TIAA
コンクール情報 オーディション情報 海外音楽留学 コンサート案内 演奏会企画 演奏家派遣 オンラインショップ 会員
ホーム > 入賞者発表 > レ・スプレンデル音楽コンクール

レ・スプレンデル音楽コンクール

〜入賞者一覧〜
第29回

◆ピアノ部門
第1位    該当者なし
第2位    廣瀬 加奈
第3位    奥田 有紀美
第4位    赤城 莉歩
第5位    村田 知穂
審査員賞  上野 志保
入選     高嶺 実樹
◆弦楽器部門
第1位〜2位 該当者なし
第3位     内野 佑佳子
第4位〜5位 該当者なし
審査員賞   大内 遥
審査員賞   出口 実祈
審査員賞   坂井 慎
審査員賞   渡邉 みな子

入選      山田 貴子
◆管楽器部門

第1位〜2位 該当者なし
第3位     大井 絵理子
第4位     杉浦 遥
第5位     鈴木 希
審査員賞   長 理美
審査員賞   矢口 将大
奨励賞    春花 美咲
奨励賞    奥山 康太

入選     松山 愛
◆声楽部門

第1位〜2位 該当者なし
第3位     山田 文子
第4位     該当者なし
第5位     松尾 静

奨励賞     荻原 恵里子
◆室内楽部門 ※代表者名を掲載

第1位〜2位 該当者なし
第3位     岡 海南枝

第28回

◆ピアノ部門
第1位 千葉 映見里  第2位 該当者なし  第3位 田中 奈穂子  第4位 若井 晴香
第5位 該当者なし  第6位 土井 かおり  審査員賞 小宮山 真結  審査員特別賞 吉田 朱里  入選 藤澤 菜那  入選 本田 勇介
◆管楽器部門
第1位〜2位 該当者なし  第3位 塚田 有果  第4位 惠津 愛美  第5位〜6位 該当者なし  審査員賞 水野 由依  審査員賞 三國 可奈子  入選 佐久間 章仁  入選 苅谷 沙紀
◆弦楽器部門
第1位 村上 祥子  第2位 会田 莉凡  第3位 該当者なし  第4位 掛川 みずき  第5位〜6位 該当者なし  審査員賞 伴野 潤  審査員賞 工藤 崇  奨励賞 千葉 安純
入選 渡辺 明  入選 河野 麻理恵
◆声楽部門
第1位〜2位 該当者なし  第3位  谷口 万穂子  第4位〜6位 該当者なし  審査員特別賞 山田 愛由美
◆ピアノ連弾部門 ※代表者名を掲載
第1位〜3位 該当者なし  第4位 西山 由香  第5位〜6位 該当者なし
◆室内楽部門 ※代表者名を掲載
第1位〜6位 該当者なし  奨励賞 人首 美佳子

第27回

◆ピアノ部門
1位 該当者なし 2位 平山 麻美  3位 岩瀬可奈枝  4位 該当者なし  5位 岸 玲佳
5位 野田 知美  5位 奥村 静香  6位 該当者なし  審査員賞 實石 桂  審査員賞 和久田真由  審査員賞 梶山 佳美  入選 山田 愛子
◆声楽部門
1位〜6位 該当者なし  審査員賞 小林 千秋  奨励賞 中島 健太  入選 村山 舞
◆管楽器部門
1位〜4位 該当者なし  5位 丸岡 彩奈  5位 西林 彩菜  審査員賞 鈴木かなで  奨励賞 神山 智衣
◆弦楽器部門
第1位〜6位 該当者なし  奨励賞 西 悠紀子  入選 高田 知子
◆ピアノ連弾部門 ※代表者名を掲載  1〜4位  該当者なし  5位 高鳥 舞
◆室内楽部門 ※代表者名を掲載  第1位〜6位 該当者なし  入選 福田 直子  入選 小林由梨香

第26回

◆ピアノ部門
1位 該当者なし  2位 鐵百合奈  3位 該当者なし 4位 村Pかおり 5位 山田磨依
奨励賞 小澤かおり 村林実紀 本高聡子 入選 神田一穂
◆声楽部門
1位〜5位 該当者なし 入選 梅ア英行
◆管楽器部門
1位〜5位 該当者なし 審査員特別賞 佐久間章仁  奨励賞 箱ア由衣 入選 高橋候輔 渡邉佳名美
◆弦楽器部門
第1位〜5位 該当者なし 奨励賞 清水英里子 入選 田知子
◆室内楽部門代表者氏名を掲載
入選 波馬朝加

第25回

◆ピアノ部門
第1位 該当者なし 第2位 田舎片麻未 第3位 小南雅世 第4位〜6位 該当者なし 審査員賞 小澤かおり 荒井茉里奈 奨励賞 渡辺晴子 平尾有衣 森元千明 野田梨沙 西室満美 入選 松江亜衣 逢沢千緩 小針彩乃 黒岩文子
◆管楽器部門
第1位〜3位 該当者なし 第4位 菅原理子 第5位〜6位 該当者なし 審査員賞 森上彩音 幟建友里 上田将太 審査員特別賞 橋本美佳 奨励賞 辻和子 吉田年成 入選 春花美咲
◆弦楽器部門
第1位 該当者なし 第2位 吉野駿 第3位 工藤崇 第4位 吉川采花 第5位 山田陽子 第6位該当者なし
◆声楽部門
第1位〜6位 該当者なし 審査員賞 柏川翠 奨励賞 藤澤彩子 三橋さゆり
◆室内楽部門※代表者氏名を掲載
第1位〜6位 該当者なし 審査員賞 東村桃子 審査員特別賞 野崎風太
◆ピアノ連弾部門
奨励賞 萩坂祐香・徳村萌

第24回

◆ピアノ部門
第1位 該当者なし 第2位 松浦弘樹 第3位 該当者なし 第4位 森紗也香 第5位 猪俣広乃 第6位 斎藤亜佑美/福山かおり 奨励賞 坂上奈那子/能條貴大/渡邊恵理 入選 柾本遂也
◆声楽部門
第1位〜5位 該当者なし 第6位 中畑有美子 審査員特別賞 西ひとみ 奨励賞 富田沙緒里/黒木あすか
◆管楽器部門
第1位〜4位 該当者なし 第5位 山下友教 審査員賞 吉野舞/福田ひとみ 入選 林佳保里
◆弦楽器部門
第1位〜3位 該当者なし 第4位 渡邊響子 第5位〜6位 該当者なし 審査員特別賞 森田みのり/佐藤優芽
◆ピアノ連弾部門(代表者氏名を掲載)
第1位 該当者なし 第2位 石橋加奈子 第3位〜6位 該当者なし

第23回 ◆ピアノ部門
1位〜3位 該当者なし 4位 大原直子/長江美和  5位〜6位 該当者なし 審査員賞 櫻井奈月/宮本小菜実/山田彩実 入選 北村まりえ
◆声楽部門
1位〜2位 該当者なし  3位 井出司 4位 吉岡あき子 5位〜6位 該当者なし 奨励賞 小田隆之 奨励賞 武田美保 入選 西島亜紀
◆管楽器部門
1位〜3位 該当者なし 4位 川澄萌野  5位 櫻本歩美 6位 該当者なし 審査員賞 近藤千晶/清田朝子/鈴木研吾 入選 近藤圭
◆弦楽器部門
1位〜3位 該当者なし 4位 深澤麻里 5位〜6位 該当者なし 奨励賞 羽藤尚子
入選 石ア 佑子
◆ピアノ連弾部門(代表者氏名を掲載)
1位〜6位 該当者なし 入選 ブリュネ富永やよい
第22回 ◆ピアノ部門
第1〜2位 該当者なし 第3位 西山早紀 第4位 田淵紗恵子 第5位 児嶋兼一郎 第6位 該当者なし 審査員賞 山本弥香/平田ゆうか 審査員特別賞 李鮮花/新山茜 板倉瑞峰 奨励賞 穂積瑤子/長尾彩子/吉崎麻衣子 入選 芝田万梨子
◆声楽部門
第1〜2位 該当者なし 第3位 橋本美香 第4位 小松真哉 第5〜6位 該当者なし 審査員賞 薮田瑞穂 審査員特別賞 渋谷文規 奨励賞 鈴木絵理/中島麻紀子/萩原雅子
◆弦楽器部門
第1〜6位 該当者なし 審査員賞 行本康子 審査員特別賞 渡辺明 奨励賞 千木良縁
◆管楽器部門
第1位 該当者なし 第2位 隈元なつ美 第3位 古谷美和 第4位 西部香織 第5〜6位 該当者なし 審査員賞 谷村麻悠子/形川実希 入選 岩ア由佳/上原健史郎
◆室内楽部門
代表者氏名掲載 第1〜6位 該当者なし 奨励賞 奥田百合子
◆ピアノ連弾部門
代表者氏名掲載 第1〜6位 該当者なし 審査員賞 廿樂 彰子
第21回

◆ピアノ部門
1位 該当者なし 2位 松橋朋潤 3位 藤井麻由 4位 児嶋兼一郎 5〜6位 該当者なし 審査員賞 赤羽奈津子 審査員特別賞 小樋井麻由実 奨励賞 齋藤 雅/和久田真由/田中 理恵/舌 沙織里 入選 佐藤 洋介/鄭 理耀/古川 貴子/青山 祐子
◆声楽部門
1〜2位 該当者なし 3位 STEPANYUK OKSANA 4〜6位 該当者なし 審査員賞 渋谷 歌織 審査員特別賞 伊藤真矢子
◆弦楽器部門
1〜3位 該当者なし 4位 二木 美里 5〜6位 該当者なし 審査員賞 平野 真生 審査員特別賞 松本 由梨 入選 田中 朋子/石崎 佑子/酒井 大地
◆管楽器部門
1〜6位 該当者なし 審査員賞 野崎 風太 奨励賞 芝原 辰徳/鈴木 紘彦
◆室内楽部門
代表者氏名掲載 1位 波馬 朝加 2〜6位 該当者なし 奨励賞 新井 玲奈

第20回 ◆ピアノ部門  1位 中村仁美  2位 該当者なし 3位 山下絢子 4位 園川千晴 5位 高橋絵里子 審査員賞 松田琴子、川津めぐみ 奨励賞 山下隆三、森下健一 入選 崔イエウン
◆声楽部門 1位〜3位 該当者なし  4位矢澤知嘉子 5位〜6位 該当者なし 審査員賞 大嶌美樹恵  奨励賞 小田隆之、 大沢可
◆弦楽器部門  1位 該当者なし  2位 富井ちえり  3位〜6位 該当者なし  審査員賞 吉田和久、石戸麻季子 奨励賞 小野美子 入選 森基之
◆管楽器部門 1位〜2位 該当者なし 3位 中舘壮志 審査員賞 日下部任良、輿石真美 奨励賞 高長行、吹野ひかる、石渡麻由美
◆室内楽部門 代表者氏名掲載 1位〜6位 該当者なし 審査員賞 居城麻里衣
第19回 ◆ピアノ部門 1位該当者なし 2位齊木睦 3位山中歩夢 4位大塚玲子 5位五十嵐里佳 6位該当者なし 審査員賞板倉瑞峰 奨励賞久納卓、川岸麻穂 入選島野聖章、土井早智子、中村衣里
◆声楽部門 1位該当者なし 2位林千恵 3位深町由梨 4位〜6位該当者なし 審査員賞大久保豊典 入選武井久美
◆管楽器部門 1位該当者なし 2位大沢広一郎 3位〜6位該当者なし 審査員賞菊池奈緒、阿部匡浩 奨励賞加藤響子、池田まどか
◆弦楽器部門 1位〜6位該当者なし 審査員賞桑原香矢 奨励賞木下恵子
◆室内楽部門 1位〜2位該当者なし 3位加藤小百合 4位竹中志穂 5位〜6位該当者なし 審査員賞加藤暁奈
◆ピアノ連弾部門 代表者氏名を掲載 1位〜6位該当者なし 審査員賞石原ミソノ 奨励賞石川貴恵
第18回 ◆ピアノ部門 2位戸田容平 3位深見まどか 4位児嶋兼一郎 審査員賞西澤秋野 奨励賞黒木奈津美、飯窪秀昭 入選鈴木ゆか、木村可菜子
◆声楽部門 1、2位該当者なし 3位鈴木和音 4位内柴由香 5位小林慶子 審査員賞鈴木ゆか 審査員特別賞菊池大翼
◆管楽器部門 1位該当者なし 2位塩入幸恵 審査員賞柳川幸代 奨励賞小川敦 入選清水龍一郎、森下史乃
◆弦楽器部門 1位該当者なし 2位丸山萌音揮 3位中村里奈 4位鈴木彩 審査員賞袴田容、小林麻里、小林沙紀
◆室内楽部門(代表者氏名を掲載)3位魚本あつ子 奨励賞吉濱拓志
第17回 ◆ピアノ部門 2位本田有彩 3位大塚真利子 4位佐野優子 5位西原侑里 6位大内陽子 審査員賞松岡磨美 審査員賞矢島あかね 審査員特別賞加藤亜祐美 奨励賞阿部正樹 奨励賞出頭知子 入選伊藤摩耶 入選美世真里奈
◆声楽部門 3位宗田真季
◆弦楽器部門 審査員賞中島早香 審査員賞青木信 奨励賞横堀聡子
◆管楽器部門 審査員特別賞川ア麻依子 審査員特別賞平本祐子
◆室内楽部門(代表者氏名を掲載)2位水上加奈子 5位吉田友里絵 6位仲村渠真紀 審査員賞戸敷奈々 審査員特別賞土川一生
第16回 ◆ピアノ部門 1位佐藤清香 3位本間久美子 4位渋田麻里 5位伊藤摩耶 審査員賞釜ア禎 審査員特別賞平尾えり 奨励賞出頭知子 奨励賞山田佳奈 入選児嶋兼一郎
◆声楽部門 1位関塚真希 2位高橋陽子 3位武田千宜 4位松下のぞみ 5位齋藤恵理 審査員賞鈴木雅美 審査員特別賞鈴木美智恵 奨励賞江口美知 奨励賞近藤登美枝
◆管楽器部門 審査員賞野口紗矢香 審査員特別賞笠井真由美 奨励賞市川卓巳 入選向井瞳、弘中梨恵、山崎菜穂子
◆弦楽器部門 審査員賞民谷香子 奨励賞中江智子 入選小坂井聖仁
◆室内楽部門(代表者氏名を掲載) 審査員賞渡部奈津子 審査員特別賞鈴江早都子
第15回 ◆ピアノ部門 2位近藤由貴 3位藤田明日香 4位菊本奈己 5位國島菜々可 奨励賞坂本真弓、春山沙織 入選安藤まりや、藤沢孝奈
◆声楽部門 4位畠山洋子 5位鈴木法子 審査員賞藤本由美子 奨励賞金親浩子
◆管楽器部門 第2位名古屋愉加 第3位蒲恵美 第4位関口恭子 第5位鈴木啓人 審査員賞池澤由賀子 奨励賞荒井麻南実、町田徹平
◆弦楽器部門 審査員特別賞田村真優
◆室内楽部門(代表者氏名を掲載) 奨励賞宇津木宏光
第14回◆ピアノ部門 2位田中一花 3位木森菜見子 4位菅野雅紀 5位星野理沙 6位佐々木曜 審査員賞中澤優 審査員特別賞山本ゆい
◆声楽部門 3位吉水知草 4位林泰寛 審査員賞斎藤加奈子 入選武井涼子
◆管楽器部門 審査員賞三輪尚 審査員特別賞武田美和子 奨励賞小林里美 入選梅林貴史、柴山貴生
◆弦楽器部門 審査員賞鈴木千保 審査員特別賞菅田恵理 奨励賞古橋聡美、山中裕平 入選森山千春、池田祥子、角戸洋裕
◆室内楽部門(代表者氏名を掲載)審査員賞加藤世理有 入選林晃子
第13回◆ピアノ部門 第2位守田絢子 第3位山崎優子 第4位山恵理 第5位佐藤由美子 第6位井手沙耶花 審査員賞河内正治 審査員特別賞佐藤洋介、後藤信子 奨励賞武藤尚子、宮嶋苑子、村田星太、佐々木雄規、杜山幸太郎 入 選渡辺まこみ、大峰文、佐藤有馬、謝花千春
◆声楽部門 第4位相田智恵 第5位ボウみちる 審査員賞武田千宜 奨励賞鈴木法子 入 選水谷由美、中西千枝子
◆管楽器部門 第2位野崎真弥 第3位筒井香織 第4位小泉ゆい 奨励賞北村晃子、加藤摩耶
◆弦楽器部門 第3位永澤菜若 奨励賞坂木佳乃
◆室内楽部門(代表者氏名を掲載)審査員賞瀬尾鮎子 奨励賞川村理恵、四條由紀子
◆ピアノ連弾部門(代表者氏名を掲載)入 選飯島裕美
第12回◆ピアノ部門 2位長江美和 4位大森聖子 5位堀内なつみ 6位田中 望 審査員賞松島さおり 審査員特別賞落合仁美 奨励賞中山 恵 奨励賞亀山 薫
◆声楽部門 2位古川精一 3位林田史子 審査員賞高橋宣明
◆管楽器部門  2位藤美智子 3位中西綾子 審査員賞小林亮介 審査員特別賞後藤恵美
◆弦楽器部門 審査員賞桜井至誠 審査員特別賞森垣静香 奨励賞田平純子 奨励賞田中紫帆
第11回◆ピアノ部門 2位倉橋絢子 3位平松悠歩 4位舘岡真澄 5位大塚玲子 6位佐藤綾子 審査員賞安井祐子 奨励賞秋元直子・梅田なつみ
◆声楽部門 2位北條聖子 3位駒形加奈子 4位大槻奈々恵 5位小野美穂子 審査員賞内山朋香 奨励賞宮城一乃・竹原理恵・
◆室内楽部門 審査員賞西久保友広
◆管楽器部門 堀欣美
第10回◆ピアノ部門 1位関根光善 2位井上茜 3位桜田彩 4位黒川友美 5位中村瑤子 6位浅見陽子 審査員特別賞高橋史子・向山淑子・増井愛 審査員賞岩井智宏・鈴木希実 奨励賞福村彩乃・中村理恵・西澤安澄 入選西崎あゆみ・服部祐果・澤田真希
◆声楽部門 1位赤池昌枝 2位中村裕美 3位清水文 4位図師真梨亜 5位工藤友理子 6位宮地伸枝 審査員賞岩崎真由子 奨励賞稲村友子・近藤登美枝・大橋綾子 入選栗原辰和・加藤絢子・武藤良子
◆管楽器部門 3位荒木絵美 4位大槻恵美 5位高橋梢 6位清水麻美 奨励賞二見容士子 入選有吉尚子・堀内由香・竹内隆子
◆管楽器部門 審査員賞野田悠子
◆室内楽部門 奨励賞安達端苗子・福地希乃 入選桜井至誠
第9回◆ピアノ部門 1位泊真美子 2位辻英恵 3位佐藤紗規子 4位河合美知 5位橋本芙裕子 6位福島由佳 奨励賞大内陽子・清水恵美・角田玲奈 入選今村奈々・江端玲子
◆声楽部門 2位梅津香織 3位折田千絵 4位山田佳代子 5位松本順子 6位畠山洋子
◆管楽器部門 2位佐々木麻衣子 3位柴田真梨子 4位日野大介 5位甲斐奈津美 6位小山良子
◆弦楽器部門 入選吉岡克典
◆室内楽部門 奨励賞矢野洋子・橋本麻耶・大野美貴・松本妙美 入選小笠原有季子・神埼貴子・津田大介
第8回◆ピアノ部門 2位樋田多恵子・手嶋麻子 3位梶木良子 4位山崎優子 5位石川和男 6位山ア圭子 審査員賞野口玲奈 奨励賞平良優子 奨励賞関靖裕・村田好美 入選大平博代・コリチェワ・ナタリヤ・金木真佐枝
◆声楽部門審 査員賞劉峡 奨励賞間瀬恵里・角田幸江
◆管楽器部門 審査員賞春日浩克 審査員特別賞最上谷裕世 奨励賞卓由紀子・湯浅朋子・奨励賞平井加那子
◆室内楽部門 2位塩安真衣子 3位北田裕加里 4位LUNGA 奨励賞大橋綾子・成原奏・北山朝美
◆弦楽器部門 審査員賞宮本英実
◆打楽器部門 審査員賞堺谷亜希子
第7回◆ピアノ部門 2位後呂麻里子 3位水野絵美 4位山口真澄 5位礒部章子 6位中村望 審査員賞平山篤 奨励賞滝沢厚介 入選竹内優子 
◆声楽部門 2位磯地美樹 3位吉野新 4位松永知史 5位船津絵里
◆管楽器部門 3位佐藤嘉奈恵 奨励賞安部陽子
第6回◆ピアノ部門 1位吉田紗苗 2位会田絵里佳 3位遠藤綾美 4位朝井大 5位河野紘子 6位長嶋未来 審査員特別賞山口慶子 審査員賞北島直子 奨励賞近藤聡美・赤澤真由子 入選小熊一輝・藤掛絢子
◆声楽部門 2位佃揺子 3位大熊径 4位尾崎由佳 審査員賞鈴木美智恵 奨励賞松隈敦子
◆管楽器部門 3位中村薫 4位富澤雅敏 入選市毛俊英
◆打楽器部門 審査員賞 堀欣美   
◆室内楽部門 3位今井理栄子・谷川満寿 4位飯田玲香・松本花菜・横山祐子 入選村原実穂子・竹添みどり・嵩原茉莉・佐野朋子
第5回◆ピアノ部門 2位根本志保 3位上野未來 4位倉橋絢子 5位高安かおり 6位秋本記世子 審査員特別賞布施由里恵 審査員賞李順姫 奨励賞石川いずみ 入選平沼睦子
◆声楽部門 2位佐藤裕子 3位吉野新 4位中村敦子 入選池端智生 入選木下徹
◆管楽器部門 2位植竹友和 3位近藤優 4位石井文子 奨励賞園田未希 入選福島ひろみ
第4回◆ピアノ部門 1位金丸真由 2位藤本美鈴 3位土居理江 4位本間久美子 5位木子智彩美 6位鈴木飛鳥 審査員特別賞堤秋子 審査員賞野澤佐季子 審査員賞松尾有佳 奨励賞中村笑子 奨励賞山内史子 入選柴田美奈 入選広瀬佳子
◆声楽部門 2位佐竹敬雄 3位羅暁梅 4位武田若菜 5位板井美知 6位大石亜矢子 審査員賞吉野新 審査員賞大原末子 奨励賞吉池春子 入選木下徹 入選平田隆男 入選高村清子
◆管楽器部門 4位大槻恵美
第3回◆ピアノ部門 2位三原敦子 4位太田有香 5位西能晶子 6位雨宮貴子 審査員賞渋井素 奨励賞守屋博美 奨励賞三輪直美 奨励賞丸井裕美  入選布施由里恵 入選藤代智子 入選田辺京子 
◆声楽部門 2位渡辺早織 3位大木留美 奨励賞吉野新 入選松隈敦子
◆管楽器部門 奨励賞吉田早苗 入選臼田昌代
◆室内楽部門 入選佐藤光江
第2回◆ピアノ部門 1位長谷川千鶴 2位廣瀬清隆 3位和氣友久 4位東みのり 5位小川教子 6位河野真琴 審査員賞竹田麻美 奨励賞諏訪内昌子
◆声楽部門 2位萩原泰介 3位赤池昌枝 4位丸山奈津美 5位古橋和子 審査員特別賞三浦孝代 入選粉川陽子
◆管楽器部門 2位平賀美樹 3位鈴木美香 4位斎藤龍矢 奨励賞白濱敏博 入選葛西素子
◆室内楽部門
第1回◆ピアノ部門 1位菊池美奈 2位古賀敦子 3位 伊藤喜美 4位坂本志津 5位夏川由紀乃 6位山本阜至子 審査員賞新美光英・石綿絵美 奨励賞鈴木真澄・川本由紀・松本由美子・土井泰志・辻満美子・相川美咲 入選内田由紀子・西尾佳奈子・上北飛鳥・大津秀美・兼子千佳・佐藤裕子・渡邊加奈

このページのトップへ

事業活動サイトご利用にあたって
© TIAA. All Rights Reserved.