全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

HOME >全国大会開催期日・会場・審査員

全国大会開催期日・会場・審査員


日時 会場・審査員
2018年8月20日(月)
全日
タワーホール船堀・小ホール
東京都江戸川区船堀4-1-1

ピアノ部門 高校3年生・大学生の部  <審査員(敬称略)>
  • 太田幸子 東京国際芸術協会会長、東邦音楽大学特任教授
  • 北野裕司 大阪音楽大学准教授
  • 森直紀 昭和音楽大学講師・元准教授
  • 山本絵理 国立音楽大学講師
  • 末木裕美 洗足学園音楽大学講師
2018年8月21日(火)
全日
タワーホール船堀・小ホール
東京都江戸川区船堀4-1-1

ピアノ部門  高校2年生・中学生の部 <審査員(敬称略)>
  • 三瓶弥生 洗足学園音楽大学教授
  • 北野裕司 大阪音楽大学准教授
  • 森直紀 昭和音楽大学講師・元准教授
  • 村田菜都子 東邦音楽大学附属東邦中学校高等学校兼任主任教諭
  • 山本絵理 国立音楽大学講師
2018年8月22日(水)
全日
タワーホール船堀・小ホール
東京都江戸川区船堀4-1-1

金管楽器部門 全ての部 <審査員(敬称略)>
  • 伊藤清 元NHK交響楽団、元東京音楽大学教授
  • 福井功 元NHK交響楽団、元武蔵野音楽大学教授
  • 中島大之 元NHK交響楽団ホルン奏者、国立音楽大学教授
  • 樋口哲生 元NHK交響楽団、昭和音楽大学教授

ピアノ部門 高校1年生の部 <審査員(敬称略)>
  • 三瓶弥生 洗足学園音楽大学教授
  • 広瀬宣行 東京音楽大学准教授
  • 村田菜都子 東邦音楽大学附属東邦中学校高等学校兼任主任教諭
  • 山本絵理 国立音楽大学講師
  • 池田聡子 洗足学園音楽大学講師
2018年8月23日(木)
全日
タワーホール船堀・小ホール
東京都江戸川区船堀4-1-1

弦楽器部門  大学生・中学生の部 <審査員(敬称略)>
  • 西田博 洗足学園音楽大学講師
  • 山アみのり 武蔵野音楽大学講師
  • 本庄篤子 千葉交響楽団名誉コンサートマスター、リマト室内合奏団コンサートマスター
  • 益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部常任理事 事務局次長
2018年8月24日(金)
全日
タワーホール船堀・小ホール
東京都江戸川区船堀4-1-1

弦楽器部門 高校生の部 <審査員(敬称略)>
  • 西田博 洗足学園音楽大学講師
  • 山アみのり 武蔵野音楽大学講師
  • 本庄篤子 千葉交響楽団名誉コンサートマスター、リマト室内合奏団コンサートマスター
  • 保井頌子 元都立総合芸術高等学校非常勤講師
2018年9月1日(土)
全日
ムーブ町屋・ムーブホール
東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階

ピアノ部門  小学生・小学生中学年の部 <審査員(敬称略)>
  • 斎木隆 桐朋学園大学教授
  • 広瀬宣行 東京音楽大学准教授
  • 森直紀 昭和音楽大学講師・元准教授
  • 市川雅己 洗足学園音楽大学、東京家政大学講師
  • 正木文惠 目白大学講師、日本グリーグ協会理事
2018年9月2日(日)
全日
ムーブ町屋・ムーブホール
東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階

ピアノ部門 キッズ・小学生高学年の部 <審査員(敬称略)>
  • 山崎紫乃 上野学園大学教授
  • 吉村真代 桐朋学園大学准教授
  • 野中正 東京音楽大学講師
  • 永岡京子 東邦音楽大学講師
  • 正木文惠 目白大学講師、日本グリーグ協会理事
2018年9月8日(土)
全日
小松川さくらホール・多目的ホール
東京都江戸川区小松川3-6-3

弦楽器部門  小学生・小学生中学年の部 <審査員(敬称略)>
  • 西田博 洗足学園音楽大学講師
  • 本庄篤子 千葉交響楽団名誉コンサートマスター、リマト室内合奏団コンサートマスター
  • 保井頌子 元都立総合芸術高等学校非常勤講師
  • 益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部常任理事 事務局次長
2018年9月9日(日)
全日
小松川さくらホール・多目的ホール
東京都江戸川区小松川3-6-3

弦楽器部門  キッズ・小学生高学年の部 <審査員(敬称略)>
  • 瀬戸瑶子 東京音楽大学客員教授
  • 西田博 洗足学園音楽大学講師
  • 山アみのり 武蔵野音楽大学講師
  • 益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部常任理事 事務局次長
2018年9月15日(土)
全日
ムーブ町屋・ムーブホール
東京都荒川区荒川7丁目50-9センターまちや3階

フルート部門 全ての部 <審査員(敬称略)>
  • 飯島和久 上野学園大学部短期大学部教授・副学長、日本フルート協会代議員
  • 菊池カナエ 国立音楽大学、桐朋学園芸術短期大学非常勤講師
  • 上田恭子 洗足学園音楽大学講師
  • 吉田雅信 東京室内管弦楽団首席フルート奏者、ムラマツフルートレッスンセンター、オトワ楽器講師
2018年9月16日(日)
全日
日暮里サニーホール・ホール
東京都荒川区東日暮里5-50-5 ホテルラングウッド4階

作曲ソロ・作曲室内楽部門  全ての部 <審査員(敬称略)>
  • 松川裕子 作曲家
  • 菊池幸夫 国立音楽大学・同大学院教授
  • 山口哲人 茨城大学教育学部准教授
  • 高畠亜生 作曲家、上野学園大学音楽学部専任講師

木管楽器部門全ての部  全ての部 <審査員(敬称略)>
  • 佐々木雄二 東邦音楽大学特任教授
  • 荒井伸一 上野学園大学准教授
  • 田渕哲也 洗足学園音楽大学、宇都宮短期大学講師
  • 竹森かほり 元都立総合芸術高等学校非常勤講師、元東京シティフィルハーモニック管弦楽団クラリネット奏者
2018年9月17日(月祝)
全日
日暮里サニーホール・ホール
東京都荒川区東日暮里5-50-5 ホテルラングウッド4階

声楽部門 全ての部 <審査員(敬称略)>
  • 田中純子 洗足学園音楽大学客員教授
  • 細谷美直 上野学園大学短期大学部音楽科准教授・声楽主任
  • 鈴木とも恵 昭和音楽大学准教授
  • 星洋二 二期会会員、東京音楽大学准教授
  • 小野弘晴 桐朋学園芸術短期大学講師、藤原歌劇団正団員

ページ先頭へ戻る