全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

HOME >本選開催期日・会場・審査員及び締め切り

本選開催期日・会場・審査員及び締め切り

ピアノ部門/弦楽器部門/フルート部門/木管楽器部門/金管楽器部門/声楽部門

地域 日時・会場・審査員 予選免除者締め切り
(必着)
北海道 2017年6月25日(日) 午前午後 【全部門】
ザ・ルーテルホール
(舞台用の靴をお持ちください。下穿きでは舞台に上がれません)
北海道札幌市中央区大通西6丁目3-1札幌ルーテルセンタービル
<審査員(敬称略)>
  • 浅井智子 札幌大谷大学、大谷高等学校、北星学園女子高等学校非常勤講師、エルム楽器特別講師
  • 及川博史 札幌大谷大学、大谷高等学校音楽科非常勤講師
  • 立花雅和 札幌フルート協会常任理事、フルート奏者
  • 三津橋萌子 北海道二期会会員、声楽教室主宰
2017年6月2日(金)必着
岩手 2017年7月1日(土) 午後夜間 【ピアノ・声楽・弦楽器部門】
都南文化会館(キャラホール)・大ホール
岩手県盛岡市永井24-10-1
<審査員(敬称略)>
  • 谷藤ひろ美 岩手声楽研究会理事
  • 西村元希 西村ピアノ教室主宰、大船渡市民文化会館音楽アドバイザー
  • 松見雅子 松見バイオリン教室主宰
  • 高杉龍子 滝沢音楽院:高杉ピアノ音楽教室主宰
2017年6月9日(金)必着
宮城 2017年8月6日(日) 午前午後 【全部門】
常盤木学園高等学校・シュトラウスホール
宮城県仙台市青葉区小田原4-3-20
<審査員(敬称略)>
  • 星亜紀子 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
  • 櫻井希 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
  • 吉田和久 泉音楽院院長
  • 三野宮まさみ 声楽家、仙台日伊協会評議委員
2017年7月7日(金)必着
山形 2017年7月9日(日) 午後夜間 【ピアノ・声楽部門】
山形大学・文化ホール
山形県山形市小白川町1-4-12
<審査員(敬称略)>
  • 菅原美穂 東北文教大学短期大学部非常勤講師
  • 真下祐子 山形県立山形北高等学校音楽科講師
  • 青木由貴子 ミュージックアズム福島ピアノ講師、ヤマハピアノコンサートグレードアドバイザー
2017年6月16日(金)必着
福島 2017年8月3日(木) 午前午後 【全部門】
郡山市民文化センター・中ホール
福島県郡山市堤下町1-2
<審査員(敬称略)>
  • 佐久間智子 郡山女子大学短期大学幼児教育学科非常勤講師
  • 二瓶眞実子 元郡山女子大学短期大学音楽科非常勤講師
  • 佐藤倫子 佐藤倫子音楽教室主宰
  • 紺野裕子 フルート奏者、ピアノとフルートの音楽教室ヒロミュージックアカデミー主宰
  • 鈴木芙美 鈴木芙美ピアノ教室主宰、ミュージックアズム福島、正光堂音楽センター講師
  • 早川圭子 早川圭子声楽教室主宰、二期会会員
2017年7月7日(金)必着
茨城 2017年7月1日(土) 午前午後 【ピアノ・弦楽器・管楽器部門】
茨城県立県民文化センター・小ホール
茨城県水戸市千波町東久保697
<審査員(敬称略)>
  • 照沼裕佳子 茨城県立太田第一高等学校非常勤講師
  • 小野智恵 作新学院大学女子短期大学部非常勤講師
  • 兼氏ちな美 兼氏フルートサロン主宰
  • 片岡麻衣 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室、(株)平山ピアノ社ヒラヤマ音楽教室講師
  • 内藤知子 ヴァイオリニスト、水戸ジュニアオーケストラ講師
  • 島ア陽子 かわまた楽器店講師
2017年6月9日(金)必着
栃木 2017年8月10日(木) 午前午後 【ピアノ・声楽・管楽器部門】
栃木県総合文化センター・サブホール
栃木県宇都宮市本町1-8
<審査員(敬称略)>
  • 泊美紗子 泊美紗子ピアノ研究所主宰
  • 滝澤香織 一般社団法人日本こども音楽教育協会代表理事、Atelier de Soleil代表
  • 大島豪 大島音楽教室主宰
  • 田村和久 MCFオーケストラとちぎトロンボーン奏者
2017年7月14日(金)必着
群馬 2017年8月6日(日) 午後 【ピアノ・声楽・弦楽器部門】
オトワ楽器ハミングパーク松原・クラヴィアホール
群馬県館林市松原1-17-56
<審査員(敬称略)>
  • 細谷美直 上野学園大学短期大学部音楽科准教授 声楽主任
  • 笠原智廣 洗足学園音楽大学講師、笠原智廣ピアノアカデミー主宰
  • 長田優子 ヤマハ音楽教室、オトワ楽器講師
  • 須田啓子 みっきー音楽教室教室長
  • 濱野修敬 はまのヴァイオリン・チェロ教室主宰
  • 渡辺僚子 おおた芸術学校、渡辺音楽院バイオリン・ビオラ科講師
2017年7月7日(金)必着
埼玉T 2017年8月15日(火) 午後夜間 【弦楽器・声楽部門】
さいたま市文化センター・しらさぎホール
埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1
<審査員(敬称略)>
  • 板垣登喜雄 元東京フィルハーモニー交響楽団ヴァイオリン奏者、いたがきヴァイオリンアカデミー校長
  • 碓井麻由美 さいたま市大宮音楽家協会会長、(株)カルチャー講師、二期会会員
  • 都築奈緒美 アマーリエヴァイオリン教室主宰、さいたま市音楽家協会理事
  • 和田和子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科ヴァイオリン講師
  • 富永順子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科講師、富永音楽教室主宰
  • 今村明美 二期会会員、Cercle-y-igrek研究員
2017年7月21日(金)必着
埼玉U 2017年8月16日(水) 午前午後 【ピアノ・管楽器部門】
さいたま市文化センター・しらさぎホール
埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1
<審査員(敬称略)>
  • 村田菜都子 東邦音楽大学附属東邦中学校高等学校兼任主任教諭
  • 松永理恵子 聖徳大学講師
  • 赤間亜紀子 埼玉県立大宮光陵高等学校講師、埼玉新演奏家連盟理事
  • 小坂真紀 埼玉県立大宮光陵高等学校、埼玉県立芸術総合高等学校講師
  • 若土祥子 埼玉県立大宮光陵高等学校、埼玉県立芸術総合高等学校非常勤講師
  • 兼清颯 元成徳高等学校非常勤講師、アンサンブル・ルヴァン代表
2017年7月21日(金)必着
千葉 2017年8月7日(月) 午前午後 【全部門】
アミュゼ柏・クリスタルホール
千葉県柏市柏6丁目2−22
<審査員(敬称略)>
  • 崎谷直 宇都宮短期大学教授
  • 中江和子 取手松陽高等学校音楽科主任
  • 石崎俊子 元上野学園大学助手、元広尾学園音楽科講師
  • 中津留絵里加 聖徳大学音楽学部講師
  • 城戸春子 茨城県立水戸第三高等学校、取手松陽高等学校音楽科非常勤講師
  • 加藤智子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室市川分室講師
2017年7月14日(金)必着
東京T 2017年8月11日(金祝) 全日 【弦楽器部門】
ムーブ町屋・ムーブホール
東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階
<審査員(敬称略)>
  • 井後勝彦 元東京藝術大学管弦楽研究部講師・芸大シンフォニアコンサートマスター、元広島文化学園大学学芸学部教授
  • 坂本真理 聖徳大学音楽学部准教授
  • 山アみのり 武蔵野音楽大学講師
  • 小杉結 東京藝術大学、尚美学園大学非常勤講師
  • 益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部理事、ダイナーズカルチャー講師
  • 小籠郁子 日本弦楽指導者協会関東支部理事、武蔵野音楽大学附属江古田音楽教室講師
2017年7月21日(金)必着
東京U 2017年8月12日(土) 全日 【ピアノ部門】
ムーブ町屋・ムーブホール
東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階
<審査員(敬称略)>
  • 森直紀 昭和音楽大学准教授
  • 斎藤節子 元桐朋学園音楽大学、東京音楽大学専任講師
  • 西脇千花 洗足学園音楽大学講師
  • 藤井陽子 上野学園大学講師
  • 横地千鶴子 有限会社らうむ音楽教室代表取締役、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
  • 八木都 八木音楽教室、ピティナ川口アマービレステーション代表
2017年7月21日(金)必着
東京V 2017年8月13日(日) 全日 【声楽・管楽器部門】
ムーブ町屋・ムーブホール
東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階
<審査員(敬称略)>
  • 石崎秀和 東京学芸大学准教授
  • 安陪恵美子 上野学園大学・短期大学部講師
  • 向野由美子 共立女子中学・高等学校、都留文科大学講師
  • 竹森かほり 元東京都立総合芸術高等学校非常勤講師、 元東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団クラリネット奏者
  • 山浦雅也 尚美ミュージックカレッジ専門学校講師、QuatuorBアルトサクソフォン奏者
  • 兼清颯 元成徳高等学校非常勤講師、アンサンブル・ルヴァン代表
2017年7月21日(金)必着
神奈川T 2017年8月2日(水) 午前午後 【弦楽器・声楽部門】
相模原南市民ホール・ホール
神奈川県相模原市南区相模大野5-31-1
<審査員(敬称略)>
  • 千葉純子 洗足学園音楽大学講師
  • 松田貢士 湘南学園中学校・高等学校、早稲田実業学校講師
  • 佐伯葉子 コーロフォレスタ合唱指導指揮者、元法政大学女子高等学校音楽科講師
  • 森川ちひろ 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 田中絵里子 スガナミ楽器特別講師、横浜保育福祉専門学校非常勤講師
  • 木下健 フォルティシモ音楽館講師、合唱指導指揮者
2017年7月7日(金)必着
神奈川U 2017年8月3日(木) 午前午後 【ピアノ・管楽器部門】
相模原南市民ホール・ホール
神奈川県相模原市南区相模大野5-31-1
<審査員(敬称略)>
  • 堀川豊彦 昭和音楽大学、国立音楽大学附属音楽高等学校講師
  • 笹部陽子 洗足学園音楽大学講師
  • 馬場一峰 音楽教室PIANO@YOKOSUKA主宰、日本音楽審議会地区審査員
  • 山田有里子 CASA MUSICA音楽教室主宰
  • 白川真理 ヤマハPMSフルート講師、フリー奏者、古武術奏法研究家
  • 三輪尚 東京音楽学院、ソノリティー音楽学園、草加ジュニアオーケストラ講師

2017年7月7日(金)必着
新潟 2017年7月24日(月) 午後夜間 【ピアノ部門】
新潟県民会館・小ホール
新潟県新潟市中央区一番堀通町3-13
<審査員(敬称略)>
  • 常松洋子 ヤマハ音楽教室、わたじん楽器講師
  • 神林聡子 神林ピアノ教室主宰、わたじん楽器講師
  • 湊元なつみ ピアニスト
2017年6月30日(金)必着
長野 2017年7月27日(木) 午前午後 【全部門】
松本市音楽文化ホール・小ホール
長野県松本市島内4351
<審査員(敬称略)>
  • 北原よし子 長野県伊那文化会館附属ジュニアオーケストラ団長
  • 小池由美 演奏家、YUMI MUSIC STUDIO主宰、ピティナ蓼科サラダステーション代表
  • 原いづみ 佐久演奏家協会会長、ピアニスト、ピティナ佐久浅間ステーション代表
  • 早川育 MMR音楽事務所代表、フルート奏者
  • 鵜生川育実 ピアニスト、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室松本教室講師
  • 幅谷恵理 声楽家、ボイストレーナー
2017年6月30日(金)必着
愛知T 2017年8月8日(火) 午後夜間 【弦楽器・管楽器部門】
名古屋市中村文化小劇場・ホール
愛知県名古屋市中村区中村町茶ノ木25番地
<審査員(敬称略)>
  • 井上幸子 常葉大学短期大学部音楽科准教授、札幌大谷大学藝術学部音楽学科非常勤講師
  • 竹内梓 愛知県立明和高等学校音楽科、名古屋音楽大学講師
  • 市川絵理子 愛知県立明和高等学校音楽科非常勤講師、名古屋音楽学校講師
  • 玉井真紀子 中部フィルハーモニー交響楽団クラリネット奏者
  • 林こずえ ヴァイオリニスト、林こずえのバイオリン教室主宰
  • 加藤夕貴 クラブナージ音楽教室チェロ講師
2017年2月10日(金)必着
愛知U 2017年8月9日(水) 午前午後 【ピアノ・声楽部門】
名古屋市中村文化小劇場・ホール
愛知県名古屋市中村区中村町茶ノ木25番地
<審査員(敬称略)>
  • 谷津理恵子 愛知県立明和高等学校音楽科主任
  • やまもとかよ 名古屋二期会理事
  • 原田慎也 名古屋芸術大学講師
  • 広野和子 愛知県立明和高等学校音楽科講師
  • 大西澄子 名古屋市立菊里高等学校音楽科非常勤講師
  • 松名深雪 声楽家、深雪おんがく教室主宰
2017年7月14日(金)必着
大阪T 2017年8月4日(金) 午後夜間 【ピアノ・声楽部門】
茨木市市民総合センター・センターホール
大阪府茨木市駅前4-6-16
<審査員(敬称略)>
  • 北野裕司 大阪音楽大学准教授
  • 棚田都美子 大阪音楽大学非常勤講師、ヤマハ音楽院講師
  • 津山和代 同志社女子大学講師
  • 秋山文代 神戸山手女子高等学校音楽科講師
  • 秦彩奈 関西大学第一中学校、ローズ音楽院講師
  • 西川奈智香 関西歌劇団ソプラノ歌手、ローズ音楽院講師
2017年7月7日(金)必着
大阪U 2017年8月7日(月) 午前午後 【弦楽器・管楽器部門】
茨木市市民総合センター・センターホール
大阪府茨木市駅前4-6-16
<審査員(敬称略)>
  • 初田章子 同志社女子大学、華頂女子高等学校音楽科講師
  • 西尾恵子 京都市立京都堀川音楽高等学校非常勤講師、神戸市室内合奏団首席ヴァイオリン奏者
  • 奥野敬子 武庫川女子大学音楽学部講師、神戸市室内合奏団ヴァイオリン奏者
  • 島田香 大阪音楽大学演奏員
  • 岡田喜代子 ヤマハPMS講師、日本弦楽指導者協会会員
  • 宮名利育 ヤマハPMS講師、ラプソディーア主宰
2017年7月14日(金)必着
岡山 2017年7月2日(日) 午前午後 【全部門】
倉敷市玉島文化センター・ホール
岡山県倉敷市玉島阿賀崎1-6-27
<審査員(敬称略)>
  • 元吉恵子 くらしき作陽大学名誉教授
  • 居川寛子 くらしき作陽大学専任講師
  • 入江洋文 くらしき作陽大学非常勤講師
  • 宇佐見朋子 岡山県作陽高等学校講師
  • 山本暁彦 山本あきひこのぴあの教室主宰
  • 池上久美子 アマービレ音楽院講師
2017年6月9日(金)必着
広島 2017年8月1日(火) 午前午後 【全部門】
広島市西区民文化センター・ホール
広島県広島市西区横川新町6-1
<審査員(敬称略)>
  • 柳田信策 エリザベト音楽大学・大学院、広島文化学園大学、広島音楽高等学校講師
  • 翁優子 エリザベト音楽大学講師、広島ウインドオーケストラコンサートミストレス
  • 上野眞樹 元ドイツ・ヒルデスハイム歌劇場、広島交響楽団他各コンサートマスター
  • 國吉三重子 呉尚美音楽学園園長
2017年7月7日(金)必着
徳島 2017年8月8日(火) 午前午後 【全部門】
あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)・小ホール
徳島県徳島市藍場町2-14
<審査員(敬称略)>
  • 村澤由利子 鳴門教育大学名誉教授
  • 川人伸二 徳島文理大学名誉教授
  • 田村るみ 徳島文理大学音楽学部講師
  • 池上久乃 池上・冨岡久乃声楽ピアノ教室主宰、四国二期会会員
2017年7月14日(金)必着
香川 2017年7月21日(金) 午後夜間 【全部門】
高松国分寺ホール・ホール
香川県高松市国分寺町新名430
<審査員(敬称略)>
  • 都村慶子 香川県フルート友の会会長
  • 松野眞理子 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
  • 石原崇子 岡山フィルハーモニック管弦楽団ヴァイオリン奏者
  • 森利幸 香川県立坂出高等学校音楽科、中国短期大学非常勤講師
  • 阿古江美樹 ヤマハミュージックリテイリング高松店講師、阿古江ピアノ教室主宰
  • 小山真梨 小山真梨音楽教室主宰
2017年6月23日(金)必着
福岡 2017年8月16日(水) 午前午後 【全部門】
ももちパレス・大ホール
福岡県福岡市早良区百道2-3-15
<審査員(敬称略)>
  • 辻香苗 大分県立芸術文化短期大学非常勤講師
  • 石坂なつき 福岡第一高等学校音楽科非常勤講師
  • 坂田葉月 九州交響楽団ヴァイオリン奏者
  • 窪田脩子 ピアニスト
2017年7月21日(金)必着
熊本 2017年7月20日(木) 午後夜間 【全部門】
熊本市男女共同参画センターはあもにい・メインホール
熊本県熊本市中央区黒髪3丁目3−10
<審査員(敬称略)>
  • 柏尾剛徳 平成音楽大学専任講師
  • 住江智子 平成音楽大学講師
  • 山口みゆき 平成音楽大学、熊本市立必由館高校講師
  • 浦田玲子 声楽家、藤原歌劇団団員、テアトロ・リリカ熊本副代表、音楽講師
2017年6月23日(金)必着

ページ先頭へ戻る