TIAA
コンクール情報 オーディション情報 海外音楽留学 コンサート案内 演奏会企画 演奏家派遣 オンラインショップ 会員
ホーム > 入賞者発表 > ローゼンストック国際ピアノコンクール

ローゼンストック国際ピアノコンクール

〜入賞者一覧〜
第17回

◆第1位 該当者なし

◆第2位 三浦 香鈴

◆第3位 伊藤 春菜

◆第4位 佐々木 悠里香、曽根 美咲

◆第5位 西部 裕香子

◆審査員賞 南部 実子、清野 未玲、竹嶋 夕琳
◆奨励賞 豊田 萌、安藤 里紗、法岡 真央、山下 響

◆入選 佐藤 麻里亜、八島 伸晃、山西 彩恵子、綿引 和也、望月 さくら、村岡 碧

第16回

◆第1位 該当者なし
◆第2位
森崎 愛弓 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第13番 Op.27-1 全楽章
山本 菜月 リスト/バラード 第2番
◆第3位 
佐久間 由光 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第3番 古い手帳から 作品28 イ短調
◆第4位 
伊藤 朱香 リスト/死の舞踏 S.525
山口 香菜子 シューマン/ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第3、4楽章
◆第5位
藤田 菜央 リスト/バラード 第2番 ロ短調S.171
◆審査員賞
杉本 直登 リスト=ヴォロドス/ハンガリー狂詩曲 第13番 イ短調
篠塚 晃子 シューマン/幻想曲 ハ長調 作品17 第1楽章
川口 春霞 グラナドス/ピアノ組曲「ゴイェスカス」 第5曲 愛と死
森嶋 奏帆 ヒナステラ/ピアノソナタ 第1番 Op.22 第3、4楽章
◆奨励賞
伊石 有里 バルトーク/アレグロ・バルバロ、バルトーク/組曲 Op.14、バルトーク/ミクロコスモス 第6巻 146番「オスティナート」
小澤 俊太郎 チャイコフスキー/ドゥムカ「ロシアの農村風景」 作品59
尾野 佑一郎 ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 Op.36 第1楽章(1931年改訂版)
金桝 祐紀 スクリャービン/ソナタ 第2番 「幻想ソナタ」 全楽章
福島 未紀 ドビュッシー/前奏曲集 第2集 第12曲 花火、ドビュッシー/映像 第2集 第3曲 金色の魚
上村 有希 スクリャービン/ピアノソナタ 第4番 嬰ヘ長調 作品30
重谷 萌瑠 ショパン/バラード 第2番 Op.38
福田 有理絵 スクリャービン/幻想ソナタ Op.19 嬰ト短調
近藤 聡美 ブラームス/6つの小品 作品118 第1、2、3番
坂田 直江 リスト/巡礼の年 第2年「ヴェネツィアとナポリ」 タランテラ
坂口 秀臣 ラヴェル/ラ・ヴァルス
中川 さおり シューマン/ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 第1楽章
乗田 晏妙 ドビュッシー/前奏曲 第1集 第5番「アナカプリの丘」 L.117、ショパン/舟歌 Op.60
◆入選
杉本 さくら ドビュッシー/喜びの島
松浦 由依 プロコフィエフ/ソナタ 第2番 作品14 第1楽章
中村 真実 ショパン/即興曲 Op.51 第3番、シューベルト=リスト/水の上で歌う(12の歌よりNo.2)
宮坂 夏海 ベートーヴェン/ソナタ 第22番 Op.54 全楽章、ショパン/練習曲 Op.25-12

第15回

◆第1位  該当者なし
◆第2位
 原田 莉奈   リスト/スペイン狂詩曲
◆第3位
 三塚 汐莉   ショパン/幻想曲 ヘ短調 作品49
◆第4位
 間世田 采伽  ベートーヴェン/ピアノソナタ13番
◆第5位
 大塚 菜々子  リスト/巡礼の年 第2年への追加 「ヴェネツィアとナポリ」より「タランテラ」
 古海 行子   ショパン/エチュード Op.10 No.2、ショパン/ポロネーズ No.5 Op.44
◆審査員賞
 渡邉 咲季   ショパン/ピアノソナタ 第3番 ロ短調 第一楽章、ラフマニノフ/エチュード「音の絵」 Op.39-9 ニ長調
 前原 亜友夢  スクリャービン/ピアノソナタ 第5番 Op.53
 石澤 瑛子   リスト/超絶技巧練習曲 S.139より 第1番 前奏曲、リスト/巡礼の年 第2年 補隋 ヴェネツィアとナポリより「タランテラ」
 匂坂 実佳   リスト/スペイン狂詩曲 S.254
 ア 優芽   ラヴェル/「鏡」よりT、蛾 W、道化師の朝の歌
 馬場 翔太郎  ラフマニノフ/ソナタ 第1番 ニ短調 作品28より 第3楽章
 青島 周平   メンデルスゾーン/厳格な変奏曲
 辻本 莉果子  ショパン/ピアノソナタ 第3番 ロ短調 第1楽章 
 佐藤 嘉春   リスト/バッハの名による幻想曲とフーガ
 長谷川 護   J.S.バッハ=ブゾーニ/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 BWV1004より シャコンヌ
 橋本 堅登   ショパン/ピアノソナタ 第2番 Op.35より 第1楽章、ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 Op.36より 第1楽章
 松川 侑里香  ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 Op.35 U
 小田倉 知加  ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 Op.36より 第2、3楽章(1931年改訂版)
 山田 麻美   ベートーヴェン/ピアノソナタ 第14番「月光」第1、3楽章
◆奨励賞
 八木 彩寿花  ラヴェル/水の戯れ、ブラームス/ピアノソナタ 第1番 ハ長調 第1楽章
 田村 奈緒子  ベートーヴェン/ピアノソナタ 第23番 ヘ短調「熱情」Op.57 第2、3楽章
 福田 木綿子  ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49
 重利 和徳   サン=サーンス(リスト編)/死の舞踏 Op.40
 小田 久美子  ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
 岡田 真道   プロコフィエフ/ピアノソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」

第14回

◆第1位
 鐵百合奈 Ravel/《Gaspard de la nuit》よりV.Scarbo
◆第2位
 川上健太郎 L.v.Beethoven/ピアノソナタ第3番ハ長調 Op.2-3より第3楽章、第4楽章、S.Rachmaninoff/エチュード 「音の絵」Op.39より第9番 ニ長調
◆第3位
 木本秀太Scriabin/Fantasie in B-minor Op.28、Chopin/Etude Op.25-11(木枯らし)
◆第4位 田村果林 Chopin/Scherzo No.4 Op.54
◆第5位
 西恵里夏 シューマン/クライスレリアーナ Op.16より第1、2番
 野村茉由 Liszt/Ballade No.2 S.171 R.16
 黒澤あみ Schumann/Fantasie Op.17-1
◆審査員賞
 有海友加里 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第26番 作品81「告別」
 大塚智恵 リスト/Apres une Lecture de Dante Fantasia quasi Sonata〈一部省略)
 腰山万侑 R.Schumann/Klavier Sonate No.2 Op.22 mov.1,2,4
 川邊由布子 グノー=リスト/歌劇「ファウスト」より「ワルツ」 S.407
 平松拓馬 プロコフィエフ/サルカズム Op.17より第1曲、ショパン/バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
 金悠里 Schumann/Sonata No.3 Op.14 1、3mov
 安田実奈 シューマン/幻想曲
 井尻遥 Schumann/Klaviersonate Nr.3 Op.14 1、3楽章
 渡邉いちご リスト/巡礼の年 第2年補遺〈ヴェネツィアとナポリ〉第3曲「タランテラ」
◆奨励賞
 橋本郁美 Saint-Saens=Horowitz/Danse Macabre
 日下美穂 シューベルト/さすらい人幻想曲D.760(一部省略)
 浦野響 Beethoven/Piano Sonata No.26 Es-dur Op.81aより第2、3楽章
 根澤輝 スクリャービン/ピアノソナタ 第5番 Op.53
 廣田真央子 ショパン/ピアノソナタ 第3番 ロ短調 作品58より第1、4楽章
 磯貝萌子 ラヴェル/高雅で感傷的なワルツ
 大石彩加 Haydon/Sonata Hob.]Y.31 mov.1、Brahms/Sonata No.2 Op.2 mov.4
◆入選
 片山結惟 ベートーヴェン/ソナタ11番Op.22 第1、4楽章
 川羽田真奈 Beethoven/Sonate No.27 e-moll Op.90
 鶴谷幸紗 Rachmaninov/前奏曲集(プレリュード)よりニ長調 Op.23-4、前奏曲集(プレリュード)よりハ短調 Op.23-7
 岡村奏 F.ショパン/ピアノソナタ 第3番 Op.58 ロ短調 第1、4楽章

第13回

◆第1位
 該当者なし
◆第2位
 太田 沙耶 Schumann/Fantasie C dur Op.17 1mov.
◆第4位
 吉原 清香 Beethoven/Piano Sonata No.18 Es-dur Op.31-3より第1・2・4楽章
◆第5位
 千葉 映見里 Chopin/Etude Op.10-1 Schumann/Allegro Op.8
◆審査員賞
 小西 早哉佳 Chopin/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22
 田中 梨央 ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49 
 河島 真悠 シューマン/幻想曲 ハ長調 作品17 第1楽章
◆奨励賞
 池田 菫 F.Liszt/Ballade No.2
 二岡 清美 ショパン/バラード 4番
 長嶋 由佳 Debussy/Images Uより1・2・3
 中村 早穂子 Beethoven/SONATE 13 全楽章 Op.27-1 SONATA QUASI UNA FANTASIA
 菅原 達郎 Berg/Piano Sonata Op.1
 寺島 美紀 ベートーヴェン/ピアノソナタ 作品31-3 変ホ長調より第1・2・4楽章
 永島 沙也加 Brahms/4 Stucke Op.119-1・2・4
 林 香織 Beethoven/ピアノソナタ 第23番 Op.57 2・3楽章
 嘉村 ゆりえ ショパン/アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22
 佐藤 亜友美 リスト/巡礼の年 第3年より エステ荘の噴水
◆入選
 阿久津 真綾 F.Chopin/Piano Sonata No.3 h-moll Op.58 1st mov, 4th mov
 平松 夏実 ドビュッシー/12の練習曲より第1巻 第5番 オクターヴのための ドヴュッシー/前奏曲集 第2巻より花火 ベートーヴェン/ピアノソナタ 第17番 ニ短調 作品31-2 第1楽章
 浅田 萌 Tchaikovsky/Dumka "Russian rustic scene" Op.59
 匿名希望 ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49
 新 麻里 R.Schumann/Klavier Sonate No.3 Op.14 mov.1,2 f-moll
 佐藤 友紀 Szymanowski/Theme varie Op.3
 佐藤 仁美 R.Schumann/Allegro B minor Op.8

第12回

◆第1位
  該当者なし 
◆第2位
  小林 紗代子 リスト/メフィストワルツ第1番 村の居酒屋での踊り
◆第3位
  該当者なし
◆第4位
  松浦 弘樹 スクリャービン/ソナタ 第5番 Op.53
  下田 眞理子 ラヴェル/Gaspard de la huit Scarbo
◆第5位
  出口 千尋 ショパン/バラード 第4番
◆審査員賞
  吉崎 麻衣子 シューマン/Symphonic Etude Op.13
  荒井 清花 ブラームス/ピアノソナタ第3番 Op.5 ヘ短調 第5楽章
  石田 智子 ラヴェル/「鏡」より T.夜蛾 V 洋上の小舟
  細川 陽香 スクリャービン/Sonata No.4 op.30
  白石 奏恵 ショパン/Fantaisie Op.49
  深見 紗恵子 リスト/巡礼の年報 第1年スイスより 6.オーベルマンの谷
◆奨励賞
  中村 早穂子 シューマン /ソナタ3番1楽章 Op.14 f-moll
  柴田 さおり ショパン/ボロネーズ第7番「幻想」 作品61
  安田 恵子 リスト/Rhapsodie Espagnole
  山本 絢子 リスト/超絶技巧練習曲S.139より 第9番「回想」
  玉川 舞子 ドビュッシー/映像第2集
  品田 宇彦 バッハ/パルティータ 第2番 ハ短調
  魏 普@シューベルト/Piano Sonata No. 19 D.958 第3、4楽章
  富山 律子 リスト/Mephisto Walz
  平賀 香苗 リスト/Ballade U
◆入選
  林 綾乃 ベートーヴェン/Sonate No.13 Op.27-1
  恒吉 彩夏 ショパン/Scherzo Op.20
  横井 あゆ美 リスト/スペイン狂詩曲 S. 254
  佐野 夏希 ショパン/スケルツォ 4番 Op.54
  中村 美結 ベートーヴェン/ピアノソナタ Op.7より 第1、4楽章

第11回

◆第1位
  該当者なし
◆第2位
  世古 藍 ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ変ホ長Op.22
◆第3位
 西岡 沙樹 リスト/スペイン狂詩曲S.254
 松浦 弘樹 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第26番変ホ長調Op.81a「告別」
◆第4位
  藤原 亜利奈 ショパン/バラード第4番ヘ短調Op.52
◆第5位
  嘉村 えりか ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第13番変ホ長調Op.27-1 全楽章
◆第6位
  鈴木 梨紗 リスト/バラード第2番ロ短調S.171
◆審査員賞
 山下 詩織 フォーレ/バラード嬰ヘ長調Op.19
 菅原 達郎 ドビュッシー/映像第2集
◆奨励賞
 齋藤 愛美 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第3番ハ長調Op.2-3 第1楽章
 大島 菜保子 ラヴェル/高雅にして感傷的なワルツ
 小見山 純一 モーツァルト/ピアノ・ソナタ第8番イ短調K.310(300d) 全楽章
◆入選
 袴田 麻純 リスト/巡礼の年第2年「イタリア」S.161 ソナタ風幻想曲「ダンテを読で」
 数井 紗知 リスト/スペイン狂詩曲S.254
 島田 奈津子 リスト/スペイン狂詩曲S.254
 森 美知 バッハ/トッカータト短調BWV.915

第10回

◆第1位 該当者なし
◆第2位 嘉村 えりか メンデルスゾーン/厳格なる変奏曲
◆第3位 吉崎 麻衣子 J.S.Bach/arr.F.Busoni/chaconne
◆第4位
 西岡 沙樹 プロコフィエフ/ピアノソナタ第7番 第1、3楽章
 小串 翔 シューマン/ダヴィッド同盟舞曲集 第1集
◆第5位 菊地原 冴子 ヒナステラ/ソナタ第1番 Op.22 第1、3、4楽章
◆第6位
 赤塚 由紀 シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」作品26より第1、4、5楽章
 佐伯 麻友 Mozart/グルックのジングシュピール“メッカの巡礼たち”のアリエッタ「愚民の思うは」による10の変奏曲 ト長調 KV455
◆審査員賞
 中村 明日美 リスト/B.A.C.Hの主題による幻想曲とフーガ
 西村 元希 F.リスト/ダンテを読んで(ソナタ風幻想曲)
 太田 行紀 スクリャービン/ピアノソナタ第5番 op.53
 永井 基慎 プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ第7番 第2、3楽章(op.83)
◆審査員特別賞
 柴田 さおり モーツァルト/幻想曲 シューマン/ノヴェレッテン op.21より 第2、7番
 星井 恵美子 ショパン/バラード第4番ヘ短調Op.52
 板倉 瑞峰 ショパン/ポロネーズ 第16番
 三代川 恭子 A.スクリャービン/24のプレリュードより 抜粋
 岡本 祥主 ドビュッシー/映像第2集より 2「しかもつきは廃寺に落ちる」「金色の魚」
◆奨励賞
 夛田 真一 Liszt/BalladeU
 三原 佳代 Chopin/Sonate Op.58 1mov.
 荒井 清花 F.Chopin/幻想曲
 奥村 奈々 F.Liszt/バラード 第2番
◆入選
 朴 暁群 Chopin/Polonaise-fantaisie op.61
 佐藤 容子 ラヴェル/「鏡」より W.道化師の朝の歌 X.鏡の谷
 峠 舞衣子 ショパン/バラード 第4番 作品52
 永倉 満里奈 chopin/幻想曲
 柾本 遂也 アルカン/短調によるエチュード Op.39-10
 原田 遥 R.Schumann/Symphonische Etuden Op.13 Thema,EtudeT, U,V,\]T, ]U (Finale)

第9回

◆第1位 該当者なし
◆第2位 蒲生 祥子 リスト/メフィストワルツ第2番
◆第3位 鈴木 由美 バッハ=ブゾーニ/シャコンヌd-moll
◆第4位 園 久美子 バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ
◆第5位 上野 範子 クレメンティ/ソナタ作品40第2番ロ短調
◆第6位 日置ひと美 ショパン/ピアノソナタNo.3h-moll op.58Mov1.2
◆審査員賞 松橋 朋潤 バルトーク/ピアノソナタSz.80第1楽章
◆審査員特別賞 袴田 美紀 リスト/バラード第2番
  松原 賢司 スクリャービン/Sonata No. op.53
  児嶋兼一郎 ベートーヴェン/ソナタOp.27-2
◆奨励賞
  野田あすか ムソルグスキー/「展覧会の絵」よりプロムナード・小人・バーバヤガー・キエフの大門
  村上 詩奈 プロコフィエフ/ピアノソナタ第7番変ロ長調作品83第1楽章
  松田 琴子 ベートーヴェン/ピアノソナタ第7番op10-3より第1、3、4楽章
  和沙 舞子 ベートーヴェン/Sonata op.111 1楽章
  磯部 澄葉 ドビュッシー/映像第1集「水の反映」 カプースチン/ソナタop.62第1楽章
  日比 亮太 バルトーク/2つのルーマニア舞曲
◆入選
  大井手 慶 ショパン バラード4番op.52
  鏑木 美妃 リスト/「ヴェネチアとナポリ」よりタランテラ
  山下 絢子 ショパン/舟歌Op.60
  柏木 美香 リスト/メフィストワルツ第1番
  森 由香里 シューベルト/ピアノソナタ第20番イ長調D.959より1楽章
  福田 明子 ショパン/バラード第1番op.23ト短調
  齋藤 詩織 リスト/ハンガリー狂詩曲8番

第8回

◆第1位 該当者なし
◆第2位 石井 絵美  ショパン/スケルツォ3番 op.39(他)
◆第3位 粥川 愛   ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 op.36 より 第2、3楽章
◆第4位 澤井 俊佑  ショパン/大ポロネーズ op.22
◆第5位 野牧 愛   グラナドス/ピアノ組曲「ゴイエスカス」より 愛と死(バラード)
◆第6位 森本 美希  シマノフスキ/変奏曲 op.3
◆審査員賞
 山中 歩夢  ベートーヴェン/ピアノソナタ 第27番 op.90
 古閑 理美  タニャエフ/プレリュードとフーガ 作品29
 藤原 新治  リスト/リゴレット・パラフレーズ
◆審査員特別賞
  田中 理絵  ショパン/ソナタ第3番 1楽章
 関口 裕美  シューマン/ピアノ・ソナタ第2番 ト短調 作品22より 第1.2.4楽章
◆奨励賞
 佐瀬 真弓  ラフマニノフ/楽興の時 第2.3.4番
 児嶋 兼一郎 シューマン/交響的練習曲op.13より主題,遺作4・5番,練習曲6.11.12番
 倉橋 絢子  ラフマニノフ/ピアノソナタ第2番 op.36より 第2、3楽章
 田部井 玲奈 シューマン/幻想曲 op.17 より 第1楽章
◆入選
 木村 舞美子 スクリャービン/幻想曲 op.28
 富岡 武史  ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲より 第1集

第7回 ◆第1位 該当者なし
◆第2位 牧村 沙保 H.Dutilleux/Sonata V choralet Variations
◆第3位 平沢 春菜 プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 op.14 第1、2、4楽章
◆第4位 深見まどか ラヴェル/ラバルス
◆第5位 西尾 真実 シューマン/幻想曲 op.17 第1楽章
◆第6位 山本 彩加 ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ op.36 b-moll 第1楽章
◆審査員賞
 大塚 玲子 シューマン/幻想曲 作品17 第1楽章
 幾度 友恵 ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲より第2番
◆審査員特別賞
 阿部 智子 プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 作品82「戦争ソナタ」 第4楽章
 戸田 容平 プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ第7番op.83 第1楽章
 清田 千絵 スクリャービン/ソナタ第3番 op.23 第3,4楽章
◆奨励賞
 上野 円 リスト/バラード2番
 戸田 躍子 ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22
 石原ミソノ モーツァルト/ピアノ・ソナタ k.330より第1、2楽章
 佐々木亜矢子 ラヴェル/「鏡」より”悲しき鳥””道化師の朝の歌”
 渡邊奈央子 ブラームス/ピアノ・ソナタop.5 第1楽章
◆入選
 矢野 裕子 シューマン/ピアノ・ソナタ Op.14 第1楽章
 関口 裕美 ショパン/練習曲作品25-1 ほか
 白井有紀子 ベートーヴェン/ピアノ・ソナタop.13c-moll第1、2楽章
 原田 千草 バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ
第6回 ◆第1位 該当者なし
◆第2位 工藤真希子 バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ
◆第3位 佐藤 瑞希 リスト/”巡礼の年第1年 スイス”より 6.オーベルマンの谷
◆第4位 山中瑛理子 プロコフィエフ/ピアノソナタ 第6番 第1、4楽章
◆第5位 藤野 誠也 スクリャービン/ピアノソナタ 第5番
◆第6位 吉藤 佐恵 ラフマニノフ/ピアノソナタ 第2番 Op.36(1931年版) 第2,3楽章
◆審査員賞
 中谷 友美 ラヴェル/「夜のガスパール」より スカルボ
 藤浪 有香 Szymanowski/Theme varie 
◆審査員特別賞 成瀬悠郎 ショパン/Etude Op.10-4 シューマン/Allegro
◆奨励賞
 岩田真由美 ショパン/Grande Polonaise brillante Precedee dun Andante spianato
 井指 紗恵 三善 晃/ピアノソナタ 第2、3楽章
 三原 佳代 ショパン/Fantaisie op.49
 深見まどか ラヴェル/夜のガスパールより「オンディーヌ」 バルトーク/ソナタ[1926]1楽章
 小平 智文 ショパン/英雄ポロネーズ
◆入選
 図師 尚子 ラヴェル/「Le tombeau de couperin」より1, Prelude 4,Rigaudon 6,Toccata
 岡本 博美 リスト/バラード h-moll
 二宮 万莉 グラナドス/ゴイェスカスより「愛と死」
 細田 優花 シューマン/Smphonic Etudes op.13 より
 木村 裕子 ラフマニノフ/「前奏曲集」より Op.23-9、Op.32-10、13
第5回 ◆第1位 石川 祐介 H・Dutilleux/SonateV Choral et Variatious
◆第2位 近藤 由貴 リスト/スペイン狂詩曲
◆第3位 河野 響子 スクリャービン/ピアノソナタ 第5番 作品53
◆第4位 宮尾 美保 ショパン/Polonaise―Fantaisie Op.61
◆第5位 村松 映美 デュティユー/Sotata V Choral et Variations
◆第6位 堀 江里子 ショパン/バラードNo・1 op.23
◆審査員賞
 大塚 彩 三善晃/ピアノソナタより 第2、3楽章
 奥山 梨奈 シューマン/ノヴェレッテ 作品21 第8曲
◆審査員特別賞
 海老原 優里 リスト/バラード No、2
 角田 響子 リスト/バラード No、2 h-moll
◆奨励賞
 片山 裕子 ショパン/アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ
 黒川 晃世 リスト/バラード Nr.2 ロ短調
 中野 早由利 ブラームス/自作主題による変奏曲 Op.21-1
 長見 摩耶 リスト/バラード Nr、2 h-moll
 伊藤 恭子 ショパン/バラード第4番 op.52
 深見 まどか ショパン/Sonatas 2、 変ロ短長 op.35 第1、2楽章
 長江 美和 シューマン/ソナタ1番 第1楽章 Op.11
◆入選
 渡邉 奈々子 ショパン/バラード 第4番 作品52
 横内 愛弓 ショパン/バラード f-moll 作品52
 堀 真理子 リスト/Tarantella aus Venezia e Napoli
 菅原 育恵 ラヴェル/MIROIRS V、Une Bargue Sur l・ocean
 大井 望茂子 リスト/ダンテを読みて
 西山 淳子 ショパン/ポロネーズ No.5 OP.44
 亀山 薫 A・Scriabin/幻恋ソナタ
 伊藤 実希 J・Sバッハ トッカータ g-moll BWV915
 原 桂一 プロコフィエフ/ピアノソナタ第2番 作品14より 第4楽章
第4回 1位 草冬香/2位 野口裕紀/3位 宮城由布/4位 東直子/5位 佐藤有馬/6位 近藤由貴/審査員賞 根本奈緒子/審査員賞 中元智子/審査員特別賞 木下尚之/特別審査員賞 原麻里子/奨励賞 大野瑞穂/奨励賞 高橋史子/奨励賞 寺本舞衣/奨励賞 大野伸二/奨励賞 伊藤慧/奨励賞  矢田由紀子)/奨励賞 人見沙世子/入選 五十嵐智美/入選 上野千裕/入選 角矢千鶴/入選 マリナイワ/入選 永廣まり/入選 原桂一
第3回 1位 名越小百合/2位 人見友章/3位 黒岩悠/4位 石川和男/5位 太田有香/6位 手嶋麻子/審査員賞 増井以卓/審査員賞 新井千紘/審査員特別賞 高知尾純/特別審査員賞 永廣まり/奨励賞 山崎優子/奨励賞 野口紗衣子/奨励賞 長谷川桐子/奨励賞 谷塚裕美/奨励賞 石井京子/奨励賞 堺日香里/入選 濱崎ゆかり/入選 玉瀬澪/入選 大澤友紀/入選 芳賀真樹子/入選 大野瑞穂/入選 佐藤有馬
第2回 1位 市川雅己/2位 川嶋美紀/3位 林由佳/4位 高田尚美/5位 山本阜至子/6位 松田みゆき/6位 永廣まり/審査員賞 田村純子/審査員賞 松藤由里/審査員特別賞 長嶋未来/特別審査員賞 丹生谷佳恵/奨励賞 小坂礼子/奨励賞 浜口恵/奨励賞 鈴木飛鳥/入選 田澤恭子/入選 菅藤奈津江/入選 和気友久/入選 成瀬悠希子
第1回 1位 丹ちひろ/2位 平田尚子/3位 山本阜至子/4位 根本志保/5位 梶木良子/6位 石川怜美/審査員賞 小野恵子/審査員賞 木子智彩美/審査員特別賞 佐野隆哉/奨励賞 太田玲子/奨励賞 橋野沙綾/奨励賞 笛田章子/奨励賞 松井朋子/奨励賞 吉川日沙子/入選 加藤大須/入選 斎藤龍/入選 竹花千景/入選 田中裕子/入選 畑亜希/入選 山田裕子

このページのトップへ

事業活動サイトご利用にあたって
© TIAA. All Rights Reserved.