全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

HOME >予選開催期日・会場・審査員及び締め切り

予選開催期日・会場・審査員及び締め切り

ピアノ部門/弦楽器部門/フルート部門/木管楽器部門/金管楽器部門/声楽部門

※申込み人数によって会場が変更になる場合があります。

地域 都道
府県
日時・会場・審査員 締め切り
(必着)
北海道 北海道 2018年1月13日(土) 午前午後 【全部門】
ザ・ルーテルホール
(舞台用の靴をお持ちください。下穿きでは舞台に上がれません)
北海道札幌市中央区大通西6丁目3-1札幌ルーテルセンタービル
<審査員(敬称略)>
  • 杉田幸仁 杉田ヴァイオリンサロン主宰
  • 三津橋萌子 北海道二期会会員、声楽教室主宰
  • 斎藤綾 さいとうあやピアノ教室主宰
  • 岡本千里 木管五重奏団ウィンドアンサンブル・ポロゴメンバー、オーボエ奏者
2017年12月7日(木)必着
東北 岩手 2018年1月6日 (土) 午前午後 【ピアノ・弦楽器・管楽器部門】
盛岡市民文化ホール・小ホール
岩手県盛岡市盛岡駅西通2-9-11
<審査員(敬称略)>
  • 松見雅子 松見バイオリン教室主宰
  • 西村元希 西村ピアノ教室主宰、大船渡市民文化会館音楽アドバイザー
  • 佐山麗香 佐山ピアノ教室主宰、ムジークシュピーレン代表
  • 村野井友菜 JEUGIAカルチャーセンター講師
2017年11月30日(木)必着
宮城 2017年12月2日(土) 夜間 【全部門】
宮城野区文化センター・パトナホール
宮城県仙台市宮城野区五輪2丁目12番70号
<審査員(敬称略)>
  • 星亜紀子 常盤木学園高等学校音楽科非常勤講師
  • 吉田和久 泉音楽院院長
  • 三野宮まさみ 声楽家、仙台日伊協会評議委員
  • 梅木亨 仙台ミュージックスクール金管楽器科講師
2017年11月9日(木)必着
福島 2018年2月4日(日) 午前午後 【全部門】
郡山市民文化センター・中ホール
福島県郡山市堤下町1-2
<審査員(敬称略)>
  • 深瀬幸一 福島県立橘高等学校教諭・管弦楽部顧問
  • 佐藤倫子 佐藤倫子音楽教室主宰
  • 早川圭子 早川圭子声楽教室主宰、二期会会員
  • 長谷川弘樹 長谷川音楽事務所副代表、元兵庫芸術文化センター管弦楽団チェリスト
2018年1月11日(木)必着
関東 茨城 2017年12月3日(日) 夜間 【全部門】
茨城県立県民文化センター・小ホール
茨城県水戸市千波町東久保697
<審査員(敬称略)>
  • 兼氏ちな美 茨城女子短期大学講師
  • 片岡麻衣 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室、
    (株)平山ピアノ社ヒラヤマ音楽教室講師
  • 内藤知子 ヴァイオリニスト、水戸ジュニアオーケストラ講師
  • 吉成純子 (株)ヤマハミュージックリテイリング水戸店講師、男声合唱団CHOR WAFNAピアニスト
2017年11月9日(木)必着
栃木 2017年12月9日(土) 午前午後 【全部門】
栃木市岩舟文化会館(コスモスホール)・中ホール
栃木県栃木市岩舟町静2303
<審査員(敬称略)>
  • 鎌田亮子 宇都宮短期大学、同附属高等学校講師
  • 本橋祐美子 ピアノ教室りすのーと主宰
  • 栗田智水 フルート奏者、Amitié音楽館代表
  • 神山みどり 足利ユースオーケストラ、おおた芸術学校講師
  • 長尾順子 上野楽器ピアノ講師
  • 岩崎恵子 ヤマハ音楽教室システム講師
2017年11月9日(木)必着
群馬 2018年1月28日(日) 午後 【全部門】
オトワ楽器ハミングパーク松原・クラヴィアホール
群馬県館林市松原1-17-56 オトワ楽器ハミングパーク松原
<審査員(敬称略)>
  • 長田優子 ヤマハ音楽教室、オトワ楽器講師
  • 齊藤千花 西邑楽高等学校非常勤講師、二期会会員
  • 長竹友里恵 長竹音楽教室主宰
  • 西田和子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室、おおた芸術学校講師
  • 山田和彦 おおた芸術学校、オトワ楽器フルート講師
  • 佐藤奏夢 ピアニスト
2017年12月21日(木)必着
埼玉1 2017年12月12日(火) 夜間 【ピアノ部門】
さいたま市文化センター・しらさぎホール
埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1
<審査員(敬称略)>
  • 河野里香 河野音楽教室主宰、ピアニスト
  • 小林杏莉沙 小林杏莉沙ピアノ教室主宰
  • 鈴木貴子 さくら音楽教室主宰
  • 山岸眞美子 山岸ピアノ教室主宰
2017年11月16日(木)必着
埼玉2 2017年12月13日(水)  夜間 【ピアノ部門】
さいたま市文化センター・しらさぎホール
埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1
<審査員(敬称略)>
  • 池本理湖 池本音楽教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室実技オープンシステム講師
  • 神秩葉 ピアノノートピアノ教室主宰、和幸音楽院講師
  • 宮原忍 MIYAピアノ教室主宰、熊谷ひばりピアノコンクール実行委員長
  • 高山香 ピアニスト、ソノリテピアノ研究所主宰
2017年11月16日(木)必着
埼玉3 2017年12月14日(木) 夜間 【弦楽器部門】
さいたま市文化センター・しらさぎホール
埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1
<審査員(敬称略)>
  • 鈴木舞 鈴木ヴァイオリン教室主宰
  • 広川優香 東京音楽大学付属音楽教室講師
  • 永野綾沙 ヴァイオリニスト
  • 宮澤さやか ヴァイオリニスト
2017年11月16日(木)必着
埼玉4 2017年12月15日(金) 夜間 【声楽・管楽器部門】
さいたま市文化センター・しらさぎホール
埼玉県さいたま市南区根岸1-7-1
<審査員(敬称略)>
  • 富永順子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科講師、富永音楽教室主宰
  • 渡邉公実子 ルーテル学院大学講師、声楽家
  • 前田美保 森音楽教室フルート講師
  • 三輪尚 東京音楽学院、ソノリティー音楽学園、草加ジュニアオーケストラ講師
2017年11月16日(木)必着
埼玉5 2018年2月11日(日) 午前午後 【全部門】
春日部市民文化会館・小ホール
埼玉県春日部市粕壁東2丁目8-61
<審査員(敬称略)>
  • 板垣登喜雄 いたがきヴァイオリンアカデミー校長、元東京フィルハーモニー交響楽団ヴァイオリン奏者
  • 小坂真紀 埼玉県立大宮光陵高等学校、埼玉県立芸術総合高等学校講師
  • 谷屋勇樹 Royal Music Garden代表、チェリスト
  • 山上有紀子 ピアニスト、イプシロンムジーク代表
  • 今村明美 二期会会員、Cercle-y-igrek研究員
  • 石塚優紀 ヤマハ音楽教室ニコニコ堂、東京音楽学院講師
2018年1月18日(木)必着
埼玉6 2018年2月14日(水) 午後夜間 【ピアノ・声楽部門】
所沢市民文化センターミューズ・キューブホール
埼玉県所沢市並木1丁目9-1
<審査員(敬称略)>
  • 向野由美子 共立女子中学・高等学校、都留文科大学講師
  • 三上舞 MPK音楽院主宰
  • 澤本陽子 清瀬たから幼稚園音楽教室講師、澤本ピアノ教室主宰
  • 根元知世 根元音楽教室主宰、ヤマハシステム講師、ヤマハ音楽院講師
2018年1月25日(木)必着
埼玉7 2018年2月15日(木) 午後夜間 【弦楽器・管楽器部門】
所沢市民文化センターミューズ・キューブホール
埼玉県所沢市並木1丁目9-1
<審査員(敬称略)>
  • 赤木香菜子 日本音楽高等学校音楽科講師
  • 剣持由紀子 東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者
  • 前田尚基 昭和音楽大学附属音楽教室、ヤマノミュージックサロン講師、バストロンボーン奏者
  • 遠井美奈 ヴァイオリニスト
2018年1月25日(木)必着
千葉1 2017年12月3日(日) 夜間 【ピアノ・弦楽器部門】
千葉市美浜文化ホール・音楽ホール
千葉県千葉市美浜区真砂5-15-2
<審査員(敬称略)>
  • 太刀川琴絵 ピアニスト、ピアノ教室主宰、元千葉県立津田沼高等学校音楽コース講師
  • 坂本諭加子 さかもと音楽院主宰、アーティストピアノサービス(株)代表取締役
  • 村瀬紫里 ゆかりヴァイオリン・ピアノ教室代表
  • 高橋万里子 ヴァイオリニスト、音楽の宝石箱主宰
  • 武蔵里佳 小林音楽教室ヴァイオリン講師
  • 木島絵里子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
2017年11月9日(木)必着
千葉2 2018年1月8日(月祝) 午前午後 【全部門】
アミュゼ柏・クリスタルホール
千葉県柏市柏6丁目2−22
<審査員(敬称略)>
  • 中江和子 取手松陽高等学校音楽科主任
  • 西野奈苗 元札幌大谷高等学校音楽科講師、フルート教室主宰
  • 石崎翔子 石崎ヴァイオリン・チェロ教室講師、東葛ジュニアストリングストレーナー
  • 國武宏美 かしわの森ピアノ教室主宰、元上野学園大学短期大学部伴奏要員
  • 斎藤茉伊 どんぐりの森音楽教室主宰
  • 加藤智子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室市川分室講師
2017年11月30日(木)必着
東京1 2017年12月16日(土) 午後夜間 【全部門】
ムーブ町屋・ムーブホール
東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階
<審査員(敬称略)>
  • 浜田正子 千葉県合唱連盟副理事長兼事務局長
  • 益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部常任理事・事務局次長、ダイナースカルチャー講師
  • 水谷志保美 水谷音楽教室主宰
  • 馬場睦 OTOHA PIANO SALON主宰
  • 堀辺祥世 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 岩下しのぶ コンチェルト音楽教室講師
  • 武内信裕 トランペット奏者、吹奏楽指導者
  • 間正子 東京音楽学院講師、アルファ医療福祉専門学校こども保育学科専任教員
2017年11月22日(水)必着
東京2 2018年1月7日(日) 全日 【全部門】
府中グリーンプラザ・けやきホール
東京都府中市府中町1-1-1
<審査員(敬称略)>
  • 竹内優彦 THE ORCHESTRA JAPAN トロンボーン奏者、横浜市立戸塚高等学校特別非常勤講師
  • 福田美樹子 ミキコエコール・オオルリメソッド代表
  • 蜑世 ピアノ教室主宰、ピアノ講師
  • 横山悦子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 田中絵里子 スガナミ楽器特別講師、横浜保育福祉専門学校非常勤講師
  • 菊池奈緒 東邦音楽学校オーボエ講師
  • 塚田香澄 ヴァイオリン講師
  • 木山みづほ 東京二期会会員
2017年11月30日(木)必着
東京3 2018年1月27日(土) 午後夜間 【弦楽器・管楽器部門】
ルネこだいら・中ホール
東京都小平市美園町1-8-5
<審査員(敬称略)>
  • 内海良三 東京クラリネットフィルハーモニー奏者、元東京成徳大学高等学校教諭
  • 中村ゆか里 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 前田尚基 昭和音楽大学附属音楽教室、ヤマノミュージックサロン講師、バストロンボーン奏者
  • 安藤瑛華 ヴァイオリニスト
2017年12月21日(木)必着
東京4 2018年1月28日(日) 午前午後 【ピアノ・声楽部門】
ルネこだいら・中ホール
東京都小平市美園町1-8-5
<審査員(敬称略)>
  • 古川ミハル オルフェウス音楽院代表、ピアノレッスン・フルカワミハル主宰
  • 大森操子 声楽家、大森音楽教室主宰
  • 布施芳之 pianono cafe主宰
  • 澤原佳子 宮地楽器講師
2017年12月21日(木)必着
東京5 2018年2月4日(日) 午後夜間 【全部門】
小松川さくらホール・多目的ホール
東京都江戸川区小松川3-6-3
<審査員(敬称略)>
  • 中村千鶴 東京学芸大学、東京音楽大学講師
  • 小林洋子 小林音楽教室主宰
  • 菊池智子 アートミュージックスクール主宰
  • 森川加奈子 森川ピアノ教室主宰、元東京音楽大学付属音楽教室オープンシステム実技講師
  • 武蔵里佳 小林音楽教室ヴァイオリン講師
  • 遣田由美子 クラリネット奏者、アルル音楽学園講師
  • 植松雅史 トロンボーン奏者、吹奏楽指導者
  • 栃木篤子 東京音楽学院講師
2018年1月11日(木)必着
東京6 2018年2月12日(月祝) 全日 【ピアノ・弦楽器部門】
五反田文化センター・音楽ホール
東京都品川区西五反田6-5-1
<審査員(敬称略)>
  • 岩田映美 ドルチェ音楽教室代表
  • 中川美樹 ミュージックサロンエスプリ代表
  • 齋藤聖子 齋藤音楽教室主宰
  • 植松舞佳 豪徳寺ピアノ教室主宰
  • 世良沙綾 自宅音楽教室主宰、ピアニスト
  • 戸澤典子 戸澤ヴァイオリン教室主宰
  • 吉川朝子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室実技講師
  • 岩澤麻子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
2018年1月18日(木)必着
神奈川1 2018年1月14日(日) 午前午後 【全部門】
相模原南市民ホール・ホール
神奈川県相模原市南区相模大野5-31-1
<審査員(敬称略)>
  • 松田貢士 湘南学園中学校・高等学校、早稲田実業学校講師
    原村亜友子 ピアノ教室主宰、公立小学校講師
  • 堀川美由喜 堀川ピアノ教室主宰
  • 吉川弘子 和田町音楽院、日本ピアノギャラリー講師、コール・フルーラピアニスト
  • 松宮麻希子 新日本フィルハーモニー交響楽団、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 小田幸子 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 海老澤栄美 ヤマノミュージックサロンクラリネット講師、元昭和音楽大学助手
  • 土倉夏織 トロンボーン奏者
2017年12月7日(木)必着
神奈川2 2018年1月30日(火) 午後夜間 【ピアノ・声楽部門】
横浜みなとみらいホール・小ホール
神奈川県横浜市西区みなとみらい2-3-6
<審査員(敬称略)>
  • 横地千鶴子 有限会社らうむ音楽教室代表取締役、武蔵野音楽大学附属音楽教室講師
  • 平野小百合 平野音楽教室主宰
  • 野村涼子 野村ピアノ教室主宰
  • 中村良枝 アリオーネ音楽教室講師
2018年1月4日(木)必着
神奈川3 2018年1月31日(水) 午後夜間 【弦楽器・管楽器部門】
横浜みなとみらいホール・小ホール
神奈川県横浜市西区みなとみらい2-3-6
<審査員(敬称略)>
  • 森川ちひろ 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室講師
  • 橋本洋 ヴァイオリニスト
  • 中村あんり オーボエ奏者
  • 植松雅史 トロンボーン奏者、吹奏楽指導者
2018年1月4日(木)必着
北陸 新潟 2018年1月8日(月祝) 午前午後 【ピアノ部門】
新潟県民会館・小ホール
新潟県新潟市中央区一番堀通町3-13
<審査員(敬称略)>
  • 大塚久美子 クララ音楽教室主宰
  • 鷲頭麻子 ヤマハミュージックリテイリングPSTA講師
  • 川村ちひろ ヤマハミュージックリテイリングPSTA講師
  • 渡部彩葉 ピアニスト、カネヅカ楽器講師
2017年11月30日(木)必着
石川 2017年12月10日(日) 夜間 【全部門】
金沢市アートホール・ホール
石川県金沢市本町2-15-1
<審査員(敬称略)>
  • 香田裕泰 石川県立金沢辰巳丘高等学校普通科芸術コース講師
  • 田島睦子 石川県立金沢辰巳丘高等学校普通科芸術コース講師
  • 小野井恵梨 小野井フルート・ピアノ教室Fantasy主宰
  • 根来かなう 北國新聞文化センター講師、ヴァイオリニスト
2017年11月16日(木)必着
中部・東海
長野T 2017年12月17日(日) 午後 【全部門】
佐久平交流センター・ホール
長野県佐久市佐久平駅南4-1
<審査員(敬称略)>
  • 原いづみ 佐久演奏家協会会長、ピアニスト、ピティナ佐久浅間ステーション代表
  • 山川奈緒子 国立音楽大学講師
  • 廣田喜美 Musik Raum主宰、コダマ楽器講師、クラリネット奏者
  • 倉品裕子 (身近な演奏家団体)ハーモニー代表、ヤマハピアノ講師
2017年11月22日(水)必着
長野2 2018年1月13日(土) 午後 【全部門】
まつもと市民芸術館・小ホール
長野県松本市深志3-10-1
<審査員(敬称略)>
  • 小池由美 演奏家、YUMI MUSIC STUDIO主宰、ピティナ蓼科サラダステーション代表
  • 早川育 MMR音楽事務所代表、フルート奏者
  • 浜匡子 ヴァイオリニスト、浜ヴァイオリン教室主宰
  • 鵜生川育実 ピアニスト、桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室松本教室講師
2017年12月7日(木)必着
岐阜 2018年1月21日(日) 午前午後 【全部門】
バロー文化ホール・小ホール
岐阜県多治見市十九田町2-8
<審査員(敬称略)>
  • 斉藤順子 名古屋二期会会員、陶都楽友協会会員
  • 加藤菜津子 加藤菜津子ヴァイオリン教室主宰
  • 朝倉由加 音楽教室アンダンテ講師
  • 鈴木信輝 元岐阜管弦楽団フルート奏者
2017年12月14日(木)必着
静岡 2018年1月8日(月祝) 午前午後 【全部門】
浜松市浜北文化センター・小ホール
静岡県浜松市浜北区貴布祢291-1
<審査員(敬称略)>
  • 前田勇佑 浜松学芸高等学校芸術科教諭
  • 山村妙子 浜松学芸高等学校芸術科講師
  • 戸塚勢津子 静岡県立浜松江之島高等学校講師
  • 塚本陽子 常葉大学短期大学部非常勤講師
  • 杉山章恵 あきえ音楽教室主宰、合唱指導者
  • 谷口紋子 クラリネット奏者、ANG MUSIC SCHOOL主宰
2017年11月30日(木)必着
愛知 2018年1月20日(土) 全日 【全部門】
名古屋市中川文化小劇場・ホール
愛知県名古屋市中川区吉良町178-3
<審査員(敬称略)>
  • 大西澄子 名古屋市立菊里高等学校音楽科非常勤講師
  • 松名深雪 声楽家、深雪おんがく教室主宰
  • 松尾清芽 SYK Piano School主宰
  • 玉井真紀子 中部フィルハーモニー交響楽団クラリネット奏者
  • 星野仁子 Hitokoヴァイオリン教室主宰
  • 右納ゆかり 名古屋音楽学校講師、らうむ音楽教室名古屋支部主管
  • 加藤夕貴 クラブナージ音楽教室チェロ講師
  • 横田彩 パピー音楽教室、クラブナージ音楽教室フルート講師
2017年12月14日(木)必着
近畿 京都 2018年2月11日(日) 午前午後 【全部門】
旭堂楽器店・サンホール
京都府京都市中京区寺町通夷川上ル
<審査員(敬称略)>
  • 宮崎友香子 旭堂楽器店音楽教室講師、平安女学院大学非常勤講師
  • 鵜川直樹 滋賀県立石山高等学校非常勤講師
  • 山下諒 京都市立京都堀川音楽高等学校、アマービレ楽器講師
  • 松田祐季 大阪音楽大学演奏員、茨木市立小学校非常勤講師、ローズ音楽院講師
  • 初田茂子 ブーケ ドゥ ムジーク主宰
  • 春木祐子 旭堂楽器店音楽教室講師
2018年1月18日(木)必着
大阪 2018年1月7日(日) 午前午後 【全部門】
豊中市立文化芸術センター・中ホール(アクア文化ホール)
大阪府豊中市曽根東町3-7−2
<審査員(敬称略)>
  • 青山知世 Osaka Shion Wind Orchestraクラリネット奏者、大阪音楽大学講師
  • 欅田真須子 神戸女学院音楽学部非常勤講師
  • 秦彩奈 関西大学第一中学校、ローズ音楽院講師
  • 中村真理 むさしの音楽院代表
  • 岡本千英子 大阪チェンバーオーケストラ・関西室内楽協会会員
  • 水谷麻由 バイオリン教室ドルチェ主宰
  • 宮名利育 ヤマハPMS講師、ラプソディーア主宰
  • 東桂子 ピアニスト、全日本ピアノ指導者協会正会員
2017年11月30日(木)必着
兵庫 2017年12月9日(土) 午前午後 【全部門】
兵庫県民会館・けんみんホール
兵庫県神戸市中央区下山手通4-16-3
<審査員(敬称略)>
  • 棚田都美子 大阪音楽大学非常勤講師、ヤマハ音楽院講師
  • 山本江利 YAMAMOTOピアノ教室主宰、神戸女学院めぐみ会音楽教室講師
  • 佐伯伸枝 ぽこあぽこ音楽教室主宰、オーボエ奏者
  • 竹本玲美 ピアニスト、TAKEMOTOピアノ教室、ヤマハなんばセンター講師
  • 藤井はるひ 桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室非常勤講師
  • 佐々木美穂 声楽家
2017年11月9日(木)必着
中国 岡山 2018年1月14日(日) 午前午後 【全部門】
倉敷市玉島文化センター・ホール
岡山県倉敷市玉島阿賀崎1-6-27
<審査員(敬称略)>
  • 森野啓司 岡山県立岡山城東高等学校音楽学類主任・指導教諭
  • 上月惠 くらしき作陽大学非常勤講師
  • 土倉絢子 くらしき作陽大学非常勤講師
  • 田中直喜 トランペット奏者、岡山市ジュニアオーケストラ指導員
2017年12月7日(木)必着
広島 2018年1月27日(土) 午後 【全部門】
広島市南区民文化センター・ホール
広島県広島市南区比治山本町16-27
<審査員(敬称略)>
  • 大坪加奈 エリザベト音楽大学非常勤講師
  • 山本綾香 広島文化学園大学講師
  • 國吉三重子 呉尚美音楽学園園長
  • 増原みどり ピアニストのための指トレ講座、ピアノ教室主宰
  • 大田響子 Miu音楽アカデミーヴァイオリン講師
2017年12月21日(木)必着
四国 香川 2018年1月13日(土) 午前午後 【全部門】
サンポートホール高松・第二小ホール
香川県高松市サンポート2-1 高松シンボルタワー・ホール
<審査員(敬称略)>
  • 中川朋子 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
  • 重安佑美 高松第一高等学校音楽科非常勤講師
  • 小山真梨 小山真梨音楽教室主宰
  • 青柳妃姫 ヴァイオリニスト、たかまつ楽器音楽教室特別講師
2017年12月7日(木)必着
愛媛 2018年1月28日(日) 夜間 【全部門】
松山市総合コミュニティセンター・文化ホール
愛媛県松山市湊町7丁目5番地
<審査員(敬称略)>
  • 桑原知七 愛媛県立松山東高等学校弦楽部講師、サウンドガーデン音楽教室講師
  • 岸洋一郎 愛媛ホルンクラブ団長、愛媛大学交響楽団管楽トレーナー
  • 尾田友吏子 尾田ピアノ教室主宰、元済美高等学校音楽科ピアノ科講師、PTNA正会員
  • 竹本喜代美 竹本音楽教室主宰
2017年12月21日(木)必着
九州 福岡 2018年2月24日(土) 午前午後 【全部門】
ももちパレス・大ホール
福岡県福岡市早良区百道2-3-15
<審査員(敬称略)>
  • 岡本眞 福岡ミューズ音楽院院長、日本フルート協会常任理事
  • 坂本純子 坂本音楽教室、福岡糸島少年少女合唱団主宰
  • 永田望 ブラボー音楽教室主宰
  • 窪田脩子 ピアニスト
2018年2月1日(木)必着
熊本
2017年12月10日(日) 夜間 【全部門】
熊本市国際交流会館・ホール
熊本県熊本市中央区花畑町4-18-6,7F
<審査員(敬称略)>
  • 住江智子 平成音楽大学講師
  • 宗像真由美 元熊本音楽短期大学、元尚絅短期大学講師、グループスケルツォ主宰
  • 甲斐聖子 ピアノ講師、元尚絅短期大学講師
  • 浦田玲子 声楽家、藤原歌劇団団員、テアトロ・リリカ熊本副代表、音楽講師
  • 石田栄理子 ミュージックスタジオマーチ代表
  • 広瀬祐子 広瀬ヴァイオリン教室講師
2017年11月16日(木)必着

ページ先頭へ戻る