TIAA
コンクール情報 オーディション情報 海外音楽留学 コンサート案内 演奏会企画 演奏家派遣 オンラインショップ 会員
ホーム > 公演案内

公演案内

2017年12月14日(木)正木文惠ピアノ リサイタル

グリーグ没後110年記念
北欧のショパン、グリーグと後世の作曲家達
場所: 東京・すみだトリフォニーホール 小ホール
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 3,000円
出演: 正木文惠(ピアノ)、オッダヴァール・ルンネル(特別ゲスト/ノルウェー人作曲家)
プログラム: ショパン:ノクターン Op.9-2, Op.15-2
ショパン:バラード 第3番 Op.47
ヨハンセン:北ノルウェーの風景 Op.5
ルンネル:ピアノソナタ No.4 Op.86『Tokio-Sonate』【正木文惠に捧ぐ】
グリーグ:抒情小品集から
蝶々 Op.43-1
春に寄す Op.43-6
トロルの行進 Op.54-3
トロルハウゲンの婚礼の日 Op.65-5
あなたのおそばに Op.68-3
憂鬱なワルツ Op.68-6
夏の夕べ Op.71-2
グリーグ:バラード ト短調(ノルウェー民謡による変奏曲式のバラード)Op.24
ご注文: TIAA STORE

このページのトップへ

2017年12月16日(土)藤田真有ソプラノリサイタルVol.1

美しき青きドナウのように〜女の愛と生涯
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 藤田真有(ソプラノ)、南部由貴(ピアノ)
プログラム: アーン:クロリスに
アーン:私の詩に翼があったなら
ヒンデミット:イエスは生まれた
マーラー:「子供の不思議な角笛」より
夏の歌い手の交替
悪い子供をしつけるために
私は緑の森を楽しく歩いた
ブラームス:永遠の愛
シューマン:「女の愛と生涯」より
彼に会って以来
誰よりも素晴らしい彼
私にはわからない、信じられない
私の指にはまった指輪よ
妹たちよ、手伝ってちょうだい
優しい人、あなたは私を驚いたように見つめる
私の心に、私の胸に
今あなたは初めて私に苦痛を与える
ご注文: TIAA STORE

このページのトップへ

2017年12月17日(日)白井麻友&秋津瑞貴デュオ・リサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 白井麻友(ヴァイオリン)、秋津瑞貴(チェロ)
プログラム: モーツァルト:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲 第1番 ト長調 K.423
グリエール:ヴァイオリンとチェロのための8つの二重奏曲 Op.39
オネゲル:ヴァイオリンとチェロのためのソナチネ ホ短調 H.80
ヘンデル=ハルヴォルセン:パッサカリア
ご注文: TIAA STORE

このページのトップへ

2017年12月21日(木)堀内亮ピアノ リサイタル

イタリアとロシアの風にのせて
場所: 東京・JTアートホールアフィニス
時間: 19:00開演(18:30開場)
料金: 全席自由 3,000円
プログラム: D.スカルラッティ:ソナタ K481, K54, K427
F.ブゾーニ:ピアノ曲集 Op.33b
F.ブゾーニ:「カルメンに基づく室内的幻想曲」
S.ラフマニノフ:前奏曲集 Op.23
A.スクリャービン:「幻想ソナタ」Op.19
ご注文: TIAA STORE

このページのトップへ

2017年12月24日(日)TIAAコンチェルト ヌーベルバーグ2017 PART3


場所: 東京・日暮里サニーホール
時間: 12:30 開演 (12:00 開場)
料金:

前売4,000円 当日4,500円(全自由席)

指揮: スティーヴェン・ドミニク・エレリ
管弦楽: 東京国際芸術協会管弦楽団
プログラム:

田中有梨沙(ピアノ)
モーツァルト:ピアノ協奏曲第26番 作品537「戴冠式」第1楽章
松本征芳(ピアノ)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 作品18 第1楽章
浜野千佳子(ピアノ)
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 作品23 第1楽章
東辻純(ピアノ)
シューマン:ピアノ協奏曲 作品54 全楽章
齋藤由樹(ピアノ)
グリーグ:ピアノ協奏曲 作品16 第1楽章
松本るな(ピアノ)
モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 作品466 第1楽章
笠原優花(ヴァイオリン)
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 作品64 第3楽章
水越菜生(ヴァイオリン)
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番 作品63 全楽章
外村ゆうき(ソプラノ)
モーツァルト:コンサートアリア “わが感謝を受けたまえ、やさしい保護者よ” 作品383
モーツァルト:ハ短調ミサ曲 “聖霊によりて” 作品427
吉村妃鞠(ヴァイオリン)
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番 K.216 第1楽章
三好花奈(ヴァイオリン)
サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番 作品61 全楽章
井川知海(ヴァイオリン)
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 作品77 全楽章

ご注文: TIAA STORE

このページのトップへ

2017年12月25日(月)第70回TIAA全日本クラシック音楽コンサート


場所: 東京 サントリーホール・ブルーローズ(小)
時間: 16:00開演(15:30開場)
料金:

前売4,000円 当日4,500円

プログラム:

松村美妃子(ピアノ)
ベートーヴェン/ピアノソナタ 第17番 ニ短調 「テンペスト」 Op.31-2 第1楽章
亀山歩(ピアノ)
シューマン/ピアノソナタ ヘ短調 作品14 第1楽章
山田茉友(ピアノ)
シマノフスキ/変奏曲 変ロ短調 作品3
松村咲妃子(ピアノ)
ショパン/バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
今田麻美(ピアノ)
モーツァルト/ピアノソナタ 第12番 ヘ長調 第1、3楽章
坂実紗(ピアノ)
F.ショパン/即興曲 第3番
S.プロコフィエフ/ピアノソナタ 第2番 第4楽章
柿内美緒(オカリーナ)
F.プーランク/フルートソナタ より 第1、3楽章
川鍋さなえ(フルート)
B.マルティヌー/ファーストソナタ 第1番 T.アレグロ・モデラート
山村園子(クラリネット)
C.M.v.ウェーバー/クラリネット協奏曲 第2番 変ホ長調 作品74 第1楽章
U.ドゥレクリューズ/古代現代作品の主題による14の大練習曲より R.シュトラウス《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》による
大野苗々子(クラリネット)
サラサーテ/カルメン幻想曲 Op.25
渡辺真凜(クラリネット)
マルティヌー/ソナチネ
嘉野聡美(サクソフォーン)
H.トマジ/サクソフォーン協奏曲
足立雄大(アルトサクソフォーン)
J.イベール/アルトサクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲
長内翔太(ホルン)
F.シュトラウス/主題と変奏 作品13
伴希美(トランペット)
V.ぺスキン/トランペット協奏曲 第1番 ハ短調 第1楽章
望月稜香(トロンボーン)
E.エワイゼン/トロンボーンとピアノのためのソナタ 第3楽章
橋本挙暁(バリトン)
W.A.モーツァルト/オペラ「ドン・ジョヴァンニ」 より “カタログの歌”
長友洋喜(テノール)
G.ドニゼッティ/なんとかわいい人だ
木下牧子/夢みたものは……
坂本眞知子(ソプラノ)
プッチーニ/「マノン・レスコー」 より “この柔らかなレースの中で”
プッチーニ/「トスカ」 より “歌に生き、愛に生き”
田中涼子(ソプラノ)
G.ヴェルディ/オペラ「運命の力」 より “神よ、平和を与えたまえ”
藤本アリサ(ソプラノ)
G.プッチーニ/私が街を歩くと
小川原千智(ソプラノ)
R.レオンカヴァッロ/歌劇「道化師」 より “鳥の歌”
堂本恭子(ソプラノ)
G.ヴェルディ/オペラ「運命の力」 より “神よ、平和を与えたまえ”

ご注文: TIAA STORE

このページのトップへ

2017年12月26日(火)第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール




入賞者披露演奏会 [PART1]
場所: 東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:

10:30開演 (10:00開場)
表彰式 @
キッズ、小学生、小学生中学年、小学生高学年の部
10:10 頃〜
表彰式 A
中学生、高校生、大学生の部
12:45 頃〜

料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

近藤瑠伊(ヴァイオリン) キッズ/審査員賞
木全柚樹(ピアノ) キッズ/入選
坂本優奈(ピアノ) キッズ/奨励賞
長岡瑞季(ピアノ) 小学生/奨励賞
斉藤咲那(ピアノ) 小学生/審査員賞
佐谷葵(ピアノ) 小学生/審査員賞
後藤二華(ピアノ) 小学生/第4位
溝田ひかり(作曲ソロ) 小学生/第4位
吉田和真(作曲ソロ) 小学生/第3位
角本花菜(ピアノ) 小学生中学年/奨励賞
氏家潤(ヴァイオリン) 小学生中学年/審査員賞
北原美保子(ヴァイオリン) 小学生高学年/奨励賞
伊藤春陽(ヴァイオリン) 小学生高学年/奨励賞
古内詩大(ピアノ) 小学校高学年/入選
内野竣介(ピアノ) 小学生高学年/審査員賞
伊藤愛里彩(ピアノ) 小学生高学年/審査員賞
藤井花音(ピアノ) 小学生高学年/第4位
澤田乃絵(ピアノ) 小学生高学年/第3位
植田美桜子(ヴァイオリン) 中学生/入選
大山杏珠(ソプラノ) 中学生/第5位
阿久津輝(テノール) 中学生/第3位
伊藤楓花(作曲ソロ) 中学生/第3位
阿部咲新(ピアノ) 中学生/第4位
難波里珠(ピアノ) 中学生/第2位
松久活士(クラリネット) 高校生/奨励賞
北澤華蓮(ヴァイオリン) 高校生/審査員賞
田口日向(ヴァイオリン) 高校生/第5位
田野桃佳(ソプラノ) 高校生/奨励賞
柳澤翠(ソプラノ) 高校生/第3位
松岡里咲子(ソプラノ) 高校生/第3位
関根彩花(ピアノ) 高校生/第4位
堀怜子(ピアノ) 高校生/第1位
小野寺日和(フルート) 大学生/入選
若島歩美(ピアノ) 大学生/奨励賞
吉田まつり(ピアノ) 大学生/第5位
高久真尋(ピアノ) 大学生/第4位

ご注文: TIAA STORE

このページのトップへ

2017年12月27日(水)第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール




入賞者披露演奏会 [PART2]
場所: 東京・サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
時間:

10:30開演 (10:00開場)
表彰式 @
キッズ、小学生、小学生中学年、小学生高学年の部
10:10 頃〜
表彰式 A
中学生、高校生、大学生の部
13:00 頃〜

料金: 全席自由 前売3000円 当日3500円
出演:

竹下陽彩(ピアノ) キッズ/奨励賞
桶作芽生(ピアノ) キッズ/審査員賞
青木凜花(ヴァイオリン) 小学生/奨励賞
坂本晃二郎(ヴァイオリン) 小学生/奨励賞
平田伊桜吏(ヴァイオリン) 小学生/審査員賞
山田佳歩(ヴァイオリン) 小学生/第5位
村田みやび(ヴァイオリン) 小学生/第5位
今井美桜(ヴァイオリン) 小学生/第3位
西尾美香(ヴァイオリン) 小学生/第2位
仁田山結花(ピアノ) 小学生/入選
今野真希(ピアノ) 小学生/奨励賞
木之下香織(ピアノ) 小学生/第3位
伊藤未依菜(ピアノ) 小学生中学年/審査員賞
ルプランス楚亜(チェロ) 小学生中学年/審査員賞
堺響希(ヴァイオリン) 小学生中学年/第3位
笹川瑞禾(ヴァイオリン) 小学生高学年/第4位
赤司こはる(ヴァイオリン) 小学生高学年/第4位
吉田來那(作曲ソロ) 小学生高学年/第2位
桶作奈央(ピアノ) 小学生高学年/審査員賞
早川あおい(ピアノ) 小学生高学年/第1位
伊藤元太(作曲ソロ) 中学生/審査員賞
服部結真(ピアノ) 中学生/入選
安原実里(ピアノ) 中学生/第5位
関口理乃(ソプラノ) 中学生/第2位
伊藤聡美(ヴァイオリン) 中学生/審査員賞
鈴木萌乃奈(ヴァイオリン) 中学生/第3位
原田華妃(ユーフォニアム) 中学生/第4位
関根美羽(トランペット) 中学生/第3位
榛葉心梨(フルート) 中学生/第2位
清水里彩子(ヴァイオリン) 高校生/審査員賞
茂木孔亮(ピアノ) 高校生/審査員賞
新井美加(ピアノ) 高校生/第4位
齋藤紫憂(ピアノ) 高校生/第3位
深海侑希(ピアノ) 高校生/第2位
橋本奈瑠美(クラリネット) 高校生/奨励賞
楢原敬之(バリトン) 高校生/奨励賞
尾口淳貴(バリトン) 高校生/第2位
中西美月(フルート) 大学生/奨励賞
山内実里(クラリネット) 大学生/第2位

ご注文: TIAA STORE

このページのトップへ

2018年1月20日(土)日暮里ランチタイムコンサート 2018 Jan.

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 11:30開演 (11:00開場)
料金: 全席自由 2,000円
出演: 山口 好美(ピアノ)
プログラム:

サン=サーンス:アレグロ・アパッショナート 作品70
ベートーヴェン:ソナタ「悲愴」 作品13
ショパン:バラード2番 作品38
ドビュッシー:版画

ご注文: TIAA STORE

このページのトップへ

2018年1月20日(土)伊関愛里テューバ リサイタル

〜夜と追憶の歌〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 19:30開演(19:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 伊関愛里(テューバ)、飯島みずき(ピアノ)
プログラム:

P.I.チャイコフスキー:夜想曲 Op.19-4
J.S.バッハ / W.J.ベル編:エアーとブーレ
G.マーラー:「亡き子をしのぶ歌」 より“いま晴れやかに陽が昇る”
G.マーラー:「さすらう若人の歌」 より“朝の野を歩けば”
F.P.シューベルト:月に寄す
V.ベッリーニ:追憶
G.U.フォーレ:夢のあとに
S.V.ラフマニノフ:「チェロ・ソナタ ト短調 Op.19」 より 第1楽章

ご注文: TIAA STORE

このページのトップへ

2018年1月21日(日)藤田真有ソプラノリサイタルVol.2

日本の歌 〜 北から南へ
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 藤田真有(ソプラノ)、太田翔子(ピアノ)
プログラム:

早坂 文雄 作曲 / 佐藤 春夫 作詩
春夫の詩に據る四つの無伴奏の歌 より うぐひす

伊福部 昭 作曲 / 作詩
ギリヤーク族の古き吟誦歌 より 彼方の河び

山田 耕筰 作曲 / 北原 白秋 作詩
風に寄せてうたへる春のうた より
T 青き臥床をわれ飾る
U 君がため織る綾錦
V 光に顫ひ 日に舞へる
W たたへよ、しらべよ、歌ひつれよ

中田 喜直 作曲 / 阪田 寛夫 作詩
はなやぐ朝

服部 正 作曲 / 大木 惇夫 作詩
野の羊

中田 喜直 作曲 / 鎌田 忠良 作詩
霧と話した

木下 牧子 作曲 / 谷川 俊太郎 作詩
いちばんすきなひとに より しぬまえにおじいさんのいったこと

團 伊玖磨 作曲 / 佐藤 春夫 作詩
しぐれに寄する抒情

山田 耕筰 作曲 / 北原 白秋 作詩
AIYANの歌 より 曼珠沙華

大中 寅二 作曲 / 島崎 藤村 作詩
椰子の実

高田 三郎 作曲 / 高野 喜久雄 作詩
くちなし

小林 秀雄 作曲 / 野上 彰 作詩
落葉松

ご注文: TIAA STORE

このページのトップへ

2018年1月21日(日)佐藤玲果ヴァイオリンリサイタル

Méli-mélo 〜capricieusement〜
場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 15:30開演(15:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 佐藤 玲果(ヴァイオリン)、山崎 早登美(ピアノ)
プログラム:

マスネ:「タイス」の瞑想曲
パガニーニ:24のカプリス 作品1 より 第11番
バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタ 第2番 BWV1003 より 第1楽章 Grave
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 作品64 より 第1楽章
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 作品19 より 第1楽章

ご注文: TIAA STORE

このページのトップへ

2018年2月25日(日)椿太陽&金子幸子デュオリサイタル

場所: 東京・日暮里サニーホールコンサートサロン
時間: 13:30開演(13:00開場)
料金: 全席自由 2,500円
出演: 椿太陽(ヴァイオリン)、金子幸子(ピアノ)
プログラム: ブラームス:ヴァイオリンソナタ 第3番
ベートーヴェン:ロマンス 第2番
ショパン(サラサーテ編曲):ノクターン 第2番
ショパン:舟歌
ご注文: TIAA STORE

このページのトップへ

2018年3月19日(月)ジュラ・キシュ&フレンズ Vol.5

エネルギーの源
場所: 東京・音楽の友ホール
時間: 19:00開演 18:30開場
料金: 全席自由 前売4,000円 当日4,500円
プログラム: Pf.後藤・イシュトヴァン・宏一
R.シューマン:アラベスク ハ長調Op.18
Fl.後藤 恭子 Pf. 長島 伸子
F.シューベルト: 「しぼめる花」の主題による序奏と変奏曲 D.802 作品160
Pf.伊藤 瞳 Pf.宮澤 尚子
S.ラフマニノフ:組曲第2番 作品17 [2台ピアノ]
Pf.後藤・イシュトヴァン・宏一 Pf.ジュラ・キシュ
J.ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 Op.56b [2台ピアノ]
Pf. ジュラ・キシュ
W.A.モーツァルト:幻想曲 ニ短調 K397
F.ショパン:夜想曲Op.27 No.2、Op.48 No.1
主催: 一般社団法人 横浜国際アーティスト教育協会
協力: 一般社団法人 東京国際芸術協会
ご注文: TIAA STORE

このページのトップへ

事業活動サイトご利用にあたって
© TIAA. All Rights Reserved.