TIAA
コンクール情報 オーディション情報 海外音楽留学 コンサート案内 演奏会企画 演奏家派遣 オンラインショップ 会員
ホーム > 入賞者発表 > ペトロフピアノコンクール

ペトロフピアノコンクール

〜入賞者&本選曲〜

25

◆キッズ部門
第1位 岡崎 凛玖
第2位〜第5位 該当者なし
審査員賞 増田 結衣
奨励賞 浅野 さわ
◆小学生部門
第1位〜第4位 該当者なし
第5位 稲垣 友梨香
審査員賞 常見 木暖
奨励賞 戸叶 さくら
奨励賞 保住 藍衣
奨励賞 浅野 可歩
◆小学生高学年部門
第1位〜第2位 該当者なし
第3位 呉 りもも
第4位 細山 愛梨沙
第5位 五島 あすか
審査員賞 植木 悠馬
審査員賞 岡田 真子
審査員賞 楜澤 千晶
審査員賞 根岸 友希菜
奨励賞 池上 朋祈
奨励賞 加登 千裕
奨励賞 松崎 萌花 
奨励賞 水坂 心音
◆中学生部門
第1位〜第3位 該当者なし
第4位 岩田 紗奈
第4位 山本 悠生
第5位 本 さくら
第5位 野P 桃香
審査員賞 林 佳奈
審査員賞 奥山 みず希
奨励賞 岡 大地
奨励賞 坂田 柚季
◆高校生部門
第1位 該当者なし
第2位 小野辺 菜々子
第3位 渡辺 愛菜
第4位 北原 義嗣
第5位 伊藤 実南
審査員賞 望月 晶
審査員賞 鈴木 梨紗子
審査員賞 高見沢 桃香
奨励賞 岩山 朗士
奨励賞 津金澤 広大
奨励賞 山下 靖代
奨励賞 森 彩華
奨励賞 増田 純音
入選 澁澤 香菜子
入選 大橋 智樹
入選 水嶋 友里
◆大学生部門
第1位〜第2位 該当者なし
第3位 小屋敷 梨花
第3位 匂坂 実佳
第4位 三村 詩音
第4位 猪子 杏奈
第4位 吉田 悠祐
第5位 森田 紗代
第5位 天川 真奈
第5位 本間 里衣奈
審査員賞 山口 麗
審査員賞 山本 優衣
審査員賞 久保田 萌子
審査員賞 岩元 志真
審査員賞 斎木 鈴奈
審査員賞 福島 美歩
奨励賞 飯島 佳樹
奨励賞 山野 花穂
奨励賞 山本 裕美子
奨励賞 坂 佳奈
奨励賞 岩P 愛優
奨励賞 遠藤 沙帆
奨励賞 林 万里歌
奨励賞 小田 葉月
奨励賞 佐藤 寛己
入選 堂山 明乃
◆一般部門
第1位〜第2位 該当者なし
第3位 長田 美紗子
第4位 高島 美穂
第5位 山本 さや
第5位 中田 博人
審査員賞 鈴木 舞衣
審査員賞 仲 陽子
審査員賞 武知 碧
審査員賞 服部 桂奈
奨励賞 倉持 純子
奨励賞 田名部 栄里
奨励賞 田村 真那実
◆ピアノ連弾部門
第1位〜第5位 該当者なし
奨励賞 原田 瞳・中江 沙緒里
奨励賞 片桐 小梅・高貝 美音
◆愛好者部門・大学クラス
第1位〜第5位 該当者なし
奨励賞 橋 亮伍
◆愛好者部門・一般クラス
第1位〜第2位 該当者なし
第3位 林 晃弘
第4位 該当者なし
第5位 宮地 節子
審査員賞 村住 有香
審査員賞 渡辺 芳樹
奨励賞 坂本 美喜子
奨励賞 金瀬 雅士
入選 鈴木 賢ニ
入選 牛山 砂織


24

◆小学生部門
第1位 該当者なし
第2位 長谷川杏海:即興曲 作品90-4/シューベルト(指導者:今川映美子)
第3位 該当者なし
第4位 赤地理雄:変奏的練習曲 テーマEtude1、2、3、4、5、8、9/中田喜直(指導者:嶌田さやか)
第4位 岡田彩優里:ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲/カバレフスキー(指導者:根元知世)
第5位 岡本さら:独奏ピアノのための〈主題と変奏〉/三善晃(指導者:大場由布子)
審査員特別賞 竹下怜:アレグロ ヘ長調 K.1c/モーツァルト(指導者:梅田智也)
審査員特別賞 吉野希咲:お菓子の世界 バウムクーヘン/湯山昭(指導者:根元知世)
奨励賞 山口由梨乃:「お菓子の世界」よりシュークリーム/湯山昭(指導者:根元知世)
入選 内田智華:こどものためのアルバム ソナチネ 第1楽章/ギロック(指導者:根元知世)
◆小学生高学年部門
第1位〜3位 該当者なし
第4位 橋本莉音:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66/ショパン(指導者:丸子あかね)
第5位 該当者なし
審査員特別賞 萩原菜月:ノクターン 遺作 20番 嬰ハ短調/ショパン(指導者:照山悦子)
奨励賞 陳陽娜琳:ソナタ Cdur 第1楽章/ハイドン(指導者:柿崎愛美)
入選 野原佳鈴:即興曲 Op.90 第2番/シューベルト(指導者:山口優)
◆中学生部門
第1位 該当者なし
第2位 久保田草太:スケルツォ 第3番 Op.39/ショパン(指導者:星子知美)
第3位 池崎功汰:スケルツォ 第2番(一部省略)/ショパン (指導者:金子勝子)
第4位 浦上莉実:前奏曲 第2集より花火/ドビュッシー(指導者:猿田衣織)
第4位 岡美空:3つの演奏会用練習曲 第2番 ヘ短調 「軽やかさ」/リスト(指導者:橋本純子)
第4位 山田莉鈴:アレグロ・アパッショナート Op.70/サン=サーンス(指導者:石島美奈子)
第5位 新井美加:イギリス組曲 第2番 プレリュード/J.S.バッハ(指導者:三上舞)
審査員特別賞 中坪真子:幻想小曲集 夕べに、飛翔、夢のもつれ/シューマン (指導者:紅林こずえ)
奨励賞 山根尚泰:スケルツォ 第2番 変ロ短調/ショパン (指導者:王汝源)
奨励賞 神部佳汰:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 作品27-2より第2楽章、第3楽章/ベートーヴェン(指導者:黒川浩)
入選 葉与衡:ピアノソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章、第4楽章 /ベートーヴェン(指導者:武田朋枝)
◆高校生部門
第1〜2位 該当者なし
第3位 守永由香:ソナタ 第1番 嬰へ短調 作品11 第1楽章/シューマン(指導者:岡本美智子)
第3位 古澤玲奈:ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 作品14 第1楽章/シューマン(指導者:赤間亜紀子)
第4位 高橋満:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39/ショパン(指導者:石橋克史)
第5位 赤坂帆貴:夢(6つの性格小品)よりボヘミア農民の祭り/スメタナ(指導者:橋本純子)
審査員賞 上嶋亜美:ソナタ 第1番 ヘ短調 作品1/プロコフィエフ(指導者:新井博江)
審査員賞 津幡彩音:ソナタ 第23番 Op.57 熱情 第1楽章/ベートーヴェン(指導者:森永美穂子)
審査員賞 橋本愛:ピアノソナタ 第3番 ハ長調第3、4楽章/ベートーヴェン(指導者:堀陽子・山田富士子)
審査員賞 吉田奈央:ピアノソナタ Op.90 ホ短調/ベートーヴェン(指導者:荻野千里)
審査員特別賞 高橋花歩:小組曲より1.修道院にて、2.間奏曲、3.マズルカ ハ長調、6.セレナード/ボロディン (指導者:今井彩子)
審査員特別賞 田口可彩:バラード 第1番 ト短調 作品23/ショパン(指導者:森口京子)
審査員特別賞 橋璃子:ウィーンの謝肉祭の道化 第1曲アレグロ/シューマン(指導者:日下知奈)
審査員特別賞 吉原彩景音:シャコンヌ ト長調 HWV.435/ヘンデル(指導者:中井恒仁)
奨励賞 吉原佑香:バラード 第2番/ショパン(指導者:石島美奈子)
奨励賞 池田実央:バラード 第3番/ショパン(指導者:今泉統子)
奨励賞 山本椎那:ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 第1、3楽章/ベートーヴェン(指導者:國谷尊之)
奨励賞 西田光輝:バラード1番 作品23/ショパン(指導者:坂井千春)
◆大学生部門
第1位 東口雪菜:「幼子イエスに注ぐ20のまなざし」より11番 聖母の初聖体拝領、13番 降誕祭/メシアン(指導者:今岡淑子)
第2位 該当者なし
第3位 松江咲恵子:6つの小品 作品118より1.間奏曲、2.間奏曲、3.バラード/ブラームス(指導者:川井綾子)
第3位 石井明日香:バッハの名による幻想曲とフーガ/リスト(指導者:記載なし)
第4位 成田梨花:主題と変奏/フォーレ(指導者:記載なし)
第5位 荒田椋子:ピアノソナタ 第1番 第2楽章/ヴァイン(指導者:佐藤明子)
審査員賞 江口舞:ピアノソナタ 変ホ短調 作品26/バーバー(指導者:藤井快哉)
審査員賞 波田翼:7つの幻想曲 作品116より第1、2、4、7曲/ブラームス(指導者:熊谷恵美子)
審査員賞 古山あゆみ:組曲「イベリア」より 第1巻 第2曲 港、第2巻 第6曲 トゥリアーナ/アルベニス(指導者:神代麻子)
審査員賞 渡邉真亜子:幻想曲 作品49/ショパン(指導者:三上桂子)
審査員賞 井崎友理恵:交響的練習曲/シューマン(指導者:川村文雄)
審査員特別賞 大庭利枝:前奏曲集 第2集より 妖精はよい踊り子、ヒースの茂る荒れ地、水の精、花火/ドビュッシー(指導者:鷲見加寿子・石井理恵)
審査員特別賞 江村理沙:フランス組曲 5番 BWV816/J.S.バッハ(指導者:村上弦一郎)
審査員特別賞 青木志帆:クープランの墓 1.前奏曲、4.リゴードン、6.トッカータ/ラヴェル(指導者:國谷尊之)
審査員特別賞 栗本葉瑠花:アルゼンチン舞曲集より全楽章/ヒナステラ(指導者:中尾園子)
審査員特別賞 橋美菜子:舟歌 嬰へ長調 Op.60/ショパン(指導者:三浦捷子)
審査員特別賞 福田のぞみ:ピアノソナタ 第13番/ベートーヴェン(指導者:横山幸雄・今野尚美・田中照子)
審査員特別賞 小島くるみ:仮面劇 作品34より 第1曲 シェヘラザード/シマノフスキ(指導者:関根有子)
奨励賞 守家歩美:バッハのカンタータ「泣き、嘆き、悲しみ、おののき」とロ短調ミサ曲「十字架につけられ」の通奏低音による変奏曲S.180/R.24/リスト(指導者:岡田敦子)
奨励賞 鹿島早希子:「クープランの墓」より“プレリュード”、“フォルラーヌ”、“トッカータ”/ラヴェル(指導者:奥村真理)
奨励賞 上田萌香:巡礼の年 第二年 補隋 ヴェネツィアとナポリより「タランテラ」/リスト(指導者:志賀美津夫)
奨励賞 松本季:ピアノソナタ 第2番 変ロ短調 作品36(1931年改訂版) 第1楽章/ラフマニノフ(指導者:重松聡)
奨励賞 嶺実樹:ソナタ D.784 第1楽章/シューベルト(指導者:吉村真代)
◆一般部門
第1〜3位 該当者なし
第4位 小西早哉佳:バラード 第4番 Op.52/ショパン(指導者:宮脇貴司)
第5位 丸山久美子:ピアノソナタ 第4番/スクリャービン(指導者:記載なし)
第5位 武田愛弓:ピアノソナタ 3番 Op.14 1、3楽章/シューマン(指導者:秋山徹也)
審査員賞 左近允茉莉子:「ゴイェスカス」より 5、愛と死/グラナドス(指導者:竹内啓子)
審査員賞 山之口美玖:アレグロ ロ短調 作品8/シューマン(指導者:米良奈甫子)
奨励賞 新妻友機:舟歌 Op.60/ショパン(指導者:山本貴志)
奨励賞 室賀紀子:忘れられた調べ 1集より「回想ソナタ」/メトネル(指導者:中野真帆子)
奨励賞 秋山美穂子:楽興の時 Op.16 No.3,4/ラフマニノフ(指導者:岩谷晴代・菊地麗子・E.アシュケナージ)
奨励賞 能條由美:前奏曲 第1集より 「西風の見たもの」、「とだえたセレナード」、「パックの踊り」/ドビュッシー(指導者:記載なし)
奨励賞 又吉真理子:24のプレリュードとフーガ 作品87 第24番 ニ短調/ショスタコーヴィチ(指導者:記載なし)
入選 平形彩芽:アルゼンチン舞曲集 Op.2/ヒナステラ(指導者:記載なし)
入選 井阪理慧:ピアノソナタ 第3番 第1、4楽章/ショパン(指導者:記載なし)
◆連弾部門
第1〜4位 該当者なし
第5位 雲野茉里・丸山久美子:アンダンテと華麗なるアレグロ 作品92/メンデルスゾーン(指導者:持田正樹)
審査員賞 水谷礼佳・秦つかさ:「ハンガリー舞曲集」より第1、4、5、7、8曲/ブラームス(指導者:記載なし)
◆愛好者部門大学クラス
第1〜5位 該当者なし
審査員賞 大瀧萌子:忘れられた調べ第1集より「夕べの歌」/メトネル(指導者:桃枝まどか)
奨励賞 山中悠裕:絵画的練習曲「音の絵」より作品39-3/ラフマニノフ(指導者:山中麻愛)
奨励賞 菊池温子:練習曲「革命」 作品10-12/ショパン(指導者:森田英里奈)
◆愛好者部門一般クラス
第1〜3位 該当者なし
第4位 森浩子:ソナタ 2番 1楽章/ラフマニノフ(指導者:記載なし)
第5位 該当者なし
審査員賞 布田奈津子:リゴレット・パラフレーズ/リスト(指導者:小山圭子)
審査員賞 松尾綾子:「版画」より塔/雨の庭/ドビュッシー(指導者:紅林美恵)
審査員特別賞 大湊善貴:エチュード Op.10-12/ショパン(指導者:記載なし)
奨励賞 金田毬子:ノクターン 第13番 ハ短調 Op.48 Nr.1/ショパン(指導者:横山真子)
奨励賞 粉川恭子:ピアノソナタ 第31番 第1楽章/ベートーヴェン(指導者:三浦寿之)


23

◆小学生部門

第1位〜3位 該当者なし
第4位 菊池星南:ノクターン Op.54 No.4/グリーグ(指導者:稲葉クララ)
第5位 大槻真夕:ワルツ エチュード/ギロック(指導者:谷澤光世)
奨励賞 謝伊帆:かっこう/ダ・カン(指導者:石澤直子)
奨励賞 神垣香奈:お人形の夢と目ざめ/エステン(指導者:小宮奈々子)

◆小学生高学年部門
第1位 前田奏恵:ひばり/バラキレフ(指導者:エレーナ・アシュケナージ)
第2位 該当者なし
第3位 植木悠馬:ピアノソナータ 第2番よりT、Wトッカータ/宍戸 睦郎(指導者:金城新奈)
第3位 中島明日香:ロンド・カプリチオーソ/メンデルスゾーン(指導者:弘中幸子)
第4位 該当者なし
第5位 生原羽菜:ベルガマスク組曲より パスピエ/ドビュッシー(指導者:小松麻里)
審査員賞 倉田桜:アラベスク 第1番/ドビュッシー(指導者:片山葉子)
審査員特別賞 菅愛梨:アラベスク 第1番/ドビュッシー(指導者:山岡佳奈江)
奨励賞 バスマジュデスタン貴和:子供の領分より「ゴリウォーグのケーク・ウォーク」/ドビュッシー(指導者:谷村和巳)
奨励賞 加藤日奈子:ソナタ「悲愴」Op.13より 第3楽章/ベートーヴェン(指導者:浦田由里子)
奨励賞 石塚夢菜:無言歌集より プレストアジタート Op.53-3/メンデルスゾーン(指導者:堀越有子)

◆中学生部門
第1〜2位 該当者なし
第3位 久保田草太:ピアノのためにトッカータ/ドビュッシー(指導者:星子知美)
第4位 大浜七菜実:スケルツォ 1番 1部省略/ショパン(指導者:岡崎百合子)
第4位 新井龍飛:「悲愴」 第2、3楽章/ベートーヴェン(指導者:三浦捷子)
第5位 本さくら:アベッグ変奏曲/シューマン(指導者:林真由美)
審査員特別賞 山本悠紀子:ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章/ベートーヴェン(指導者:木幡律子)
奨励賞 岩田紗奈:ロンド・ア・カプリッチョ ト長調 Op.129/ベートーヴェン(指導者:若尾佳代)
奨励賞 水野菜々花:演奏会用アレグロ/グラナドス(指導者:大楽勝美)
入選 小P宝子:ピアノソナタ 第23番ヘ短調「熱情」より第3楽章 Op.57/ベートーヴェン(指導者:杉谷昭子)

◆高校生部門
第1〜2位 該当者なし
第3位 槙和馬:ピアノソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章・第4楽章/シューマン(指導者:大瀧郁彦)
第4位 該当者なし
第5位 進涼子:ソナタ 第2番 第4楽章/プロコフィエフ(指導者:横山真子)
審査員賞 松浦由依:3つの演奏会用練習曲 2番「かろやか」/リスト(指導者:干野宜大)
審査員特別賞 森本祐典:ピアノソナタ 第2番 作品14 第4楽章/プロコフィエフ(指導者:畑淑子、アンドレイ・ジェルタノーク)
審査員特別賞 金桝祐紀:幻想曲 ヘ短調/ショパン(指導者:今野尚美)
奨励賞 西田望:アレグロ・アパッショナート/サンサーンス(指導者:根元知世)
奨励賞 中本実佑:平均律クラヴィーア曲集 第2巻第7番/バッハ(指導者:吉田喜代子)

◆大学生部門
第1位 該当者なし
第2位 山本桃菜:ナゼルの夜より前奏曲、T分別の極み、Z不幸の味、フィナーレ/F.プーランク(指導者:Alexandar Semetsky)
第3位 吉田彩夏:巡礼の年第1年「スイス」よりオーベルマンの谷/リスト(指導者:黒山映)
第4位 下田絵梨花:ポロネーズ第7番『幻想ポロネーズ』Op.61/ショパン(指導者:三上桂子)
第5位 川本嵐:ノクターン第13番Op.119/フォーレ(指導者:記載なし)
審査員賞 佐賀知慧:「胡蝶と極楽鳥」より海を越える楽園の鳥/マルティヌー(指導者:野呂佳生)
審査員賞 田中舞:ピアノソナタ第3楽章コラールと変奏/デュティユー(指導者:森永美穂子)
審査員特別賞 新井千晶:巡礼の年第2年補遺ヴェネツィアとナポリより「タランテラ」/リスト(指導者:堀田万友美)
審査員特別賞 田中芽生:忘れられた調べ第2集よりOp.39-5ハ短調悲劇的ソナタ/メトネル(指導者:鷲見加寿子)
審査員特別賞 間宮優花:2つのラプソディロ短調Op.79/J.ブラームス(指導者:藤井孝子)
奨励賞 松本季:練習曲「音の絵」作品39-1、33-8、39-4/ラフマニノフ(指導者:重松聡)
奨励賞 佐藤美月:ピアノソナタ30番第1楽章第2楽章/ベートーヴェン(指導者:山脇一宏)
奨励賞 石元沙織:超絶技巧練習曲第10番ヘ短調/リスト(指導者:宮田信司)
奨励賞 物井彩:幻想曲ハ長調作品171楽章/シューマン(指導者:村上弦一郎)
入選 松本和:メフィストワルツ1番「村の居酒屋での踊り」/リスト(指導者:重松聡)
入選 小倉裕貴:ピアノソナタ第1番第1楽章・第4楽章/ヒナステラ(指導者:門倉美香)

◆一般部門
第1位 森本茉耶:ピアノソナタ 第2番 作品36 (1931年改訂版) 第1、3楽章/ラフマニノフ(指導者:中村伸吾)
第2位 該当者なし
第3位 小林夏菜美:バッハの主題〔B-A-C-H〕による幻想曲とフーガ S.529/リスト(指導者:吉武雅子)
第4位 田名部栄里:ピアノソナタ 第28番 3, 4楽章/ベートーヴェン(指導者:岡本美智子)
第5位 上野範子:ゴイェスカスより「愛と死のバラード」/グラナドス(指導者:記載なし)
第5位 三條東彦:ピアノソナタ第27番 作品90/ベートーヴェン(指導者:記載なし)
審査員賞 柴田ちひろ:ピアノソナタ 第23番 ヘ短調 「熱情」第1楽章/ベートーヴェン(指導者:芹澤佳司)
審査員特別賞 屋敷華:シャコンヌ/バッハ=ブゾーニ(指導者:楊麗貞)
審査員特別賞 深谷悠里絵:ピアノソナタ 第2番(1931年改訂版)変ロ短調 作品36 第1楽章/ラフマニノフ(指導者:今野尚美)
審査員特別賞 土屋眞澄:幻想ポロネーズ 作品61/ショパン(指導者:記載なし)
審査員特別賞 濱野由希:メフィスト ワルツ 第1番/リスト(指導者:記載なし)
入選 矢田由紀:東洋風幻想曲「イスラメイ」/バラキレフ(指導者:松浦健)
◆ピアノ連弾部門
第1位 井垣壮太・岡準:ペトルーシュカ1947年版ペトルーシュカの部屋 謝肉祭の市/ストラヴィンスキー(指導者:金谷峰子)
第1位 柳瀬亮佑・川端慶子:小組曲/ドビュッシー(指導者:金子恵)
第2〜5位 該当者なし
審査員特別賞 宮地公美子・宮本由美子:スラブ舞曲集よりOp.46-2、Op.46-5、Op.46-8/ドヴォルザーク(指導者:門脇加江子)
奨励賞 蓑島真美・佐々木光:ラプソディ・イン・ブルー/ガーシュイン(指導者:石川洋子)

◆愛好者部門・大学クラス
第1〜5位 該当者なし
入選 昆野正喜:月の光/ドビュッシー(指導者:水谷志保美)

◆愛好者部門・一般クラス
第1〜3位 該当者なし
第4位 富士本菜々絵:組曲Op.14TUV/バルトーク(指導者:ヤーノシュ・ツェグレディー)
第5位 宇野栄利子:ピアノソナタ第3番ヘ短調作品5第1楽章リピート省略/ブラームス(指導者:福留真循)
審査員賞 宮地節子:ピアノ・ソナタ第8番ハ短調Op.13「悲愴」第1楽章/ベートーヴェン(指導者:井上好美)
審査員特別賞 長島慶典:超絶技巧練習曲第8番 野生の狩/リスト(指導者:記載なし)
審査員特別賞 森浩子:平均律第二巻第6番/バッハ(指導者:記載なし)
奨励賞 島村裕子:ソナタト短調、ソナタロ短調K.27、ソナタト長調K.455/スカルラッティ(指導者:記載なし)
奨励賞 静勢寿美子:愛の夢 第三番/リスト(指導者:菅野ひろみ)
奨励賞 関優也:ポロネーズ第6番変イ長調作品53「英雄」/ショパン(指導者:記載なし)
入選 橋さゆり:平均律第1巻15番G major/バッハ(指導者:記載なし)


22

◆小学生部門
第1位〜2位 該当者なし
第3位 笠原愛美:ルーマニア民族舞曲/バルトーク(指導者:横山真子)
第4位〜5位 該当者なし
審査員賞 村嶋愛海:アラベスク第1番/ドビュッシー(指導者:善家麻貴)
奨励賞 河内咲樹:バウムクーヘン/湯山昭(指導者:澤本陽子)
入選 野間深理瀬:ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲/ドミトリー・カバレフスキー(指導者:澤本陽子)
◆小学生高学年部門
第1位〜3位 該当者なし
第4位 井上紗歩:ロンド・カプリチオーソホ長調Op.14/F.メンデルスゾーン(指導者:野沢聡美)
第4位 酒井歌音:6つのポーランド歌曲より「乙女の願い」/ショパン=リスト(指導者:荒牧睦子)
第5位 該当者なし
審査員賞 清水拓貴:ノクターンハ短調(遺作)/ショパン(指導者:多田直子)
審査員特別賞 北野丘:ピアノソナタ第2番第2、4楽章/プロコフィエフ(指導者:大川惠子)
◆中学生部門
第1〜4位 該当者なし
第5位 上村奈々珠:スケルツォ第2番/ショパン(指導者:矢野裕子)
審査員賞 小松未来:ハンガリー狂詩曲第2番/リスト(指導者:鈴木陶子)
入選 鈴木愛莉彩:ピアノソナタ第18(旧17)番ニ長調 K.576第1楽章/モーツァルト(指導者:目黒芳子)
入選 磯ア彩夏:スケルツォ第2番Op.31/ショパン(指導者:横山真子)
入選 内藤匠:イタリア協奏曲BWV971第3楽章/J.S.バッハ(指導者:山下百恵)
◆高校生部門
第1位 竹澤勇人:Bachの主題による幻想曲とフーガ/リスト(指導者:川田健太郎、田部京子、横山幸雄)
第2位 関奈々子:前奏曲集第2巻より妖精はよい踊り子、交代する3度、花火/ドビュッシー(指導者:進藤桃子)
第3位 水村朗:平均律クラヴィーア曲集第2巻第7番/バッハ(指導者:三上舞)
第4位 進涼子:スケルツォ第3番嬰ハ短調作品39/ショパン(指導者:横山真子)
第4位 小屋敷梨花:メフィストワルツ1番「村の居酒屋での踊り」/リスト(指導者:江夏範明)
第5位 該当者なし
審査員賞 前川由依:アベッグ変奏曲/ロベルト・シューマン(指導者:福井尚子)
審査員賞 嶺実樹:ソナタOp.31Nr.2第1楽章/ベートーヴェン(指導者:吉村真代)
審査員賞 腰原菜央:巡礼の年第2年補隋ヴェネツィアとナポリより「タランテラ」/リスト(指導者:深沢雅美)
奨励賞 井上ゆう香:3つの演奏会用練習曲より第3曲「ため息」/リスト(指導者:白井雅子)
奨励賞 南早紀:映像第1集より水の反映/ドビュッシー(指導者:舟曳千智)
奨励賞 蓮野ゆい:プレリュード第2集よりオンディーヌ、交替する3度、花火/ドビュッシー(指導者:江夏範明)
入選 掛川桃花:スケルツォ第3番Op.39/ショパン(指導者:斎木隆)
入選 鈴木萌香:ラプソディー作品79-1/ブラームス(指導者:新井庸子)
入選 大石彩加:エチュードOp10-5、Op.10-12/ショパン(指導者:川辺千香子)
◆大学生部門
第1位 野村茉由:バラード第2番/リスト(指導者:山城浩一)
第2位 横山鳩子:ピアノソナタ第3番ロ短調第1,4楽章/F.ショパン(指導者:川田健太郎、田部京子、横山幸雄)
第3位 飯島聡史:ポロネーズ第5番作品44嬰へ短調/ショパン(指導者:高木麻衣子)
第4位 飯澤美香:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ変ホ長調Op.22/ショパン(指導者:松本昌敏)
第4位 瀬尾菜月:ピアノソナタ第2番嬰へ短調Op.2第4楽章/ブラームス(指導者:岡田敦子)
第5位 川本嵐:ピアノソナタ7番変ロ長調2、3楽章/プロコフィエフ(指導者:小森谷泉)
審査員賞 磯ア千晶:バラード2番/リスト(指導者:船橋美穂)
審査員賞 嘉村ゆりえ:舟歌Op.60/ショパン(指導者:記載なし)
審査員賞 吉岡佑弥:Bachの主題による幻想とフーガ/リスト(指導者:川島基)
審査員賞 瓜生直子:ピアノソナタ第1番ハ長調第1楽章Op.1/ブラームス(指導者:横山幸雄)
審査員特別賞 高橋美有:バラード第2番ロ短調S.171/R16/リスト(指導者:北島公彦)
審査員特別賞 瀬戸口歩美:プレリュード、コラールとフーガよりコラールとフーガ/セザール・フランク(指導者:岡本恵子)
審査員特別賞 磯貝萌子:高雅で感傷的なワルツ/ラヴェル(指導者:記載なし)
審査員特別賞 飯田真未:ソナタ2番嬰ト短調/スクリャービン(指導者:朴久玲)
審査員特別賞 飯田浩孝:ユニオン/ゴットシャルク(指導者:関根有子)
奨励賞 川羽田真奈:ソナタ第27番ホ短調作品90全楽章/ベートーヴェン(指導者:広瀬康)
奨励賞 大月美穂:超絶技巧練習曲より第3番「風景」、第4番「マゼッパ」/リスト(指導者:川島基)
奨励賞 芹澤麻美:ピアノソナタ第7番第1楽章/プロコフィエフ(指導者:山内直美)
奨励賞 小山田未希:厳格なる変奏曲作品54ニ短調/F.メンデルスゾーン(指導者:平田亜矢子)
奨励賞 竹迫友梨:バラード3番/ショパン(指導者:岡部悦子)
奨励賞 佐藤晴香:4つの小品Op.119よりT、V、W/ブラームス(指導者:菅野雅紀)
入選 榎屋里穂:ポロネーズ第5番嬰へ短調Op.44/ショパン(指導者:菊地葉子、木村綾子)
入選 高木香織:アレグロアパッショナート作品70/サン=サーンス(指導者:田中美千子)
入選 片岡優梨亜:バラード第4番Op.52/ショパン(指導者:関根有子)
◆一般部門
第1位 該当者なし
第2位 清水綾子:ピアノのためのソナタ第3楽章/アンリ・デュティユー(指導者:永岡信幸)
第3位 該当者なし
第4位 成瀬紀子:ピアノソナタ第1番作品22より第1,2,4楽章/ヒナステラ(指導者:小林かずみ)
第4位 藤原鈴佳:三つの音楽的絵画より1.風は峡谷をかけぬけた2.アララト山の夕べ3.戦士の踊り/A・アルチュニアン(指導者:記載なし)
第5位 小林理恵:ポロネーズ第5番作品44/ショパン(指導者:田原さえ)
審査員賞 井上由貴奈:「夜のガスパール」より第3曲スカルボ/ラヴェル(指導者:中野慶理)
審査員賞 山口遥菜:ピアノソナタ第3番第1楽章/シューマン(指導者:記載なし)
審査員賞 宇野嘉恵:半音階的幻想曲とフーガニ短調BWV.903/J.S.バッハ(指導者:記載なし)
奨励賞 伊藤綾美:交響的練習曲作品13主題、変奏曲T、U、練習曲V、変奏曲X、Y、[.\、フィナーレ/シューマン(指導者:稲田潤子)
奨励賞 脇田美香:プレリュードOp.28-20・22・23・24/ショパン(指導者:谷口龍博)
入選 安濟令子:映像第1集/ドビュッシー(指導者:村上隆)
入選 山本千絵美:巡礼の年第2年イタリアより1.婚礼/リスト(指導者:記載なし)
入選 宮ア紗矢香:ソナタ第3番「古いノートより」/プロコフィエフ(指導者:渡邊享子)
◆連弾部門
第1〜4位 該当者なし
第5位 大圖裕子・平石安通記:「シンフォニエッタ」作品49より2.スローワルツ、4.ロンド/カプースチン(指導者:大川由美子)
第5位 兵藤彩子・佐原欧美:幻想曲ハ短調D.48/シューベルト(指導者:佐藤俊)
審査員特別賞 松田清美・鷲見彩花:スペイン狂詩曲4.祭り/ラヴェル(指導者:記載なし)
◆愛好者部門 大学クラス
第1〜2位 該当者なし
第3位 金田毬子:プレリュードとフーガイ短調BWV.543/バッハ=リスト(指導者:横山真子)
第4位 該当者なし
第5位 横山由佳:ピアノソナタ第1番/プロコフィエフ(指導者:記載なし)
審査員賞 大湊善貴:エチュードOp.10-12/F.ショパン(指導者:記載なし)
審査員賞 静真梨菜:リゴレットパラフレーズ/リスト(指導者:西田智津子)
審査員特別賞 光永知津:ソナタ21番Op.53ウァルトシュタイン第1楽章/ベートヴェン(指導者:渡邊麻里)
奨励賞 小林夏奈子:ソナタ第3番Op.46第1楽章/カバレフスキー(指導者:西田智津子)
◆愛好者部門一般クラス
第1〜2位 該当者なし
第3位 富士本菜々絵:フランス組曲第6番/J.S.バッハ(指導者:記載なし)
第4位 篠原優香:ノヴェレッテンOp.21-1/シューマン(指導者:ゲルティンガー祥子)
第5位 高橋杏子:ソナタヘ長調Hob.]Y/23第1楽章/ハイドン(指導者:記載なし)
審査員特別賞 長谷川正幸:ノクターン第8番変ニ長調Op.27-2/ショパン(指導者:佐藤美弥子)
審査員特別賞 田中紀子:フランス組曲1番全曲/J.S.Bach(指導者:記載なし)
審査員特別賞 森本薫:狂詩曲作品79第1番/ブラームス(指導者:池田香)
奨励賞 岡本有平:ピアノソナタ第30番第3楽章/ベートーヴェン(指導者:記載なし)
奨励賞 橋さゆり:舟歌Op.60/ショパン(指導者:矢崎恵子)
入選 金瀬雅士:夜想曲第8番Op.27-2/ショパン(指導者:記載なし)


21

◆小学生部門
第1位〜3位 該当者なし
第4位 吉田咲絵:やさしい変奏曲(トッカータ)/カバレフスキー (指導者:澤本陽子)
第5位 片岡愛結:ワルツ 第12番 ヘ短調 Op.70-2/ショパン (指導者:拝田正機)
審査員賞 齋藤芽生:こどものピアノ小品集「海の日記帳」より波のアラベスク/三善晃 (指導者:須田啓子)
奨励賞 三浦七碧:カッコウ/ダカン  (指導者:須田啓子)
◆小学生高学年部門
第1位 該当者なし
第2位 千早凱井:エチュード黒鍵Op.10-5、エチュード木枯らしOp.25-11/ショパン (指導者:藤戸直美)
第3位 該当者なし
第4位 大谷内映:ソナタ イ短調 K.310/モーツァルト (指導者:マインハルト・プリンツ)
第5位 前田奏恵:ソナタ 第5番Op.10-1より第1楽章/ベートーヴェン (指導者:佐々木崇)
第5位 北川来海:幻想即興曲/ショパン (指導者:須田啓子)
審査員特別賞 葉山祐一:飛翔/シューマン (指導者:戸田絵美)
奨励賞 及川知世:スケルツォ・ヴァルツ/シャブリエ (指導者:植田園子)
奨励賞 清水拓貴:無言歌集よりベニスの舟歌/メンデルスゾーン (指導者:多田直子)
◆中学生部門
第1位 該当者なし
第2位 小野辺菜々子:スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20/ショパン (指導者:江夏祐子)
第3位〜4位 該当者なし
第5位 池崎功汰:スケルツォ 第1番/ショパン (指導者:記載なし)
第5位 野本すず:アレグロ・アパッショナート作品70/サン=サーンス (指導者:斉藤順子)
審査員賞 須田陽:スケルツォ 第1番ロ短調/ショパン (指導者:武田美和子)
審査員特別賞 森彩華:ロンド カプリチョーソ Op.14/メンデルスゾーン (指導者:横路裕子)
◆高校生部門
第1位〜3位 該当者なし
第4位 小川巧真:バラード 第4番 ヘ短調/ショパン (指導者:山下聡、宮澤功行)
第5位 青木七都:メフィストワルツ 第1番「村の居酒屋での踊り」/リスト (指導者:名畑ゆかり)
審査員賞 篠原来実:演奏会用アレグロ/グラナドス (指導者:馬場和世)
審査員賞 市村ひかり:ピアノソナタ 第3番 Op.2 第1楽章/ベートーヴェン (指導者:近藤真豊子)
奨励賞 林莉央:ピアノソナタ 第26番 Op.81a 第1楽章/ベートーヴェン (指導者:記載なし)
奨励賞 壷内聖也:バラード 1番/ショパン  (指導者:渡辺秋香)
◆大学生部門
第1位〜2位 該当者なし
第3位 守家歩美:ピアノソナタ 第2番 全楽章/バツェヴィッチ (指導者:岡田敦子)
第4位 笠井萌:ピアノソナタ 第2番 嬰ト短調「幻想ソナタ」Op.19 第1楽章/スクリャービン (指導者:武田真理)
第5位 小畠美紀:ピアノソナタ第4番 全楽章/スクリャービン (指導者:三森尚子)
審査員賞 古山あゆみ:「スペインの歌」より1.前奏曲、4.コルドバ、5.セギディーリャ/イサーク・アルベニス  (指導者:関根有子)
審査員賞 石井明日香:超絶技巧練習曲 第7番 英雄/リスト (指導者:記載なし)
審査員賞 肱岡龍耶:8つの前奏曲より1、2、3、8番/F.マルタン (指導者:門倉美香)
審査員特別賞 高野泰輔:ピアノソナタ 第2番 1、2、4楽章/プロコフィエフ (指導者:中野孝紀)
奨励賞 福本樹:巡礼の年報 第2年より追加“ヴェネツィアとナポリ”より第3曲 タランテラ/フランツ・リスト (指導者:杉本安子)
奨励賞 宮本結加:幻想曲嬰へ短調(スコットランド風ソナタ)作品28 第2、3楽章/メンデルスゾーン (指導者:出戸由記子)
◆一般部門
第1位〜3位 該当者なし
第4位 渡辺伶奈:「謝肉祭」作品9より前口上、踊る文字、ショパン、エストレッラ、パンタロンとコロンビーヌ、告白、プロムナード、ペリシテ人と闘うダヴィッド同盟の行進/シューマン (指導者:上野久子)
第5位 三ヶ月愛:3つのピアノ曲D946より1,Allegro assai 変ホ短調 3,Allegro ハ長調/シューベルト (指導者:記載なし)
審査員賞 木貴瑛:ソナタ Op.1/ベルク  (指導者:井出よし江)
審査員賞 谷亜希子:ピアノソナタ 第1番 Op.9 第1、3楽章/ボルトキエヴィチ (指導者:吉村節子)
審査員特別賞 林加菜:アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22/ショパン (指導者:木村綾子)
審査員特別賞 永田秀樹:「仮面」Op.34より道化のタントリス/シマノフスキ (指導者:中島由佳子)
審査員特別賞 藤澤菜那:エル・エスコリアル宮殿の前で/エルネスト・レクオーナ (指導者:福井直昭)
審査員特別賞 千葉絵莉乃:幻想ポロネーズ Op.61/ショパン (指導者:岡田敦子)
奨励賞 丸山智代:クライスレリアーナより1、3、4、7/R.シューマン (指導者:エリック・コロン)
奨励賞 光岡萌:シャコンヌ/バッハ=ブゾーニ (指導者:記載なし)
奨励賞 加藤素子:ノクターンOp.15-2嬰ハ長調、Op.32-1ロ長調/ショパン (指導者:記載なし)
入選 山田彩実:スペイン狂詩曲/フランツ・リスト (指導者:武田真理)
入選 匿名希望:幻想曲 ロ短調 作品28/スクリャービン (指導者:澤田紀子)
入選 姫島亜依:シャコンヌ/バッハ=ブゾーニ (指導者:佐藤价子)
◆連弾部門
第1〜3位 該当者なし
第4位 黒沼香恋・下地那菜:華麗なるグランドソナタ 第1楽章/チェルニー (指導者:下田幸二)
第5位 該当者なし
奨励賞 高田いちえ・平夏穂:マ・メール・ロワより 1.眠りの森の美女のパヴァーヌ、3.パコダの女帝レドロネット、5.妖精の園/ラヴェル (指導者:記入なし)
奨励賞 奈良紗希・西川佳那:「4手ピアノのためのスケッチ」よりマーチ、ワルツ/ガヴリーリン (指導者:記入なし)
◆愛好者部門大学クラス
第1位〜5位 該当者なし
◆愛好者部門一般クラス
第1位 該当者なし
第2位 武田愛弓:ソナタ Kv.310/モーツァルト (指導者:秋山徹也)
第3位 該当者なし
第4位 谷亜希子:イギリスの歌「ルール・ブリタニア」による5つの変奏曲 WoO.79/ベートーヴェン (指導者:吉村節子)
第5位 辻沙織:ピアノソナタ第17番 ニ短調 作品31-2 第3楽章/ベートーヴェン (指導者:松村明)
審査員賞 岡本有平:ピアノソナタ 第7番 第1楽章/プロコフィエフ  (指導者:拝田正機)
審査員賞 森浩子:プレリュード No.5、No.8/シマノフスキ (指導者:記入なし)
審査員特別賞 阿部文絵:プレリュード Op.28より21-24番/ショパン (指導者:秋山徹也)
審査員特別賞 酒井重太:夜想曲 Op.9-2/F.ショパン (指導者:記入なし)
審査員特別賞 宮地節子:ワルツ 第14番 ホ短調(遺作)/ショパン (指導者:井上好美)
奨励賞 高橋杏子:ピアノソナタ 第6番 Op.10-2 第1楽章/ベートーヴェン (指導者:記入なし)


20

◆小学生部門
第1〜2位 該当者なし
第3位 萩原菜月:ショパン/ワルツ第7番嬰ハ短調Op.64-2(指導者:照山悦子)
第4〜5位 該当者なし
第6位 清水拓貴:ショパン/ワルツ イ短調(指導者:坂爪文代)
奨励賞 金子真歩:クレメンティ/ソナチネOp.36-5第3楽章「ロンド」(指導者:小林翠)
奨励賞 松澤菜乃葉:ハイドン/ ソナタ ト短調Hob.]Y/8(指導者:横山真子)
奨励賞 太田実優:ダカン/カッコウ(指導者:沖中香州恵)
奨励賞 吉田咲絵:平吉毅州/真夜中の火祭(指導者:澤本陽子)
入選 中野絢香:ブルクミュラー/小さな嘆き(指導者:横山紘子)
入選 土田海聖:ショパン/ワルツ作品69-2ロ短調(指導者:中西晴音)
入選 福光隼:ポンセ/テチャンテペク族のワルツ(指導者:福光公仁子)
◆小学生高学年部門
第1位 森脇玲音:シューベルト/即興曲変ロ長調Op.142 No.3(D.935)(指導者:市川哲也)
第2位 北川来海:ショパン/ドイツ民謡「スイス少年」による変奏曲 (指導者:須田啓子)
第3位 該当者なし
第4位 浅見巴南:バルトーク/ルーマニア民俗舞曲(指導者:澤本陽子)
第5位 庄田侑生:モーツァルト/ソナタK.331第1楽章(指導者:小林翠)
第6位 該当者なし
審査員賞 新屋沙羅:モーツァルト/ソナタK.332第1楽章へ長調(指導者:小林翠)
奨励賞 藤原三千花:モーツァルト/ピアノ・ソナタK.333第3楽章変ロ長調(指導者:小林翠)
奨励賞 三谷真世:ベートーヴェン/ソナタ第5番Op.10-1より第1楽章(指導者:横山真子)
奨励賞 鎌田慶子:ハイドン/ソナタNo.42ト長調(指導者:川上ゆかり)
◆中学生部門
第1位 該当者なし
第2位 黒沼香恋:ピエルネ/パッサカリア(指導者:下田幸二)
第2位 三谷真央:ショパン/ロンドOp.1(指導者:横山真子)
第3位 須田陽:リスト/ハンガリー狂詩曲第12番(指導者:武田美和子)
第4位 該当者なし
第5位 秋山紗穂:ショパン/スケルツォ第2番変ロ短調作品31(指導者:朝山裕子)
第6位 該当者なし
審査員賞 林砂羽:ドビュッシー/ベルガマスク組曲より1,プレリュード(指導者:出戸由記子)
審査員賞 吉原佑香:サン=サーンス/アレグロ・アパショナート作品70(指導者:石島美奈子)
審査員賞 小林夏恋:ショパン/スケルツォ第1番ロ短調(指導者:松嶋知香)
入選 中村あゆみ:ラヴェル/ソナチネ2、3楽章(指導者:川添雅恵)
入選 若井由梨:サン=サーンス/アレグロ・アパショナート(指導者:嶋田雅美)
◆高校生部門
第1位 該当者なし
第2位 北村明日人:ブラームス/自作主題による変奏曲Op.21-1(指導者:伊藤恵)
第3位 島田千尋:シューマン/アレグロOp.8(指導者:横山幸雄)
第4位 塩井悠太郎:リスト/ラ・カンパネラ(指導者:細田秀一)
第5位 嘉村ゆりえ:ベートーヴェン/ソナタ第15番「田園」Op.28 第1楽章(指導者:角野裕)
第6位 該当者なし
審査員賞 井上響子:リスト/メフィスト・ワルツ第1番(一部省略)(指導者:斎木隆)
審査員賞 西村麻里:ショパン/エチュードより作品10-5,作品25-11(指導者:花房真美)
審査員賞 小布施彩香:リスト/歌劇「ファウスト」のワルツ(指導者:武田美和子)
審査員賞 村田知穂:ショパン/スケルツォ第3番嬰ハ短調(指導者:有森博)
奨励賞 井上ゆう香:サン=サーンス/アレグロ・アパショナートOp.70(指導者:白井雅子)
奨励賞 森岡姿帆:スクリャービン/ソナタ第2番嬰ト短調Op.19(指導者:吉武雅子)
奨励賞 阪本彩楓:ショパン/スケルツォ4番作品54(指導者:名畑ゆかり)
入選 西村茉莉乃:ヒナステラ/ピアノソナタ第1番1、4楽章(指導者:菊地麗子)
入選 町田莉佳:ベートーヴェン/ピアノソナタ第26番「告別」Op.81a 第2楽章、第3楽章(指導者:岡部由美子/深沢雅美)
入選 中本優衣:ショパン/スケルツォ4番(指導者:玉置善己)
入選 泉碧衣:ショパン/バラード第4番ヘ短調Op.52(指導者:迫昭嘉)
入選 鈴木和音:プロコフィエフ/ピアノソナタ第3番(指導者:山田富士子)
入選 吉田宣仁:リスト/2つの伝説 波を渡るパオラの聖フランシスコ(指導者:佐野淑美)
◆大学生部門
第1位  原礼以菜:カール・ヴァイン/ピアノ・ソナタ第1番第2楽章(指導者:武田真理)
第2位 該当者なし
第3位 長坂尚樹:リスト/詩的で宗教的な調べ 第7番「葬送」(指導者:永岡信幸)
第3位 渡部美蕗:ショパン/アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ (指導者:水田香)
第4位 澤村桜子:西村朗/オパール光のソナタ(指導者:佐藤由紀子)
第5位 浅井真理奈:ブラームス/スケルツォ変ホ短調作品4(指導者:柿原宗雅)
第6位 該当者なし
審査員賞 大崎由貴:ショパン/バラード第4番ヘ短調Op.52(指導者:角野裕)
審査員賞 野間ゆりか:リスト/メフィストワルツ第1番(指導者:三上桂子)
審査員賞 松浦香緒里:バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ(指導者:玉置善己)
審査員賞 菊地恵里花:ベルク/ピアノ・ソナタ Op.1(指導者:弘中孝)
審査員賞 辻真理恵:ラヴェル/鏡より洋上の小舟、道化師の朝の歌(指導者:久保春代)
審査員賞 鶴旨桃子:スクリャービン/ピアノ・ソナタ第2番「幻想」嬰ト短調作品19(指導者:土居里江)
奨励賞 小島夕季:シューベルト/3つのピアノ曲より第1曲(指導者:山内直美)
奨励賞 鳴瀬理子:メンデルスゾーン/厳格な変奏曲作品54(指導者:山田富士子)
奨励賞 山下千恵:スクリャービン/ピアノ・ソナタ第2番「幻想ソナタ」嬰ト短調(指導者:村上隆)
奨励賞 好本藍:デュティーユ/ピアノソナタ第3楽章“コラールと変奏”(指導者:三木康子)
奨励賞 吉田茉莉子:ドビュッシー/前奏曲第1集よりT.デルフィの舞い姫たち V.野を渡る風 前奏曲第2集より XII.花火 (指導者:村上弦一郎)
奨励賞 大植ゆりや:シューベルト/ピアノソナタ第20番イ長調D959第1楽章(指導者:村上隆)
奨励賞 大久保沙織:ラフマニノフ/楽興の時第1番・第4番(指導者:広瀬宣行)
奨励賞 長谷部彩音:ドビュッシー/映像第2集より1.葉蔭をもれる鐘の音 3.金色の魚(指導者:吉田真穂)
奨励賞 千代崎萌子:ラフマニノフ/コレルリの主題による変奏曲より(抜粋)(指導者:柴田美穂)
入選 石井明日香:リスト/巡礼の年 第2年への追加 ヴェネツィアとナポリより タランテラ(指導者:記入なし)
入選 大橋理香:モーツァルト/ピアノソナタ第12番 第1楽章、2楽章、3楽章 (指導者:小森谷泉)
入選 赤澤美有:シューマン/クライスレリアーナOp.16より 1,3,6,7(指導者:芹澤文美)
入選 佐藤英璃紗:ショパン/バラード第4番ヘ短調作品52(指導者:小森谷泉)
入選 濱ア優里:ベートーヴェン/ピアノソナタ13番Op.27-1 変ホ長調第3楽章、第4楽章(指導者:西川秀人)
入選 大浦詩織:ブラームス/「4つの小品 」Op.119 No.1 インテルメッツォ No.2 インテルメッツォ No.3 インテルメッツォ No.4 ラプソディ(指導者:木下千代)
◆一般部門
第1〜2位 該当者なし
第3位 清水朋美:ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ第2番作品36(1931年版)第2,3楽章(指導者:エレーナ・アシュケナージ/コッホ中村幸子)
第4位 橋本書代:ドビュッシー/前奏曲第1集より 西風の見たもの、アナカプリの丘 前奏曲第2集より 花火(指導者:三森尚子)
第4位 土屋眞澄:スクリャービン/ピアノソナタ第5番Op.53(指導者:Albert Tiu)
第5位 河野真理:プロコフィエフ/ピアノソナタ第6番イ長調作品82第4楽章(指導者:袴田和泉)
第6位 該当者なし
審査員賞 中野絵里:バルトーク/3つのブルレスカ Op.8c 1.喧嘩好き 2.ほろ酔い 3.モルト・ヴィーヴォ・カプリッチョーソ(指導者:吉武雅子)
審査員賞 宮ア紗矢香:シューマン/ソナタ第2番ト短調第1、2、4楽章(指導者:渡邊享子)
審査員賞 土倉頌子:ショパン/舟歌 嬰へ長調Op.60(指導者:川井綾子)
審査員賞 山田美和子:リスト/メフィストワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」(指導者:記入なし)
奨励賞 津青子:シューマン/幻想曲ハ長調Op.17より1楽章(指導者:楊麗貞)
奨励賞 矢田由紀:リスト/「伝説」より小鳥に説教するアッシジの聖フランチェスコ(指導者:松浦健)
入選 吉崎麻衣子:ショパン/ピアノ・ソナタ第2番変ロ短調作品35より第1・2・4楽章(指導者:竹内啓子/関根有子/若林顕/鷲見加寿子)
◆連弾部門
第1〜3位 該当者なし
第4位 前場聖子:バーンスタイン/「キャンディード」序曲 (指導者:前場央子)
第5〜6位 該当者なし
入選 植松千央里:ブラームス/ハンガリー舞曲 第1番,第5番(指導者:記入なし)
◆愛好者部門大学クラス
第1位 該当者なし
第2位 鈴木真純:ヒナステラ/アルゼンチン舞曲集 Op.2より第2曲、第3曲(指導者:曲尾雅子)
第3〜6位 該当者なし
審査員賞 氏田あずさ:ショパン/ポロネーズOp.44(指導者:宝木多加志)
奨励賞 村上智咲:ブラームス/ピアノソナタ第3番第1楽章(指導者:松原敬子)
奨励賞 大森あゆみ:リスト/ため息(指導者:佐々木世寿)
奨励賞 尾アすみれ:ショパン/エチュードOp.10-12革命(指導者:杉山さくえ)
◆愛好者部門一般クラス
第1〜3位 該当者なし
第4位 瀧山晃弘:スクリャービン/2つの詩曲Op.32(指導者:記入なし)
第5位 松山由樹:ドビュッシー/喜びの島 (指導者:杉本紗智子)
第6位 該当者なし
審査員賞 近藤奈津子:ショパン/舟歌 嬰へ長調作品60(指導者:記入なし)
奨励賞 長澤洋子:ショパン/ノクターン第9番Op.32-1(指導者:後藤友香里)
奨励賞 橋さゆり:ショパン/スケルツォ第2番(指導者:矢崎恵子)
入選 酒井紀子:ショパン/バラード第4番Op.52(指導者:正木文惠)


19

◆小学生部門
第1〜5位 該当者なし
審査員賞 岩澤ことね:ギロック/クラシックカーニバルより宮廷のコンサート・聖体行列・カーニバルの舞踏会 (指導者:須田啓子)
審査員賞 清水拓貴:ブルクミュラー/18の練習曲よりゴンドラ漕ぎの歌 (指導者:坂爪文代)
審査員賞 村嶋愛海:シューマン/ユーゲントアルバムより愛しい五月よ・おまえはもうすぐやってくる (指導者:善家麻貴)
奨励賞 山口翼:クーラウ/ソナチネ作品55-2より第3楽章 (指導者:井上華絵)
◆小学生高学年部門
第1位 該当者なし
第2位 下野遥花:モーツァルト/ソナタKV.576第1楽章 (指導者:拝田正機)
第3位 陣野和歌子:ショパン/スケルツォ第1番Op.20 (指導者:横山真子)
第4位 武川詩子:モーツァルト/ソナタハ長調K.330第1楽章 (指導者:江夏範明)
第5位 該当者なし
審査員賞 岩下倫伸:モーツァルト/ソナタK.331第3楽章トルコ行進曲 (指導者:未記入)
審査員賞 奥山みず希:ショパン/ポロネーズ嬰ト短調 (指導者:齋藤香織)
審査員賞 本さくら:ギロック/ワルツエチュード (指導者:林真由美)
審査員特別賞 齋藤日菜:カバレフスキー/ソナチネOp.13,Nr.1より1、3楽章 (指導者:平林ゆかり)
審査員特別賞 鈴木里菜子:ハイドン/ピアノソナタ第23番へ長調第1楽章 (指導者:小田裕之)
審査員特別賞 山本悠生:シューベルト/ピアノソナタ第20番D.959第1楽章 (指導者:竹内りさ)
入選 内田智久:ブルグミュラー/シュタイヤー舞曲よりアルプス地方の踊り (指導者:本郷美奈)
入選 小野真生:モーツァルト/12の変奏曲「ママ聞いてちょうだい」によるKv.265  (指導者:小野美智子)
◆中学生部門
第1〜2位 該当者なし
第3位 和泉貴子:リスト/巡礼の年報第2年への追加ヴェネツィアとナポリよりタランテラ (指導者:岡本美智子)
第4〜5位 該当者なし
審査員特別賞 野凛:ベートーヴェン/ピアノソナタ第17番ニ短調テンペスト第1楽章 (指導者:川上ゆかり)
◆高校生部門
第1位 瀬尾菜月:シューベルト/ピアノソナタ第19番D958第1楽章 (指導者:岡田敦子)
第2位〜4位 該当者なし
第5位 南歩香:ショパン/スケルツォ第2番変ロ短調作品31 (指導者:植田味香子)
審査員賞 戸田愛理:ショパン/スケルツォ第4番Op.54 (指導者:疋田範子)
審査員特別賞 武千琴:プロコフィエフ/ソナタ第1番Op.1 (指導者:田尻桂)
入選 味戸理華:リスト/三つの演奏会用練習曲より軽やかさ、ため息 (指導者:藤井隆史)
入選 井原響子:ベートーヴェン/ピアノソナタ3番Op.2-3第4楽章アレグロアッサイ (指導者:横山真子)
入選 國分鈴可:ブラームス/幻想曲集Op.116よりインテルメッツォ、カプリッチョ (指導者:若崎宏)
◆大学・一般部門
第1位 該当者なし
第2位 香西真衣:西村朗/オパール光のソナタ (指導者:播本枝未子)
第2位 野上剛:シューマン/8つのノヴェレッテより第8番 (指導者:重松聡)
第3位 宮本祥子:ショパン/スケルツォ第1番Op.20 (指導者:濱本恵康)
第4位 古山あゆみ:プーランク/ナゼルの夜より前奏曲、分別の極み、手の平の上の心臓、カデンツァ、終曲 (指導者:関根有子)
第5位 伊藤幸子:リスト/バラード第2番 (指導者:拝田正機)
審査員賞 池田茜:プロコフィエフ/ピアノソナタ第3番イ短調作品28 (指導者:佐藤奈都美)
審査員賞 林加菜:ショパン/スケルツォ4番 (指導者:木村綾子)
審査員賞 柳生洋行:ショパン/バラード第4番Op.52 (指導者:大宜見良子)
審査員特別賞 桑原由加里:ショパン/幻想曲作品49 (指導者:遠藤裕子)
審査員特別賞 小林景子:リスト/超絶技巧練習曲第11番夕べの調べ (指導者:未記入)
審査員特別賞 林佑香:ショパン/バラード第4番ヘ短調作品52 (指導者:中井恒仁)
審査員特別賞 増村萌子:ブラームス/ピアノソナタ第2番Op.2嬰へ短調第1楽章 (指導者:杉本安子)
審査員特別賞 守矢花梨:ライネッケ/左手のためのピアノソナタより1、3、4楽章 (指導者:阿部美果子)
奨励賞 伊藤詩織:シューマン/ピアノソナタ第3番へ短調作品14第1、3楽章 (指導者:岡本美智子)
奨励賞 小瀬令子:モーツァルト/ソナタKV332(300K)第2楽章、第3楽章 (指導者:未記入)
奨励賞 齋藤律子:ショパン/ポロネーズ第3番作品40-1 (指導者:未記入)
奨励賞 高岡佐吏:リスト/伝説より波の上を渡るパオラの聖フランシスコ (指導者:広瀬宣行)
奨励賞 原田麻野:ドビュッシー/花火 (指導者:未記入)
入選 白川紗恵子:プロコフィエフ/ソナタ第3番Op.28 (指導者:オリヴィエ・ギャルドン)
入選 仙石康子:スメタナ/チェコダンスよりフリアント、スレピチュカ (指導者:ミラン・ランガー)
入選 田口涼子:ラフマニノフ/練習曲集「音の絵」作品39第1番、第9番 (指導者:中西利果子)
入選 谷亜希子:ボルトキエヴィチ/ピアノソナタ第1番Op.9最終楽章 (指導者:吉村節子)
入選 前田淑江:リスト/巡礼の年第2年補遺よりタランテラ (指導者:未記入)
入選 渡辺晴子:シューマン/幻想曲ハ長調作品17第1楽章 (指導者:渡邉享子)
◆連弾部門
第1位 佐々木智令・佐々木視令:スメタナ/我が祖国よりモルダウ (指導者:未記入)
◆愛好者部門大学クラス
第1〜3位 該当者なし
第4位 岩野ちあき:ラヴェル/水の戯れ (指導者:岡本麻子)
第5位 該当者なし
文化奨励賞 昆野正喜:リスト/愛の夢第3番 (指導者:水谷志保美)
◆愛好者部門一般クラス
第1〜2位 該当者なし
第3位 千原晋平:ショパン/スケルツォNo.2(エキエル版) (指導者:佐藤裕美)
第4位 該当者なし
第5位 矢田由紀:ゴドフスキー/ジャワ組曲よりバタビアの旧市街にて、ボイテンゾルクの植物園 (指導者:松浦健)
第6位 中尾宏子:ラフマニノフ/ピアノソナタ第2番変ロ短調Op.36第1楽章(1931年版) (指導者:川染雅嗣)
審査員賞 大原武朗:ベートーヴェン/ピアノソナタ第23番「熱情」より第3楽章 (指導者:繁原忍)
審査員賞 竹内和生:シューマン−リスト/献呈 (指導者:未記入)
審査員賞 谷亜希子:プロコフィエフ/ピアノソナタ第6番「戦争ソナタ」より最終楽章 (指導者:吉村節子)
審査員賞 長門文子:リスト/森のざわめき (指導者:三宅麻美)
審査員賞 増山順子:ショパン/バラード1番 (指導者:谷村和巳)
奨励賞 津村咲子:ラヴェル/水の戯れ (指導者:仲村渠真紀)


18

◆小学生部門
第1位 小野大治郎:ハイドン/ピアノソナタ第59番Hob.XVI:49第1楽章
第2位 加藤優佳:ハイドン/ピアノソナタト長調Hob.XVI:39第1楽章
第3位 永塚友里佳:ドビュッシー/子供の領分よりグラドゥス・アド・パルナッスム博士,ゴリウォーグのケークウォーク
第4位 波多野大河:クレメンティ/ソナチネOp.36-5第3楽章"ロンド"
第5位 該当者なし
審査員特別賞 山口陽星:兼田敏/秋のセレナーデ
審査員賞 野村奏:中田喜直/変奏的練習曲テーマEtude1.2.4.8.9
審査員賞 清水拓貴:ブルクミュラー/小さな嘆き
審査員賞 山本向日葵:モーツァルト/12の変奏曲(「ママ聞いてちょうだい」による)KV.265より
◆小学生高学年部門
第1位 該当者なし
第2位 三谷真央:ヒナステラ/アルゼンチン舞曲よりT.U.V
第3位 野上桃子:宍戸睦郎/ピアノソナタ第2番よりV.W
第4位 本居遼也:ラヴェル/水の戯れ
第5位 山根尚泰:ハイドン/ピアノソナタ第23番ヘ長調第1楽章
第5位 仙田詩織:ギロック/ワルツ エチュード
審査員賞 長岡夏希:シューベルト/即興曲op.90-2
審査員賞 陣野和歌子:ショパン/幻想即興曲嬰ハ短調Op.66
◆中学生部門
第1位 該当者なし
第2位 和田華音:ベートーヴェン/ピアノソナタ第2番作品2-2第1.4楽章
第3位 該当者なし
第4位 福澤惇実:R.シューマン/8つのノヴェレッテ第8番嬰へ短調op.21-8
第5位 該当者なし
審査員賞 吉田莉奈:ショパン/華麗なる変奏曲変ロ長調op.12
審査員賞 市村郁美:ブラームス/ラプソディ第1楽章op.79 No.1
◆高校生部門
第1位 高橋優介:ラヴェル/ラ・ヴァルス
第2位 高林由季:シマノフスキ/変奏曲変ロ短調作品3
第3位 千葉映見里:シューマン/幻想曲op.17第1楽章
第4位 該当者なし
第5位 兵藤彩子:アンリ・デュティユー/ピアノソナタ第3楽章「コラールと変奏」
審査員特別賞  新里楓:グラナドス/演奏会用アレグロ
奨励賞 北村萌:リスト/タランテラ
奨励賞 小林千夏:ショパン/ソナタ第3番Op.58第1楽章
入選 小野翼:ブラームス/ハンガリーの歌による変奏曲Op.21-2
入選 森光世:ベートーヴェン/ソナタ第15番ニ長調「田園」op.28第1楽章
入選 江村理沙:スカルラッティ/ソナタK380,K15,K13
入選 藤原糸織:ベートーヴェン/ピアノソナタ第3番より第1楽章
◆大学・一般部門
第1位 白鳥さゆり:リスト/バラード2番
第2位 反保沙季:シューマン/ピアノソナタ第3番ヘ短調Op.14第1楽章
第3位 松浦弘樹:リスト/オーベルマンの谷
第4位 芥川怜子:ベートーヴェン/創作主題による32の変奏曲ハ短調
第4位 牧華子:バルトーク/組曲作品14
第5位 岩本なつみ:ショパン/ピアノソナタ第3番ロ短調作品58第1楽章
審査員特別賞 野アさゆみ:シューマン/アレグロop.8
審査員特別賞 藤東美萌:ショパン/スケルツォ第4番作品54ホ長調
審査員特別賞 大澤智慧:マクダウェル/ピアノソナタ第2番「英雄ソナタ」第1楽章
審査員賞 柏本佳央理:リスト/ハンガリー狂詩曲第2番
審査員賞 石橋真由子:スクリャービン/ソナタ第9番「黒ミサ」
審査員賞 吉崎麻衣子:ラヴェル/夜のガスパールより”スカルボ”
審査員賞 杉野沙瑶子:モーツァルト/アレグレットの主題による12の変奏曲変ロ長調K.500
審査員賞 山田磨依:ラヴェル/「鏡」より 蛾、洋上の小舟
審査員賞 別府智美:スクリャービン/ピアノソナタ第2番「幻想ソナタ」嬰ト短調作品19
奨励賞 長家万純:スクリャービン/ピアノソナタ第4番作品30
奨励賞 小泉友衣子:ラフマニノフ/楽興の時作品16より第3,4番
奨励賞 佐々可那子:リスト/ハンガリー狂詩曲第8番
奨励賞 北出英里:シマノフスキ/変奏曲変ロ短調作品3
奨励賞 大嶋浩美:ラフマニノフ/楽興の時作品16より第1, 6番
奨励賞 和田暁帆:プロコフィエフ/風刺
奨励賞 高田実和:スクリャービン/ピアノソナタ第9番作品68「黒ミサ」
奨励賞 良盛礼:ラフマニノフ/前奏曲作品23第6,7番
奨励賞 四家昌博:リスト/バラード第2番
奨励賞 佐野夏希:ベートーヴェン/ピアノソナタ第21番ハ長調op.53「ワルトシュタイン」第3楽章
奨励賞 小澤里文:ラフマニノフ/楽興の時より第1,2番
奨励賞 福田桃子:ショパン/幻想ポロネーズ変イ長調作品61
奨励賞 鶴窪晴野:シューマン/ピアノソナタ第1番嬰へ短調op.11より第4楽章
入選 松田絵梨奈:ドビュッシー/前奏曲集第2巻より第4,5,8,12曲
入選 伊藤実希:ショパン/アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ
入選 小澤かおり:ハイドン/ソナタ第40番変ホ長調作品25より全楽章
入選 乙益乃衣:ショパン/舟歌 
入選 塩野由佳:ヒナステラ/アルゼンチン舞曲集作品2
入選 田中有加里:フォーレ/ノクターン第5番
◆連弾部門
第1〜3位 該当者なし
第4位 吉川亜加里・木藤舞音:ローゼンブラット/2つのロシアの主題によるコンツェルティーノ
第4位 矢島和音・矢嶋あかね:ラヴェル/スペイン狂詩曲よりT.前奏曲 U.マラゲーニヤ W.祭り
第5位 該当者なし
入選 三木田玲美・岩治茜:チャイコフスキー/バレエ音楽「くるみ割り人形」組曲より「序曲」「行進曲」「ロシアの踊り」
入選 徳満亜由美・山本紫野:メンデルスゾーン/アレグロ・ブリランテOp.92
◆アマチュア部門大学
審査員賞 佐藤円悠:ベートーヴェン/悲愴第1楽章
入選 藤田翠:リスト/メフィストワルツ第1番
◆アマチュア部門一般
第1位 該当者なし
第2位 阪緑:ベートーヴェン/ピアノソナタ第28番第4楽章
第3〜5位 該当者なし
審査員賞 岡本有平:シューマン/幻想曲op.17第1楽章
審査員賞 長澤洋子:シューマン/アラベスクop.18
審査員賞 小笠原恭子:リスト/エステ荘の噴水
審査員賞 大星宏晶:ショパン/スケルツォNo1op.20
審査員賞 鎌田紗織:メンデルスゾーン/幻想曲嬰ヘ短調第1楽章
奨励賞 田島あや音:ベートーヴェン/ソナタ第17番二短調作品31-2第1楽章
奨励賞 橋本麻衣子:ショパン/幻想ポロネーズ
入選 橋紗世:ベートーヴェン/ピアノソナタ第23番op.57「熱情」第1楽章
入選 近藤由理:ドビュッシー/喜びの島



17

◆小学生部門
第1〜4位 該当者なし
第5位 小野寺凜:ハスラー/カプリッチョ 平吉毅州/みつけられた いたずら
審査員特別賞 清水拓貴
◆小学生高学年部門
第1〜3位 該当者なし
第4位 池崎功汰:ショパン/幻想即興曲 Op.66
第5位 該当者なし
審査員賞 箕輪拓弥:ハイドン/主題と変奏
入選 沖中萌里:F.クーラウ/ソナチネ Op.55 , No.1 (第一楽章・第二楽章)
◆中学生部門
第1位 和田華音:F.リスト/巡礼の年報 第2年への追加 ヴェネツィアとナポリから 「タランテラ」 S.162
第2〜3位 該当者なし
第4位 村田茉莉花:ショパン/スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
第5位 該当者なし
審査員特別賞  中澤小百合:W.A.モーツァルト/フランス歌曲 「あぁ、お母さん聞いて」の主題による12の変奏曲
-“きらきら星変奏曲”- KV300e (265)
審査員特別賞 味戸理華:シューベルト/即興曲 作品142 第3番
入選 雑賀水紀:ベートーヴェン/ソナタ 第17番 「テンペスト」 作品31の2 第3楽章
◆高校生部門
第1〜2位 該当者なし
第3位 飯田真未:リスト/ファウスト・ワルツ
第3位 出口千尋:ドビュッシー/前奏曲第2集より 「交代する三度」 「花火」
第4位 笠井萌:プロコフィエフ/ピアノソナタ 第3番 Op.28
第5位 月岡陽花:F.ショパン/スケルツォ 第2番
審査員賞 大川舞子:ベートーヴェン/ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 第1楽章
◆大学・一般部門
第1位 田舎片麻未:リスト/バラード 第2番 ロ短調
第2位 中島健:ショパン/バラード 第4番 Op.52
第3〜4位 該当者なし
第5位 根岸美奈子:リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番
第5位 武知碧:プロコフィエフ/ソナタ 第6番 第4楽章
審査員賞 藤田健夫:ショパン/幻想ポロネーズ 作品61
審査員賞 大久保奏:F.ショパン/ソナタ 第3番 第1楽章
審査員特別賞 野平枝里:ショパン/幻想曲 ヘ短調 作品49
審査員特別賞 森岡敬賛:チャイコフスキー/ドゥムカ
奨励賞 前田紗綾:ショパン/即興曲 変ト長調 作品51
奨励賞 茂木美春:ヒナステラ/アルゼンチン舞曲集
奨励賞 梅田千鶴:シューマン/グランドソナタ Op.14 第4楽章
奨励賞 今泉由美子:ムソルグスキー/組曲「展覧会の絵」より プロムナード、No.7 リモージュの市場、No.8 カタコンブ、死せる言葉による死者への語りかけ、No.10 キエフの大門
  入選 三輪昌代:フォーレ/舟歌Op.42 変ト長調
  入選 中山ミドリ:ショパン/ソナタ 第3番 第1楽章・第4楽章
◆アマチュア部門大学
第1位 該当者なし
第2位 真鍋曜:M.ラヴェル/クープランの墓より プレリュード,リゴードン
第3〜5位 該当者なし
◆アマチュア部門一般
第1位 該当者なし
第2位 谷亜希子:リスト/ハンガリー狂詩曲 第11番 イ短調
第3位 横井彩花:ラヴェル/水の戯れ
第4〜5位 該当者なし
第6位 関根明子:ヤナーチェク/ピアノソナタ 第1番 第1楽章
文化奨励賞 服部麻実:C.ドビュッシー/ピアノのために - プレリュード
文化奨励賞 岩ア真奈美:F.ショパン/ピアノソナタ 第3番 第4楽章
文化奨励賞 土屋友和:C.V.アルカン/全ての調による25の前奏曲より 第8番 「海辺の狂女の唄」 Op.31-8
文化奨励賞 増田明宏:増田明宏/「マズルカとプレリュード」 (自作曲)
奨励賞 佐藤功:スクリャービン/ピアノソナタ 第5番
奨励賞 上手千鶴:ラフマニノフ/前奏曲 ト長調 Op.32-5 ドビュッシー/「版画」より 第3曲 「雨の庭」
奨励賞 島野貴由:スクリャービン/ピアノソナタ No.5 Op.53



16

◆小学生部門
第1〜5位 該当者なし
審査員賞 山本悠生 ベートーヴェン/ソナタ第8番 ハ短調 作品13 「悲愴」第3楽章
入選 米山瑞夏 シューベルト/即興曲 OP.90-2 変ホ長調
◆小学生高学年部門
第1位 田中琴 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第6番 第4楽章
第2〜3位 該当者なし
第4位 吉田莉奈 奥村 一/ソナチネ第3番 第1,3楽章
第5位 該当者なし
審査員賞 林亜美 ハイドン/ソナタ Hob.]Y-34 第3楽章
審査員賞 宇山葵 クーラウ/ソナチネ Op.59-1 ロンド
審査員賞 三谷真央 シューマン/幻想小曲集 Op.12より 飛翔
審査員特別賞 M野真梨奈 W.A.モーツァルト/ピアノ ソナタ 変ロ長調 K.281より 第3楽章「ロンド」
奨励賞 守山結菜 ギロック/ワルツ エチュード
◆中学生部門
第1〜4位 該当者なし
第5位 財木悠楽 サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート
審査員賞 横山文乃 ブラームス/ラプソディ 第1楽章 op.79 No.1
審査員賞 中村愛伽 マクダウェル/ソナタ第4番 第2,3楽章
◆高校生部門
第1位 該当者なし
第2位 鐵百合奈 ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 op.35 第1巻
第3位 松浦弘樹 ショパン/バラード第4番 op.52
第3位 芥川怜子 J.S バッハ/半音階的幻想曲とフーガ ニ短調
第4位 嘉村えりか ドビュッシー/映像第1集より 「水の反映」
第5位 中村淑美 ベートーヴェン/ピアノソナタ第4番 変ホ長調 op.7より 第3,4楽章
審査員賞 島吉輝 ショパン/ポロネーズ 第6番 op.53 「英雄」
審査員賞 尾島紫穂 G.フォーレ/夜想曲 第5番 作品37 変ロ長調
審査員特別賞 三浦香織 ベートーヴェン/ソナタ第3番 作品2-3 第1楽章
入選 阿部真里亜  ベートーヴェン/ソナタ第8番「悲愴」 作品13 第1楽章
入選 千葉映見里 ベートーヴェン/ピアノソナタ第30番 ホ長調 op.109より 第3楽章
◆大学・一般部門
第1位 渡邉真司 リスト/死の舞踏 S.525
第2〜3位 該当者なし
第4位 茂木梢 リスト/バッハの名による幻想曲とフーガ
第4位 萩生真愛 リスト/バラード 第2番
第4位 清水史 ベートーヴェン/自作主題による32の変奏曲 ハ短調 WoO.80
第4位 森本菜桜子 ショパン/ポロネーズ 第7番 変イ長調 「幻想ポロネーズ」 作品61
第5位 定末明花 フォーレ/主題と変奏 OP.73
第5位 宮本明香音 ショパン/ポロネーズ 第7番 変イ長調 「幻想」 Op.61
第5位 西本咲希 ラフマニノフ/ピアノ ソナタ 第2番 第1楽章
第5位 福原圭織 ベートーヴェン/ソナタ 第13番
審査員賞 荒川七瀬 ベルク/ピアノソナタ
審査員賞 守重結加 ラフマニノフ/楽興の時より 第3,4番 作品16
審査員賞 吉崎麻衣子 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第28番 イ長調 作品101より 第1,2,4楽章
審査員賞 本間翔子 スクリャービン/ソナタ第3番 嬰へ短調 作品23 第3,4楽章
審査員賞 五十嵐里佳 ラフマニノフ/楽興の時より 1・4番
審査員賞 佐藤有紗 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 作品78 全楽章
審査員特別賞 馬場千尋 ラフマニノフ/前奏曲 op.23-5, 23-2
審査員特別賞 山中礼美 ドビュッシー/12の練習曲より 第2番 3度のための, 第11番 組み合わされたアルペジオのために, 第12番 和音のために
審査員特別賞 岡崎渚紗 シューベルト/ピアノソナタ 16番 イ短調より 第1楽章 作品42の845
審査員特別賞 小串翔 シューマン/ピアノ・ソナタ 第1番 嬰へ短調 作品11 第1楽章(繰り返し省略)
審査員特別賞 村上拓 リスト/メフィスト・ワルツ 第1番 村の居酒屋での踊り
奨励賞 劒物紗也佳 ショパン/幻想ポロネーズ 作品61 変イ長調
入選 杉原昌江 リスト/伝説 2番 波を渡るパオラの聖フランチェスコ
入選 志村麻美 ベートーヴェン/ソナタ 第17番 テンペスト 第3楽章
入選 片岡沙織 チャイコフスキー/グランド・ソナタ op.37より 第1楽章
◆アマチュア部門大学
第1〜3位 該当者なし
第4位 山名陽子 グラナドス/演奏会用アレグロ
第5位 該当者なし
第6位 北澤雅依子 ドビュッシー/喜びの島
審査員賞 水谷翔 ショパン/ピアノソナタ第3番 op.58より 第1楽章
◆アマチュア部門一般
第1位 該当者なし
第2位 岩本宏樹 ショパン/バラード第2番 ヘ長調 Op.38
第3位 該当者なし
第4位 矢田由紀 ラヴェル/「鏡」より W.道化師の朝の歌
第4位 滝川愛弓 モーツァルト/ピアノソナタ kv.333 第1楽章
第4位 篠織衣 シューマン/幻想曲ハ長調
第5位 佐々木暁子 フォーレ/ノクターン 第13番 ロ短調 op.119
審査員特別賞 早野香央里 スクリャービン/練習曲 op.2-1, op.8-12
奨励賞 島村裕子 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第17番「テンペスト」 Op.31-2 第3楽章



15

◆小学生高学年部門
第1〜2位 該当者なし
第3位 國廣菜々 メンデルスゾーン/アンダンテカンタービレとプレスト・アジタート ロ長調
第4位 該当者なし
第5位 田中琴 バルトーク/6つのブルガリア・リズムのダンス 1. 2. 3. 4. 5. 6
審査員特別賞 菊地優子 チャイコフスキー/4月:松雪草
奨励賞 國分沙織 カスキ/激流
入選 竹内結香 カバレフスキー/ソナチネOp.13 No.1 第1・3楽章
◆中学生部門
第1〜5位 該当者なし
審査員賞 居城彩音 W.A.モーツァルト/フランス歌曲「ああ、お母さん聞いて」の主題による12の変奏曲-“きらきら星変奏曲”-K.265(300e)
審査員特別賞 近藤志保 ベートーヴェン/ソナタ第7番 第1・4楽章
奨励賞 八幡彩有子 ドビュッシー/雨の庭
奨励賞 久禮遊馬 ショパン/スケルツォOp.31
奨励賞 片山絵莉子 リスト/2つの演奏会用練習曲より 1.森のささやき
◆高校生部門
第1〜5位 該当者なし
審査員賞 笠井萌 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第14番嬰ハ短調Op.27-2「月光」より 終楽章
審査員特別賞 横山鳩子 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第21番ハ長調Op.53
入選  瀬戸口歩美 スクリャービン/12の練習曲 作品8より 第1・4・9番

◆大学・一般部門
第1位 竹中千絵 ラヴェル/「鏡」より 2.悲しき鳥 他
第2〜4位 該当者なし
第5位 別府龍一 ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ第2番作品36(改訂版)より 第2・3楽章
審査員賞 竹内瑠依 ショパン/幻想曲 ヘ短調
審査員特別賞 杉浦舞耶 リスト/BACHの主題による幻想曲とフーガ
審査員特別賞 諸星沙織 シマノフスキ/ピアノソナタ第1番 ハ短調 作品8 第4楽章
審査員特別賞 小坂紘未 プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ第7番 作品83 第2・3楽章
審査員特別賞 布川洋輔 バーバー/ソナタop.26より 第1楽章
奨励賞 河辺愛 ショパン/舟歌
奨励賞 治田雅恵 ラヴェル/「クープランの墓」より 1.プレリュード、2.フーガ、4.リゴドン
奨励賞 西岡雄太 ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード、リゴドン、トッカータ
奨励賞 佐々本朱希子 リスト/スペイン狂詩曲
入選 名塚朋未 ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ第2番 第2・3楽章(1931年版)
入選 永山直 J.S.バッハ/半音階的幻想曲とフーガBWV903
入選 平岩政子 ラフマニノフ/幻想的小品集Op.3 5.セレナーデ, 2.プレリュード, 1.エレジー
◆ピアノ連弾部門
第1〜3位 該当者なし
第4位 岩井良裕・西口彰浩 ストラヴィンスキー/ペトルーシュカからの3楽章より 2.ペトルーシュカ 1.ロシアの踊り
第5位 該当者なし
◆アマチュア部門一般
第1〜2位 該当者なし
第3位 中村香織 J.S.バッハ/パルティータ第4番BWV.282より 「アルマンド」「クーラント」
第4位 薄井郷史 ポール・シュレーツァー/エチュードop.1 第2番変イ長調
第5位 該当者なし
審査員賞 佐上彰浩 ショパン/バラード第1番ト短調 作品23
審査員賞 橋本光樹映 ブラームス/バラードOp.10-2
文化奨励賞 谷亜希子 プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ第3番
奨励賞 甲斐祐子 リスト/三つの演奏会用練習曲より ため息



14

◆小学生部門
第1〜5位 該当者なし
審査員賞 風間咲玖来 ギロック/『クラシックカーニバル』1.宮廷のコンサート、2.聖体行列、3.カーニバルの舞踏会
審査員賞 宗安菜々子 ショパン/ワルツ イ短調
奨励賞 福島彩加 モーツァルト/ソナタ K.310 第1楽章
奨励賞 天野あかり バッハ/イタリア協奏曲 BWV971 第3楽章
◆小学生高学年部門
第1〜2位 該当者なし
第3位 水谷真綺 シューベルト/即興曲 Op.90-4
第4位 田辺萌香 プロコフィエフ/ピアノソナタ第2番 第4楽章
審査員賞 田中琴 バルトーク/ミクロコスモスより 140.
自由な変奏、141.鏡像、146.オスティナート
審査員賞 吉田莉奈 カバレフスキー/変奏曲Op.40-2 イ短調
審査員特別賞 横山文乃 ドビュッシー/アラベスク第1、2番
奨励賞 新田恭平 ドビュッシー/子供の領分より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
◆中学生部門
第1〜2位 該当者なし
第3位 神谷悠生 ショパン/バラード第1番
審査員賞 井原響子 プロコフィエフ/ピアノソナタ第3番Op.28
審査員賞 嘉村ゆりえ シューマン/幻想小曲集より 夜に、夢のもつれ
奨励賞 清水友貴 シューベルト/即興曲 Op.142-4
奨励賞 松井美優 ベートーヴェン/ピアノソナタ第4番 Op.7より 第4楽章
入選 雑賀水紀 ベートーヴェン/ピアノソナタ第8番 Op.13『悲愴』 第1楽章
◆高校生部門
第1位 時田高宏 リスト/B-A-C-Hの主題による幻想曲とフーガ S.529
第2位 嘉村えりか メンデルスゾーン/厳格なる変奏曲
第3位 該当者なし
審査員賞 小山奏司 リスト/B-A-C-Hの主題による幻想曲とフーガ S.529
審査員賞 田中舞 ヒナステラ/アルゼンチン舞曲集
審査員特別賞 太田行紀 スクリャービン/ピアノソナタ第5番
審査員特別賞 近野剛 ベートーヴェン/ピアノソナタ第21番 Op.53
奨励賞 櫻井友理子 シューマン/ピアノソナタOp.22より 第1楽章
◆大学・一般部門
第1位 該当者なし
第2位 田辺晃一 スクリャービン/ピアノソナタ第5番
第3位 加藤詩乃 ラフマニノフ/エチュード『音の絵』Op.39-3、5
第4位 岡ア百合子 シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1
楽章
第4位 金井裕 ドビュッシー/前奏曲集より アナカプリの丘、ヒースの茂る荒れ地、風変わりなラヴィーヌ将軍、花火
第5位 黒沢真木子 リスト/メフィスト・ワルツ第1番
第5位 柳谷乃菜 三善晃/ピアノソナタ 第1楽章
審査員賞 新山茜 ベートーヴェン/ピアノソナタ第13番 Op.27-1
審査員賞 筈井美貴 ベートーヴェン/ピアノソナタ第30番
審査員賞 藤舘静香 バッハ/半音階的幻想曲とフーガ
審査員賞 栗田樹 ベートーヴェン/ピアノソナタ第29番
『ハンマークラヴィーア』 Op.106より 第4楽章
審査員特別賞 小竹詩乃 スクリャービン/ピアノソナタ第5番 Op.53
審査員特別賞 乾雅子 ドビュッシー/12の練習曲より 半音階のための、反復音のための、オクターヴのための
審査員特別賞 渡辺佐恵子 バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ
奨励賞 黒川春香 リスト/巡礼の年第2年補遺 『ヴェネチィアとナポリ』より タランテラ
奨励賞 福井博賀 ハイドン/ピアノソナタ No.60 Hob.XVI/50 ハ長調 第1楽章
奨励賞 佐藤洋介 ラヴェル/夜のガスパールより 1.オンディーヌ、2.絞首台
奨励賞 坂井彩香 スクリャービン/ピアノソナタ第2番 『幻想ソナタ』 Op.19
奨励賞 佐藤真美 プロコフィエフ/ソナタ第6番 Op.82 第1楽章
奨励賞 岩崎香織 リスト/バラード第2番
奨励賞 高山喜子 ブラームス/ピアノソナタ第3番より 第1、5楽章
奨励賞 小川彰吾 リスト/バラード第2番
奨励賞 橋本麻衣子 バッハ/半音階的幻想曲とフーガ
入選 北村明日香 ショパン/バラード第2番
入選 鈴木絢子 ラフマニノフ/楽興の時 Op.16より 1、3、4番
入選 宮谷大輝 リスト/超絶技巧練習曲第8番 『狩り』
入選 吉野涼子 ショパン/バラード第1番
◆アマチュア部門
[大学生クラス]
第1〜2位 該当者なし
第3位 服部真弓 プーランク/即興曲第1番、第15番
審査員賞 青野将 ショパン/バラード第3番
審査員賞 黒崎周 ベートーヴェン/ソナタ第6番 Op.10-2 第1、3楽章
[一般クラス]
第1〜2位 該当者なし
第3位 北代理恵子 シューマン/グランドソナタ Op.14 第1楽章
第4位 岩本宏樹 ショパン/スケルツォ第1番
第5位 西村美穂 プロコフィエフ/ピアノソナタ第1番 Op.1
審査員賞 和田佳鶴 リスト/リゴレットパラフレーズ
審査員特別賞 佐上彰浩 ショパン/バラード第1番
奨励賞 中尾宏子 モシュコフスキー/3つの小品より ワルツOp.34-1
入選 佐々木朗 ブラームス/ハンガリー舞曲第1番、第2番
◆連弾部門
第1〜2位 該当者なし
第3位 水澤未来・角田美沙子 ブラームス/ハンガリー舞曲 第1,2,3,4,5番
審査員賞 山本深雪・小平美弥子 メンデルスゾーン/ピアノトリオ第2番 Op.66(作曲者自身による連弾版)より 第3、4楽章
奨励賞 高橋知代子・草野直子 ラヴェル/スペイン狂詩曲より “祭り”


13

◆小学生部門
第1〜2位 該当者なし
第3位 鈴木里菜子 クーラウ/ソナチネ第1番 作品20より 第1,3楽章
第4〜5位 該当者なし
◆小学生高学年部門
第1〜4位 該当者なし
第5位 田中琴 ドビュッシー/子供の領分より 6.ゴリウォークのケーク・ウォーク
審査員賞 中野莉彩 ルコムスキー/ヴァリエーション
奨励賞 杉浦有咲 バッハ/イタリア協奏曲より 第3楽章
◆中学生部門
第1位 該当者なし
第2位 根岸杏 プロコフィエフ/ソナタ第3番 イ短調 作品28
第3〜5位 該当者なし
◆高校生部門
第1〜4位 該当者なし
第5位 森田真奈子 ベートーヴェン/ソナタ第21番 ハ長調 作品53より 第1楽章
審査員賞 二宮佑己子 プロコフィエフ/ソナタ第1番 作品1 ヘ短調
審査員特別賞 村上珠子 ベートーヴェン/ソナタ第7番 ニ短調 作品10-3より 第1,4楽章
◆大学・一般部門
第1位 該当者なし
第2位 古川貴子 プロコフィエフ/サルカズム 作品17
第3位 野牧愛 リスト/巡礼の年第2年補遺より 1.ゴンドラを漕ぐ女 3.タランテラ
第4位 佐野優子 ヒナステラ/アルゼンチン舞曲集
第5位 榊佳純 ヒナステラ/アルゼンチン舞曲集
第5位 尾崎沙織 シューマン/幻想曲 ハ長調 作品17より 第1楽章
審査員賞 新山茜 プロコフィエフ/ソナタ第3番 イ短調 作品28「古いノートより」
審査員特別賞 中村明朗 フォーレ/ノクターン 第4番
審査員特別賞 杉山清香 リスト/バラード第2番
審査員特別賞 三浦奈己 リスト/バラード第2番
奨励賞 櫻井麻美 ヒナステラ/アルゼンチン舞曲集 全楽章
奨励賞 西堀加蓉子 シューマン/クライスレリアーナより 1,4,5,6,7
奨励賞 清水麻衣子 ヒナステラ/ソナタ第1番 作品22より 第1,4楽章
奨励賞 清水綾 ラフマニノフ/練習曲集「音の絵」作品39-4,5,9
奨励賞 齋藤律子 プロコフィエフ/ソナタ第8番 作品84より 第3楽章
入選 渡辺 勇気 ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 作品35-1
◆アマチュア部門
[大学生クラス]
第1〜5位 該当者なし
審査員特別賞 横山絢子 ベートーヴェン/ソナタ第14番 作品27-2「月光」より 第3楽章
審査員特別賞 本郷佑果 ショパン/スケルツォ第4番
[一般クラス]
第1〜2位 該当者なし
第3位 城山由樹 ショパン/ポロネーズ第6番 変イ長調 作品53「英雄」
第4位 関根明子 ラフマニノフ/前奏曲 作品32-12,23-7
第5位 該当者なし
審査員賞 永草寛和 モーツァルト/ソナタ第8番イ短調 K310より 第1楽章
奨励賞 佐上彰浩 ショパン/バラード第1番 ト短調 作品23
奨励賞 寺倉恵美 リスト/2つの演奏会用練習曲より 1.森のざわめき
奨励賞 有賀奈々 ラフマニノフ/エチュード「音の絵」 作品39-5
奨励賞 渡邊正満 ショパン/スケルツォ第3番 嬰ハ短調 作品39
◆連弾部門
第1〜5位 該当者なし
奨励賞 納富笑子・富永有里乃 モーツァルト/ソナタ ニ短調 K.381
奨励賞 木島和保・木島祥香 ドヴォルジャーク/スラヴ舞曲 作品72-5,72-1


12

◆小学生部門
第1位 山本大誠 シューベルト/即興曲Op.90-2変ホ長調
第2位〜第3位 該当者なし
第4位 三谷真央 バルトーク/ルーマニア民族舞曲 BB68
審査員特別賞 亀岡沙有 J.Sバッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
審査員特別賞 陣野和歌子 ショパン/ワルツ ヘ短調 Op.70-2
審査員特別賞 本居遼也 ショパン/幻想即興曲 Op.66
奨励賞 門脇夏希 小山清茂/雁雁わたれ変奏曲
奨励賞 田中希南 カバレフスキー/ソナチネ Op.13,No.1 第1、3楽章
奨励賞 早乙女美穂 ベートーヴェン/三つの選帝候ソナタ
奨励賞 遠藤環 ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69,No.1
◆小学生高学年部門
第1位〜第3位 該当者なし
第4位 井筒恵里 ベートーヴェン/6つの変奏曲“ネル・コル・ピュウ”
第5位 福王智康 中田喜直/変奏的練習曲1.2.5.6.7.8
審査員賞 矢野恵実 ラヴェル/ソナチネ 全楽章
審査員特別賞 山下靖代 ショパン/幻想即興曲 Op.66
審査員特別賞 遠藤詩子 ショパン/幻想即興曲 Op.66
奨励賞 赤穂成美 ドビュッシー/アラベスク 第1番
奨励賞 藤沢瑠美 ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.34-1
奨励賞 横山文乃 ショパン/ノクターン第20番「遺作」
奨励賞 栗間理子 ショパン/ワルツ ロ短調 Op69-2
入選 苫米地郁乃 モーツアルト/ソナタK.V.545 1.3楽章
入選 井川萌々香 ショパン/幻想即興曲 Op.66
入選 何沐普@モーツアルト/トルコ行進曲
◆中学生部門
第1位〜第4位 該当者なし
第5位 出口千尋 シューマン/ピアノソナタ2番より1、2楽章
審査員賞 井原響子 カバレフスキー/ロンド Op.59
審査員特別賞 中川真耶加 モーツァルト/ソナタ ニ長調 K.576
奨励賞 采女七色加 ベートーヴェン/ソナタ 第8番 Op.13-1 悲愴
入選 望月彩加 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第8番 ハ短調 Op.13「悲愴」第2楽章
◆高校生部門
第1位〜第3位 該当者なし
第4位 丸尾祐嗣 リスト/詩的で宗教的な調べより第7番 「送葬」
第5位 嘉村えりか ショパン/スケルツォ第4番 Op.54
審査員特別賞 平沢朗子 サン・サーンス/6つの練習曲Op.111 トッカータ
審査員特別賞 西山絵夢 C.サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート Op.70
奨励賞 畑めぐみ ショパン/エチュードOp.10-5、Op.25-12
奨励賞 谷口朝美 プロコフィエフ/ソナタ第2番 ニ短調 作品14 第1・4楽章
奨励賞 藤田夏未 ショパン/スケルツォ第4番
奨励賞 望月頌子 リスト/ハンガリー狂詩曲 第6番 
奨励賞 齋藤詩織 リスト/ハンガリー狂詩曲 第8番 嬰へ短調
入選 岡本祥主 ショパン/ポロネーズ第1番 作品26-1
◆大学・一般部門
第1位 該当者なし
第2位 鈴木啓太 ルーセル/組曲 Op.14より ロンド・シチリアーノルーセル
第3位 広瀬かすみ プロコフィエフ/ピアノソナタ第3番
第4位 加藤露弥 ハイドン/ソナタ変ホ長調Hod.XVI:52
第5位 尾関友徳 リスト/スペイン狂詩曲
審査員賞 佐藤真美 プロコフィエフ/ソナタ第6番 Op.82 第4楽章
審査員賞 平川恵里 ブラームス/ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ Op.24
審査員特別賞 入江愛里 リスト/超絶技巧練習曲 第4番 「マゼッパ」
審査員特別賞 兼子万実子 ブラームス/幻想曲集 Op.116より 第1曲、第4曲、第7曲
審査員特別賞 永田絵里子 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第6番 イ長調 Op.82 第1楽章
審査員特別賞 橋本歌織 リスト/巡礼の年第2番 《イタリア》より、ペトラルカのソネット47番、104番
審査員特別賞 中野悠里 シューマン/インテルメッツォOp.4 T.U.X.Y
奨励賞 三代真帆 リスト/Mephisto Waltz No.1
奨励賞 高橋きよみ ハイドン/ソナタ4番hmoll 1、2、3楽章
奨励賞 増田幸奈 ブラームス/ピアノソナタ 第3番 Op.5 第3,5楽章
奨励賞 串田明香 R.シューマン/ソナタ 第3番 ヘ短調 第1楽章
奨励賞 伊藤あかね プロコフィエフ/ソナタ7番 第1楽章
奨励賞 植野愛 ドビュッシー/"前奏曲集第2巻より風変わりなラヴィーヌ将軍、交代する三度、花火"
奨励賞 北村まりえ リスト/スペイン狂詩曲
奨励賞 西岡雄太 リスト/スペイン狂詩曲
奨励賞 奥村奈々 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第12番「送葬」より1.2.4楽章
奨励賞 根岸亜湖 ラヴェル/夜のガスパールよりスカルボ
入選 水野友香子 ベートーヴェン/ソナタ第17番 Op.31-2 第1.3楽章
入選 斉藤友梨 ハイドン/ソナタHoboken XY:52 1楽章
入選 藤舘静香 バッハ/半音階的幻想曲おフーガ
入選 川津めぐみ ショパン/ピアノソナタ第3番より 第1.4楽章
◆アマチュア部門
[大学生クラス]
第1位〜第2位 該当者なし
第3位 青野将 ショパン/バラード第1番
審査員賞 沼田慶人 ショパン/幻想即興曲 Op.66
入選 横山健人 ショパン/スケルツォ第2番 Op.31
[一般クラス]
第1位〜第3位 該当者なし
第4位 小久保朋子 リスト/パガーニによる大練習曲 第2番
審査員賞 永山恵理子 ドビュッシー/トッカータ
審査員賞 立花真美 スクリャービン/ソナタ第4番 Op.30
文化奨励賞 村上隆夫 ラフマニノフ/前奏曲 Op.23-6、Op.32-6
入選 樋口健司 ラフマニノフ/プレリュード 嬰ハ短調「鐘」
◆連弾部門
審査員特別賞 阪口真依子・木村有紀子 モーツアルト/ソナタ K.381 全楽章


11

◆小学生部門
第1〜5位 該当者なし
審査員特別賞 田中映美理 ギロック/風に舞う木の葉
奨励賞 中川瑠以 カバレフスキー /ソナチネ Op.13 No.1 第1楽章
奨励賞 小瀬宝子 シューベルト/即興曲 Op.90-2 変ホ長調
入選 鈴木充津彦 中田喜直/変奏的練習曲 1・2・5・6・7・9
◆小学生高学年部門
第1〜2位 該当者なし
第3位 堀内麻未 ショパン/ボレロ
第4〜5位 該当者なし
審査員特別賞 永井伶奈 ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
審査員特別賞 片山絵莉子 モーツァルト/ソナタ KV310 第1楽章
奨励賞 三村美優 ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.XVI-27 第1楽章
◆中学生部門
第1〜4位 該当者なし
第5位 鈴木愛 中田喜直/変奏的練習曲 1・2・5・6・7・9
審査員特別賞 マテーエリザベート ショパン/スケルツォ No.1 ロ短調
審査員特別賞 島 吉輝 リスト/ため息
奨励賞 田中舞 ショパン/スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
◆高校生部門
第1〜3位 該当者なし
第4位 畑めぐみ プロコフィエフ/ピアノソナタ第3番 イ短調 作品28「古いノートより」
第5位 栫井万里絵 ショパン/スケルツォ 第1番 ロ短調
審査員賞 田中翔平 ショパン/演奏会用 アレグロ 作品46
審査員特別賞 菊地安希子 ドビュッシー/ピアノのために から前奏曲,トッカータ
入選 橋本幸枝 ショパン/バラード 1番
◆大学・一般部門
第1位 小澤 佳永 ラフマニノフ/6つの小品 作品11より 2,スケルツォ4,ワルツ
第2位 該当者なし
第3位 水波 直子 プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.38より 第1楽章,第3楽章 
第4位 奥村恵美 ドビュッシー/前奏曲集第1巻より 沈める寺,第2巻より 花火
第5位 山元香那子 ベートーヴェン/ソナタ Op.111 1楽章
審査員賞 川島立子 シューマン/幻想曲 C Dur Op.17より 第1楽章
審査員賞 大内 陽子 リスト/巡礼の年 第2年「イタリア」よりダンテを読んで(ソナタ風幻想曲)
審査員賞 黒岩 文子 ドビュッシー/版画より 1,塔 2,グラナダの夕暮れ 3,雨の庭
審査員特別賞 前田 菜々子 ショパン/幻想ポロネーズ Op.61
審査員特別賞 山下 明花 ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 作品36 より 第1楽章
奨励賞 樋田祐衣 メンデルスゾーン/厳格な変奏曲
奨励賞 鳥居藍海 ショパン/スケルツォ 第2番 Op.31
奨励賞 小林未佳 グラナドス/演奏会用アレグロ
奨励賞 梶田千尋 スクリャービン/幻想曲 Op.28 
入選 池田祥子 ショパン/スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
入選 谷口彩加 プロコフィエフ/ソナタ 第1番
入選 福田明子 ショパン/バラード 第1番 g-moll Op.23
入選 青山和代 ドビュッシー/“前奏曲第2集”より「妖精は良い踊り子」 “前奏曲第1集”より「アナカプリの丘」
◆アマチュア部門
第1〜3位 該当者なし
第4位 田中真智子 ショパン/バラード 第2番
第5位 該当者なし
審査員賞 上手千鶴 スクリャービン/練習曲 嬰へ短調 作品8-2,8-12
文化奨励賞 国谷祐美 ドビュッシー/ベルガマスク組曲より 「月の光」
文化奨励賞 中山俊聡 YOSHIKI(X-JAPAN)/Unfinished
文化奨励賞 盛本真央 ショパン/ポロネーズ 第6番 変イ長調 作品53「英雄」
◆連弾部門
審査員賞 小澤傳枝 シューベルト/即興曲 Op.90-2 変ホ長調


10
◆小学生部門
第1位 該当者なし
第2位 牛田智大 ダカン/かっこう
第3位 千葉まりん ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
第4位 江頭佑利乃 メンデルスゾーン/無言歌集「ベニスのゴンドラの歌 op.30 No.6
第5位 牧龍太郎 シューベルト/即興曲 op.90-4
審査員賞 田中希南 ギロック/かざぐるま
審査員特別賞 糠信雄太郎 D.B.カバレフスキー/ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲
奨励賞 岩上舞 クレメンティ/ソナチネop.36 No.1一楽章
◆小学生高学年部門
第1位 該当者なし
第2位 榊原惇之 モーツァルト/ピアノ・ソナタK576一楽章
第3位〜5位 該当者なし
審査員賞 千葉れのん ショパン/ワルツロ短調 op.69-2
審査員賞 松本優香 ハイドン/ソナタ第35番 ハ長調 第1楽章
審査員特別賞 大原由莉香 ドビュッシー/子供の領分より ゴリウォークのケークウォーク
奨励賞 田中せな ドビュッシー/子供の領分より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
奨励賞 永井怜奈 シューベルト/即興曲 op.90-4
◆中学生部門
第1位 該当者なし
第2位 嘉村ゆりえ ショパン/バラード 第1番
第3位 該当者なし
審査員賞 中川真耶加 ショパン/バラード 1番 op.23
審査員特別賞 坂本すみれ ベートーヴェン/ピアノソナタ 第21番 ハ長調 作品53 第1楽章
入選 松井田佳奈 ショパン/ポロネーズ 第1番 op.26
◆高校生部門
第1位 石井琢磨 リスト/B-A-H-Aの主題による幻想曲とフーガ S.529
第2位 浜地夏未 ドビュッシー/前奏曲集 第2巻 XU 「花火」
第3位 松村湧太 ショパン/バラード1番
第4位 嘉村えりか ショパン/ソナタ 第3番第1楽章
第5位 申梨奈 ドビュッシー/喜びの島
審査員賞 包原麻依子 シューマン/ピアノソナタ第1番 op.11
審査員特別賞 柳沢真美 スクリャービン/ソナタ No.4
審査員特別賞 廣瀬かすみ リスト/スペイン狂詩曲
◆大学・一般部門
第1位 藤井麻由 A.Ginastera/Sonata No.1 op22 1、4mov
第2位 新望 デュティーユ/ソナタより3楽章コラールと変奏
第3位 野牧愛 グラナドス/ピアノ組曲「ゴイエスカス」より 愛と死 
第4位 戸田容平 プロコフィエフ/ソナタ第7番 変ロ長調 作品83より 第1楽章
第5位 小越由果 ラフマニノフ/楽興の時 作品16より 第1.3.4番
第5位 中ノ森めぐみ フォーレ/主題と変奏 op.73
審査員賞 中島健 ムソルグスキー/「展覧会の絵」より
審査員賞 田中美帆 シューマン/クライスレリアーナ op.16-1.5.6.7
特別審査員 上田未歩 メンデルスゾーン/FANTASY 1楽章
特別審査員賞 李慧林 A.Piazzolla/Adios Nonino
奨励賞 猪口伸太郎 C.ヴァイン/ソナタ(1990)第1楽章
奨励賞 西室満美 ショパン/ピアノソナタ 第3番 作品48 第1楽章、第4楽章
奨励賞 五十嵐里佳 ラフマニノフ/6つの楽興の時 op.16より 第1番 第4番
奨励賞 野上華子 シューマン/管弦楽のない協奏曲より 第1、2楽章 
奨励賞 臼井俊佑 ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番より 第2.3楽章(ホロヴィッツ版)
入選 柳瀬彩加 ショパン/バラード ト短調 作品23
入選 岡部美喜 徳山 美奈子/ムジカ・ナラ 〜ピアノのために〜
入選 新井善子 ショパン/ノクターン op.8
入選 櫻井優子 ベートーヴェン/ソナタ op.27-2
入選 池本亜由美 ムソルグスキー/組曲「展覧会の絵」より プロムナード・小人・バーバヤーガ・キエフの大門
◆ピアノ連弾部門
審査員賞 八筬まどか・村上友季子 ブラームス/ハンガリー舞曲集より 第4番 第8番
審査員特別賞 大内麻衣・大原若菜 ブラームス/ハンガリー舞曲集より 第1、4番、5番
◆アマチュア部門
第2位 飯窪秀昭 プロコフィエフ/ピアノソナタ 7番 第3楽章 op.83
審査員賞 吉田美桃 ショパン/スケルツォ op.39
文化奨励賞 早崎亜樹 リスト/巡礼の年 第1年 スイスより「ウィリアムテルの聖堂」
入選 田中清加 ショパン/ノクターン 第5番 嬰ヘ長調 op.15-2
第9回 ◆小学生部門
第1位 該当者なし
第2位 稲垣 裕子 モーツァルト/ソナタ Kv.330 第1楽章
第3位 江頭 佑利乃 ショパン/ワルツ Op.64-2
奨励賞 鈴木 充津彦 カバレフスキー/スロヴァキア民謡変奏曲
入選 小瀬 宝子 ショパン/ワルツ 第6番 op.64-1
◆小学生高学年部門
第1位 青木 啓樹 ショパン/スケルツォ 第1番
第2位 渡辺 真央 諸井 誠/ソナチネ
第3位 該当者なし
奨励賞 山崎 美咲 バッハ/フランス組曲 3番より アルマンド アングレイス
奨励賞 畠山 明佳子 メンデルスゾーン/3つの練習曲 op.104-2
奨励賞 立原 朱音 ハイドン/ソナタ Hob. XVI:37 D-dur より1.3楽章
入選 下島 舞 ドビュッシー/ゴリウォーグのケークウォーク
入選 平塚 太一 ショパン/ワルツ ホ短調(遺作)
◆中学生部門
第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
奨励賞 清水 麻貴 シューベルト/即興曲 op.90-4
入選 林 優里 モーツァルト/ソナタ K.332 第1楽章
◆高校生部門
第1位 該当者なし
第2位 橋 みなみ リスト/二つの伝説 「波の上を渡るパオラの聖フランシス」
第3位 上野 恵子 プロコフィエフ/ピアノソナタ No.1 op.1
奨励賞 田中 克裕 シューベルト/即興曲 Op.90-3 変ト長調
入選 鈴木 志音 ベートーヴェン/ソナタ Op.2 No.2
入選 菊池 安希子 サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート
入選 広瀬 由香里 シューマン/ソナタ ト短調 op.22
◆大学・一般部門
第1位 酒井 麻里 リスト/スペイン狂詩曲
第2位 横山 美雪 スクリャービン/24のプレリュードop11より 1、2、3、8、10、11、12、3、20、23、24
第3位 廣垣 さやか ドビュッシー/前奏曲 第2集より 「花火」
審査員賞 東原 明日香 スクリャービン/ピアノ・ソナタ第2番「幻想ソナタ」嬰ト短調作品19
審査員賞 平林 三和 ブゾーニ/シャコンヌ
奨励賞 関口 裕美 ベートーヴェン/ソナタ 第13番変ホ長調 op.27-1 より 第2,3,4楽章
奨励賞 新井 善子 ショパン/ノクターン No.17
奨励賞 安岡 奈緒 ドビュッシー/映像 第1集より 水の反映・運動
奨励賞 石原 ミソノ モーツァルト/ソナタ k.330 第1楽章
奨励賞 原田 純余 アルベニス/イベリア第3巻第1曲エル・アルバイシン 第2巻第3曲トゥリアーナ
入選 瀬川 泰代 スクリャービン/左手の為のプレリュードとノクターンよりプレリュードとノクターン
入選 川内丸 亮子 ブラームス/ピアノソナタ 第1番 作品1 第1楽章
◆ピアノ連弾部門
審査員賞 齋藤のり江・坂紀乃 ガーシュイン/ラプソディ・イン・ブルー
第8回 ◆小学生部門
第2位 松岡 かれん ギロック/ワルツエチュード
第3位 中野 莉彩 ダカン/かっこう
入選 西田 涼華 ハイドン/ピアノ・ソナタ第27番第3楽章 フィナーレ
◆小学生高学年部門
審査員賞 末廣 菜々枝 メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
審査員特別賞 中野 麻由 シューベルト/即興曲 op90-4
奨励賞 林 優里 モーツァルト/ソナタK.330 第一楽章
奨励賞 渡辺 拓未 ショパン/ノクターン第20番遺作
◆中学生部門
第3位 筒井 裕美 サンサーンス/アレグロ・アパッショナート
奨励賞 田中 舞 メンデルスゾーン/無言歌集より67-4紡ぎ歌、53-3プレストアジタート
入選 伊澤 裟実子 ショパン/幻想即興曲
入選 三田 夏実 グリーグ/ソナタOp7 e-moll 第一楽章
◆高校生部門
第2位 斎藤 亜都沙 F.リスト/メフィストワルツ第1番
第3位 菅原 望 ショパン/バラード 第4番op.52
審査員賞 青山 耕太 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第18番変ホ長調 作品31-3 第一楽章
奨励賞 樋田 祐衣 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 作品27-1 第3.4楽章
◆大学・一般部門
第1位 片岡 慎之輔 リスト/幻想曲風ソナタ「ダンテを読んで」
第2位 大瀧 拓哉 リスト/超絶技巧練習曲 第4番「マゼッパ」ニ短調
第3位 菅原 佑希 ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番変ロ短調op.36 第1,3楽章
第3位 熊本 有貴 ストラヴィンスキー/火の鳥より 1,2,3
審査員賞 鈴木 雅之 ブラームス/ソナタ op.1 第一楽章 審査員賞 野口舞 シューベルト/ピアノ・ソナタ D.959 イ長調第4楽章
審査員特別賞 仲村 亜寿実 ラフマニノフ/6つの楽興の時 op.16より第3,4番
審査員特別賞 上野 円 Liszt/Ballade h-moll
奨励賞 藤井 茉里奈 シューマン/クライスレリア−ナ作品16 より第1,4,5,7曲
奨励賞 小山 佳美 松岡貴史/観想の庭
奨励賞 戸田 躍子 ラヴェル/水の戯れ
奨励賞 伊藤 あかね ラフマニノフ/13の前奏曲op.32-10.13
入選 中島 玲香 スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番「幻想ソナタ」 嬰ト短調 作品19
入選 井澤 亜由美 ドビュッシー/前奏曲集第2巻より 3,6,8,12
◆ピアノ連弾部門
審査員賞 山本優子・伊藤あかね プーランク/4手のためのピアノ・ソナタ(他)
奨励賞 杉原昌江・石川 啓 ラフマニノフ/ピアノ連弾のための6つの小品よりOp11-2スケルツォ
第7回 ◆小学生部門
第3位・牧 龍太郎 モーツァルト/メヌエット ニ短調 ほか
審査員特別賞・小谷 真穂 モーツァルト/メヌエット ニ短調 ほか
◆小学生高学年部門
審査員賞・野村 夏美 中田喜直/変奏的練習曲
◆中学生部門
第3位・児嶋 兼一郎 ラフマニノフ/絵画的練習曲 Op.39-5
◆大学・一般部門
審査員賞・土居原 薫 ベートーヴェン/ソナタ第24番Op.78より第1楽章
審査員賞・渋田 麻里 ベートーヴェン/ソナタ第18番Op.31-3第3、4楽章
審査員特別賞・西山 由紀 ラフマニノフ/音の絵 Op.39-5
奨励賞・関口 裕美 リスト/超絶技巧練習曲 第12番「雪かき」変ロ短調
入選・岡本 悟士 ハイドン/ソナタHobXVI52 第1楽章
第6回 ◆小学生部門
審査員賞・深田 穂奈美 ベートーヴェン/ソナタ Op.49-2 第1楽章
◆小学生高学年部門
審査員賞・佐藤 佳奈 ハイドン/ソナタ Hob.]Y−34 第3楽章
奨励賞・盧 淳沢 ショパン/即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66
◆中学生部門
第3位・片岡 優梨亜 シューマン/飛翔Op.12-2/なぜにOp.12-3
審査員賞・望月 頌子 リスト/小人の踊り
審査員賞・伊澤 裟実子 ショパン/華麗な大円舞曲
奨励賞・松元 梨花 ドビュッシー/アラベスク 第1番
奨励賞・藤浦健斗 フォーレ/即興曲 第2番Op.31
◆高校生部門
第3位・橋上 沙由里 シューマン/ソナタ 第2番 第1楽章
審査員賞・西村 卓将 ショパン/エチュード Op.25-10
審査員特別賞・中村 光 ラヴェル/ソナチネ 第3楽章 アニメ
奨励賞・坂井 彩香 ショパン/エチュード Op.10-5 黒鍵
入選・小林 啓志 ラフマニノフ/絵画的練習曲 Op.39-9
◆大学・一般部門
第1位・浜本 真由 ラフマニノフ/ソナタ 第2番 Op.36 第1楽章
第2位・三浦 由起子 バルトーク/2つのエレジーより 2番
第3位・深堀 祐佳 ドビュッシー/前奏曲集 第2巻より「花火」
審査員賞・鈴木 桃子 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第7番 Op.83 第3楽章
審査員賞・加藤 有美 チャイコフスキー/ロシア風スケルツォ Op.1-1
審査員特別賞・工藤 真希子 ラフマニノフ/音の絵 Op.33-2、Op.39-8
審査員特別賞・金山 遥 モーツァルト/ソナタ 第17番 二長調 K.576 第1、3楽章
審査員特別賞・澤井 聖子 ヒナステラ/ソナタ 第1番 Op.22 第1、4楽章
奨励賞・松田 麻希 ドビュッシー/前奏曲 第2集より「花火」
奨励賞・塩田 友佳 プーランク/「ナゼルの夜会」より 前奏曲 V、Y、[
奨励賞・原 桂一 ラフマニノフ/前奏曲 Op.3-2
奨励賞・藤本 剛 ブラームス/ラプソディ Op.119-4 変ホ長調
入選・鈴木 範之 ベートーヴェン/ソナタ 第23番 ヘ短調作品57「熱情」より 第3楽章
入選・井澤亜由美 バルトーク/ブルガリアン・リズムによる6つの舞曲より1、2、5、6
◆ピアノ連弾部門
審査員賞・宮堂 あゆみ 青井由似
プーランク/4手のためのピアノソナタ 第1、3楽章
審査員特別賞・金平 千賀子 小野 晶子
ドヴォルジャーク/スラヴ舞曲集 Op.72-3
第5回 ◆小学生部門
入選 青野紗采 ベートーヴェン/ソナチネ第6番ヘ長調全楽章
◆小学生高学年部門
奨励賞 大野裕樹 モーツァルト/ピアノソナタ イ長調KV.331第3楽章「トルコ行進曲」
◆中学生部門
入選 川嶋友美 C.Debussy/2つのアラベスク第1番
◆高校生部門
審査員賞 梶田法子 M.ラベル/「クープランの墓」よりトッカータ
第3位 川口晃祐 ショパン/エチュード Op.25-10
◆大学・一般部門
第1位 中村幸 ハイドン/ピアノソナタ第52番変ホ長調Hob.XVI:52第1楽章
第2位 山本奈緒 ラフマニノフ/前奏曲 Op.32-2 Op.32-8
第3位 山田翔 ショパン/ノクターンOp.48-1
審査員賞 加藤智也 プロコフィエフ/ソナタ第6番Op.82より第一楽章
奨励賞 後藤陽子 C.Debussy/ベルガマスク組曲より「月の光」
奨励賞 三代川恭子 B.スメタナ/「夢」より6曲目「チェコ農民の祭り」
奨励賞 加島朋子 ドビュッシー/映像T巻よりNo.1”水の反映”
入選 畔柳美幸 J.Brahms/SONATE Op.1第1楽章
入選 川崎小夜歌 ドビュッシー/映像第7集より 水の反映
入選 新井善子 ショパン/ノクターンNo.8 Op.27 No.2
第4回 ◆小学生部門 審査員賞 松村 麻耶 Heinrich Lichner/ジプシーの踊り
◆小学生高学年
第1位 松浦 弘樹 プロコフィエフ/ソナタ第1番ヘ短調作品1
審査員賞 反田 恭平 ショパン/ワルツ第7番作品64−2 嬰ハ短調
◆中学生部門
審査員賞 伊藤 亜純 ショパン/エチュード作品25−1、10−5
奨励賞 井後 優弥 ベートーヴェン/ソナタ第16番作品31−1第3楽章
◆高校生部門 奨励賞 村瀬かおり ショパン/エチュード作品25−3
◆大学・一般部門
1位 長見 摩耶 プロコフィエフ/ピアノソナタ第7番第3楽章
2位 野瀬 春沙 プロコフィエフ/ZWEITE SONATE Op.14 U,scherzo Allegromarcato,Vivace
3位 井上 博美 ラヴェル/「鏡」より「洋上の小舟」
審査員賞 我妻 里美 ドビュッシー/前奏曲集第2集より12 花火
審査員賞 上出 晶子 ノエル/「幼児イエスに注ぐ20のまなざし」第13曲
審査員賞特別賞 田澤 恭子 ルービンシティン/6つの練習曲より第2曲「スタッカートエチュード」
審査員賞特別賞 松島 史緒 フランク/プレリュード・コラールとフーガよりプレリュード・コラール
奨励賞 木村 未帆 ラフマニノフ/プレリュード作品3−2
奨励賞 高城 紀子 ショパン/ソナタ第2番作品35第1楽章
奨励賞 山本 菜摘 リスト/超絶技巧練習曲第12番「雪かき」
入選 矢田 千尋  ラヴェル/鏡より第1曲「夜の蛾」
入選 松浦るみ子  フォーレ/ノクターン第13番ロ短調作品119
入選 福原 生子  シューマン/3つのロマンス作品28より1.2
入選 松井 美沙  ショパン/ソナタ第2番変ロ短調作品35番第1楽章
入選 川岸 君香  ベートーヴェン/ピアノソナタ第16番ト長調より第3楽章
第3回 ◆小学生部門 入選 牧野友紀(パデレフスキー/メヌエット)、
◆小学生高学年審査員賞 鈴木美育(ショパン/即興曲第1番Op.29)、奨励賞 笹川謙(ショパン/ノクターンOp.9−1)、入選小林祐也(ショパン/ワルツ第10番ロ短調 作品69−2)
◆中学生部門 奨励賞 村尾芽衣(ドビュッシ−/2つのアラベスク第2番)
◆高校生部門 審査員賞 呉東展(F.リスト/即興的円舞曲 変イ長調)、入選 橋本唯(シューマン/幻想曲小曲集より  「Op.12−2飛翔」
◆大学・一般部門 2位 近藤由貴(ベートーヴェン/ソナタOp.53 1楽章)、3位 高橋希代子(ラヴェル/「鏡」より第1曲「夜の蛾」)、審査員特別賞 石井絵美(ALBENIZ/《Iberia》2.mecabier3 Triana) 審査員特別賞 山本愛香(アルベニス/組曲「イベリア」より アルバイシン) 審査員賞 木戸俊輔(ラフマニノフ/6つの楽興の時Op.16より第3番ロ短調、第4番ホ短調)、審査員賞 亀山薫(Beethoven/ソナタOp.109から1,2楽章)、奨励賞 中山育代(リスト/エステ荘の噴水「巡礼の年第3年より」)、入選 小俣優衣(リスト/パガニーニ大練習曲第6番)、入選 日達容子(リスト/超絶技巧練習曲第12番「雪かき」)、入選 石原伊(ショパン/ソナタNo.3〜第1楽章)、ピアノ連弾部門 奨励賞 藤巻理奈・秋山美穂子(エフェンディー/自由)
第2回 ◆小学生部門 審査員賞 福岡愛(ショパン/ワルツ第7番Op.64-2)
◆小学生高学年部門 入選 根本有優美(モーツァルト/ソナタKV.525 第一、三楽章)
◆中学生部門 1位 岩谷明希音(ラフマニノフ/前奏曲 Op.32-12)、2位 貞友沙織(フォーレ/ノクターン2番)、入選
◆高校生部門 審査員賞 増井愛(プロコフィエフ/ソナタ第3番) 審査員特別賞 金天宇(バルトーク/組曲 Op.14 T、U)
◆大学・一般部門 1位 石川和男(ショパン/スケルツォ第2番 Op.31)、2位 近藤沙織(Messiaen/Vfngt Regard sccr L'Eufant J'esus No.11 Premiere Communion de la Vierge−Treslent)、3位 伊藤慧(シューマン/ピアノソナタ第3番 第1楽章) 、審査員賞 佐藤有馬 (ヒナステラ/アルゼンチン舞曲)、審査員賞 根本奈緒子 プロコフィエフ/ピアノソナタ第7番 第3楽章、審査員特別賞 西澤ことは(バッハ/Partita抜粋「Praeludium,Allemande,Corrente,Menuet T・U、Gigue」) 、審査員特別賞 黒川智代 ドビュッシー/前奏曲集第2巻より「花火」、奨励賞 三浦由起子(ストランヴィンスクー/Trois mouvements de PETROUCHKA)、奨励賞 松上碧希子(ブラームス/Klaverstucke.OP.76)、奨励賞 吉野恵子(シューマン/Novelletten OP.21)、奨励賞 上出晶子(シューマン/幻想小曲集Op.111)、奨励賞 木島亮子(ブラームズ/作品119より「ラプソディ」)、入選 島田佳奈(ショパン/バラード第1番 Op.23)、入選 土井富寛(リスト/波を渡るパオラの聖フランシスコ)、  入選 新堀もえ子(ベートーヴェン/ピアノソナタ変ホ長調「告別」より第二、三楽章、入選 川津めぐみ(リスト/リゴレット・パラフレーズ)、入選 田中美香(シューマン/謝肉祭Op.9)、ピアノ連弾部門 審査員賞 田澤恭子・大島由紀子(アストロピアソラ/リベルタンゴ)
第1回 ◆小学生部門 入選 後藤皓斗(バッハ/パルティータイ短調BWV827より「ファンタジー」)
◆小学生高学年 入選 諏訪文音(ギロック/ワルツエチュード)、入選 宮本舞(ベートーヴェン/ソナタOp.49 2 第一楽章)
◆中学生部門 審査員賞 松岡杏奈(リスト/2つの演奏会用練習曲より「森のささやき」)、奨励賞 大澤里紗(ショパン/ワルツOp.Posth)、入選 村山愛(バルトーク/ルーマニア民俗舞曲)
◆高校生部門 審査員賞 和田由布子(ラヴェル/Sonatine V.Anime)、奨励賞 中森薫(ベートーヴェン/ソナタOp.78 終楽章)、入選 山口さやか(ベートーヴェン/ソナタOp.78 第一楽章)、入選 川津めぐみ(バッハ/平均律第1巻13番 前奏曲とフーガ)
◆大学・一般部門1位 橋本響子(プロコフィエフ/ソナタ第2番 Op.14 第四楽章) 2位人見友章(リスト/超絶技巧練習曲第10番) 3位三亀聡子(ショパン/ソナタ第2番 Op.35 第一楽章)、審査員賞 水野 絵美(ドビュッシー/喜びの島)、審査員賞 星野由羽(ドビュッシー/映像第2集より「金色の魚」)、審査員特別賞 木田陽子(ベートーヴェン/ソナタ第30番 作品109 第一、第二楽章)、奨励賞 金木真佐枝(ラヴェル/水の戯れ)、奨励賞 丸山満紗(ドビュッシー/版画「雨の庭」)、奨励賞 小笠原智子(ラヴェル/鏡よりW「道化師の朝の歌」)、入選 吉田純(シューマン/トッカータ Op.8 ハ長調)、入選 井指紗恵(リスト/超絶技巧練習曲第10番 ヘ短調)、入選 鈴木佐江子(シューマン/謝肉祭 作品9より) 入選 土居原薫(リスト/愛の夢「三つの夜想曲」より 第3番 S.541)、入選 福原生子(ラヴェル/ソナタ 第一楽章)
◆ピアノ連弾部門 審査員賞 藤原翠・真籠泉(ラヴェル/スペイン狂詩曲 第4曲:祭り)、奨励賞 森恵美子・石橋直子(レーガー/6つのワルツ)

このページのトップへ

事業活動サイトご利用にあたって
© TIAA. All Rights Reserved.