全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

HOME >全国大会開催期日・会場・審査員

全国大会開催期日・会場・審査員


日時 会場・審査員
2019年3月23日(土)
全日
【ピアノ部門小学生中学年の部】
かめありリリオ・リリオホール
東京都葛飾区亀有3-26-1
<審査員(敬称略)>
  • 太田幸子 東京国際芸術協会会長、東邦音楽大学特任教授
  • 森直紀 昭和音楽大学講師・元准教授
  • 山本絵理 国立音楽大学講師
  • 末木裕美 洗足学園音楽大学講師
  • 正木文惠 目白大学講師、日本グリーグ協会理事
2019年3月24日(日)
午後夜間
【弦楽器部門小学生高学年の部】
小松川さくらホール・多目的ホール
東京都江戸川区小松川3-6-3
<審査員(敬称略)>
  • 本庄篤子 千葉交響楽団名誉コンサートマスター、リマト室内合奏団コンサートマスター
  • 大林典代 元東京都交響楽団ヴァイオリン奏者
  • 城戸春子 水戸第三高等学校、取手松陽高等学校、聖徳大学附属女子高等学校講師
  • 益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部常任理事事務局次長
2019年3月25日(月)
全日
【フルート部門中学生・高校生の部】
小松川さくらホール・多目的ホール
東京都江戸川区小松川3-6-3
<審査員(敬称略)>
  • 飯島和久 上野学園大学部短期大学部教授・副学長、日本フルート協会代議員
  • 丸田悠太 東京佼成ウインドオーケストラフルート・ピッコロ奏者、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学非常勤講師
  • 上田恭子 洗足学園音楽大学講師
  • 吉田雅信 東京室内管弦楽団首席フルート奏者、ムラマツフルートレッスンセンター、オトワ楽器講師
2019年3月26日(火)
全日
【作曲ソロ・作曲室内楽部門全ての部、声楽部門全ての部】
江東区文化センター・ホール
東京都江東区東陽4-11-3
<審査員(敬称略)>
【作曲ソロ・作曲室内楽部門全ての部】
  • 松川裕子 作曲家
  • 菊池幸夫 国立音楽大学・同大学院教授
  • 山口哲人 茨城大学教育学部准教授
  • 高畠亜生 作曲家、上野学園大学音楽学部専任講師

【声楽部門全ての部】
  • 田中純子 洗足学園音楽大学名誉教授
  • 細谷美直 上野学園大学短期大学部音楽科准教授 声楽主任
  • 鈴木とも恵 昭和音楽大学准教授
  • 星洋二 二期会会員、東京音楽大学准教授
  • 小野弘晴 桐朋学園芸術短期大学講師、藤原歌劇団正団員
2019年3月26日(火)
全日
【ピアノ部門大学生の部】
五反田文化センター・音楽ホール
東京都品川区西五反田6-5-1
<審査員(敬称略)>
  • 山崎紫乃 上野学園大学教授
  • 北野裕司 大阪音楽大学准教授
  • 鈴木恭代 元東京音楽大学専任講師
  • 山本絵理 国立音楽大学講師
  • 西脇千花 洗足学園音楽大学講師
2019年3月27日(水)
全日
【弦楽器部門高校生の部】
江東区文化センター・ホール
東京都江東区東陽4-11-3
<審査員(敬称略)>
  • 西田博 洗足学園音楽大学講師
  • 山アみのり 武蔵野音楽大学講師
  • 小杉結 東京藝術大学、尚美学園大学非常勤講師
  • 大林典代 元東京都交響楽団ヴァイオリン奏者
2019年3月27日(水)
全日
【ピアノ部門高校1年生・3年生の部】
五反田文化センター・音楽ホール
東京都品川区西五反田6-5-1
<審査員(敬称略)>
  • 広瀬宣行 東京音楽大学准教授
  • 北野裕司 大阪音楽大学准教授
  • 浦川玲子 東邦音楽大学専任講師
  • 市川雅己 洗足学園音楽大学、東京家政大学講師
  • 池田聡子 洗足学園音楽大学講師
2019年3月28日(木)
全日
【弦楽器部門大学生の部、金管楽器部門全ての部】
江東区文化センター・ホール
東京都江東区東陽4-11-3
<審査員(敬称略)>
【弦楽器部門大学生の部】
  • 瀬戸瑶子 東京音楽大学客員教授
  • 本庄篤子 千葉交響楽団名誉コンサートマスター、リマト室内合奏団コンサートマスター
  • 平田昌平 東京都交響楽団チェロ奏者
  • 保井頌子 元都立総合芸術高等学校非常勤講師

【金管楽器部門全ての部】
  • 伊藤清 元NHK交響楽団、元東京音楽大学教授
  • 福井功 元NHK交響楽団、元武蔵野音楽大学教授
  • 中島大之 元NHK交響楽団ホルン奏者、国立音楽大学教授
  • 佛坂咲千生 元NHK交響楽団、洗足学園音楽大学教授、武蔵野音楽大学非常勤講師
2019年3月28日(木)
全日
【木管楽器部門全ての部】
五反田文化センター・音楽ホール
東京都品川区西五反田6-5-1
<審査員(敬称略)>
  • 佐々木雄二 東邦音楽大学特任教授
  • 荒井伸一 上野学園大学准教授
  • 田渕哲也 洗足学園音楽大学、宇都宮短期大学講師
  • 竹森かほり 元都立総合芸術高等学校非常勤講師、元東京シティフィルハーモニック管弦楽団クラリネット奏者
2019年3月29日(金)
全日
【ピアノ部門小学生高学年の部】
江東区文化センター・ホール
東京都江東区東陽4-11-3
<審査員(敬称略)>
  • 三瓶弥生 洗足学園音楽大学教授
  • 村田菜都子 東邦音楽大学附属東邦中学校高等学校兼任主任教諭
  • 野中正 東京音楽大学講師
  • 末木裕美 洗足学園音楽大学講師
  • 塚原晴美 東京家政大学講師、元東京学芸大学音楽科講師
2019年3月30日(土)
全日
【ピアノ部門キッズ・小学生の部】
小松川さくらホール・多目的ホール
東京都江戸川区小松川3-6-3
<審査員(敬称略)>
  • 斎木隆 桐朋学園大学教授
  • 村田菜都子 東邦音楽大学附属東邦中学校高等学校兼任主任教諭
  • 野中正 東京音楽大学講師
  • 市川雅己 洗足学園音楽大学、東京家政大学講師
  • 池田聡子 洗足学園音楽大学講師
2019年3月31日(日)
全日
【弦楽器部門キッズ・小学生・小学生中学年の部】
小松川さくらホール・多目的ホール
東京都江戸川区小松川3-6-3
<審査員(敬称略)>
【弦楽器部門キッズ・小学生の部】
  • 西田博 洗足学園音楽大学講師
  • 和田和子 埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科ヴァイオリン講師
  • 大林典代 元東京都交響楽団ヴァイオリン奏者
  • 剣持由紀子 東京ニューシティ管弦楽団ヴァイオリン奏者

【弦楽器部門小学生中学年の部】
  • 井後勝彦 元東京藝術大学管弦楽研究部講師・芸大シンフォニアコンサートマスター、元広島文化学園大学学芸学部教授
  • 山アみのり 武蔵野音楽大学講師
  • 福崎雄也 東京藝術大学非常勤講師
  • 本庄篤子 千葉交響楽団名誉コンサートマスター、リマト室内合奏団コンサートマスター
2019年4月1日(月)
全日
【フルート部門大学生の部、ピアノ部門高校2年生の部】
五反田文化センター・音楽ホール
東京都品川区西五反田6-5-1
<審査員(敬称略)>
【フルート部門大学生の部】
  • 飯島和久 上野学園大学部短期大学部教授・副学長、日本フルート協会代議員
  • 崎谷直 宇都宮短期大学前教授
  • 菊池かなえ 国立音楽大学、桐朋学園芸術短期大学非常勤講師
  • 吉田雅信 東京室内管弦楽団首席フルート奏者、ムラマツフルートレッスンセンター、オトワ楽器講師

【ピアノ部門高校2年生の部】
  • 吉村真代 桐朋学園大学准教授
  • 森直紀 昭和音楽大学講師・元准教授
  • 鈴木恭代 元東京音楽大学専任講師
  • 西脇千花 洗足学園音楽大学講師
  • 永岡京子 東邦音楽大学講師
2019年4月2日(火)
全日
【ピアノ部門中学生の部】
五反田文化センター・音楽ホール
東京都品川区西五反田6-5-1
<審査員(敬称略)>
  • 森直紀 昭和音楽大学講師・元准教授
  • 斎藤節子 元桐朋学園音楽大学、元東京音楽大学専任講師
  • 永岡京子 東邦音楽大学講師
  • 塚原晴美 東京家政大学講師、元東京学芸大学音楽科講師
  • 正木文惠 目白大学講師、日本グリーグ協会理事
2019年4月3日(水)
全日
【弦楽器部門中学生の部】
五反田文化センター・音楽ホール
東京都品川区西五反田6-5-1
<審査員(敬称略)>
  • 西田博 洗足学園音楽大学講師
  • 保井頌子 元都立総合芸術高等学校非常勤講師
  • 平田昌平 東京都交響楽団チェロ奏者
  • 益田みどり 日本弦楽指導者協会関東支部常任理事 事務局次長

ページ先頭へ戻る