TIAA
コンクール情報 オーディション情報 海外音楽留学 コンサート案内 演奏会企画 演奏家派遣 オンラインショップ 会員
ホーム > 入賞者発表 > TIAA全日本クラシック音楽コンサート

TIAA全日本クラシック音楽コンサート

〜入賞者一覧〜
第68回

【最優秀賞】 該当者なし

【優秀賞】 池田聖香(ヴァイオリン)

【審査員賞】
藤田真有(ソプラノ)
新井昴(チェロ)
井川知海(ヴァイオリン)
山下千愛(ソプラノ)

【奨励賞】
武笠桃子(ソプラノ)
利波里奈(ソプラノ)
野原舞花(ピアノ)
河野葉月(フルート)
永井みゆき(フルート)
平塚友美(エスクラリネット)
森恭子(ソプラノ)

【入選】
坂本淳子(パーカッション)
Rêveaile 稲垣有芽乃(Primo)、田中翔子(Secondo)
ensemble Dagaya 米田優梨(1stFl)、永井みゆき(2ndFl)、谷藤歩美(3rdFl)
大貫麻奈(オーボエ)
亀山ゆりえ(ピアノ)
小関麻里江(ヴィオラ)
松浦瑶希(ピアノ)

第67回

【最優秀賞】 木凜々子(ヴァイオリン)

【優秀賞】 該当者なし

【審査員賞】
荒井ひかる(ヴァイオリン)
アンサンブル クリネリ(樋口成香(オーボエ)、植村翔馬(クラリネット)、和田悠加(ピアノ))
小林妃織(フルート)

【奨励賞】
ヴァルニエーニイ(谷口隼輔(クラリネット)、吉田瑠璃沙(ファゴット)、山本正智子(ピアノ))
Flute Trio Fioritura(羽染沙紀(1stフルート)、占部智美(2ndフルート/ピッコロ)
田中紗貴(3rdフルート/アルトフルート))
藤野里砂(ピアノ)
岩井萌(ソプラノ)、河野泰佑(テノール)、木原雅裕(ピアノ)
江上葉月(クラリネット)
菊地莉世(ピアノ)
有吉美羽(クラリネット)

【入選】
長尾充恵(フルート)

第66回

【最優秀賞】 該当者なし

【優秀賞】 該当者なし

【審査員賞】 岡真里 (ヴァイオリン)、 元吉典子 (ソプラノ)、 菅沼希望 (コントラバス)

【奨励賞】 磯貝萌子 (ピアノ)、 沓名大地 (マリンバ)、 前田理恵 (ソプラノ)、 鈴木崇裕 (ピアノ)、 内川芙未緒 (サクソフォーン)、 宅間早希 (クラリネット)、立川正美 (サクソフォーン)、 戸田帆紀 (アルト)、 樋口晋 (バスバリトン)

【入選】 西田知佐子 (ヴァイオリン)、 Trio rêve  木村美紗季・清水理絵・鈴木麻依加 (フルート・クラリネット・ピアノ)、 稲垣満有子 (ピアノ)、 坂口奈緒 (フルート) 、井村玲美 (ピアノ) 、萩原由樹子 (オーボエ)

第65回

【最優秀賞】 該当者なし

【優秀賞】 安川みく (ソプラノ)

【審査員賞】山口和香(ソプラノ)、平山智佳子(マリンバ)、赤木奏映(マンドリン)、服部貴美子(ピアノ)、山田智史(ピアノ)、出井則奈(ソプラノ)

【奨励賞】 河合智美(ソプラノ)
【入選】秋山淑恵(ソプラノ)、森山豊(フルート)、松崎聖子(ピアノ)、大橋彰彦(ウクレレ)、龍田邦恵(ピアノ)、中釜純輝(マリンバ)、根本優子(フルート)、宮本真理子(ソプラノ)

第64回

【最優秀賞】 佐藤京香(オーボエ)

【優秀賞】 大内遥(ヴァイオリン)

【審査員賞】 水谷知夏(ピアノ) Lumière Sax. Quartet(尾形一樹(ソプラノサクソフォン)、吉岡花(アルトサクソフォン)、天野綾乃(テナーサクソフォン)、小山桃佳(バリトンサクソフォン)) 八木華沙璃(フルート)

【奨励賞】 トリオ セザンヌ(阿部加奈子(クラリネット)、橋本侑里映(ヴァイオリン)、林由佳(ピアノ)) 佐藤慈雨(テノール) 土橋友美(ソプラノ) Quintette Meunière(斎藤舞(オーボエ)、山代丞(クラリネット)、久保井雅樹(ホルン)、小林佑太朗(ファゴット)、田上明日香(ピアノ)) 小堺春菜(ピアノ) 笈沼沙衣(フルート)

【入選】 倉田りの(ヴァイオリン) 木村聡美(ソプラノ)

第63回

【最優秀賞】 該当者なし

【優秀賞】 堀内星良(ヴァイオリン) 水野萌(マリンバ)

【審査員賞】 喜屋武礼寧(マリンバ) 芝野遥香(ソプラノ) 氏家和歌子(ソプラノ)  佐久間章仁(フルート)  吉岡伶奈(ヴァイオリン) 大橋絹栄(ソプラノ) 村田歌織(メゾソプラノ)

【奨励賞】 大西沙織(ピアノ)  石山美来(ピアノ)  高木華子(フルート)  三浦夢子(サクソフォン)  Ciel×Lune(横田木乃美(ピアノ、Primo)、田村咲野(ピアノ、Secondo))  duo Mirage(小泉奈美(ヴァイオリン)、氷室綾子(ピアノ))  杉本眞子(ピアノ)  佐藤真奈(フルート)  Espriche(須永諒子(フルート)、木下真美子(フルート))  浅見祐衣(アルトサクソフォン)、武内美穂(アルトサクソフォン)  三上晶子(コントラバス)

【入選】  田中佑美(オーボエ)  アンサンブル・パピヨン(藤森友香(フルート)、田中佑奈(フルート)、上野実佳(ピアノ))  佐藤妃奈乃(トランペット)

第62回

【最優秀賞】 該当者なし

【優秀賞】 金子志保(ソプラノ)

【審査員賞】 樽木彩花(ピアノ) 星出朱音(打楽器) 玉野恵子(ソプラノ)

【審査員特別賞】 乾菫子(ソプラノ) 下峰優依(ピアノ) 大中郁代(ソプラノ)

【奨励賞】 水野千史(アルトサクソフォン) 浅野華(ハープ) 武笠桃子(ソプラノ)

【入選】 蔡世柔(ピアノ) piano duo Matricaria(近藤悠梨香(ピアノ:プリモ) 堀内真里奈(ピアノ:セコンド)) Ensemble Parsley(國本奈緒美(クラリネット) 佐藤拓馬(クラリネット) 清田千絵(ピアノ)) 岡元勇貴(クラリネット) 田中茜(ソプラノ) 平野和(ソプラノ)

【新人賞】 井上美涼(ピアノ)

第61回

【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】峯本大地(カウンターテノール)
【審査員賞】Trio de Perle 木直樹(ピアノ)・松本智子(クラリネット)・斎藤ゆい(クラリネット)、後藤亜蘭(ファゴット)
【審査員特別賞】舘野直紀(ユーフォニアム)、横地ちひろ(マリンバ)、大江沙耶(ヴァイオリン)
【奨励賞】橋本理花(オーボエ)、管真実子(ソプラノ)、木下裕美(サクソフォーン)、Ensemble Clavis 青木萌(クラリネット)・加藤亜希子(クラリネット)・鈴木有美(ピアノ)
【入選】橋伸子(ソプラノ)、佐藤園生(メゾソプラノ)
【新人賞】加藤絵梨(ピアノ)

第60回

【最優秀賞】 中村友希乃(ヴァイオリン)

【優秀賞】 西本咲希(ピアノ)

【審査員特別賞】 津久井亮子(ピアノ) 後藤絵美(ソプラノ) 齋藤亜都沙(ピアノ) 橋本真姫子(ソプラノ) 山本奈央(ピアノ)

【奨励賞】 西尾友香理(ソプラノ) 油井莉里加(ピアノ) 田部井玲奈(ピアノ) 村松深幸(ピアノ) 森恭子(ソプラノ) 足立祥子(マリンバ) 濱ア優里(ピアノ)
【入選】 Irideluce 安藤亜子(ヴァイオリン) 草薙友妃子(フルート) 牧口由枝(ピアノ)  飯塚敦子(ソプラノ)

【新人賞】 トリオルミエール 米山栞合(オーボエ) 若林優季(ホルン) 稲垣満有子(ピアノ)

第59回 【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】古御堂夕紀(ソプラノ)黒岩白雪(ピアノ)
【審査員賞】坂井太陽(ユーフォニアム)
【審査員特別賞】阪永珠水(ヴァイオリン)TRIO OF PASSION[塚本瑶子(オーボエ) 古谷拳一(ファゴット) 笹原拓人(ピアノ)]坂木陽子(ソプラノ)
【奨励賞】柏崎朝子(ソプラノ)
【入選】 衣笠千恵子(ソプラノ)伊藤佳菜(ピアノ)岡田奈々(ヴァイオリン)石原ミソノ(ピアノ)木村泰子(サクソフォーン)岩本津和(ソプラノ)
【新人賞】大橋彰彦(ウクレレ)
第58回 【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】該当者なし
【審査員賞】勝又友理(ヴァイオリン)、竹内彬(クラリネット)、南波佑美(ピアノ)、安藤美陽(ヴァイオリン)、三ヶ月愛(ピアノ)、MaRie Duo 菅野真理子(マリンバ)/濱崎理絵(ヴィブラフォン)
【審査員特別賞】Minomo 平澤綾乃(ソプラノ)/法正茉莉香(クラリネット)/飯島みずき(ピアノ)、Soleil-Brass Quintet 宮本正太郎(トランペット)/森田小百合(トランペット)/桑原舞(ホルン)/戸井田晃和(トロンボーン)/橋秀和(テューバ)
【奨励賞】仙石康子(ピアノ)、仙台玲(バスクラリネット)、伊藤セシリア(ソプラノ)
【入選】 Tuba Quartet “Tink!” 鎌田直(1st)/中粉将樹(2nd)/磯部貴裕(3rd)/戸塚典永(4th)
【新人賞】荒井萌華(トランペット)、池田まゆ子(ソプラノ)
第57回 【最優秀賞】該当者なし
【審査員特別賞】山木田真紀(ピアノ)  クオーレ(日比野希美、佐藤さい子、古川真帆、丸山佳織)(ファゴット四重奏) 佐久間章仁(フルート)
【奨励賞】森恭子(ソプラノ) 猪股剛志(ヴァイオリン) 近藤彩音(マルチパーカッション) 在原由夏(マルチパーカッション) 白石絵理(ピアノ)
【入選】 Quatuor Rose(小川公恵、宮ア愛理、北原綾菜、三浦玲太)(サクソフォン四重奏) アンサンブルSoft(横山彩音(フルート)、常泉礼里(オーボエ)、泉谷駿介(ピアノ))(ピアノ三重奏) 須永萌子(ピアノ) Lapin Saxophone Duo(前田佳澄(サクソフォン)、関根有希(サクソフォン)、遠藤圭子(ピアノ))(サクソフォン二重奏) 堀真理子(ソプラノ)
【新人賞】葛岡彩花(ピアノ)
第56回 【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】該当者なし
【審査員賞】該当者なし
【審査員特別賞】岡村亜衣子(ヴァイオリン) 新海華子(ソプラノ) 蕎麦田さやか(フルート)
【奨励賞】有重満里奈(ヴァイオリン) 柴田裕里加(ピアノ) 笠原亜美(サクソフォーン)
【入選】竹本さや(チェロ) 鈴木雅希代(ソプラノ) 野元理加(クラリネット) 永野花穂(ヴァイオリン) 橋本直樹(マリンバ) 吉村聖子(クラリネット)
【新人賞】中村公美(ソプラノ) 中村公美(フルート) 末尾沙恵(トランペット)
第55回 【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】該当者なし
【審査員賞】和泉晶子(ヴァイオリン)
【審査員特別賞】Trepia(トレ・ピア)(打楽器三重奏)濱崎理絵・滝田桐子・原嶋藍子 田口友理(メゾソプラノ) 貴島有紀(フルート) 土倉頌子(ピアノ)
【奨励賞】森友紀(ソプラノ) 秋山ゆかり(ソプラノ) 榎本玲奈(ピアノ)
【入選】フォルトゥーナ(ピアノ三重奏)小林百合・片岡香織・遠藤真由香 Esperanza Saxophone Quatuor(サクソフォーン四重奏)鈴木壮宏・尾形はるか・今野政秀・内藤久美子 岡田奈々(ヴァイオリン) 中村友美(ホルン) 土肥亜紀子(ピアノ)
第54回 【最優秀賞】森三記(ソプラノ)
【優秀賞】該当者なし
【審査員賞】該当者なし
【審査員特別賞】中村響子(ヴァイオリン)
【奨励賞】THE WOODS 北村沙希(フルート)崎雅紀(オーボエ)伊藤由佳(クラリネット)  rupinus(フルート四重奏)坂田愛夏・大友美果・窪田香織・森香緒里
Chantant 小島菜摘(フルート)大前翔子(フルート)小西優子(ピアノ)  浜田広志(バリトン)  清水史(ピアノ) 宮原雄大(ピアノ)
【入選】Chloris(フルート二重奏)金子咲良・神明弘奈 Skyカルテット(サキソフォン四重奏)唐仁原加苗・古川陽菜・大仲千賀子・玉田敏洋 イヴェール 北村沙希(フルート)片山善文(フルート)小西優子(ピアノ) 森恭子(ソプラノ) 織田彩耶子(ソプラノ) 田部井玲奈(ピアノ)
第53回 【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】該当者なし
【審査員賞】松原郁美(クラリネット) 大畑めぐみ(ソプラノ)
【審査員特別賞】ピアノ連弾 鶴田葵衣(Primo)佐々木祐佳(Second)
【奨励賞】セプテット〔高田知子(ハープ)江崎淑恵(フルート)渡辺由香(クラリネット)浅井由紀(ヴァイオリン)森有加(ヴァイオリン)箕浦理恵(ヴィオラ)波多和馬(チェロ)〕 増田勇人(カウンターテナー)
【入選】山田枝里(ピアノ) 中西絵吏花(ソプラノ)
第52回 【最優秀賞】 該当者なし
【優秀賞】原くにこ(ソプラノ)
【審査員賞】該当者なし
【審査員特別賞】望月晶子(ピアノ)
【奨励賞】山口依里(マリンバ) 間山るみ子(ソプラノ)
【入選】西川久美子(ヴァイオリン) 新谷愛香(ピアノ) 北川真里菜(ピアノ) 藤川慶子(ピアノ)
第51回

【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】該当者なし
【審査員賞】向田成人(ピアノ) SOSOカルテット 佐藤朱音、飯野諒、石原沙綺、原さつき (Sax四重奏)
【審査員特別賞】岡部未来(ピアノ)
【奨励賞】湯本真菜(ソプラノ) 須郷愛未(ピアノ) 山岸千夏(フルート)
【入選】高田知子(ハープ) 中嶋弥生(ヴァイオリン) 常盤聖子(ピアノ) 諸星智美(ピアノ) 阿部浩実(フルート) 高橋えりな(マリンバ) Snaptin 菅麻美、廣川裕里(マリンバデュオ)

第50回

【優秀賞】 川村志保美(マリンバ)
【審査員賞】 中村響子(ヴァイオリン)

【審査員特別賞】 三原有利加 (ピアノ)
【奨励賞】 柳下克己(ヴァイオリン) 増田可織(ピアノ)
【入選】 山本美月(ピアノ)  Iris Saxophone Ensemble(サクソフォン四重奏) 中村愛希子(ソプラノ)

第48・49回

【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】該当者なし
【審査員賞】野口まつの(ヴァイオリン) 森川史(ヴァイオリン)
【審査員特別賞】該当者なし
【奨励賞】吉岡理菜(マリンバ) 山岸麻悠美(ピアノ) 芹田碧(ヴァイオリン) 本田佳奈(ヴァイオリン)
【入選】Lily Duo[藤本絢香、田中恵利加] (アンサンブル-マリンバ・ヴィブラフォン)片岡亜紀子(ピアノ) 横山美雪(ピアノ) 古宇田奈見(ピアノ) 神田麻帆(ピアノ) 池田慶弘(ヴァイオリン) 谷田圭菜好(フルート) 日比野希美(ファゴット) 島田芳惠(ソプラノ)

第47回

【最優秀賞】岩崎花保 フルート
【優秀賞】該当者なし
【審査員賞】佐々木あゆむ/ヴァイオリン 後藤秀章/トロンボーン 倭文純/ユーフォニアム 上野円/ピアノ
【審査員特別賞】瀬野朋恵/ピアノ
【奨励賞】大西夏生、森岡尚之、小坂奈々、山根芙有子/アンサンブル(トロンボーン四重奏) 荒川真奈、齋藤瞳、川岸慶子、石山佳奈/アンサンブル(サックス四重奏) 小澤葉子/フルート 高橋将/テューバ 木下厚美/ソプラノ 松川幸生/ピアノ
【入選】丸山佳織、鈴木麻梨奈、園田知潤/アンサンブル(木管三重奏) 児玉統子/ヴァイオリン 江刺真紀子/ フルート 渡邉佳名美/オーボエ 三由葵/オーボエ 大嶽沙弥/サクソフォーン 長田舞子/ピアノ 黒ア美由/ ピアノ

第46回

【最優秀賞】 該当者なし
【優秀賞】 該当者なし
【審査員賞】 該当者なし
【審査員特別賞】 北順佑(ピアノ)金子詩代乃(パーカッション)山田実波(ピアノ)
松村宏樹、萩原金太郎、宮尾悠、佐藤瑛基、磯尚宏、松川徹哉、杉田亘平(アンサンブル)
【奨励賞】 小黒健裕(テノール)飯田美幸(ソプラノ)堤優美(サクソフォーン)河田干翔、諸岡今日子、田中彩世利(アンサンブル)
【入選】 並木温子(ソプラノ)矢作文香(ソプラノ)万年賢(テノール)

第45回

【最優秀賞】 該当者なし
【優秀賞】濱野与志男(ピアノ)
【審査員賞】該当者なし
【審査員特別賞】阿部直子(打楽器) 田川聡美(ソプラノ)
【奨励賞】河口めぐみ(ソプラノ) 加藤大輝(マリンバ) 内田絵夢(ソプラノ) 新海裕恵(ソプラノ) 阿部静香(フルート) 白石順里佳(フルート) 酒井幸、大木翔太、宮崎若菜(ヴァイオリン、チェロ、ピアノ)
【入選】小野寺粛(ピアノ) 田島由衣(ソプラノ) 中島麻紀子(メゾ・ソプラノ)

第44回

【最優秀賞】 該当者なし
【優秀賞】 渡邊万里菜/ソプラノ
【審査員賞】 吉兼加奈子/ピアノ
【審査員特別賞】 篠ア陽子/マリンバ
【奨励賞】 皆川卓志/ソプラノ、加賀谷巧/マリンバ
【入選】 内山桃子/マリンバ、関尾侑香/マリンバ、福田久美/ピアノ、渡邊樹奈/クラリネット

第43回

【最優秀賞】 該当者なし
【優秀賞】 大澤理菜子/ヴァイオリン、 酒向隆憲/テノール、 桑名厚/マルチパーカッション
【審査員賞】 諸星智美/ピアノ、原佳奈子/ピアノ
【審査員特別賞】 該当者なし
【奨励賞】 佐藤夕鼓/ソプラノ、平野公博/マリンバ、安藤真由美/ピアノ、川井那緒子・本橋万梨子/ピアノ連弾
【入選】 劉紫苑・北村明日香/フルート・ピアノ、加藤菜々日/ピアノ、阿部浩実/フルート、さらちカルテット/トロンボーン四重奏団

第42回

【最優秀賞】 該当者なし
【優秀賞】 該当者なし
【審査員賞】 田中紗映/ヴァイオリン、神谷玲子/ピアノ、宇佐美智子/ピアノ
【奨励賞】 該当者なし
【入選】 駒井萌子/ピッコロ

第41回

【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】 松原賢司/ピアノ
【審査員賞】数野麻衣子/ソプラノ、永渕典子/ピアノ、福田美樹子/ソプラノ、越川和音/チェロ
【審査員特別賞】小山いずみ/フルート、中村賢太郎/サクソフォーン、坂本暁良/マリンバ、五十嵐洋平/マリンバ、大輪知司/マリンバ、雲野茉里/ピアノ、小嶋千尋/ピアノ、長谷川綾香/フルート
【奨励賞】山瀬哲郎/打楽器、藤田尚/ピアノ、高橋香名(代表)/室内楽、田家浩美/マリンバ、鈴木雅子/ピアノ、原朋子/ピアノ、畑真由美/ソプラノ、寺野ひとみ/フルート
【入選】小栗静華(代表)/室内楽、須田佳子/ソプラノ

第40回

【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】林田順平/チェロ、松尾美涼/ピアノ、安藤園子/ソプラノ、今村明美/ソプラノ
【審査員賞】村上詩織/ヴァイオリン、磐井桃子(代表者)/フルート2重奏
【審査員特別賞】森 明菜/ピアノ、石原ミソノ/ピアノ
【奨励賞】該当者なし
【入選】橋本 歩/ヴィオラ、大西優香/マリンバ、平岩政子/ピアノ、竹内佑子/ピアノ

第39回

【最優秀賞】永田絵里子/ピアノ
【優秀賞】柴田志保子/ソプラノ、鈴木理咲子/ピアノ
【審査員賞】織戸祥子/アルトサクソフォーン、恵藤幸子/ピアノ
【審査員特別賞】田明日香/ヴァイオリン、窪田茜/ピアノ、栗城唯/声楽、伊藤咲代子/クラリネット、土屋彩央利/マリンバ、関野真矢子/ピアノ、吉田綾菜/ヴァイオリン、小林侑奈/ピアノ、浅尾真実/フルート
【奨励賞】阪口千夏/マリンバ、池浦千晶/ピアノ、大橋佳奈江/声楽、島貫沙織/マリンバ、的場郁子(代表)/フルートデュオ、和田浩子/ソプラノ、出口千尋/ピアノ
【入選】五百井唯/ピアノ、久間あゆみ/ピアノ、野中樹奈/トロンボーン、堤由佳/フルート、上西苑子/ピアノ

第38回

【最優秀賞】 該当者なし
【優秀賞】 富永久瑠美/ヴァイオリン、山上晃生・小林悠二/フルート・ギター
【審査員賞】 川上薫・鈴木裕子/ピアノ・フルート、岩本きよら/ピアノ、木村佳苗(代表)/フルート2本・ピアノ
【審査員特別賞】有賀智美/オーボエ、吉見奈々/マリンバ、横倉明子/ソプラノ、安立芽衣/クラリネット
【奨励賞】大野憲子/ソプラノ、山本裕子/ファゴット、日下部美雪/メゾソプラノ、佐藤亜紀/クラリネット、広瀬なるみ/ソプラノ、三部恵梨/ソプラノ、佐藤由佳/ピアノ
【入選】小堀英郎/ピアノ、長谷川綾香/フルート、京良百紀子/ソプラノ、小岩香奈子/フルート、松浦豊彦/バリトン

第37回 【最優秀賞】久保田千裕/ピアノ
【優秀賞】中原裕章 中島有紀/マリンバデュオ、本間千晶/メゾ・ソプラノ、廣野 夏子/ヴァイオリン
【審査員賞】松尾美奈/マリンバ、和田浩子/ソプラノ
【審査員特別賞】白銀顕子/ピアノ、本吉理路/ヴァイオリン
【奨励賞】渡邉弥生/マリンバ、堀部誉子/ソプラノ、松崎康裕/ピアノ、平田隆男 /テノール、東野彩子/ピアノ、杉山瑠璃(代表) /ピアノトリオ、田中翔平/ピアノ
【入選】田中恵実/ソプラノ、奥村恵美/ピアノ、澤田元/ピアノ、風間絵奈/ソプラノ、朝永藍子/ピアノ、大澤ゆかり/ソプラノ、藤好舞/ソプラノ、高橋麻理絵/ヴィオラ
第36回 【最優秀賞】中村 伸夫/サックス
【優秀賞】西村 洋美/ヴァイオリン、城 達也/フルート、中江 智子/ヴァイオリン、宮田 徳子/声楽、佐田 真喜子/ピアノ、石井 りりこ/声楽
【審査員賞】新井 善子/ピアノ、磯部啓子&平沼有紀子/フルート2重奏
【審査員特別賞】岩田 実砂/声楽、中村 洋子/声楽
【奨励賞】大峠 あき子/声楽、藤川 敬典/ティンパニ、Twinkle☆/2Cl,Pf、楠茂 理恵/ピアノ、斎 実希子/声楽、山中仁美&柴田瞳/フルート2重奏、佐藤 竜二/声楽
【入選】裾野 由佳/ピアノ
第35回 【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】該当者なし
【審査員賞】上野 円/ピアノ
【審査員特別賞】谷原めぐみ/声楽
【奨励賞】倉本 尚子/ソプラノ、岡田 有里子/ソプラノ
【入選】荒井 茉里奈/ピアノ、山形 由比子/ピアノ、八筬 まどか・村上友季子/ピアノ連弾
第34回 【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】李慧林/ピアノ
【審査員賞】鍵谷涼子/ピアノ
【審査員特別賞】谷原めぐみ/声楽
【奨励賞】松浦梨沙/ヴァイオリン、小島修子/ピアノ
【新人賞】新井麻里/ピアノ
第33回 【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】神谷玲子/ピアノ
【審査員賞】藤木新子/ピアノ、Quartet Orage/ピアノ四重奏
【奨励賞】東山ますみ/フルート、竹川麻由美/ピアノ、高山愛/ピアノ
第32回 【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】吉岡 和男/声楽
【奨励賞】廣瀬清隆/ピアノ、佐藤とき子/ピアノ
第31回 【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】沖野聡子/ピアノ
【審査員賞】土倉絢子/ピアノ、浅田陽子/ピアノ、三宅香苗/マリンバ
【審査員特別賞】該当者なし
【奨励賞】野崎裕代/ピアノ、土屋志保/ピアノ
【入選】三科更/声楽、土居理子/ピアノ、コリチェワ・ナタリヤ/ピアノ
第30回 【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】該当者なし
【審査員賞】大根田えみゆ/ピアノ
【審査員特別賞】増野友香/声楽
【奨励賞】新井善子/ピアノ、小名木優奈/クラリネット
【新人賞】室内楽“E-arth”/弦楽四重奏、小野晶子・金平千賀子/ピアノ連弾
【入選】小山京子/声楽
第29回 【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】峰崎圭輔/打楽器、中西哲人/チェロ
【審査員賞】岡田有里子/声楽
【審査員特別賞】関谷めぐみ/声楽
【奨励賞】石塚祥子/ピアノ、塙美里/サックス、平位衣利奈/ピアノ
【新人賞】仲村美保/声楽、森山陽介/テューバ、二宮美子/大正琴
第28回 【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】清水俊徳/声楽、笠井真由美/フルート、青木知東/ピアノ、土居原薫/ピアノ
【審査員賞】大田真理子/ピアノ、福居由花・金沢昭奈/ヴァイオリン・ピアノ、保科晃子/ピアノ、須藤千晶/ピアノ
【審査員特別賞】野田梨沙/ピアノ、斎藤彰子・柴田みずき/クラリネット2重奏、山嵜佑希子/声楽、平田由希/声楽
【奨励賞】豊田かおり/声楽、稲井茜/ピアノ、山田那奈代/ピアノ、コリチェワ ナタリヤ/ピアノ
【新人賞】清水結/マリンバ、宮ア梨咲/ピアノ
【入選】多久島晶子/ピアノ、大澤ゆかり/声楽、徳永美幸/ホルン、早坂美和子/フルート、石原ミソノ/ピアノ、朴正娟/ピアノ
第27回 【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】渡辺智子/声楽、上杉奈央子/ピアノ、後藤加奈/ピアノ
【審査員賞】山口菜見子/声楽、櫻井郁里/ピアノ、佐藤慈成/ピアノ
【審査員特別賞】畠山勝子/ピアノ、福山歓子/ヴァイオリン、福田真顕/ピアノ
【奨励賞】野綾/マリンバ、青山瑠美子/ピアノ、加藤智美/ピアノ、松尾早智/ピアノ 【入選】高橋千榮/フルート、松木美智子/声楽、栗原亜希子/声楽、黒澤幸子/ピアノ、古瀬暢子/ピアノ
第26回 【最優秀賞】該当者なし
【優秀賞】齋藤 郁穂/クラリネット、米川さやか/ヴァイオリン
【審査員賞】日下文/ピアノ、浅野裕里香/ヴァイオリン
【審査員特別賞】宍戸孝江/声楽、池上里奈/コントラバス
【奨励賞】上原慎太郎/ピアノ、杉本好/フルート、安保美希/ピアノ、渡邉智美/ホルン、小笠原梢/ファゴット、野谷恵/ピアノ、西野有香(代表)/トランペット5重奏
【新人賞】青蛻汕ヒ/ピアノ
【入選】西田久仁子/声楽、黒川智代/ピアノ
第25回 第1部
【最優秀賞】林原 澄音(バイオリン)
【優秀賞】Vivid(マリンバ四重奏) 斎藤 みほろ(ソプラノ) 倉田 恵理(ピアノ)
【審査員賞】岡野 裕美(チューバ) 谷村 千恵(ピアノ)
【審査員特別賞】新井 善子(ピアノ) 城西 有理子(ソプラノ)
【奨励賞】藤井 三奈子(オーボエ) 清水 梓(サクソフォン) 石原 ミソノ(ピアノ)
【新人賞】宮城 麗美(ソプラノ) 須永 真純(クラリネット) 丸林 陽子(フルート)
【入選】 濱 佳奈(クラリネット) 山中 仁美/柴田 瞳(フルートデュオ)
第2部
【最優秀賞】坂上 麻紀(ピアノ)
【優秀賞】綱川 淳美(マリンバ) 大矢 絢子(ピアノ) 角戸 洋裕(コントラバス) 小城 和子(ピアノ)
【審査員賞】開発 詩織(ソプラノ) 浅利 真(サクソフォン) 山口 順子/林 紋子(バイオリン&ピアノ)
【審査員特別賞】三水 ひろみ(ピアノ) 中町 淳子(ピアノ)
【奨励賞】新實 紗季(クラリネット) 佐藤 和恵(ソプラノ) 落合 朝子/千葉すなお/亀田賢(フルート&オーボエ&ピアノ)
【新人賞】Possi-liberta(金管6重奏)
【入選】小林 清歌(フルート)
第24回【最優秀賞】 森田愛美加(マリンバ)
【優秀賞】代表・吉崎奈生子(フルート四重奏)・山田 翔(ピアノ)・伊藤 聡(マリンバ)
【審査員賞】細見 麻衣(クラリネット)・陳 俊庭(マリンバ)・鍋島 亜希(ピアノ)
【審査員特別賞】山川 恵(ピアノ)・須永 藤子(ピアノ)
【奨励賞】呂 テイ(古筝)・小原 真実(ピアノ)・代表・持田麻美子(室内楽フルート四重奏)・大村真央・熊井麗音(ヴァイオリン・ピアノデュオ)・ティスト弦楽四重奏団(弦楽四重奏)・梅林 貴史(フルート)
【入選】神尾 弥(マリンバ)・中山 育代(ピアノ)・石井 優(ソプラノ)・プロムネ・サクソフォン・カルテット(サクソフォンカルテット) ・佐々木 純子(ピアノ)・林 優佳(ピアノ)
第23回最優秀賞:該当者なし
優秀賞:大森香奈(マリンバ)
審査員賞:矢ア里恵(ピアノ)
奨励賞:佐藤勇大(マリンバ) 橋真珠(ヴァイオリン)
新人賞:黒田映李(ピアノ)
第22回 最優秀賞:岩城風佑(ヴァイオリン)
優秀賞:太田太郎(ピアノ) 尾島里美(ピアノ)
審査員賞:武田千代(声楽) 冨田博之(オーボエ) 松原隆浩(サクソフォン) 
審査員特別賞:橋慧(ピアノ) 福田真顕(ピアノ) 篠木彩友美・清水新(ピアノ連弾)
奨励賞:太田黒直子(ピアノ) 江端玲子(ピアノ) 佐藤歌織(ピアノ)
新人賞:花木綾子(ピアノ) 斎藤真理(声楽) 小野井恵梨・嶋沙織・村上由佳・藤岡恵未(フルート四重奏) 川崎優・妹尾寛子・北野真依子・稲村芙梨衣(サクソフォン四重奏)
第21回最優秀賞:該当者なし
優秀賞:鈴木ゆうこ(声楽)
審査員賞:梁成花(ピアノ) パルナスリコーダークァルテット(リコーダー) 山村有佳里(フルート)
新人賞:石井崇(ヴァイオリン) 岡部修吉・久米咲子(筝・ピアノアンサンブル)
第20回最優秀賞:該当者なし
優秀賞:廉 民華(声楽) 松尾沙樹(ヴァイオリン) 謝花千春(ピアノ) 西山淳子(ピアノ)
審査員賞:佐伯愛美(ピアノ) 石川眞佐江(ピアノ) 尾形めぐみ(声楽) 小寺翔子(ヴァイオリン)
奨励賞:桑原麻衣(声楽) 簡麻衣子(声楽) 石原伊(ピアノ)
新人賞:橋和樹(フルート) 沼尾彩美(サックス) 齊藤明日香(サックス)
第19回最優秀賞 林紋子(Pf)/優秀賞 徳田麻里(Pf)/優秀賞 松村晃子(Vn)/優秀賞 萩森幸子(オーボエ)/審査員賞 小川雄亮(声楽)/審査員賞 戸高由美子(クラリネット)/奨励賞 小武祐子(Sax)/奨励賞 高橋恵美(Pf)/奨励賞 中川真実(Pf)/新人賞 青山和代(Pf)/新人賞 佐藤有馬(Pf)/新人賞 金子公美
第18回優秀賞 鷲尾麻衣(声楽)/審査員賞 桑木慈子(Pf)/審査員賞 渡辺まこみ(Pf)/奨励賞 高橋美帆(声楽)/新人賞 松原一郎(Pf)/新人賞 堀合佑里子
第17回最優秀賞 鈴木祥子(Pf)/優秀賞 田中美香(Pf)/優秀賞 平舘直子(声楽)/優秀賞 阿部菊枝(Pf)/審査員賞 根本奈緒子(Pf)/審査員賞 中島裕幸(ユーフォニアム)/奨励賞 駒形可奈子(声楽)/奨励賞 齊藤智奈美(Pf)/奨励賞 島田佳奈(Pf)/奨励賞 鈴木博江(声楽)/新人賞 CELESTE(室内楽)/新人賞 尾形宏美(ホルン)/新人賞 藤川真由美・柳原美香(室内楽)/入選 山本千江里・増田ようこ(室内楽)/入選 中谷元(声楽)/入選 小川莉奈(声楽)/入選 児島由佳・福井恵美(室内楽)
第16回大阪会場優秀賞 韓吏花(Pf)/優秀賞 上原梨絵(Fl)/審査員賞 小田和美(トランペット)/新人賞 中西誠子(声楽)/新人賞 伊豆島真穂(Fl)
第16回東京会場優秀賞 山内万倫乃・田村佳未(ピアノ連弾)/優秀賞 大木円(Pf)/優秀賞 林由佳(Pf)/審査員賞 菊田美絵子(声楽)/奨励賞 南章子(Pf)/奨励賞 倉田弓(Pf)/新人賞 杉村直香(Vn)/新人賞 福島和雄(声楽)/入選 阿形深雪(声楽)
第15回東京会場優秀賞 西澤安澄(Pf)/奨励賞 久保 統紀子(声楽)/奨励賞 空音(木管五重奏)/新人賞 川畑四季(Pf)/新人賞 秋山美穂子(Pf)/入選 萩原由企(Pf)/入選 吉村綾香(Fg)
第14回東京会場優秀賞 劉優華(Pf)/優秀賞 田中麻樹子(Sax)/優秀賞 秋山淳希・山口慶子・五十嵐清華・佐野まゆみ(アンサンブル)/優秀賞 坂野由美子(声楽)/審査員賞 小笠原まどか(打楽器)/審査員賞 澤井亜衣(Vn)/審査員賞 齋藤絢子(ハープ)留結花・林寛子(フルートアンサンブル)/奨励賞 黒田美菜子(Pf)/入選 平田悠希子(Pf)/入選 永廣まり(Pf)/入選 高木木綿(Pf)
第13回東京会場 優秀賞 鴨田のぞみ(Pf)/優秀賞 伊藤あさぎ(Sax)/優秀賞 謝花千春(Pf)/優秀賞 曽根一樹(Sax)/審査員賞 三浦京子(Pf)/審査員賞 出口かよ子(Fl)/奨励賞 本状ちひろ(Fl)/奨励賞 松村香(Pf)/奨励賞 佐渡山セイ子(Pf)/奨励賞 波多野苗子(Pf)/新人賞 吉藤佐恵/新人賞 アムール・サクソフォン・カルテット 福森弘章・佐藤晃子・森田みどり・増田江美子(Sax四重奏)/新人賞 北本牧子(Pf)/新人賞 耒智子(声楽)/新人賞 山口智代(Pf)
第12回東京会場 優秀賞 荒由香里(Pf)/優秀賞 一蝸謫゚(Pf)/優秀賞 井口慈子(声楽)/審査員賞 石郷岡節子(Pf)/審査員賞 簗瀬久芙女・浅野智世・岩城昌代・二宮妙子(室内楽)/審査員賞 津田真人(管楽器)/新人賞 椿本紘巳(Pf)/新人賞 高津桂良(声楽)/新人賞 須田節子(声楽)/新人賞 千葉かおり(管楽器)
第11回東京会場 最優秀賞 太田有香(Pf)/優秀賞 折田千絵(声楽)/優秀賞 西澤あゆみ(Pf)/優秀賞 村越万利子(声楽)/優秀賞 松浦京子(Ob)/審査員賞 渡邊敦子(声楽)/審査員賞 興梠由貴子(Fl)/審査員賞 アンサンブル・レンス(六重奏)/新人賞 加藤綾子(声楽)/新人賞 天羽博和(Pf)/新人賞 中山知子(Pf)/新人賞 引田祐子(Pf)
第10回東京会場 優秀賞 人見友章(Pf)/奨励賞 高橋希代子(Pf)/奨励賞 田澤恭子(Pf)/入賞 澤田真希(Pf)/新人賞 館泉礼一(ヴィオラ)
第9回東京会場 最優秀賞 山田佳代子(ソプラノ)/優秀賞 上田智美(Tb)/優秀賞 藤岡由記(Pf)/審査員賞 橋浦淑子(Pf)/新人賞 津山治香(Pf)/新人賞 瀬川香織(Sax)
第8回東京会場優秀賞 肥野陽子・船山鮎美・山田真梨子(Fl三重奏))/優秀賞 松井優尚(Vn)/優秀賞 内田新一(Sax)/審査員賞 山崎圭子(Pf)/審査員賞 永野聖子(Pf)/新人賞 原昌恵・泉原望美・田中桂子・伊能早苗(Fl四重奏))/新人賞 鈴木美智恵(ソプラノ)/新人賞 芦川 沙織(Pf)/新人賞 清水路子(Pf)/
第7回東京会場 最優秀賞 高橋和彦(マンドリン)/優秀賞 The Party(ピアノ連弾)/優秀賞 小栗慎介(Fl)/優秀賞 荒木かをり(Fl)/審査員賞 黒田志歩(Vn)/審査員賞 田子篤子(Pf)/新人賞 山内文(Pf)/新人賞 アユステッド・ブラス(金管五重奏)/新人賞 船橋登美子(Pf)
第6回東京会場最優秀賞 熊木美奈(Pf)/優秀賞 鈴木華子(ソプラノ)/優秀賞 鈴木祥子(Pf)/審査員賞 村上けい子(ソプラノ)/審査員賞 時田陽菜(Pf)/新人賞 暮林直樹(Tb)/新人賞 松永知史(ソプラノ)/新人賞 荒由香里(Pf)
第5回東京会場優秀賞 朝日美佳(ソプラノ)/優秀賞 辻満美子(ソプラノ)/審査員賞 野口裕紀(Pf)/審査員賞 中島典子・冨田麻衣子・工藤千春・松隅基代・堀内景子(Pfクインテット)/新人賞 西山久美子(Pf)/
第4回東京会場優秀賞 簗取洋子/審査員賞 西沢聖子/審査員賞 奥田恭子/新人賞 磯川美香/新人賞 石窪久子/
第3回東京会場最優秀賞 荻原泰介/優秀賞 山田薫/優秀賞 曽根田真理子/優秀賞 石田朋子/審査員特別賞 吉野新/審査員特別賞 加藤麗子・岡本美緒里/審査員賞 青島陽子/審査員賞 及川俊恵/新人賞 福井歩/新人賞 及川飛鳥/新人賞 竹内まり/新人賞 さくら弦楽四重奏団
第2回東京会場 最優秀賞 川島由美/優秀賞 上野美科/新人賞 桝口玲子/新人賞 仁科綾子
第1回東京会場 最優秀賞 上野未來/優秀賞 福岡友紀/優秀賞 山下裕紀子/新人賞 中村菜見子/新人賞 大石洋史/新人賞 滝澤有美/新人賞 安斎いづみ/新人賞 牧野愛・常光幸雄/新人賞 竹見亜紀

このページのトップへ

事業活動サイトご利用にあたって
© TIAA. All Rights Reserved.