロ部門
第1位〜第5位 該当者なし 奨励賞 岡田愛
◆大学生の部 ソロ部門
第1位〜第5位 該当者なし 審査員特別賞 福原真衣子 奨励賞 板谷祐輝

第16回 キッズの部 ◆ピアノ部門
審査員賞 宮地嶺、福田真生/奨励賞 中川さくら、国枝美優、藤岡優奈、喜多川七菜子/入選 小泉直大、増田実穂、鳥谷部音花
◆弦楽器部門
審査員賞 池田明/奨励賞 長尾綸久
小学生の部 ◆ピアノ部門
第1位 山本大誠/第2位〜3位 該当者なし/第4位 高畑朱里/第5位 永井杏奈/第5位 松尾優那/審査員賞 関口真由、菊池美音、砂川魁/審査員特別賞 森村光優、河本明日香/ 奨励賞 中部七海、松尾琉聖、小国風雅、斎藤里帆/入選 井手華子、北條碧、楠本理央、内田智久
◆弦楽器部門
第1位 該当者なし/第2位 大林彩葉/第3位 該当者なし/第4位 池田夢/第4位 堀江絋己/第4位 佐藤玲果/第5位 丸山莉彩子/奨励賞 吉村美賀子、西田有花、片山昴/入選 渡邊温人、ダルトンエリカ、片山光、早川萌音、新井葵、大林光織
◆木管楽器部門
入選 本田歌音
小学生高学年の部 ◆ピアノ部門
第1位〜2位 該当者なし/第3位 樋口歌織/第4位 岡野成希/第5位 奥田啓皓/第5位 山平名那子/審査員賞 山本百合、林亜美、三浦旋律、白浜望帆、川嶋悠/審査員特別賞 三浦里樹/奨励賞 池渕朋華、石野太雅、山田実波/入選 関恵太郎、大江有加、小川真穂
◆弦楽器部門
第1位〜3位 該当者なし/第4位 阿部奏美/第5位 川守田祐利/審査員賞 染谷亜紗子/奨励賞 小川実里/入選 冨田夏帆、林萌英、堀茶衣、山口真由子
中学生の部 ◆ピアノ部門
第1位 反田恭平/第2位 石田啓明/第3位 中川真耶加/第4位 小野田有紗/第5位 清水柚衣/第5位 田川夏帆/審査員賞 小川あみ、山口萌絵、宮本歩、池田菫、佐藤理子/審査員特別賞 松原里奈、宮田森、高島吉輝/奨励賞 石黒さやか、田原音/入選 小国奏音、宮崎美穂
◆木管楽器部門
第1位 浅原由香/第2位 該当者なし/第3位 中村悦子/第4位〜5位 該当者なし/審査員賞 出口裕也、米永真彩/奨励賞 田中希望/入選 井上実月、岡崎理歩
◆声楽部門
第1位〜5位 該当者なし/審査員賞 ロング愛海/入選 今村洋太、横井一哉、章江麻、本松千波
◆弦楽器部門
第1位 中村友希乃/第2位〜3位 該当者なし/第4位 重泉杏佳/第5位 該当者なし/審査員賞 古賀祐海、渡邊達徳、河野薫/審査員特別賞 鈴木桃奈/入選 三林ゆい、永長優花、岡本文音
高校生の部 ◆ピアノ部門
第1位〜2位 該当者なし/第3位 三橋恵莉子/第4位 菊池莉世/第5位 該当者なし/審査員賞 遠藤直輝、南沙紀/審査員特別賞 小林浩子、関野真矢子/奨励賞 二宮佑己子、横田萌子、望月頌子、馬場千尋/入選 板谷康代、八塚真秀、田中風香、安元汐里、鈴木啓資、荒井清花
◆弦楽器部門
第1位 該当者なし/第2位 丸山韶/第3位〜5位 該当者なし/審査員賞 竹重夏野/審査員特別賞 松澤香絵
◆金管楽器部
第1位〜3位 該当者なし/第4位 芝原辰徳/第5位 該当者なし/審査員賞 加藤舞衣、横山知美/奨励賞 星野沙耶/入選 坂本有紀、藤村將司、相澤卓人、高木政志
◆声楽部門
第1位〜3位 該当者なし/第4位 江角梨衣/第5位 該当者なし/審査員賞 金杉瞳子、阿部菜穂子、福井友加里、小山百合恵、黒田歩/奨励賞 佐藤綾子、長谷川祐里/入選 笹原千幸、若杉かおり、本多都、鷲山恵利子、小林恵、遠藤澄人
◆木管楽器部門
第1位〜2位 該当者なし/第3位 池田明穂/第4位〜5位 該当者なし/審査員賞 冨沢麻衣/審査員特別賞 小尾遥/奨励賞 林理紗、柳田晶代、齋藤有以/入選 藤田涼、藤原友里菜、川崎仁美、永井菜津美、新井夏織、米永聖菜
大学生の部 ◆ピアノ部門
第1位〜2位 該当者なし/第3位 西尾周祐/第4位 該当者なし/第5位 荻原由実/審査員賞 増澤聡子、松本奈緒美/審査員特別賞 河合麗馨/奨励賞 矢嶋杏里沙、赤松美紀/入選 本間優、柴野絢子、小松愛、田中翼、鈴木友枝、植松美帆
◆木管楽器部門
第1位〜3位 該当者なし/第4位 佐久間章仁/第5位 該当者なし/審査員賞 高橋舞、武田真結子、近藤春菜/入選 石原奈緒美
◆金管楽器部門
審査員賞 森美鈴/奨励賞 井上巧、本橋学、伊藤萌/入選 島静
◆弦楽器部門
第1位〜3位 該当者なし/第4位 平野真生/第4位 鶴友見/第5位 該当者なし/審査員賞 飯島和葉
◆声楽部門
第1位〜5位 該当者なし/審査員賞 今村一貴/奨励賞 井上知美、森本貴恵、若月櫻子/入選 安成友美恵、日下部綾乃、松岡絵美
大学院研究生の部 ◆声楽部門
第1位〜2位 該当者なし/第3位 高橋維/第4位 萩原由賀/奨励賞 佐藤智恵
◆弦楽器部門
第1位〜4位 該当者なし/第5位 永井木綿花/審査員賞 石崎佑子
作曲部門 ◆小学生の部 ソロ部門
入選 加藤遥香、森めぐみ、与田和也
◆高校生の部 ソロ部門
入選 岡田愛、田中優佑
◆大学生の部 ソロ部門
第1位〜4位 該当者なし/第5位 細川千尋
大学生の部 室内楽部門
第1位〜3位 該当者なし/第4位 羽根玲夢/入選 沼田慶人
◆大学院・研究科の部 ソロ部門
第1位〜4位 該当者なし/第5位 三木祐子

第15回 キッズの部 ◆ピアノ部門
審査員賞 石川優芽/審査員特別賞 松尾寧音/奨励賞 川崎真奈/入選 福田真生
◆弦楽器部門
審査員特別賞 長谷山寧音/奨励賞 小関拓人
小学生の部 ◆ピアノ部門
第1〜2位 該当者なし/第3位(同順位) 大下夏歩/第3位(同順位) 若栄綾音/第4位 小西杏奈/第5位 猪野淳輝/審査員賞 加藤真未、石川夏穂、海老澤まい、樋口優里/審査員特別賞 川崎莉奈、山崎美波/奨励賞 高崎萌寧、竹林蒼生、石田理恵
◆弦楽器部門
第1〜2位 該当者なし/第3位 丸山莉彩子/第4位(同順位) 田丸晴子/第4位(同順位)大林彩葉/審査員賞 青木伶樺、大島弓人/奨励賞 高田ホイットニー、百々千尋
◆木管楽器部門
第1〜5位 該当者なし/入選 本田歌音
小学生高学年の部 ◆ピアノ部門
第1〜3位 該当者なし/第4位(同順位) 鈴木もえの/第4位(同順位) 金子朋華/第5位 永田ひなの/審査員賞 磯野和/奨励賞 三栖小春、関恵太郎/入選 峯崎紗那
◆弦楽器部門
第1〜2位 該当者なし/第3位 吉田啓晃/第4位 該当者なし/第5位 染谷亜紗子/審査員賞 菊池柾慶/審査員特別賞 調雅子、高橋慶多
◆木管楽器部門
第1〜4位 該当者なし/ 第5位 磯村尚/入選 萩原志穂、谷口優
中学生の部 ◆ピアノ部門
第1位 該当者なし/第2位 東杏子/第3位 該当者なし/第4位 森田瞳/第5位 江沢佑/審査員賞 山岸愛弥己、田中舞、小野寺佳映/審査員特別賞 瓜生直子、小川あみ、高嶺実樹、梶原直子/奨励賞 瓜生駿、岡聖志、佐川貴恵/入選 薗田玲華、采女七色加、松原里奈
◆弦楽器部門
第1〜2位 該当者なし/第3位(同順位) 川嶋ゆき奈/第3位(同順位) 松元愛香/第4位 該当者なし/第5位 宮下琳太郎/審査員賞 岡田奈々/入選 吉田麻理紗
◆声楽部門
第1〜5位 該当者なし/入選 車谷萌
高校生の部 ◆ピアノ部門
第1位 該当者なし/第2位 松田琴子/第4位 該当者なし/第5位 岡井貴之/審査員賞 武原聖、小川太一、望月頌子、森川真衣/審査員特別賞 脇阪法子、東陽子/奨励賞 堤友紀、村上珠子/入選 三島悠
◆弦楽器部門
第1〜2位 該当者なし/第3位 小玉育/第4位 該当者なし/第5位 藤原晶世/審査員賞 宮下玲衣、矢沢まどか/審査員特別賞 藪野巨倫/奨励賞 島崎優也、鎌田真帆、新井理穂
◆木管部門
第1〜2位 該当者なし/第3位 上仁美/第4位 飯島奈央/第5位 藤田有加/審査員賞 宮本直子、種村修太/審査員特別賞 林理紗、笈沼沙衣/奨励賞 園山絵里、宮子雅子、寺島由紀子/入選 佐伯恵、三浦こと美、小畑麻華
◆金管部門
第1〜5位 該当者なし/審査員賞 磯田依利、横山知美/奨励賞 小野翔達/入選 嶋内恵理子、渡邉史弥
◆声楽部門
第1〜5位 該当者なし/審査員賞 杉山裕美、鎮西幸恵、近藤麻帆/審査員特別賞 小澤美咲紀、川原理沙子、岡井つばさ/入選 庄子梓、久野拓人、吉田拓真
大学生の部 ◆ピアノ部門
第1〜3位 該当者なし/第4位 沖野聡子/第5位 田中淑絵/審査員賞 山田磨依/審査員特別賞 橋本書代、大浦舞/奨励賞 池田祥子、香川亮/入選 道田晴香、玉木彩葉、棚原美里、藤舘静香
◆弦楽器部門
第1〜3位 該当者なし/第4位 垣内美希/第5位 該当者なし/審査員賞 前山詩歌/入選 原田一平
◆木管部門
第1〜5位 該当者なし/審査員賞 渋井菜央
◆金管部門
第1〜5位 該当者なし/審査員特別賞 三田千晶/入選 高橋由佳
◆声楽部門
第1〜5位 該当者なし/審査員賞 藤田理世、大川晶也/奨励賞 土井淳平、小野由弥香
大学院研究生の部 ◆ピアノ部門
第1〜3位 該当者なし/第4位 石井絵里奈/審査員特別賞 福山かおり/入選 中町淳子
◆声楽部門
第1〜5位 該当者なし/審査員賞 澁谷香織
作曲部門 ◆高校生の部 2重奏部門
審査員 岩谷明希音
◆高校生の部 ソロ部門
入選 田丸愛理、稲垣一樹
◆大学生の部 ソロ部門
審査員賞 細川千尋/入選 伊関方晶

第14回 キッズの部 ◆ピアノ部門
審査員賞 鈴木伊玖磨、 須山桜彩/奨励賞 井原穣、風間咲玖来/入選 林川隼也、兵頭優花、杉本修嗣、崎萌寧、松尾琉聖
◆弦楽器部門
審査員賞  岡祐佳里、吉田薫/奨励賞 天童梨紗/入選澤田柊
小学生の部 ◆ピアノ部門
第1位 西保奏詩亜/第2位 該当者なし/第3位 稲垣裕子/第4位 中森和輝/第5位 山本怜奈/審査員賞 石野太雅、泉田結衣/審査員特別賞 奥山可琳、青野采菜、北倉まゆ/奨励賞 林亜美、若栄綾音、川田和夏/入選 栗原千怜、十亀孝彰
◆弦楽器部門
第1位 大谷舞/第2位 該当者なし/第3位 佐脇怜緒奈/第4〜5位 該当者なし/審査員賞 橋慶多、國重啓/入選 大豆生田凛、大西翼/鎌田涼
小学生高学年の部 ◆ピアノ部門
第1位 小野田有紗/第2位 泉田諒/第3位 宮崎美穂/第4位 該当者なし/第5位 井戸由紀江/審査員賞 アリシア・ティファニー、五十嵐彩夏、山平名那子/審査員特別賞 太田瑞季、林海静/奨励賞 高野翔太、真島美結、下島舞/入選 平林由衣、清水和輝、倉橋千遥、
◆弦楽器部門
第1位 該当者なし/第2位 奥村菜乃子/第3位 片山遥/第4位 該当者なし/第5位  有重満里奈/審査員賞 田中陽/審査員特別賞 阪本玲歌/奨励賞 女池克弥、高橋奈々
◆木管部門
第1〜2位 該当者なし/第3位 五味春花/第4位 該当者なし/第5位 五十里真美
◆金管部門
第1〜5位 該当者なし/奨励賞 矢口将大
中学生の部 ◆ピアノ部門
第1〜2位 該当者なし/第3位 遠藤直輝/第4位 齋藤春菜/第5位 島吉輝/奨励賞 松原里奈、伊東祥
◆弦楽器部門
第1〜2位 該当者なし/第3位 藤村文音/第4位 川上拓人/第5位 該当者なし
◆木管部門
第1位〜第4位 該当者なし/第5位 椎屋実優/審査員賞 児玉菜穂/入選 荒井大夢、片山紗希
◆金管部門
第1位〜第5位 該当者なし/奨励賞 北田大樹/入選 須藤瑠衣子、宮下亮輔
◆声楽部門
第1位〜第5位 該当者なし/審査員賞 川田直輝/奨励賞 海沼千明
高校生の部 ◆ピアノ部門
第1位 該当者なし/第2位 小林真央/第3位 該当者なし/第4位 古田友哉/第5位 谷崎友美/審査員賞 荒井清花、栗原史帆/審査員特別賞 出野上香織、伊藤修子/奨励賞 大沢知世、板倉瑞峰、大竹麻喜/入選 望月春佳
◆弦楽器部門
第1位 該当者なし/第2位 丸山韶/第3位 佐藤駿一郎/第4位 千葉安純/第5位 川ア妃奈子
◆木管部門
第1〜3位 該当者なし/第4位 穂積大樹/第5位 上原朋子/審査員賞 古城華子/審査員特別賞 荒幡陽子/奨励賞 松島花帆莉、安部由夏/入選 平原侑奈、小畑麻華
◆金管部門
第1位〜第5位 該当者なし/審査員賞 田中みどり/奨励賞 久保田琴子/入選 服部雅明、寺田康佑
◆声楽部門
第1〜2位 該当者なし/第3位 金田香織/第4位 森歩惟/審査員賞 野田悠佳、松本直子/審査員特別賞 田中沙友里、幣真千子/奨励賞 杵渕亮/入選 川井もとみ
大学生の部 ◆ピアノ部門
第1位 松井見磨/第2〜3位 該当者なし/第4位 小林未佳/第5位 古旗真知子/審査員賞 木下一史、平野 真奈/審査員特別賞 伊藤理砂/奨励賞 柳瀬彩加、浅野えりな、鳥居藍海/入選 森菜摘、山本実依
◆弦楽器部門
第1位 中村文/第2位 該当者なし/第3位 赤松美幸/第4〜5位 該当者なし/奨励賞 土生知広/入選 長坂拓己
◆木管部門
第1位〜第3位 該当者なし/第4位 佐々木はるか/第5位 森中美卯/審査員賞 下払桐子、坂田光子/奨励賞 楊暁瑩、板東綾香/入選 村上加菜子、立川さおり、橋奈緒
◆金管部門
第1〜5位 該当者なし/入選 古川信哉
◆声楽部門
第1位〜第5位 該当者なし/審査員賞 向井悠/奨励賞 守部毅/入選 本庄由佳、今村一貴
大学院研究生の部 ◆ピアノ部門
第1位〜第5位 該当者なし/審査員賞 椿本紘巳
◆木管部門
第1〜5位 該当者なし/入選 山内麻未
◆声楽部門
第1位〜第5位 該当者なし/奨励賞 大野内愛/入選 山北康仁
作曲部門 ◆小学生の部 ソロ部門
第1〜2位 該当者なし/第3位 松田めぐみ/第5位 京谷光真
◆中学生の部 ソロ部門
第1〜5位 該当者なし/審査員賞 後藤凪/審査員特別賞 大橋真由子/入選 中平優香、佐々木さんご、西山 大吾
◆高校生の部 2重奏部門
入選  渋江夏奈

第13回 小学生の部 ◆ピアノ部門
審査員賞 牛田智大/審査員特別賞 立花悠人、鈴木充津彦/奨励賞 渡邉そら、吉田陽貴/入選 若杉春奈
◆弦楽器部門
第5位 山本雅博/審査員賞 竹本百合子/審査員特別賞 水越菜生/入選 古川なつめ、大豆生田凛、野上純
小学生高学年の部 ◆ピアノ部門
第2位 小野田有紗/第3位 佐藤早紀/第4位 横地ちひろ/入選 紺野眞未、壷内聖也
◆弦楽器部門
第5位 有冨萌々子/審査員賞 荒川太一/審査員特別賞 山内育美/奨励賞 塚本遼、小池秋水
◆声楽部門
入選 三浦太象
中学生の部 ◆ピアノ部門
第2位 依田みさき/第3位 笠井萌/審査員賞 畑佐萌音/奨励賞 田中舞、山内佑太
◆弦楽器部門
第3位 伊沢萌音/第5位 安部桃子/入選 益田麻衣、碓井美葉
◆木管部門
審査員賞 笈沼沙衣/審査員特別賞 垣原美紗樹
◆金管部門
審査員特別賞 吉田有美香/入選 山根礼子、中村聡志
高校生の部 ◆ピアノ部門
第3位 田山仁深/第4位 中村朱里/第5位 関野真矢子/審査員賞 松岡杏奈、依田ひとみ/審査員特別賞 新井悠美、望月頌子
◆弦楽器部門
第2位 田代幸也/第4位 千葉安純/第5位 袴田容/審査員賞 藪ア将
◆声楽部門
審査員賞 深澤優希/奨励賞 小林円、大野格
◆木管部門
第3位 野勢寛樹/第5位 小島大陸/審査員賞 上仁美/奨励賞 田ア千尋/入選 小迫友里、菊地麻利絵
◆金管部門
審査員賞/吹野ひかる、佐々木肇/入選 土田悠加、松本梨沙
大学生の部 ◆ピアノ部門
第1位 石井絵里奈/第2位 渡辺舞子/第3位 古川貴子/第4位 稲神佐和子/第5位 鈴木雅之/審査員賞 福島由恵、鈴木愛惟/審査員特別賞 小池冴佳、大塚沙央里/奨励賞 玉木彩葉、飯窪秀昭、田村瑞記/入選 小宮あかり、荒井茉里奈、山口 絵里
◆弦楽器部門
第1位 高山佳南子/第2位 椿太陽/第5位 山田真吾/奨励賞 田口薫
◆声楽部門
第5位 朝来泰生
◆木管部門
審査員賞 鈴木多恵子、横原由梨子/審査員特別賞 矢野早奈絵/奨励賞 深澤智美、国分千恵/入選 輿石真美
大学院研究生の部 ◆ピアノ部門
第4位 杉原彰恵/奨励賞 古賀智子/入選 小室美佳

第12回 ◆小学生部門
第1位 尾城杏奈/第2位 上牧哲大/第3位 大谷舞/第4位 針生瑞菜美/第5位 梨本彩夏/審査員賞 小早川実香 牧龍太郎 青木馨音/奨励賞 栗原千怜 中山緋翠 小谷真穂/入選 及川大舟 林田エレナ 黒木智博
◆小学生高学年部門
第1位 五十嵐薫子/第2位 下田理紗/第3位 小番健太/第4位 福田麻子/第5位 北岡彩/審査員賞 米永梓恩 大石杏奈/審査員特別賞 郷田怜花 野村夏美 島吉輝/奨励賞 金子眞理繪 松原郁弥 大田日向子
◆中学生部門
第1位 該当者なし/第2位 林いのり/第3位 田川夏帆/第4位 武田尚子/第5位 橋本侑里映/審査員賞 呉一瑛 福崎舞由子/審査員特別賞 長廻くるみ 納 愛
◆高校生部門
第1位 該当者なし/第2位 丸山韶/第3位 大湊理沙/第4位 岡部望/第5位 大越絵梨花/審査員賞 和田絢子 笹谷彩乃/審査員特別賞 小林麻里絵  望月頌子 金澤麻衣/奨励賞 松本直子 中島和香 酒井希 柿沼麻美/入選 奈須田 弦 佐藤由紀子 小川太一 塚村紫/下倉楽器賞 川崎惇
◆大学生部門
第1位 該当者なし/第2位 津村美妃/第3位 新谷愛香/第4位 増成春奈/第5位 中村茉衣/審査員賞 佐藤茉奈美 大野由実/審査員特別賞 北見春菜 吉國美紀/奨励賞 大長功揮 小林啓志 池田恵理香/入選 香取由衣 山下香 川越あさみ 伊藤佳菜 岩本祐果 伊藤実紗 下村陽介 
第11回 ◆小学生部門
第3位 高橋勇人/審査員賞 荒川太一/奨励賞 太中芽依/入選 戸島彩悠香/入選 田中せな
◆小学生高学年部門
第3位 山村結衣子/審査員賞 若林真由/審査員賞 井辻慧紀/奨励賞 浜ニ萌/入選 松原里奈
◆中学生部門
第1位 山崎友里/第2位 笠井萌/第3位 藤野ひかり/審査員賞 織間ひとみ/入選 松本季/入選 松本和/入選 鷲山恵利子
◆高校生部門
第1位 高山佳南子/審査員賞 若林成美/審査員特別賞 鈴木多恵子/奨励賞 板野弘明/入選 萩原友希/入選 渡邊樹菜/入選 荒井豪/入選 高取達也
◆大学生部門
第2位 三澤杏奈/第3位 渋田麻里/審査員賞 高野詩織/審査員特別賞 黒岩文子/奨励賞 鈴木雅之/入選 竹内俊平/入選 鷲山千香子/入選 大豆生田隆文
第10回 ◆小学生部門
第1位 平塚太一/第2位 池ア葉子/第3位 佐藤早紀/審査員賞 荒川太一/審査員賞 下島舞/審査員特別賞 渡辺拓未/奨励賞 阿部智己/ 奨励賞 吉田智貴/入選 畠山明佳子/入選 針生瑞菜美/入選 大豆生田凛
◆小学生高学年部門
第1位 本山麻優子/第2位 藤村もりの/第3位 井上響子/審査員賞 田川夏帆/審査員賞 山田夏実/審査員特別賞 内山葉月/ 審査員特別賞 竹村薫・金子眞理繪/奨励賞 片岡なみ子/奨励賞 富岡寛凱/入選 鈴木茉帆
◆中学生部門
第1位 児島兼一郎/第2位 村田実希/第3位 望月頌子/奨励賞 伊師裕人/奨励賞 桑野絵里奈/入選 篠原昌貴/入選 山ア友理
◆高校生部門
第1位 岩谷明希音/第2位 松岡優明/第3位 井ノ口慎一/審査員賞 高浪愛/審査員特別賞 若月さゆり/奨励賞 氏家亮/ 入選 大澤ゆかり/入選 村松美紀/入選 (鈴木トリオ)鈴木雅之・鈴木勇人・鈴木佳都紗
◆大学生部門
第2位 浅井高平/第3位 永井李枝/審査員賞 中右奈美/審査員特別賞 原田恵美/入選 小川博司/入選 吉田南/入選 佐藤悠太
第9回 ◆小学生部門
第1位 折橋那穂美/ 第3位 横山希/ 審査員賞 松原郁弥/ 審査員特別賞 大豆生田凛/ 奨励賞 花田彩音/ 入選 白間海渡
◆小学生高学年部門
第2位 金子眞理繪/ 第3位 笠井萌/ 審査員賞 松橋瑞穂/ 審査員特別賞 采女七色加/ 奨励賞 桜井美玖/ 入選 露木匠
◆中学生部門
第1位 松浦弘樹/ 第3位 新川真理/ 審査員賞 若井晴香/ 審査員特別賞 高橋あかね/ 審査員特別賞 ロドリゲスありさ/ 奨励賞 長廻くるみ/ 入選 三田夏実
◆高校生部門
第1位 中山多佳子/ 第2位 松井萌/ 審査員賞 菊池彩子/ 審査員賞 宮谷大輝/ 審査員特別賞 高取達也/ 奨励賞 富井あゆ美/ 奨励賞 小林啓志/ 入選 高取史也/ 入選 平山里奈
◆大学生部門
審査員賞 永野伶実/ 審査員賞 漆原いつみ/ 審査員特別賞 工藤恵/ 奨励賞 渡邊睦美/ 下倉楽器賞 荒井麻南実/ 入選 小川敦
第8回 ◆小学生部門
1位 木凛々子/ 2位 米永梓恩/ 3位 舞山萌/ 審査員賞 アリシア・ティファニー、町田明香/ 審査員特別賞 岡本亮治、篠原千里/ 奨励賞 宮田知佳/ 入選 阿部奈央、永井基幹
◆小学生高学年部門
2位 後藤都紗/ 3位 田原綾子 審査員賞 丹羽優太、丹羽啓太/ 審査員特別賞 大谷茉穂、園田有稀子/ 奨励賞 田島真輝、田村早帆、前田貴之、福岡愛/ 入選 下山綾香、堀川己彰、松原里奈
◆中学生部門
1位 山口かおり/ 2位 菅野麻美/ 3位 田丸愛理/  審査員賞 工藤竹彦/ 審査員特別賞 黒澤志保/ 奨励賞 桑野絵里奈 田島大輝/ 入選 松戸市立第四中学校吹奏楽部
◆高校生部門
1位 岩谷明希音/ 2位 椿太陽/ 3位 野崎剛右/ 審査員賞 鈴木雅之、福士健太/ 審査員特別賞 五十嵐千穂、若山桃子/ 奨励賞 石原夕香子、高山真理歌、横山美優/ 入選 大蝠カ乃、大橋知世、鷲山千香子
◆大学生部門
2位 平井茉莉/ 3位 門田裕美/ 審査員賞 大内陽子、岡本明日香/ 審査員特別賞 川ア律子、林真由美/ 奨励賞 永野伶実/ 入選 中水梨乃、庭野聡子、高江洲里枝、二見麻衣子
第7回 ◆小学生部門
審査員賞 荒川太一/ 奨励賞 三浦伊央里/ 入選 松熊利樹/
◆小学生高学年部門
1位 松浦弘樹/ 2位 前田領愛/ 3位 大石杏奈/ 審査員特別賞 笠井 萌/ 審査員賞 長廻くるみ/ 奨励賞 田中風香/ 奨励賞 笹川 謙/ 入選 星野 瞳/ 入選 角田綾乃/
◆中学生部門
審査員特別賞 袴田実紀/ 審査員賞 玉蟲佳那/ 奨励賞 桑野絵里奈/ 奨励賞 山口祐紀子/ 入選 藤浦健斗/ 入選 田丸愛理/
◆高校生部門
1位 濱 初帆/ 3位 後藤将文/ 審査員特別賞 多田理沙/ 審査員特別賞 渡辺彩乃/ 審査員賞 高山真理歌/ 審査員賞 古澤加奈子/ 奨励賞 高取史也/ 奨励賞 鈴木佑季/ 奨励賞 松本麻里/ 入選 高取達也/ 入選 徳丸真理/
◆大学生部門
2位 坂原美菜/ 2位 金沢昭奈/ 3位 馬橋昌子/ 審査員特別賞 前田 梢/ 審査員賞 西山由香/ 入選 秋山恵子/ 入選 吉田友美/
第6回 ◆小学生の部
1位 石井智大(3年)ヴァイオリン ヴァニアフスキ/スケルツォ・タランテラ2位福岡愛(3年)ピアノ(クーラウ/ソナチネOp.55No.2ト長調全楽章)3位加藤早紀(1年)クラシックギター(バイオス/ワルツ第4番)、審査員特別賞木場七海(2年)ピアノ(湯山昭/バウムクーヘン)、審査員特別賞 松本葵(3年)ピアノ(ギロック/雨の日のふんすい、雪の日のソリのベル)、審査員賞稲畑環(3年)ヴァイオリン(D.カバレフスキー/Concerto第1楽章)、審査員賞 渡辺拓美(1年)ピアノ(平吉毅州/真夜中の火祭)、奨励賞柘植永実理(3年)ピアノ(カバレフスキー/カバレフスキー2つのソナチネ第1楽章第3楽章)、奨励賞 Alicia Tiffany(2年)ピアノ(ショパン/ワルツイ短調「遺作」、奨励賞古田真理恵(2年)ピアノ(ブルグミューラー/天使の声)、奨励賞小山内歩月(3年)ピアノ(ギロック/ソナチネ第1楽章・第3楽章)、入賞真島李帆(3年)ヴァイオリン(ザイツ/コンチェルト第2番ト長調Op.13第1楽章)、 入賞小川由莉子(1年)ピアノ(平吉毅州/サバンナ)、入賞舞山萌(2年)ヴァイオリン(バッハ/コンチェルトホ長調第1楽章)、入賞小谷明香(1年)ピアノ(ショパン/ワルツOp.69-2)
◆小学生高学年の部
2位 山縣郁音(6年)ラロ/スペイン交響曲 1楽章 3位 田川夏帆(4年)ピアノ(ハイドン/ソナタ変ホ長調Hob.XVI/52 第3楽章) 審査員特別賞 中山舞香(6年)ピアノ ハチャトゥリアン/トッカータ 変ト長調 審査員特別賞 澁谷伶奈(5年)ヴァイオリン ラロ/スペイン交響曲 Op.21 第5楽章 審査員賞 桑野絵里奈(6年)ピアノ ショパン/幻想即興曲 審査員賞 辰巳明日香(4年)ヴァイオリン ベリオ/バレエの情景 奨励賞 弓場多香子(4年)ヴァイオリン ベリオ/ヴァイオリン協奏曲第9番イ短調 作品104第1楽章 奨励賞  古田彩光(5年)ピアノ ショパン/小犬のワルツ 入賞   佐藤文香(5年)ピアノ ディアベリ/ソナチネ Op151 No.3 第1楽章
◆中学生の部
審査員特別賞 佐藤萌香(1年)ピアノ バッハ/フランス組曲 第2番ハ短調 BWV813 審査員特別賞 石川麻由(2年)ピアノ ハイドン/SONATA No.38 Hob.VVI/23 審査員賞 岩谷明希音(3年)ピアノ ラフマニノフ/前奏曲Op.23-2 奨励賞  伊藤亮(2年)ヴァイオリン ブルック/コンチェルト第1楽章 奨励賞  滝沢奈津美(3年)声楽 ドナウディ/かぎりなく優雅な絵姿 入賞   藤瀬愛(3年)声楽 モーツアルト/「羊飼いの王様」よりLamero Saro Costante 入賞   小川莉奈(3年)声楽 モーツアルト/「フィガロノ結婚」より自分で自分がわからない
◆高校生の部
2位   大豆生田隆文(2年)ヴァイオリン ヴィニアフスキー/コンチェルト2番 第3楽章   3位  坂原美菜(2年)ピアノ ベートーヴェン/ソナタ第8番Op.13「悲愴」終楽章 審査員特別賞 笠原緑(1年)ユーフォニアム アントニオ・カプツィ/アンダンテ&ロンドよりアンダンテ 審査員特別賞 平野未樹(2年)オーボエ サン・サーンス/ソナタ第二・第三楽章 審査員賞 木村紀奈(1年)ピアノ ブラームス/「6つの小品」よりOp.118 1・3・4 審査員賞 武田梢(2年)ピアノ ベートーヴェン/ソナタ第8番Op.13「悲愴」終楽章 奨励賞  袴田容(1年)チェロ バッハ/無伴奏チェロ組曲第一番サラバンド 奨励賞  山下伶(2年)フルート J・IBERT/piece 奨励賞  飯塚理乃(1年)Aサックス ポールボノー/SUITE(1・4楽章) 入賞   稲葉紀香(1年)サックス ポール・モーリス/プロヴァンスの風景TUV楽章 入賞   小野寺舞子(3年)フルート R・ムチンスキー/フルートソナタOp.14 第一・第四楽章 入賞   森本安弘(3年)ヴァイオリン バッハ/無伴奏ヴァイオリン第四番ニ短調パルティータ第二番五楽章
◆大学生の部
1位   藤田貴子(4年)声楽 G・PUCCINI/「トスカ」より”歌に生き愛に生き” 2位   上田純子(3年)声楽 G・VERDI/「運命の力」より”神よ平和を与え給え” 3位   小澤可乃(3年)声楽 MOZART/La Clemenza di Tito 「Deh per questistante solo」 審査員特別賞 奥貫史子(2年)ヴァイオリン チャイコフスキー/CONCERT d−moll.35mov.3 審査員特別賞 栖関志帆(1年)室内楽 メンデルスゾーン/コンツェルトシュテュック1番 審査員賞 山本裕之(1年)フルート Frank Martin/「Ballade」 審査員賞 図師真梨亜(3年)声楽 G・PUCCINI/「マノン・レスコー」より”Sola perduta abbandonata” 奨励賞  森垣静香(2年)ヴァイオリン B・バルトーク/ヴァイオリン協奏曲第二番Sz112 奨励賞  小川寛子(3年)声楽 V・BELLINI/「I Capleti ed Montecchi」より”Oh! Quante volte” 奨励賞  柏木彩見(1年)ピアノ ドビュッシー/「喜びの島」 奨励賞  小杉瑛(4年)声楽 L・CHERUBINI/「Domophonte」より”Ahi! Sola quandio” 入賞   岩月茉那(2年)ヴァイオリン H・WIENIAWSKI/VIOLIN CONCERTO 入賞   志字真理恵(1年) ピアノ CHOPIN/「Bllade」No.2 Op.38 
第5回◆小学生の部 審査員賞 増川由夏(3年)ピアノ(チマローザ/ソナタ19イ長調) 奨励賞 足立歌音(1年)ピアノ(ギロック/カーニバルの舞踏会) 入選 渡部葵(2年)ヴァイオリン(ベリオット/コンチェルトbV第一楽章) 入選 奈良緑(2年)ピアノ (ブルグミューラ/タランテラ)
◆小学生高学年の部 審査員賞 竹田朱里(4年)ピアノ(グリーグ/音詩2 Op.3 5) 奨励賞 足立和音(5年)ピアノ(ドッビュシー/「子供の領分」よりグラデュス・アド・パルナツスム博士) 奨励賞 桑野絵里奈(6年)ピアノ(モーツァルト/ピアノソナタト長調K.V.283第一楽章) 入選 鈴木美育(5年)ピアノ(シューベルト/即興曲Op.90-2) 入選 田丸愛理(6年)ピアノ(チャイコフスキー/「四季」より5月白夜)
◆中学生の部 奨励賞 佐藤萠香(1年)ピアノ(ハイドン/ソナタト長調Hob.]Y-27 第3楽章) 入選 生明辰也(3年)フルート(Stamitz/CONCERTO) 入選 越川玲緒奈(3年)ピアノ(ベートーヴェン/ピアノソナタ第1番Op.2-1第四楽章)
◆高校生の部 2位 深澤麻里(2年)ヴァイオリン(ヴィエニャフスキ/華麗なるポロネーズ作品4 3位   大木真優子(3年)フルート エネスコ/Contabile et et Presto 審査員特別賞 高山明香(3年)フルート タファネル/アンダンテパストラールとスケルツェッティーノ 審査員賞 日下部文(3年)声楽 モーツァルト/オペラ「フィガロの結婚」より自分で自分がわからない 審査員賞 辻早紀(2年)ファゴット タンスマン/ソナチネ 奨励賞  阿部浩太(3年)声楽 Schubert/Fruhlings glaube 奨励賞  鈴木雅之(2年)ピアノ プロコフィエフ/ソナタ第一楽章 Op.1 奨励賞  高橋正明(2年)声楽 トスティ/Lultima Canzone 奨励賞  武田美和子(1年)トランペット Jean Hubeau/SONATE 奨励賞  山上佳奈子(2年)声楽 Giovanni Battista Bononcini/お前を讃える光栄のために 入選   本橋摩弓(2年)ピアノ ラヴェル/水の戯れ 入選   新工紘未(2年)声楽 Marco Antonio Cesti/Intorno allidl mio ◆大学生の部 1位   天野千恵子(4年)ヴァイオリン ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 第三楽章(一部省略) 2位   武田亜佑美(4年)ピアノ ラフマニノフ/ピアノソナタ第2番Op.36(改訂版)第三楽章 3位   図師真梨亜(3年)声楽 Leoncavall/PagliacciよりStridono Lassu 審査員賞 友利有希(3年)ピアノ シューベルト/ソナタイ長調D.664第三楽章 奨励賞  小林千賀(3年)ピアノ バルトーク/組曲作品14 入選   森嶋千恵(3年)ピアノ ドビュッシー/12の練習曲より11番 奨励賞  高橋亜由美(1年) Kazimierz Serocki/Suita Na 4 Puzony 奨励賞  鴫原洋平(2年) シューマン/Meine Rose
第4回◆小学生の部 1位 榊真由(3年)ピアノ(中田喜直/変奏的練習曲) 2位木場七海(1年)ピアノ(ブルグミュラー/素直な心、スティリアの女) 3位 鈴木芙帆(3年)ピアノ(三善晃/海の日記帳より「波のアラベスク」) 審査員賞 川上拓人(3年)ヴァイオリン(ビバルディ/ソナタOp.2−2) 奨励賞 松本葵(2年)ピアノ(中田喜直/変奏的練習曲よりheme,Etude1.4.5.8.9) 奨励賞 山本周(3年)ヴァイオリン(タルティーニ/悪魔のトリル第一、第二楽章)
◆小学生高学年の部 1位 松浦弘樹(4年)ピアノ(ラフマニノフ/V.Rのポルカ) 3位 桑野絵里奈(5年)ピアノ(シューベルト/即興曲Op.90−2) 審査員賞 山井千紗子(5年)ヴァイオリン(ダンクラ/エア・ヴァリエ Op.89) 審査員賞 森義丸(6年)チェロ(ゴルターマン/コンチェルト第4番第三楽章) 奨励賞 國光諒(3年)ピアノ(ニールセン/ユーモレスクーバガテルOp.11から「ヤヤヤ!人形のマーチオルゴール」) 奨励賞 古田彩光(4年)ピアノ(ギロック/ワルツエチュード) 奨励賞 中島美紗(4年)ピアノ(ヘンデル/ソナタ第1番 第一、第二楽章)
◆中学生の部 2位 岩谷明希音(2年)ピアノ(ラフマニノフ/プレリュードOp.32-12) 3位 入倉玲子(3年)ピアノ(リスト/2つの演奏会用練習曲「こびとの踊り」) 3位 濱田明衣(1年)ヴァイオリン(サラサーテ/序奏とタランテラ) 審査員賞 加藤友希乃(1年)チェロ(サンサーンス/チェロ協奏曲イ短調第一楽章一部省略)奨励賞 小川夏希(3年)サクソフォン(ヒンデミット/ソナタよりU楽章) 奨励賞 竹内隆子(3年)フルート Stamitz/CONCERTO 奨励賞 安藤菜々子(1年)ピアノ(ドビュッシー/2つのアラベスクより第一番)
◆高校生の部 1位 塩入幸恵(1年)サクソフォン PAUL BONNEAU/SUITET、U、V、W楽章 3位 高橋芽衣(3年)ピアノ(Beethoven/SONATEOp.10-3第一楽章) 審査員賞 齊藤碧(3年)フルート(C.Chaminade/Concertino Op.107 D−dur) 奨励賞 鈴木祐季(1年)ホルン(モーツァルト/ホルン協奏曲第3番第一楽章) 奨励賞 小口綾貴子(1年)ヴァイオリン(バッハ/無伴奏ヴァイオリンパルティータ第2番ニ短調第一、第二楽章) 奨励賞 佐藤奏(1年)ヴァイオリン(エドゥアール・ラロ/スペイン交響曲Op.21ニ短調より第一楽章) 奨励賞 本多梨紗子(3年)ヴァイオリン(サン・サーンス/CONCERTONo.3第一楽章)
◆大学生の部 1位 石原梨絵(4年)声楽 (Pietro Mascagni/Voi lo sapete from ”Cavaleria Rusticana”) 2位 町田健児(3年)声楽(ワーグナー/歌劇「タンホイザー」からヴォルフラムのアリアから「夕星の歌」) 3位 山内豊端(1年)室内楽(アルビージ/第ニ小組曲) 審査員賞審査員賞 中水梨乃(1年)声楽(ドニゼッテイ/歌劇「La Favorita」より”O mio Fernando”) 審査員賞 上野純子(4年)声楽(Massenet/Le Cidより〜Pleurez!Pleurez mes yeux!) 奨励賞 篠崎美幸(4年)声楽(Alfredo Catalani/LA wallyよりEbben?‥Ne andro lontana) 奨励賞  巴瑞穂(2年)声楽 ドニゼッティ/歌劇「Anna Bolena」よりAl dolce gudami castel natio 奨励賞 中村仁美(3年)ピアノ(フォーレ/ノクターンOp.33-2) 奨励賞 久保亜未(2年)ピアノ(Samuel Barber/Sonata for PIANO Op.25)
第3回◆小学生高学年の部 1位 猪狩雄斗(6年)ピアノ(モーツアルト/ピアノソナタ二長調K576第1楽章) 2位松浦弘樹(4年)ピアノ(ハイドン/幻想曲) 3位 桑野絵里奈(5年)ピアノ(クーラウ/ソナチネOp.55-No.2第3楽章、ブルグミュラー/18の練習曲Op.109) 審査員賞 花岡真帆(6年)ピアノ(ドビュシー/”子供の領分”よりグラドゥス・アド・パルナッスム博士) 審査員賞 青木尚佳(4年)ヴァイオリン(ベリオ/ヴァイオリン協奏曲第9番イ短調作品104第1楽章) 奨励賞 田丸愛理(5年)ピアノ(三善晃/波のアラベスク) 奨励賞 村田実希(6年)ピアノ(ベートーヴェン/ソナタ悲愴第3楽章) 奨励賞 東夏子(6年)ピアノ(カバレフスキー/ソナチネOp.13No.1第1楽章 第3楽章)
◆中学生の部 2位 岩谷明希音(2年)ピアノ(セルゲイ・プロコフィエフ/ピアノソナタ第2番ニ短調作品14 第4楽章 3位 松岡杏奈(1年)ピアノ(リスト/森のささやき) 審査員賞 八坂梨菜(3年)声楽(トスティ/暁が光から陰を隔て) 奨励賞 渡辺鮎美(3年)サクソフォン(サンジューレ/CONCERTINO) 奨励賞 生明辰也(2年)声楽(ボノンチーニ/どうか、もう私から隠れずに) 奨励賞 菊地由香(2年)ピアノ(ドビュッシー/ベルガマスク組曲よりプレリュード)
◆高校生の部 2位 関口恵理(3年)フルート(HUE/FANTASIE) 3位 田中藍生(3年)声楽(ヘンデル/歌劇「ジュリアス・シーザー」よりクレオパトラのアリア「Piangero la Sorte mia」) 審査員賞 中西綾子(2年)フルート(エネスコ/カンタービレとプレスト) 審査員賞 山中麻愛(1年)ピアノ(ドビュッシー/ベルガマスク組曲より「パスピエ」) 奨励賞 井上智子(3年)ピアノ(ウェーバー/ロンド・プリランテ Op.62変ホ長調) 奨励賞 高梨寛子(2年)サクソフォン(モーリス/プロヴァンスの風景)
◆大学生の部 1位 荒井美礼(2年)ピアノ ラフマニノフ/前奏曲Op.32第1,6,8,12番 2位 謝花千春(4年)ピアノ(ドビュッシー/前奏曲第2集よりW妖精はよい踊り子、花火) 3位 池田慈(4年)ピアノ(ショパン/舟歌) 審査員賞 角南有紀(3年)声楽(ヴェルディ/オペラ「運命の力」より”神よ平和を与え給え”) 奨励賞 南川典彦(2年)フルート(Taffansl/Andante Pastoral et scherzettino) 奨励賞 天野千恵子(3年)ヴァイオリン(プラームス/ヴァイオリン協奏曲第一楽章) 奨励賞 酒井亜里砂(2年)ヴァイオリン(グラズノフ/ヴァイオリン協奏曲Op.82第一楽章)
第2回 ◆小学生の部  1位   中村華奈(2年)ピアノ ギロック/古典形式によるソナチネ 第一、三楽章  2位   松浦弘樹(3年)ピアノ ショパン/エチュードOp.25-2  3位   登坂恒佑(2年)ピアノ ベートーヴェン/エリーゼのために  審査員賞 古田彩光(3年)ピアノ ブルグミューラー/天使の音楽  審査員賞 柘植永実理(1年)ピアノ ギロック/ソナチネハ長調第一終楽章  奨励賞  中平美々夏(3年)ピアノ 湯山昭/金曜日のソナチネより第一楽章  奨励賞  小山内歩月(1年)ピアノ エルメンライヒ/紡ぎ歌
◆小学生高学年の部  1位   中村紗貴(4年)ピアノ 中田喜直/変奏的練習曲(抜粋)  2位   猪狩雄斗(5年)ピアノ ショパン/プレリュード変ニ長調Op.28-15”雨だれ”  3位   袴田実紀(1年)ピアノ シューベルト/即興曲変ホ長調Op.90-2  審査員賞 藤浦健斗(5年)ピアノ ショパン/マズルカOp.7-1 他  審査員賞 藤山小百合(5年)ピアノ モーツァルト/ソナタkv330第1楽章   奨励賞  蒲池さとね・あかり(5年)ピアノ連弾 シベリウス/フィンランディア(連弾版)  奨励賞  伊東紗希(5年)ピアノ バルトーク/ルーマニア民俗舞曲
◆中学生の部    3位   高野友里(3年)ピアノ ラヴェル/ソナチネ 第3楽章  審査員賞 渕田麻美(3年)フルート ヘンデル/フルートソナタ g-molol  審査員賞 木村紀奈(2年)ピアノ ドッビュシー/ピアノのためのプレリュード  奨励賞  下田真依子(3年)ピアノ リスト/超絶技巧練習曲2番イ短調  奨励賞  木藤舞音(2年)ピアノ ショパン/ポロネーズOp.71 1
◆高校生の部  2位   木田慶喜(1年)ピアノ プロコフィエフ/ソナタ6 第四楽章イ長調  3位   東川暁洋(1年)トロンボーン ALEXANDRE GUILMANT/CONCERTPIECE Op88  審査員賞 栗林瑛利子(1年)声楽 プッチーニ/O mio babbino caro  審査員賞 都木敬子(2年)声楽 Yincenzo Bellini/「dall'opera I Capuleti e i Montecchi」よりoh!guante rolte,oh!quante  奨励賞  佐野間真奈美(2年)フルート ウジェーヌ・ボザ/イマージュ  奨励賞  竹内真生(3年)トランペット ベネディクト/ヴェニスの謝肉祭による演奏曲  奨励賞  増井 愛(1年)ピアノ リスト/パガニーニによる大練習曲より「ラ・巻パネラ」
◆大学生の部  2位   篠木彩友美(1年)ピアノ プロコフィエフ/ピアノソナタ第3番作品28 2位   野澤美有紀 代表(1年)三善晃/2本のクラリネットのための彩夢 審査員賞 馬場一峰(1年)ピアノ ドビュシー/版画より「塔」 審査員賞 齋藤匡子(4年)声楽 G.Donizetti/”Lucia di Lammermoor”Regnava nel silenzio 奨励賞  安部陽子(4年)フルート ELDIN BURTON/SONATINA −T 奨励賞  尾崎恵実(3年)ピアノ ショパン/ソナタOp.58終楽章  奨励賞  鈴木麻由(2年)ピアノ ブラームス/ソナタNo.3 Op.5 Mov.5
第1回◆小学生の部 奨励賞 山口真由美(1年)ヴァイオリン(ヴィヴァルディ/協奏曲第6番イ短調作品3より第一楽章)
◆小学生高学年の部 3位 林佑舗(6年) ピアノ(ハイドン/ソナタHob.xvy37 第2,3楽章) 奨励賞 村田実希(5年)ピアノ(シューベルト/即興曲変イ長調Op.90-4)
◆中学生の部 3位 岡澤文子(2年)フルート(デティーユ/ソナチネ)
◆高校生の部 1位 上川祐理子(3年)ピアノ(ベートヴェン/Klaviersonate Op.7 第一楽章) 2位 内藤晃(1年)ピアノ(グリンカ/バラキレフ編曲/歌曲集「ペテルブルグへの別れ」〜「ひばり」) 3位 大沢広一郎(3年)サクソフォン(クレストン/ソナタ作品19より第一楽章) 審査員賞 山田絢子(2年)オーボエ(ベッリーニ/オーボエ協奏曲変ホ長調) 奨励賞 志村和音(3年)ピアノ(ベートーヴェン/ピアノソナタ Op.81a Es-dur 第ニ、三楽章)
◆大学生の部 1位 大野瑞穂(3年)ピアノ(ラフマニノフ/練習曲「音の絵」よりOp.39-4 9) 2位 長嶋未来(4年)ピアノ(プロコフィエフ/ソナタ第3番イ短調作品28「古いノート」より) 3位 安部陽子(4年)フルート(バートン/ソナチネ 第一楽章) 審査員賞 宅間由佳(2年)ヴァイオリン(イザイ/無伴奏ヴァイオリンソナタ第3番) 奨励賞 田村潤子(4年)ファゴット(Alexzndre/Tansman/Sonatine)

このページのトップへ

事業活動サイトご利用にあたって
© TIAA. All Rights Reserved.