全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

HOME >本選開催期日・会場・審査員及び締め切り

本選開催期日・会場・審査員及び締め切り

ピアノ部門/弦楽器部門/フルート部門/木管楽器部門/金管楽器部門/声楽部門

地域 日時・会場・審査員 予選免除者締め切り
(必着)
北海道 2019年1月19日(土) 午後夜間【全部門】
ザ・ルーテルホール
(舞台用の靴をお持ち下さい。下穿きでは舞台に上がれません)
北海道札幌市中央区大通西6丁目3-1札幌ルーテルセンタービル
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 浅井智子 札幌大谷大学、大谷高等学校、北星学園女子高等学校非常勤講師、エルム楽器特別講師
  • 秋元恵理子 札幌大谷中学校・高等学校非常勤講師、エルム楽器特別講師
  • 斉藤みゆき LCアルモーニカ副代表

【弦楽器・管楽器部門】
  • 及川博史 札幌大谷大学、大谷高等学校音楽科非常勤講師
  • 柿山里奈 札幌大谷大学講師
  • 岡本千里 木管五重奏団ウィンドアンサンブル・ポロゴメンバー、オーボエ奏者
2018年12月20日(木)必着
岩手 2019年2月17日(日) 午前午後【全部門】
都南文化会館(キャラホール)・大ホール
岩手県盛岡市永井24-10-1
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 谷藤ひろ美 岩手声楽研究会理事
  • 古川ミハル オルフェウス音楽院代表、ピアノレッスン・フルカワミハル主宰
  • 高杉龍子 滝沢音楽院:高杉ピアノ音楽教室主宰

【弦楽器・管楽器部門】
  • 松見雅子 松見ヴァイオリン教室主宰
  • 川村久枝 伊藤楽器店フルート教室講師
  • 佐藤結歌 金星少年少女オーケストラ弦楽器トレーナー
2019年1月17日(木)必着
宮城 2019年3月2日(土) 夜間【全部門】
宮城野区文化センター・パトナホール
宮城県仙台市宮城野区五輪2丁目12番70号
<審査員(敬称略)>
  • 星亜紀子 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
  • 畠山絵利羽 常盤木学園高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 櫻井希 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
  • 三野宮まさみ 声楽家、仙台日伊協会理事
2019年1月31日(木)必着
福島 2019年2月10日(日) 午前午後【全部門】
郡山市民文化センター・中ホール
福島県郡山市堤下町1-2
<審査員(敬称略)>
【ピアノ部門】
  • 佐久間智子 郡山女子大学短期大学幼児教育学科非常勤講師
  • 高野久美子 ポコアポコ音楽教室主宰
  • 鈴木ふじ子 鈴木ピアノ教室主宰、カルチャー教室講師

【声楽・弦楽器・管楽器部門】
  • 二瓶眞実子 元郡山女子大学短期大学音楽科非常勤講師
  • 早川圭子 早川圭子声楽教室主宰、二期会会員
  • 清川貴子 さいこん音楽教室クラリネット講師
2019年1月10日(木)必着
茨城 2019年1月26日(土) 午前午後【全部門】
茨城県立県民文化センター・小ホール
茨城県水戸市千波町東久保697
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 小野智恵 作新学院大学女子短期大学部非常勤講師
  • 吉成純子 (株)ヤマハミュージックリテイリング水戸店講師、男声合唱団CHOR WAFNAピアニスト
  • 押手美加 ヤマハ音楽教室講師

【弦楽器・管楽器部門】
  • 城戸範子 元茨城県立水戸第三高等学校音楽科講師、ヴァイオリニスト
  • 兼氏ちな美 茨城女子短期大学講師
  • 島ア陽子 かわまた楽器店講師
2018年12月20日(木)必着
栃木 2019年2月16日(土) 午前午後【全部門】
栃木市栃木文化ホール・小ホール
栃木県栃木市旭町12-16
<審査員(敬称略)>
【ピアノ部門】
  • 滝澤香織 一般社団法人日本こども音楽教育協会代表理事、Atelier de Soleil代表
  • 泊美紗子 泊美紗子ピアノ研究所主宰、ピアニスト
  • 本橋祐美子 ピアノ教室りすのーと主宰

【声楽・弦楽器・管楽器部門】
  • 大島豪 大島音楽教室主宰
  • 飯塚美由記 MCFオーケストラとちぎクラリネット奏者
  • 神山みどり 足利ユースオーケストラ、おおた芸術学校講師
2019年1月17日(木)必着
群馬 2019年3月10日(日) 午前午後【全部門】
太田市薮塚本町文化ホール カルトピア
群馬県太田市大原町505-2
<審査員(敬称略)>
【ピアノ部門】
  • 笠原智廣 洗足学園音楽大学講師、笠原智廣ピアノアカデミー主宰
  • 長田優子 ヤマハ音楽教室、オトワ楽器講師
  • 須田啓子 みっきー音楽教室教室長

【声楽・弦楽器・管楽器部門】
  • 齊藤千花 Studio Fiori主宰、群馬音楽協会、二期会会員
  • 山田和彦 おおた芸術学校、オトワ楽器フルート講師
  • 栗山純 オトワ楽器講師
2019年2月14日(木)必着
埼玉1 2019年3月5日(火) 午後夜間【声楽・管楽器部門】
彩の国さいたま芸術劇場・音楽ホール
埼玉県さいたま市中央区上峰3-15-1
<審査員(敬称略)>
【声楽部門】
  • 平船智子 平船音楽教室主宰、埼玉新演奏家連盟理事
  • 渡邉公実子 声楽家、二期会会員、武蔵野音楽大学附属音楽教室声楽非常勤講師
  • 今村明美 二期会会員、Cercle-y-igrek研究員

【管楽器部門】
  • 山浦雅也 尚美ミュージックカレッジ専門学校講師、QuatuorBアルトサクソフォン奏者
  • 兼清颯 東洋大学京北中学高等学校講師、アンサンブル・ルヴァン代表
  • 山本直子 やまもとなおこフルート教室主宰
2019年2月7日(木)必着
埼玉2 2019年3月6日(水) 午後夜間
【ピアノ部門中学生・高校生・大学生の部・
弦楽器部門キッズ・小学生・小学生中学年・小学生高学年の部】
彩の国さいたま芸術劇場・音楽ホール
埼玉県さいたま市中央区上峰3-15-1
<審査員(敬称略)>
【ピアノ部門】
  • 赤間亜紀子 埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事
  • 八木都 八木音楽教室、ピティナ川口アマービレステーション代表
  • 國枝志保美 國枝音楽教室「美音」主宰

【弦楽器部門】
  • 和田和子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科ヴァイオリン講師
  • 小籠郁子 日本弦楽指導者協会関東支部理事、武蔵野音楽大学附属江古田音楽教室講師
  • 吉川朝子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室実技講師
2019年2月7日(木)必着
埼玉3 2019年3月7日(木) 午後夜間
【ピアノ部門キッズ・小学生・小学生中学年・小学生高学年の部・
弦楽器部門中学生・高校生・大学生の部】
彩の国さいたま芸術劇場・音楽ホール
埼玉県さいたま市中央区上峰3-15-1
<審査員(敬称略)>
【ピアノ部門】
  • 高橋いつき 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校非常勤講師
  • 堀内亮 武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
  • 三上舞 MPK音楽院主宰

【弦楽器部門】
  • 板垣登喜雄 いたがきヴァイオリンアカデミー校長、元東京フィルハーモニー交響楽団ヴァイオリン奏者
  • 中村千鶴 東京学芸大学、東京音楽大学講師
  • 都築奈緒美 アマーリエヴァイオリン教室主宰
2019年2月7日(木)必着
千葉 2019年1月27日(日) 全日【全部門】
千葉県福祉ふれあいプラザ・ふれあいホール
千葉県我孫子市本町3-1-2けやきプラザ2F
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 藤井陽子 上野学園大学講師
  • 中津留絵里加 聖徳大学音楽学部講師
  • 後藤加奈 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校講師
  • 碓井麻由美 さいたま市大宮音楽家協会会長、(株)カルチャー講師、二期会会員

【弦楽器・管楽器部門】
  • 崎谷直 宇都宮短期大学前教授
  • 石崎俊子 元上野学園大学助手、元広尾学園音楽科講師
  • 眞山美保 元聖徳大学附属取手聖徳女子中学高等学校兼任講師
  • 城戸春子 水戸第三高等学校、取手松陽高等学校、聖徳大学附属女子高等学校講師
2018年12月20日(木)必着
東京1 2019年2月16日(土) 全日
【ピアノ部門キッズ・小学生・小学生中学年・小学生高学年の部・声楽部門】
ムーブ町屋・ムーブホール
東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階
<審査員(敬称略)>
【ピアノ部門】
  • 齊藤香織 洗足学園音楽大学講師
  • 藤井陽子 上野学園大学講師
  • 水谷志保美 水谷音楽教室主宰

【声楽部門】
  • 安陪恵美子 上野学園大学・短期大学部講師
  • 富永順子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科講師、富永音楽教室主宰
  • 森本真由美 声楽家、千葉県合唱連盟理事、日本合唱指揮者協会会員
2019年1月17日(木)必着
東京2 2019年2月17日(日) 全日【ピアノ部門中学生・高校生・大学生の部】
ムーブ町屋・ムーブホール
東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階
<審査員(敬称略)>
  • 村田菜都子 東邦音楽大学附属東邦中学校高等学校兼任主任教諭
  • 塚原晴美 東京家政大学講師、元東京学芸大学音楽科講師
  • 西脇千花 洗足学園音楽大学講師
  • 横地千鶴子 有限会社らうむ音楽教室代表取締役、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
2019年1月17日(木)必着
東京3 2019年2月26日(火) 午後夜間【弦楽器部門】
府中市市民活動センタープラッツ・バルトホール
府中市宮町一丁目100番地 ル・シーニュ5F、6F
<審査員(敬称略)>
  • 井後勝彦 元東京藝術大学管弦楽研究部講師・芸大シンフォニアコンサートマスター、元広島文化学園大学学芸学部教授
  • 景山裕子 桐朋女子高等学校音楽科講師
  • 剣持由紀子 東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者
  • 宮嶋真理 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
2019年1月31日(木)必着
東京4 2019年2月27日(水) 午後夜間【ピアノ部門中学生・高校生・大学生の部】
府中市市民活動センタープラッツ・バルトホール
府中市宮町一丁目100番地 ル・シーニュ5F、6F
<審査員(敬称略)>
  • 梶木良子 洗足学園音楽大学ピアノ科専任講師
  • 笹部陽子 洗足学園音楽大学講師
  • 安味亜由実 早稲田実業学校非常勤講師、上新井音楽教室主宰
  • 横山悦子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
2019年1月31日(木)必着
東京5 2019年2月28日(木) 午後夜間
【ピアノ部門キッズ・小学生・小学生中学年・小学生高学年の部】
府中市市民活動センタープラッツ・バルトホール
府中市宮町一丁目100番地 ル・シーニュ5F、6F
<審査員(敬称略)>
  • 斎藤節子 元桐朋学園音楽大学、元東京音楽大学専任講師
  • 松永理恵子 聖徳大学講師
  • 古川ミハル オルフェウス音楽院代表、ピアノレッスン・フルカワミハル主宰
  • 宇山萠 Piano Studio Soleil主宰
2019年1月31日(木)必着
東京6 2019年3月2日(土) 全日
【弦楽器部門キッズ・小学生・小学生中学年・小学生高学年の部・管楽器部門】
ムーブ町屋・ムーブホール
東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階
<審査員(敬称略)>
【弦楽器部門】
  • 坂本真理 聖徳大学音楽学部准教授
  • 福波典子 ffバイオリン教室主宰、元武蔵野音楽学園、筑波大附属盲学校音楽課程講師
  • 剣持由紀子 東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者

【管楽器部門】
  • 兼清颯 東洋大学京北中学高等学校講師、アンサンブル・ルヴァン代表
  • 竹森かほり 元東京都立総合芸術高等学校非常勤講師、元東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団クラリネット奏者
  • 金子博陽 元ウルム市立歌劇場正団員、元千葉交響楽団首席フルート奏者、ドイツ国家演奏家
2019年1月31日(木)必着
東京7 2019年3月3日(日) 全日【弦楽器部門中学生・高校生・大学生の部】
ムーブ町屋・ムーブホール
東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階
<審査員(敬称略)>
  • 井後勝彦 元東京藝術大学管弦楽研究部講師・芸大シンフォニアコンサートマスター、元広島文化学園大学学芸学部教授
  • 福崎雄也 東京藝術大学非常勤講師
  • 山アみのり 武蔵野音楽大学講師
  • 中村ゆか里 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
2019年1月31日(木)必着
神奈川1 2019年2月9日(土) 全日【ピアノ・声楽・管楽器部門】
神奈川県民ホール・小ホール
神奈川県横浜市山下町3-1
<審査員(敬称略)>
【ピアノ部門】
  • 山部陽子 神奈川県立弥栄高等学校音楽科講師
  • 馬場一峰 音楽教室PIANO@YOKOSUKA主宰、日本音楽審議会地区審査員
  • 山田有里子 CASA MUSICA音楽教室主宰

【声楽部門】
  • 佐藤実香 元昭和音楽大学准教授
  • 松田貢士 湘南学園中学校・高等学校、早稲田実業学校講師
  • 佐伯葉子 コーロフォレスタ合唱指導指揮者、法政大学国際高等学校音楽科講師

【管楽器部門】
  • 三浦明美 昭和音楽大学附属音楽教室講師
  • 黒住さやか フォルティシモ音楽館、石森管楽器教室、湘南音楽院藤沢フルート講師
  • 中西あづさ 洗足学園音楽大学準補助演奏員、ハタ楽器講師
2019年1月10日(木)必着
神奈川2 2019年3月5日(火) 全日【弦楽器部門】
横浜みなとみらいホール・小ホール
神奈川県横浜市西区みなとみらい2丁目3-6
<審査員(敬称略)>
  • 山口みゆき 元平成音楽大学、元熊本市立必由館高等学校講師
  • 大林典代 元東京都交響楽団ヴァイオリン奏者
  • 福本牧 ルーマニア国立コンスタンツァ歌劇場契約団員
  • 森川ちひろ 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 岩澤麻子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 中村ゆか里 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
2019年2月7日(木)必着
新潟 2019年2月11日(月祝) 午前午後【ピアノ部門】
新潟県民会館・小ホール
新潟県新潟市中央区一番堀通町3-13
<審査員(敬称略)>
  • 神林聡子 神林ピアノ教室主宰、わたじん楽器講師
  • 常松洋子 ヤマハ音楽教室、わたじん楽器講師
  • 湊元なつみ ピアニスト
2019年1月10日(木)必着
石川 2019年2月9日(土) 午前午後【全部門】
金沢市アートホール・ホール
石川県金沢市本町2-15-1
<審査員(敬称略)>
【ピアノ部門】
  • 田島睦子 石川県立金沢辰巳丘高等学校普通科芸術コース講師
  • 廣田智美 石川県立金沢辰巳丘高等学校普通科芸術コース講師
  • 村田裕子 ピアノ講師、演奏家、ヤマハピアノグレード試験官

【声楽・弦楽器・管楽器部門】
  • 大西真澄 声楽家、石川県立金沢辰巳丘高等学校普通科芸術コース講師
  • 角允彦 トランペット奏者、小松市立高等学校芸術コース非常勤講師
  • 池田恵美 NPOふくい子どものための音楽教室講師
2019年1月10日(木)必着
長野 2019年1月26日(土) 午前午後【全部門】
松本市音楽文化ホール・小ホール
長野県松本市島内4351
<審査員(敬称略)>
【ピアノ部門】
  • 小池由美 演奏家、YUMI MUSIC STUDIO主宰、ピティナ蓼科サラダステーション代表
  • 原いづみ 佐久演奏家協会会長、ピアニスト、ピティナ佐久浅間ステーション代表
  • 木内貴大 清泉女学院短期大学講師、音工房クララ代表、U演奏家協会会員

【声楽・弦楽器・管楽器部門】
  • 吉田治人 信州大学准教授
  • 北原よし子 長野県伊那文化会館附属ジュニアオーケストラ団長
  • 幅谷恵理 声楽家、ボイストレーナー
2018年12月20日(木)必着
静岡 2019年2月2日(土) 午後夜間【全部門】
浜松市浜北文化センター・小ホール
静岡県浜松市浜北区貴布祢291-1
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 前田勇佑 浜松学芸高等学校芸術科教諭
  • 飯塚みゆき 浜松学芸高等学校芸術科講師
  • 戸塚勢津子 静岡県立浜松江之島高等学校講師
  • 杉山章恵 あきえ音楽教室主宰、合唱指導者

【弦楽器・管楽器部門】
  • 井上幸子 常葉大学短期大学部音楽科准教授、札幌大谷大学藝術学部音楽学科非常勤講師
  • 椙山久美 ヴァイオリニスト、浜松学芸高等学校芸術科講師
  • 田中貫一 フルートマスターズ講師
  • 村松幸穂 シュピールフロイデ音楽院ヴァイオリン講師
2019年1月3日(木)必着
愛知1 2019年3月9日(土) 全日【ピアノ部門】
名古屋市中村文化小劇場・ホール
愛知県名古屋市中村区中村町茶ノ木25番地
<審査員(敬称略)>
  • 河原元世 名古屋芸術大学特任教授
  • 原田慎也 名古屋芸術大学講師
  • 広野和子 名古屋芸術大学、愛知県立明和高等学校音楽科講師
  • 右納ゆかり 名古屋音楽学校講師、有限会社らうむ音楽教室名古屋支部主管
  • 松尾清芽 SYK Piano School主宰
  • 井上美絵 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
2019年2月14日(木)必着
愛知2 2019年3月10日(日) 全日【声楽・弦楽器・管楽器部門】
名古屋市中村文化小劇場・ホール
愛知県名古屋市中村区中村町茶ノ木25番地
<審査員(敬称略)>
【声楽部門】
  • やまもとかよ 名古屋音楽大学講師、名古屋二期会理事
  • 福井友香 愛知県立明和高等学校音楽科講師
  • 松名深雪 声楽家、深雪おんがく教室主宰

【弦楽器部門】
  • 市川絵理子 愛知県立明和高等学校音楽科非常勤講師、名古屋音楽学校講師
  • 古井麻美子 中部フィルハーモニー交響楽団コンサートマスター、名古屋音楽大学講師
  • 林こずえ ヴァイオリニスト、林こずえのバイオリン教室主宰

【管楽器部門】
  • 竹内梓 愛知県立明和高等学校音楽科講師
  • 玉井真紀子 中部フィルハーモニー交響楽団クラリネット奏者
  • 所克頼 サクソフォン奏者
2019年2月14日(木)必着
大阪1 2019年2月19日(火) 午後夜間【弦楽器部門】
豊中市立文化芸術センター・中ホール(アクア文化ホール)
大阪府豊中市曽根東町3-7−2
<審査員(敬称略)>
  • 奥野敬子 武庫川女子大学、神戸山手女子高等学校非常勤講師
  • 中村真貴子 武庫川女子大学附属音楽教室講師、日本弦楽指導者協会会員
  • 春木祐子 旭堂楽器店音楽教室講師
2019年1月17日(木)必着
大阪2 2019年2月20日(水) 午後夜間【声楽・管楽器部門】
豊中市立文化芸術センター・中ホール(アクア文化ホール)
大阪府豊中市曽根東町3-7−2
<審査員(敬称略)>
【声楽部門】
  • 欅田真須子 神戸女学院音楽学部非常勤講師
  • 津山和代 同志社女子大学、京都市立京都堀川音楽高等学校講師
  • 田中久美子 声楽家、スガナミ楽器講師、ハーモニーフレンズ主宰

【管楽器部門】
  • 上田浩子 大阪音楽大学講師
  • 長門由華 大阪音楽大学講師
  • 初田章子 同志社女子大学、華頂女子高等学校音楽科講師
2019年1月17日(木)必着
大阪3 2019年2月21日(木) 午後夜間【ピアノ部門】
豊中市立文化芸術センター・中ホール(アクア文化ホール)
大阪府豊中市曽根東町3-7−2
<審査員(敬称略)>
  • 木村直美 大阪音楽大学講師
  • 秦彩奈 関西大学第一中学校、ローズ音楽院講師
  • 中村真理 むさしの音楽院代表
2019年1月17日(木)必着
兵庫 2019年2月23日(土) 午前午後【ピアノ部門】
兵庫県民会館・けんみんホール
兵庫県神戸市中央区下山手通4-16-3
<審査員(敬称略)>
  • 北野裕司 大阪音楽大学准教授
  • 棚田都美子 大阪音楽大学非常勤講師、ヤマハ音楽院講師
  • 山内鈴子 神戸女学院大学講師
2019年1月24日(木)必着
岡山 2019年2月11日(月祝) 午前午後【全部門】
倉敷市玉島文化センター・ホール
岡山県倉敷市玉島阿賀崎1-6-27
<審査員(敬称略)>
【ピアノ部門】
  • 中島尚子 くらしき作陽大学非常勤講師
  • 土倉絢子 くらしき作陽大学非常勤講師
  • 山本暁彦 山本あきひこのぴあの教室主宰、くらしき作陽大学非常勤講師

【声楽・弦楽器・管楽器部門】
  • 元吉恵子 くらしき作陽大学名誉教授
  • 宇佐見朋子 岡山県作陽高等学校講師
  • 入江洋文 岡山フィルハーモニック管弦楽団ヴァイオリン奏者
2019年1月10日(木)必着
徳島 2019年2月23日(土) 午前午後【ピアノ・声楽・管楽器部門】
あわぎんホール・小ホール
徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
<審査員(敬称略)>
  • 村澤由利子 鳴門教育大学名誉教授
  • 川人伸二 徳島文理大学名誉教授
  • 岡崎満代 カワイ音楽教室講師
  • 池上久乃 池上・冨岡久乃声楽ピアノ教室主宰、四国二期会会員
2019年1月24日(木)必着
香川 2019年2月2日(土) 午前午後【全部門】
サンポートホール高松・第二小ホール
香川県高松市サンポート2-1 高松シンボルタワー・ホール
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 阿古江美樹 ヤマハミュージックリテイリング高松店講師、阿古江ピアノ教室主宰
  • 石本育子 たかまつ楽器青い鳥音楽教室主事、同ジュニアマスタークラス主任講師、四国二期会会員
  • 植田哲子 高松第一高等学校音楽科非常勤講師

【弦楽器・管楽器部門】
  • 都村慶子 一般社団法人日本フルート協会理事
  • 森利幸 香川県立坂出高等学校音楽科非常勤講師
  • 石原崇子 岡山フィルハーモニック管弦楽団ヴァイオリン奏者
2019年1月3日(木)必着
愛媛 2019年2月24日(日) 夜間【全部門】
松山市民会館・中ホール
愛媛県松山市堀之内
<審査員(敬称略)>
  • 桑原知七 愛媛県立松山東高等学校弦楽部講師、サウンドガーデン音楽教室講師
  • 岸洋一郎 愛媛ホルンクラブ団長、愛媛大学交響楽団管楽トレーナー
  • 菊地絵里子 声楽家、KIKUCHIピアノ声楽教室主宰
  • 渡邊政枝 ワタナベピアノ・声楽教室主宰
2019年1月24日(木)
福岡 2019年2月24日(日) 午前午後【全部門】
ももち文化センター・大ホール
福岡県福岡市早良区百道2-3-15
<審査員(敬称略)>
【ピアノ・声楽部門】
  • 石坂なつき 福岡第一高等学校音楽科非常勤講師
  • 佐藤久美 ぴっころの会主宰、ピアノ講師
  • 窪田脩子 ピアニスト

【弦楽器・管楽器部門】
  • 米倉慧佳 米倉ヴァイオリン教室主宰
  • 辻香苗 大分県立芸術文化短期大学、福岡女子短期大学非常勤講師
  • 小田葉月 九州交響楽団ヴァイオリン奏者
2019年1月24日(木)必着
熊本 2019年2月3日(日) 夜間【全部門】
熊本市国際交流会館・ホール
熊本県熊本市中央区花畑町4-18-6,7F
<審査員(敬称略)>
  • 住江智子 平成音楽大学講師
  • 山口邦子 平成音楽大学講師
  • 浦田玲子 声楽家、藤原歌劇団団員、テアトロ・リリカ熊本副代表、音楽講師
  • 廣瀬卓 広瀬ヴァイオリンスクール神水、春日教室主宰、日本弦楽指導者協会会員
2019年1月3日(木)必着

ページ先頭へ戻る